Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 07:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (0)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (0)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (0)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1390]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6245]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18347]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


03:59
Если бы Сталин прожил еще десять лет


"Сталин перебил бы всех евреев и устроил Третью Мировую"? Именно так сообщают сразу несколько либеральных «историков» от Сванидзе до Будницкого. Якобы, только внезапный удар в марте пятьдесят третьего спас страну от очередного «моря крови».

Насчёт внезапного я бы поспорил, есть большое число исследований историков настоящих. Очень похоже, вождя банально отравили рвущиеся к власти соратнички. Да и семьдесят три - возраст для политика юношеский.

А вот вопрос – что было бы, проживи товарищ Сталин ещё пару пятилеток – крайне любопытный. Не раз и не два Вы его задавали.

Спекуляций на этот счёт написано множество, да все с потолка списаны. Особенно, в геополитику играться любят. И рассказывать про первого демократического президента Кубы, разочаровавшегося в Сталине. По имени Фидель Кастро. Ну такая у них реальность, альтернативная.(*)

(*) Че Гевара же называл себя "Сталин 2".

А ведь предсказать развитие Сталинского СССР где-нибудь к середине шестидесятых – задача вполне научная. Зачем выдумывать, достаточно прочитать, что сам Сталин написал в 1952 году в известной работе.

Да и угробленные Хрущёвым проекты, начатые при Сталине, известны прекрасно. Достаточно представить, что их просто достроили.

Десять лет – мгновение в истории. Не так уж многое меняется. Только не в случае товарища Сталина. Заверши страна эти проекты, не сверни на убогий путь Хрущёва в сторону капиталистических идей, получили бы удивительную страну. Весь мир вздрогнул бы!

Но нет, либеральные сказочники продолжают пугать всякими ужасами. Вот, к примеру, как ответил на вопрос Сванидзе:

«Эти десять лет были бы самыми страшными годами вообще во всей российской истории. Он бы перемалывал своих ближайших соратников. Он планировал выселять евреев, а по дороге устроить как бы нападение на них возмущенного народа. Так, чтобы не более половины доехало до места назначения».

Комментировать бред не хочется, поэтому давайте просто вспомним проекты Сталина, которые Хрущёв позакрывал в пятьдесят третьем. Они все вполне подъёмные и гораздо толковее освоения бесплодной целины.

Кто не помнит, совсем незадолго до ухода Сталин запустил масштабную перестройку всей системы управления государством. Создаются отделы для разработки новой теории социалистической экономики (которые Хрущев быстренько закрыл, придя к власти).

Партийные болтуны отодвигаются на второй план и должны заниматься исключительно идеологической работой. Вся реальная власть и управление хозяйством переходит Совету Министров.

Бюрократов, вплоть до министерских постов, прижимают к ногтю. Причём, снизу. Система судов чести, когда сотрудники разбирают зарвавшегося начальника, работала прекрасно еще с 1947 года. Надо ли говорить, что Хрущёв ликвидировал их тоже.

Довели бы до конца Сталинский план преобразования природы. Он как раз стартовал после Победы и был рассчитан на три пятилетки.

Это огромные объёмы посадок лесов, строительство оросительных каналов, разумное земледелие. Уже в первые годы план выстрелил повышением урожайности в разы! А если бы Хрущёв не закрыл шестьсот лесозащитных станций?

Отдельное вредительство – закрытие машино-транспортных станций. В Сталинской модели колхозы постепенно превращались в гигантские фабрики. Техника в них должна была обслуживаться из единых центров.

В своей работе в 1952 году Сталин прямо писал, что колхозы постепенно должны были превратиться, по сути, в большую государственную фабрику. Остатки противоречий между городом и деревней сошли бы на нет.

Вместо этого отход от Сталинской политики привёл ко вполне понятным результатам. Зерно пришлось закупать за границей.

В начале пятидесятых Сталин запускает строительство планетарного масштаба. Самая большая страна мира должна получить лучшие дороги. Одеться самой большой сетью железных дорог.

Начато строительство железнодорожной магистрали на севера. Через Салехард и к Норильску. Эту стройку как забросили в пятьдесят третьем, так до сих пор и не вытянули.

На Сахалин строится первый в мире мощный подводный тоннель. Руины незаконченной стройки можно посмотреть и сегодня. А тоннеля нет.

Полностью планировалось обновить устаревшую сеть железных дорог. Грузы и пассажиры должны были лететь по стране со скоростью под двести километров в час.

Опять же, никакой фантастики. Еще до Великой Отечественной произвели под тысячу могучих паровозов «Иосиф Сталин», которые выдавали именно такую тягу и скорость.

Беда в том, что большая часть дорог просто не выдерживали такой нагрузки. С новыми рельсами получили бы качественно иной уровень связности родной страны.

Это сразу масштабное освоение Сибири, это десяток новых городов, сотни новых предприятий! И не когда-то там, а почти сразу, только дорогу проведите.

Достаточно вспомнить, как в своё время расцвёл Дикий Запад в США, когда туда пришла железная дорога. Эпоха пятидесятых в СССР вполне могла бы стать новым фронтиром только в Сибири.

Сталинские проекты – это и освоение Северного морского пути. Союз получил бы надёжную морскую магистраль. Советские ледоколы тех лет вполне позволяли организовать навигацию круглый год!

Не стоит забывать, что при Сталине и Китайская-восточная железная дорога, по-прежнему, оставалась бы в руках Союза. Это совершенно другой уровень освоения дальних территорий.

В народном хозяйстве тоже был бы полный порядок. Гениальная двухуровневая система Сталина блестяще решала любые задачи.

Кстати, эпохи повального застойного дефицита тоже не настало бы. Сталин прекрасно понимал, что потребительскую мелочь лучше и быстрее сделают не промышленные гиганты, а тот самый малый бизнес.

И ничего страшного, при разумном регулировании, для социализма не случится. Только представьте, Хрущёв закрыл в один год сто сорок тысяч артелей!

Да они бы не только родную страну, весь мир штанами и авторучками завалили! Получили бы китайское экономическое чудо, только на совсем другом уровне - и уже в пятидесятые!

В мировой торговле тоже в эти самые две пятилетки должно было грянуть. Половина шарика переходила на золотой рубль. Кукиш – фунтам и долларам! Даёшь Советскую независимую торговлю!

Опять никакой фантастики. В 1952 году Сталин проводит первую конференцию сорока девяти стран. Подписаны сорок договоров о единой торговой зоне с золотым рублём. Разброс участников по всему шарику – от Латинской Америки до арабского мира и Африки!

В начале пятьдесят третьего Сталин проводит такой же саммит на Филиппинах. Азия тоже горячо голосует за торговлю в золотых рублях! На очереди были саммиты в Буэнос-Айресе и Аддис-Абебе.

Если посмотреть на карту – на ней тоже всё в порядке. Молотов вспоминал, как после Победы Сталин обсуждал с ним карту мира.

В целом, все задачи решены. Новые войны невозможны. Дожать немного капиталистическую Корею - и вокруг Союза воцарится прочный мир на десятилетия.

Сомнений, что Сталин с Китаем выиграли бы Корею, нет никаких. А вот решение партии после ухода Сталина корейцев бросить – преступление нешуточное.

Только представьте – гигантская страна, первое в мире государство рабочих и крестьян! Половина Европы наша - и постепенно прочно становится на рельсы социализма.

Китай – наши друзья, и уж извините, немного младшие братья. Как бы ни хорохорился Мао. Это Хрущёв догадался побить с Китаем горшки на почве поношений ушедшего Сталина.

Индия – по сути, почти республика Союза. Всё к тому шло. А уж сколько предприятий мы им построили.

Как Вам такой социалистический блок на пару миллиардов населения? Не слабо? А ведь вполне реально было, и уже в середине пятидесятых практически так и было.

А дальше, никаких сомнений, в сферу Союза потянулся бы Ближний Восток и Северная Африка. Большая часть мировой нефти оказалась бы у кого? Это для капиталистов пострашнее любых Сталинских армий.

Какая там, к собакам, Третья Мировая! Даже штаты не настолько были в голову раненые, чтобы тявкнуть на такую Советскую империю.

Надо ли говорить, что такой Советский Союз означал полный крах мирового капитализма. Безо всякого Коминтерна и поддержки Революций. Очень скоро весь мир снизу бы потянулся к социализму. Мы по-настоящему строили мир будущего!

Что же насчёт чисток и репрессий? Очень вряд ли они были возможны. К пятидесятым врагов и сторонников старого режима уже не осталось. Выросло новое поколение по-настоящему советских людей.

Вот перетряхнуть иных партийных начальников не помешало бы. История показала, что в этом вопросе Сталин проявил как раз преступную мягкость. Глядишь, прореди вовремя пару десятков потерявших Ленинский путь начальников, и страна пошла совсем другим путём.

Далеко загадывать тяжело, но две пятилетки вполне просматриваются. К началу шестидесятых простой человек в Союзе уже работал бы по пять часов в день. Как и писал Сталин в своей экономической работе.

А в свободное время занимался бы спортом, здоровьем и культурным развитием. Не сравнить с загнанными сегодня потогонной системой и постоянным ростом цен людьми.

Кстати, уровень жизни за эти две пятилетки уверенно перегнал бы западный. Ежегодное снижение цен и рост зарплат, развитие бесплатного образования и медицины, отдельные элементы коммунистического хозяйства. И уже в начале шестидесятых!

Вот как писал об этих планах Лаврентий Берия:

«Сталин ставит великую задачу – добиться пяти-часового рабочего дня. Это будет великий переворот. В девять работу начал – в два часа уже конец. Пообедал – и время свободное. Мы на одном этом капитализм обойдём, они так не могут, им прибыль давай, а им рабочие – а как русские могут за пять часов и живут хорошо? Нет, давай нам тоже социализм и советскую власть, мы тоже хотим жить как люди. Вот это и будет мирное наступление коммунизма».

А нам говорят – евреи и Третья мировая. Как же так?




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru/a/ZELK9ZVixyTAU2Px?referrer_clid=228&| Просмотров: 582 | Добавил: Vodolei| | Теги: лет, еще, бы, если, Сталин, прожил, десять | Рейтинг: 4.5/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 ДОТРОКК  
0
Для этого ему было нужно проиграть корейскую войну...
А он не захотел...

2 Благородный  
2
Сталин принял Россию с сохой и сделал из неё ядерную державу. Уинстон Черчилль.

3 ltleirf  
-1
А бы, да кабы...
Жизнь не любит сослагательного наклонения, это почва и пища для фантастов-альтернативщиков...

4 игорьсолод  
1
Да, жиды тогда здорово поджали яйца! Повыползали гниды из-за Урала, отсидевшись в войну вдали от голода и лишений. Вернулись, чтобы командовать и загребать у семей сирот и погибших. Не успел Сталин их всех прижать как следует... Теперь расплодились, суки и мрази, как плесень всю Россию сосут.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Поющие во Вселенной (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
У истоков жанра (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+