Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 03:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28489

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1392]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


13:33
Секретная война СССР. Как советские пилоты в Корее предотвратили атомную бомбардировку Советского Союза


Автор: https://ok.ru/group53153475592397/topic/151841864543181

30 ноября 1950 года, Вашингтон. Президент США Гарри Трумэн на пресс-конференции делает сенсационное заявление: «Америка готова применить атомное оружие в Корее». Сталин прекрасно понимал, что это относится не только к Корее и Китаю, который пришел ей на помощь. Заявление адресовано и Советскому Союзу, который ответить Америке зеркально не сможет.

Но что помешало Трумэну воплотить свой план в жизнь?

В ноябре 1950-го лучшему советскому летчику Второй мировой Ивану Кожедубу, который отдыхал в Кисловодске, приказали выехать в Москву и принять командование 324-й авиадивизией. Там в спешном порядке идет подготовка к секретной военной операции.

Военнослужащим официально объявили, что идет передислокация на Дальний Восток. Но в действительности разобрали самолёты, погрузили их в эшелон и накрыли ящиками с надписью «Комбайны братскому народу Китая». Летчики в гражданской одежде уселись в купейные вагоны и поехали… в Корею.

По прибытии, Кожедуба переодели в китайскую военную форму и забрали документы.

Но зачем нужна была такая секретность?

После окончания Второй мировой и прекращения оккупации Японии, Советский Союз и США делят Корейский полуостров на две зоны ответственности. Граница проходит по 38 параллели. Сначала такое разделение планируется как временная мера, но ситуацию меняет начавшаяся холодная война.

Так, на севере появляется лояльная Москве коммунистическая КНДР, которой руководит бывший капитан советской армии Ким Ир Сен. На юге возникает капиталистическая республика под протекторатом Вашингтона и во главе с гражданином США корейского происхождения Ли Сын Маном. Оба лидера намереваются объединить страну под собственной властью. Становится понятно, что конфликт неизбежен.


Автор: https://www.freepng.ru/png-fbv4rr/

По мнению историков, первым хрупкий мир между двумя Кореями нарушает Ли Сын Ман, который при поддержке американских военных советников все чаще устраивает провокации против северян.

Ким Ир Сен с одобрения Сталина решает действовать на опережение, и 25 июня 1950-го северокорейская армия переходит 38 параллель.

Наступление северян развивается молниеносно: уже через 3 дня они берут столицу Южной Кореи — Сеул. Сказывается превосходство в технике. Заняв 90 % территории Южной Кореи, продвижение северян остановилось.

На события в Южной Корее большое влияние оказали события за океаном. Сразу после начала боевых действий в Корее в Нью-Йорке на экстренное заседание собрался Совет безопасности ООН. Пользуясь тем, что советского представителя на заседании не было, США продавили принятие резолюции № 82 о введении миротворческих сил ООН в Южную Корею.

Меньше чем через неделю на полуострове высаживаются первые американские воинские части, которые составляли 95 % всех воинских формирований, принимавших участие в так называемой миротворческой миссии.


Автор: https://laramielive.com/nearly-70-years-later-kaycee-man-killed-in-korean-war-returns-home/

Возглавляет миротворцев «бог войны» — такое прозвище в прессе получил генерал Дуглас Макартур — легенда Второй мировой, подписавший мир с поверженной Японией, приложивший руку к атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки и ярый сторонник уничтожения СССР.

Ещё до резолюции ООН Макартур поднимает самолеты с базы на Окинаве и приказывает бомбить все живое. Тактика американских ВВС предельно проста: абсолютное превосходство в воздухе, работа по любым военным и гражданским целям с особой жестокостью. Довершает дело наземный контингент голубых касок.

Армада из 180 тысяч человек, вдвое превосходящая по численности армию КНДР, почти мгновенно её перемалывает. Задача миротворцев — вытеснить северокорейцев в Китай, а лучше полностью уничтожить.

Единственное спасение для КНДР — вступление в войну Пекина или Москвы. Ким Ир Сен отчаянно просит помощи у Советов, но Сталин не спешит.

8 октября 1950-го. В небе над советским Приморьем появляются неизвестные самолеты. Командир эскадрильи, расположенной на аэродроме «Сухая речка» приказывает поднять в воздух дежурное звено. Нарушители границы — американцы, которые начали бомбить советский аэродром и уничтожили несколько советских самолетов на земле. Потом они сказали, что якобы летчики в тумане ошиблись.

Откровенная провокация американцев становится последней каплей для руководства Союза, и Сталин дает добро на военную помощь КНДР. Китай направляет туда 270 тысяч добровольцев. СССР берет на себя воздушное прикрытие.


Автор: http://formen.tforums.org/viewtopic.php?f=19&t=503&start=1070

Дивизия Кожедуба прибывает на китайско-корейскую границу в ноябре 1950-го, и тут же чуть не попадает в смертельно опасную ловушку: предполагаемый аэродром базирования нашпигован минами. Аэродром в срочном порядке меняют.

Однако проблем меньше не становится. Ни в Китае, ни в Корее советских летчиков официально нет. Но разведка противника с первых дней знает об их дислокации, о составе и передвижении: докладывают завербованные агенты врага, которых появляется все больше среди обслуживающего персонала.

Правда, Кожедубу надо преодолеть ещё одно препятствие — МиГ-15. Да, в Корею отправили новейший истребитель, но совсем новый, не обкатанный в бою. Частенько возникают отказы системы навигации при перегрузках.


Автор: https://smolbattle.ru/threads/Война-в-Корее.42773/page-2

Ударная сила американцев в воздухе — тяжелые дальние бомбардировщики В-29 Суперфортресс — те самые, что бомбили Хиросиму и Нагасаки. Летают они на таких высотах, что не достаёт ни одна зенитка. Прикрывают суперкрепости реактивные F-80, против которых поршневые самолеты северокорейских ВВС оказались просто бессильны.


Автор: https://foto-history.livejournal.com/11273077.html?view=comments

С первых дней появления в корейском небе, нашим летчикам приказано соблюдать особый режим маскировки. Все команды отдаются строго на китайском языке. Записки с текстами, написанными русскими буквами, крепят прямо в кабинах.

Именно отсюда берут начало анекдоты про русских летчиков по имени Ли Си Цин и Ван Ю Шин, но сами полеты из-за этого превращались в хаос. От идеи вести переговоры на непонятной для русских летчиков абракадабре быстро отказываются.


Автор: http://onekorea.ru/2011/03/21/sovetskie-voennye-sovetniki-v-kndr/20inspek_269/

Неожиданно для американцев и их союзников советская авиация становится настолько эффективной, что в войне происходит коренной перелом. Северокорейские войска и китайские добровольцы, еще недавно балансировавшие на грани выживания, начинают теснить противника по всей линии фронта.

Дуглас Макартур в шоке: его имидж победителя под угрозой. Генерал-ястреб идет на крайние меры: он запрашивает Вашингтон предоставить в его распоряжение ядерное оружие, и настаивает на ударе по КНДР и Китаю.

Но пока Вашингтон вместо ядерной бомбы поставляет Макартуру новейшие реактивные истребители F-86 «Сейбр», которые должны положить конец превосходству МиГов. Внешне самолеты очень похожи, и поначалу летчики их даже путают, а американцы и вовсе по ошибке сбивают несколько своих Сейбров.


Автор: https://live.warthunder.com/post/286352/ru/

Воздушное противостояние разгорается с новой силой. Вскоре от советской военной разведки приходят неожиданные данные. Оказалось, штаб Макартура рекомендует своим пилотам изменить боевую тактику: стрелять не по самолету, а по кабинам.

Оказалось, по части вооружения МиГи превосходили Сейбры. На МиГ-15 стояла 37-милиметровая пушка, а на Сейбрах — пулеметы. Один выстрел из пушки уничтожал американский самолет.

Но исход боя зависел не только от техники и вооружения. Половина успеха — подготовленность и опыт пилота. Поэтому Кожедуб в свою дивизию отобрал самых опытных пилотов, которые, чтобы попасть в его команду, должны были выиграть бой у командира.

Все больше теряя контроль над ситуацией, в марте 1951-го Макартур вновь требует разрешения применить ядерный арсенал. С помощью 25 бомб «Малыш» и «Толстяк» генерал хочет навсегда усмирить Корею и Китай, а заодно и преподать урок Советскому Союзу.

Но на заявление Трумэна о возможности применения любого оружия, в том числе и атомного, отрицательно отреагировали союзники Америки — Великобритания и Франция, к которым присоединились и другие государства Западной Европы.


Автор: https://www.thoughtco.com/things-to-know-about-korean-war-104794

Старый Свет бросает в дрожь от возможной реакции Москвы, ведь до Британии или Франции советские самолеты вполне могут долететь. В итоге Трумэн пока дал заднюю, но окончательно отказаться от планов ядерного решения корейского вопроса был не намерен.

6 апреля 1951-го. Девять атомных бомб доставляются на базы США на тихоокеанских островах Окинава и Гуам. Приказ Трумэна: нанести удар, если китайцы перебросят через границу хотя бы еще один крупный корпус. Но Макартур, нарушив устав, действует через голову президента — через СМИ напрямую обращается к Конгрессу за разрешением немедленно приступить к бомбардировке.

Этого Трумэн снести уже не мог — зарвавшегося генерала срочно отправляют в отставку. В последние часы своего правления он успевает дать добро на проведение самого крупного налета в истории Корейской войны.

12 апреля 1951 года 48 американских стратегических бомбардировщиков под прикрытием 150 истребителей вылетают бомбить мост через реку Ялудзян. Это последняя переправа, по которой идет снабжение китайских добровольцев в Корею. Её разрушение равносильно поражению КНДР.


Автор: https://m.123ru.net/mix/93193417/

Единственный заслон американцам на этом пути — советские летчики. Но что могут сделать 40 советских самолетов против 200 американских?

Миги перехватывают противника в 45 км от моста и атакуют на высоте около 7 км. Причем так, что их тактика для американцев становится полнейшей неожиданностью: игнорировать истребители прикрытия и всем идти на бомбардировщики.

Атакуют одновременно так, что пулеметчики, защищающие суперкрепости со всех сторон, просто не успевают сориентироваться. Пользуясь дальнобойностью своих пушек, советские истребители расстреливают бомбардировщики с безопасной дистанции.

От такого напора американские летчики впадают в ступор, ведь они привыкли воевать совсем иначе.

Весь бой длится чуть больше 10 минут. За это время советские пилоты сбили, по разным данным, от 10 до 14 бомбардировщиков и еще несколько истребителей. Около 100 американских летчиков попали в плен. Все советские самолеты возвращаются на базу, лишь у пары мигов техникам приходится латать пробоины в крыльях.


Автор: https://123ru.net/internet/281647449/

ВВС США объявляют траур по погибшим, и еще долго не могут отойти от шока. После этого боя американские самолеты не летали 4 недели. Американцы не могли понять, что произошло. А произошло то, что пришли русские.

12 апреля 1951 года в американской авиации и сейчас называют «черным четвергом». После него Корейская война начинает идти совсем по другому сценарию. Массовый налет американцы решатся провести только через полгода, и снова провал. Официальный список потерь Штаты предпочитают не афишировать до сих пор.
Историки и политики считают, что если бы Сталин не дал приказ на участие советской авиации в Корейской войне, то СССР подвергся бы атомной бомбардировке.


Всего советские асы уничтожили в Корее около 1500 самолетов противника. По разным оценкам, американцы потеряли от 60 до 90 тяжелых бомбардировщиков В-29. А нашим летчикам удалось изменить весь геополитический расклад. Стало понятно, что попытка массовой бомбардировки Советского Союза будет далеко не таким простым делом, как атаки на Хиросиму и Нагасаки.


Герой войны в Корее Крамаренко С.Н. Авторп: https://shnyagi.net/155422-Kak-Tuzik-grelku-Sovetskie-ljotchiki-porvali.html

За спасение своей Родины от возможной ядерной катастрофы 120 советских пилотов заплатили своей жизнью. Почти все они похоронены на Русском кладбище в китайском Даляне.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru/media/valentin61/sekretnaia-voina-sssr-kak-sovetskie-piloty-v-koree-predotvratili-atomnuiu-bombardirovku-sovetskogo-soiuza-622b8bb58b35bd231d9d5ce8| Просмотров: 443 | Добавил: Vodolei| | Теги: война, Секретная, советские, корее, пилоты, Союза, советского, Как, предотвратили, СССР., атомную, бомбардировку | Рейтинг: 4.8/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 nikolaiparasochko  
-1
Про лейтенанта забыли написать который изобрел антирадар.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+