Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 00:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 57
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1392]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:16
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?


Заинтересованность режима Нетаньяху в вовлечении в конфликт внешних игроков никуда не делась

Накануне событий 13 апреля экс-руководитель отдела по делам пленных и пропавших без вести израильской разведки Рами Игра заявил, что главным выгодополучателем в результате иранской атаки станет именно Израиль (в лице, прежде всего, Нетаньяху и его сторонников), поскольку ответ Ирана поможет еврейскому государству выбраться из международной изоляции и сместить с повестки военные преступления в осажденном палестинском секторе Газа:

«В настоящее время Израиль находится под большим давлением со стороны международного сообщества и вскоре может стать государством-изгоем. Но если Иран нападет на Израиль напрямую, международное положение Израиля немедленно изменится. Исчезла бы критика в адрес Израиля… Если Иран, например, выпустит несколько [неядерных] ракет по Израилю, мы, конечно, понесем ущерб зданиям, инфраструктуре и так далее. Очевидно, что Израиль ответит всеми силами, но мир встанет на сторону Израиля. Мы вернемся к уравнению, где хорошие парни выступают против плохих парней. Это также может уменьшить мировое осуждение Израиля из-за Газы».

Нынешним властям Израиля атака иранцев выгодна как по внешнеполитическим, так и по внутренним причинам. Буквально за день до нее Израиль сотрясали очередные антиправительственные демонстрации, не прерывающиеся фактически с начала весны. В Тель-Авиве тысячи людей вышли на акции протеста с требованиями смены правительства и возвращения захваченных ХАМАС людей. Помимо этого, в Кейсарии, где находится дом семьи Нетаньяху, около двух тысяч демонстрантов перекрыли улицы. Полиция задержала нескольких протестующих. Аналогичные демонстрации шли и в Иерусалиме. Теперь, после иранских атак, Нетаньяху и его сторонники во власти могут на время облегченно выдохнуть.

Во внешнеполитическом плане атака уже дала возможность Израилю приступить к сбору на Ближнем Востоке антииранской коалиции. Об этом сообщил 14 апреля Бени Ганц, также заявивший, что действующую систему регионального сотрудничества и сдерживания следует в настоящее время укреплять, поскольку «инцидент не исчерпан». Благодаря атаке впервые в истории Израиль и арабские страны открыто осуществили военное сотрудничество. Помимо Иордании, Израилю помогали ещё минимум две мусульманские страны – ОАЭ и Саудовская Аравия. Изначально колебались, не желая ввязываться в потенциальное противостояние с Ираном, но благодаря заверениям США помогли Израилю и предоставили ценные разведданные.

Даже проиранский иракский ТГ-канал Sabereen, написал, что «Иордания – арабская страна, которая больше всего помогла Израилю, перехватив иранские ракеты. Саудовская Аравия и ОАЭ также сыграли аналогичную роль». Член саудовской королевской семьи заявил телеканалу Кан-11: «Иран сконструировал войну против Израиля с тем, чтобы положить конец процессу нормализации отношений». Саудовский собеседник также добавил, что "любой летающий объект, который входит в воздушное пространство Саудовской Аравии будет сбит", сделав тем самым непрозрачный намек на роль КСА в сбитии иранских БПЛА и ракет, угрожавших Израилю. В общем, если Иран хотел поссорить Израиль и Саудовскую Аравию, то пока происходит ровно обратное. Бряцанием оружием так близко с границей саудовского королевства можно добиться лишь усиления военных связей между Эр-Риядом, Иерусалимом и США, радостно сообщает Times of Israel.

Израиль очень заинтересован в вовлечении в конфликт не только Ирана, но и США, что сразу объединит против Тегерана большую коалицию западных государств. Причем вовлечь Вашингтон в конфликт на Ближнем Востоке сторонникам Нетаньяху очень желательно до выборов в Америке. Кроме того, в Конгрессе США «подвис» законопроект о военной и прочей помощи – и сейчас самое время его распечатать. Для «внутреннего» пользования Нетаньяху также очень нужен кризис, который позволит ему пусть и вынужденно, но сплотить израильтян вокруг себя. С учетом этого, режим Нетаньяху стремится развивать уже полученный успех. Телеканал CNN со ссылкой на неназванного чиновника из Израиля передает, что Тель-Авив ответит на иранскую атаку, но масштабы ответа еще не определены.

Все это очень опасно для экономик Евросоюза и его «силового центра» Франции. И уже сильно бьет по ним, причем вне зависимости от того, будет новая атака или нет. «Даже если Иран не нападет на Израиль, его угрозы уже привели к тому, что мировые цены на нефть существенно выросли, увеличив доходы как его самого, так и России», – писал в своем Twitter-аккаунте накануне атаки 13 апреля экс-директор по делам Ближнего Востока и Северной Африки в Совете нацбезопасности США Майкл Доран. Теперь тоже самое можно сказать и о возможной ответной атаке Израиля на Иран.

Рост цен на энергоносители подкашивает и без того шатающуюся из-за событий на Украине экономику объединенной Европы. По состоянию на 12 апреля цена барреля Brent превысила $91, что уже является самым высоким показателем за последние полгода. Если Израиль атакует, то эскалация конфликта на Ближнем Востоке приведет к еще большему и стремительному росту стоимости нефти до 100 и более долларов за баррель.

При этом Тегеран может еще серьезней обрушить весь мировой нефтяной рынок в случае блокировки Ормузского пролива. Этот морской проход между Персидским и Оманским заливами является наиболее важным региональным коридором транзита нефти со среднесуточным объемом в 21 млн баррелей, что составляет четверть всей мировой торговли энергоресурсами.

Иран является третьим по величине производителем ОПЕК+ с объемом добычи в 3 млн баррелей в сутки. Приостановка производства или введения эмбарго станет огромным шоком для мирового рынка и даст импульс к рекордному росту цен. Сегодня мировые запасы нефти уже находятся на низком уровне. При этом эксперты ожидают, что рынок будет испытывать недостаток предложения во втором и третьем кварталах 2024 года, поэтому перебои с поставками нефти приведут к еще большему сокращению запасов.

Все это вызывает большое беспокойство в Брюсселе и Париже, которые, как и Тегеран, не заинтересованы как минимум до выборов в США в большой войне на Ближнем Востоке, к коей ведет дело часть «правоглобалистски» ориентированной элиты Израиля.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://www.fondsk.ru| Просмотров: 279 | Добавил: Pantera| | Теги: Кому, На, атака, Ирана, выгодна, Израиль? | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Ferz  
-1
...кому выгодно сегодня - пока не понятно... но вспоминаю войну Ирана с Ираком в конце прошлого века - съехались солдаты на машинах на трассе - постреляли в небо и разъехались... обеденное время - все ничком у ворот - никто не сражается - что хочешь неси - тащи - голову не поднимут - ни работать - ни воевать... армия ближнего востока - думаю такая везде... и Израиль война Судного Дня - несколько дней - победа безоговорочная - сражались любо смотреть - настоящая армия будущего - экипировка и вооружение США, управляемость на самом высоком уровне... зрелище захватывающее... видимо воспоминание о победах не только у меня, но и у генералов как вектор удачи...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 57
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+