Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 12:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (0)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (0)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (0)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (1)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (1)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (4)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (2)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1391]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6249]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18353]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


21:28
Место, где меняется время и пространство. Загадочный Барсакельмес


Во все времена путешественников привлекали таинственные и загадочные места, одним из таких является урочище Барсакельмес. Мы расскажем об исторических фактах и невероятных мифах урочища Барсакельмес.

Барсакельмес в переводе с казахского означает "пойдешь - не вернешься", что связано со слухами и преданиями и очевидными фактами.

Расположено урочище в 180 километрах юго-западнее города Аральска Кызылординской области. Раньше Барсакельмес был островом, но со временем из-за усыхания Аральского моря он стал урочищем.

Первая экспедиция на остров Барсакельмес

В августе 1848 года на остров Барсакельмес прибыла первая научная экспедиция по изучению Аральского моря. Лейтенантом Алексеем Бутаковым были проведены первые исследования острова, описана береговая линия, проведена съемка, описан ландшафт.

Вместе с командой экспедиции на остров отправили ссыльного поэта-революционера и художника Тараса Шевченко. Но за обличительные антинародные сочинения ему там запрещалось писать и рисовать.

Тем не менее благодаря хорошим отношениям с генералом Владимиром Обручевым и Бутаковым ему все же посчастливилось написать несколько картин. Для отчета об экспедиции Тарасу Шевченко было поручено срисовывать пейзажи аральского побережья. Художник составил альбом видов островов Барсакельмес, Возрождение и берегов Аральского моря.

[/url]
Тарас Шевченко "Остров Барсакельмес".

Это нарушение запрета стоило генералу и лейтенанту выговора "за упущение по наблюдению за рядовым Шевченко". А сам революционер был сослан в военное укрепление Новопетровское на Каспии.

Уникальные места Казахстана, которые больше нигде не увидишь

Позднее, в 1900 году, остров Барсакельмес посетил советский зоолог и географ, президент Географического общества СССР Лев Берг. Тогда он предложил назвать самый высокий юго-западный мыс именем Алексея Бутакова, в память о первом исследователе Аральского моря и самого острова.

Однако в своей статье "История научных исследований в государственном природном заповеднике Барсакельмес (Аральское море)" казахстанские исследователи Болат Бекниязов и Зауреш Алимбетова утверждают, что впервые остров Барсакельмес был нанесен на географическую карту в 1831 году ученым Алексеем Левшиным.

В 1929 году на острове Барсакельмес было создано охотничье хозяйство. Для его работы завезли сайгаков, джейранов, серых куропаток, зайцев-русаков, сырдарьинских фазанов, сусликов-песчаников. А через 10 лет был учрежден Барсакельмесский заповедник. Он считается первым заповедником и является единственным в стране, расположенным в экстремальных экологических условиях.

В 1953 году из Туркмении на остров Барсакельмес были переселены куланы. Это животное, напоминающее лошадь Пржевальского, но не прирученное человеком, было занесено в Красную книгу в разряд исчезающих видов в середине 1950 годов. Площадь заповедника насчитывает 160 826 гектаров.

Международный координационный совет программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" в 2016 году включил Барсакельмесский биосферный резерват в мировую сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Он создан на основе заповедника. Общая площадь территории резервата составляет 407 132 гектара.

Флора и фауна

В урочище Барсакельмес обитают 12 видов рептилий, 178 разновидностей птиц и 27 представителей семейства млекопитающих. Большая часть урочища покрыта полынью - аральской и прутьевидной. Осенью в Барсакельмесе расцветают многочисленные кусты биюргуна. В Красную книгу Казахстана занесен декоративный тюльпан Борщова, названный в честь российского ботаника Ильи Борщова.

В Барсакельмесе обитают ядовитые насекомые и змеи. Зарегистрировано три вида скорпионов: пестрый, черный и кавказский. Яд этих скорпионов не так опасен, как смертельный укол других их сородичей. Кавказский скорпион не опасен для человека, но возможна аллергическая реакция. А укус черного скорпиона приносит нестерпимую боль. Место укуса немеет, и боль не проходит в течение трех дней.

Среди ядовитых змей - щитомордник Палласа и стрела-змея, которая питается ящерицами. Например, обитающими в урочище сцинковыми гекконами, запоминающимися своими большими глазами. Свою жертву стрела-змея сначала кусает, от ее яда ящерицы умирают спустя несколько секунд, затем змея обвивает кольцами тело. Щитомордник Палласа - это ядовитая змея, достигает в длину до семидесяти сантиметров. Укус змеи болезненный, сопровождается кровотечением. Зубы, на которых находится яд, расположены очень глубоко в пасти змеи, и поэтому при укусе взрослого человека ей не удается пустить их в ход. Для детей и животных укус щитомордника Палласа более опасен.

Из насекомых два вида занесены в Красную Книгу Казахстана, это кузнечик темнокрылый и бабочка белянка. К исчезающим видам птиц относятся кудрявый пеликан и малая белая цапля - они также занесены в Красную книгу.

Акеспе - поселок, засыпанный песком

На дне высохшего Аральского моря, а точнее в районе Барсакельмеса, в 2000 году были найдены мавзолеи Кердери I, Кердери II, а также городище Арал-Асар. Эти сооружения находились на одной из ветвей Великого шелкового пути. Археологические памятники приблизительно датируются XI-XIV веками. Высота мавзолея Кердери I составляет 2,3 метра. Он был построен из обожженного кирпича, а после обложен декоративными плитками. Сооружение окружают погребения. В 25 километрах от него расположен мавзолей Кердери II.

Мифы и истории о Барсакельмесе

Эта местность давно будоражит воображение. Какие-то истории некоторые придумывали намеренно, а кто-то не специально, полагаясь на рассказы бабушек и дедушек.

Байки об острове Барсакельмес, о таинственных исчезновениях людей в том числе, запустил в середине 80-х годов тогда еще студент-медик Сергей Лукьяненко. Сейчас он известный писатель-фантаст, автор цикла книг о "Дозоре". Признался он в этом в 2002 году в статье "Кобланды-батыр и Барса-Кельмес".

Согласно же истории о батыре Кобыланды, он пробыл на острове три дня, а вернувшись домой, узнал, что его не было 33 года. Такие сказки о пространственно-временных ловушках окутывают остров в разное время и различных интерпретациях.

Есть история о том, что в начале XIX века несколько казахских семей в поисках лучшего, собрав свой скот, решили перейти на остров по льду. Ходили слухи, что на острове растет саксаул, обитают стада сайгаков. Какое-то время от семей не было никаких вестей. Чуть позже люди нашли лишь их останки, остров был пустынным. Вероятно, причина была в том, что на острове с приходом жаркой погоды начались проблемы с пресной водой, а переплыть море у семей не было возможности.

Корабль в пустыне. Зачем иностранцы едут к Аральскому морю

А в 1935 году на острове пропала топографическая экспедиция. Якобы исследователи попали в странный туман и исчезли, а спустя три месяца вернулись. Они утверждали, что их не было всего три дня и все это время они занимались топографической съемкой в северной части острова.

Также есть история о заключенных, сбежавших из тюрьмы и оказавшихся на острове Барсакельмес. Они думали, что пробыли на острове всего пару лет, но, вернувшись домой, узнали, что их не было несколько десятилетий.

Дом доисторического ящера, мертвый пруд и водоем без дна. Какие легенды ходят об озерах Казахстана

В других мифах рассказывалось, что рыбаки, которые уходили к богатым рыбой водам Аральского моря, часто не возвращались назад. Возможно, это происходило из-за того, что рыбацкие маленькие лодки не могли выдержать сильного шторма. А выживших губили ядовитые насекомые и змеи.

Места, привлекающие леопардов и НЛО. Чем интересны впадины Карагие и Карын-Жарык

Уфологи (исследователи аномальных явлений, в частности занимающиеся феноменом) считают, что остров Барсакельмес находится под влиянием мощной геоактивной зоны. Из-за этого и происходят все аномальные явления, в частности эти временные ловушки. А некоторые сторонники теории заговора считают, что Барсакельмес являлся специализированным полигоном, где когда-то проводились секретные исследования.

На основе мифов и легенд создана детская книга "Приключения Бату и его друзей в стране Барсакельмес", написанная журналистом Зирой Наурзбаевой и писательницей Лилией Калаус.

Сам остров Барсакельмес нередко становился основным местом действия различных романов. В повести "Сорок первый" 1924 года советского прозаика Бориса Лавренева события происходят именно в этом месте. Тему погибающего Аральского моря в своем романе-трилогии под названием "Барсакельмес" раскрыл узбекский писатель Джонрид Абдуллаханов. Остров также упоминается в кинокартине "Мечты идиота" 1993 года, снятой по роману "Золотой теленок" Ильи Ильфа и Евгения Петрова: подпольный миллионер Корейко сбегает на остров Барсай-Гельмес.

От Аральска Барсакельмес находится в 180 километрах. Добраться можно только на автотранспорте, желательно с гидом.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://tengritravel.kz/my-country/mesto-menyaetsya-vremya-prostranstvo-zagadochnyiy-398497/| Просмотров: 662 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Время, Барсакельмес, место, пространство., меняется, Где, загадочный | Рейтинг: 3.5/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 игорьсолод  
0
Сорок первый (1956)...

2 Благородный  
-2
В советское время там была военная биолаборатория. Остальное, все сказки.

3 игорьсолод  
-1
Была на Арале, что сейчас высох, на острове.

4 Благородный  
-1
Он, не высох. Его высушили, хотели хлопок на дне выращивать.

5 ЧеLOVEк  
1
Там много загадочных событий происходило. На самом деле. Друг моих родителей бывал там в экспедиции. Там переставали идти часы или ...начинали идти в противоположную сторону. Там много летало неопознанных объектов. Которые вдруг резко ныряли куда-то вниз и пропадали. Там снились дичайше непонятные сны. Многим снились(или приходили давно умершие родственники). Многие из экспедиции впадали в оцепенение на середине острова - так и описывали "хотелось просто сесть и ни о чем не думать".
Кстати, после той экспедиции (3 недели или около этого) у многих людей поменялся стиль жизни. Многие поуходили из НИИ Геологии, один ушёл в церковь, двое уехали в Сибирь.
Со здоровьем стало лучше. Прошли какие-то надуманные депрессивные состояния( у многих людей на разные события такое случается)
Это просто обзорная статья с сайта ТУРАГЕНСТВА.
А правда открывается про долговременном присутствии там.
Кстати. в Казахстане таких мест МНОЖЕСТВО.
Недалеко от Алма-Аты есть УНГУРТАС. Пуп Земли. Там вообще можно поменять СУДЬБУ РЕБЕНКА. Что-то снимается ...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (4)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Мы справимся! (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Больше, чем наша Земля (0)
Поющие во Вселенной (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12725
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+