Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 09:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (1)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1390]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6245]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18347]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


23:25
Visão (Португалия): от собаки, напугавшей Меркель, до гиперзвуковых ракет и вторжения на Украину. Путин – великий провокатор


Путин – великий провокатор, пишет автор португальского Visão. Яркими примерами «провокаций» журналист считает почти всё – от неожиданного появления лабрадора Кони на переговорах с Меркель и «зеленых человечков» в Крыму до так называемого газового шантажа с «Северным потоком – 2».

Журналист не утруждает себя доказательствами своей точки зрения.

Через 30 лет после распада Советского Союза российский президент хочет вторгнуться на Украину и ещё больше расшатать Европу?


Филипе Фиальу (Filipe Fialho):

В январе 2007 года канцлер Германии Ангела Меркель посетила официальную летнюю резиденцию российского президента в Сочи. Основной темой повестки была энергетика и поставки российского газа в Европейский союз, однако в итоге встреча запомнилась совершенно из-за другого: в зал вошла Кони, черный лабрадор Владимира Путина. Поведение немецкого канцлера подтвердило то, о чем в Кремле и так знали: Меркель страдает кинофобией, патологическим страхом собак. Журналисты успели запечатлеть этот момент, и все мы увидели ухмылку Путина. Мгновение спустя Меркель смогла взять себя в руки и прокомментировала ситуацию по-русски: «Сейчас журналистов кушать будет».

Вернувшись в Берлин, канцлер неофициально объяснила произошедшее: «Я понимаю, почему он так поступил: ему нужно доказать свою мужественность… Он боится собственной слабости». Собака умерла в феврале 2014 года, и в конце месяца Путин послал «зеленых человечков» «аннексировать Крым» и начать войну в Донбассе. Российский спецназ [в зеленой форме без знаков отличия] взял под контроль полуостров, всегда служивший базой для Черноморского флота, и начал предпринимать шаги к сецессии восточной части Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик. В результате конфликта, который часто называют «замороженным» или «мало интенсивным», между пророссийскими силами и верными Киеву войсками погибло уже более 13 тысяч человек.

В последние семь с половиной лет «украинский вопрос» вышел на первое место в отношениях Кремля и Запада, а ЕС и США ввели санкции против российских граждан и организаций. В апреле в Вашингтоне и европейских столицах вновь поднялась тревога из-за, казалось, неизбежного вторжения русских на Украину. Около 100 тысяч военных ждали лишь сигнала Путина.
Однако приказ наступать он так и не отдал. Несмотря на это правитель, сидящий в Кремле с 1999 года, добился серьезного к себе отношения. Новая администрация США согласилась на саммит Байдена и Путина, который состоялся 16 июня в Женеве. Французский политолог Доминик Моизи (Dominique Moïsi) в своей колонке в газете Les Echos напомнил, что любимая стратегия российского президента очень проста: «Я пугаю, следовательно, я существую».

«Для Путина образ России в мире — один из важнейших ключей к ее легитимности. (…) Чтобы упрочить статус и власть, Путин, конечно, играет с российским ирредентизмом в отношении Украины (Белоруссии и стран Балтии)», — подчеркнул он и оказался прав. В июле президент, назвавший распад Советского Союза «крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века», написал длинную статью (около 35 тысяч знаков) «Об историческом единстве русских и украинцев», которую разместили на официальном сайте Кремля, где её можно и по сей день найти. В этой работе Путин также причислил белорусов к «единой нации», а в конце вынес явное предупреждение: «Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы — один народ. (…) [Эти слова] могут быть истолкованы как угодно. Но многие люди меня услышат».


Спустя 14 недель, а за это время произошел целый ряд инцидентов, его слова наконец поняли как надо. «В сентябре группа Вагнера появилась в Мали, вызвав раздражение Франции. В октябре Россия формально порвала все связи с НАТО. В этом месяце появились сообщения, что около 100 тысяч российских военных сосредоточены на границе с Украиной, из-за чего США заговорили о неминуемости нападения.

В то же время Россия поддерживала своего союзника, президента Белоруссии Александра Лукашенко, который устроил миграционный кризис на границе с Польшей», — написала в The New York Times 23 ноября Кадри Лиик (Kadri Liik) из Европейского Совета по международным отношениям, одного из влиятельнейших аналитических центров в Старом Свете.

Этот список исчерпывающим назвать нельзя. В рамках так называемого нового этапа привычного уже «энергетического шантажа», Москва предложила Молдавии, заявлявшей о своих проевропейских взглядах, кабальные условия по продлению договора на поставку газа до 2026 года, потребовав прервать какие-либо переговоры с Брюсселем.

Между тем Венгрия договорилась с российским «Газпромом» о щедрых ценах на нефть до 2036 года (награда за поворот к автократизму), а на Германию оказывали давление (впрочем, безуспешно) с тем, чтобы она ускорила процесс сертификации газопровода «Северный поток — 2», вокруг которого разгорелось столько споров. Этот трубопровод лишит Украину миллиардов евро в год, которые она получает за транзит газа.

И это далеко не всё. Без особого шума Кремль объявил, что продолжит испытания нового поколения гиперзвуковых ракет, способных поражать цели большой дальности и нести ядерный заряд, для противостояния НАТО. «На расстоянии 20 километров от нашей государственной границы летают стратегические бомбардировщики. (…) Мы постоянно высказываем наши озабоченности по этому поводу, говорим о „красных линиях"», — заявил российский президент, выступая перед высокопоставленными сотрудниками МИДа.

В то же время в Арктике ВМФ страны совершили запуск ракеты 3M22 «Циркон», которая способна развивать скорость выше шести тысяч километров в час и от которой сегодня не существует защиты. Белый дом осознал возможные последствия (например, полное разрушение американского флота ядерных авианосцев, состоящего из 12 кораблей) и недавно одобрил программу стоимостью в 3,8 миллиарда долларов, чтобы устранить технологическое отставание своего военного арсенала. Как будто этого мало.

Москва 15 ноября уничтожила старый спутник радиотехнической разведки «Целина-Д», запушенный СССР в 1982 году, вызвав тем самым панику на Международной космической станции из-за сформировавшихся обломков и недоверие в Пентагоне. США задумались: а могут ли русские спровоцировать частичное или полное отключение американских военных телекоммуникационных систем?

Если в последний момент ничего не изменится, то на днях Владимир Путин встретится с Милорадом Додиком, одним из основных ответственных за текущий политический кризис в Боснии и Герцеговине. Союзникам есть что обсудить, ведь лидер боснийских сербов угрожает отделить Республику Сербскую от федерации, в которую также входят боснийцы и хорваты. Поскольку последние выступают за вступление страны в ЕС и НАТО, то вскоре мы можем стать свидетелями намного более опасного и непредсказуемого конфликта, чем предполагаемое вторжение на Украину и гибридная война на белорусско-польской границе. Всё будет зависеть от человека, который теоретически может возглавлять Кремль до 2036 года. В конце концов именно он, как выражается политолог Лилия Шевцова, всеми способами старается продемонстрировать, что мир «американо-российской биполярности уступил место танго Америки и Китая».

Места, где действуют наемники частной военной компании группа Вагнера. Почти все её служащие связаны со спецназом и ГРУ. Основной спонсор вагнеровцев — бизнесмен Евгений Пригожин, также известный как «повар Путина», поскольку он поддерживает тесные отношения с президентом, а также оказывает Кремлю услуги кейтеринга.

1. Украина. Именно в этой стране в 2014 году группа Вагнера и начала свою работу, защищая пророссийских повстанцев Донбасса (Донецка и Луганска) от украинской армии.

2. Белоруссия. 29 июля 2020 года, за 11 дней до выборов, в результате которых Александр Лукашенко получил шестой президентский мандат, в Минске задержали 33 российских наемника. Случай стал известен под названием «Вагнергейт», а то, что там на самом деле произошло, до сих пор вызывает множество конспирологических теорий.

3. Сирия. С 2015 года ВВС России играли решающую роль в поддержке президента Башара Асада наряду со служащими группы Вагнера (более сотни погибли в сирийском конфликте).

4. Мозамбик. После того как в августе 2018 года президент Филипе Ньюси (Filipe Nyusi) посетил Москву, российские наемники вмешались в конфликт в Кабу-Делгаду, в ходе которого некоторых из них обезглавили местные исламские террористы. Восемь месяцев спустя вагнеровцев сменили южноафриканцы из Dyck Advisory Group.

5. Ангола. Как утверждают, с конца 2019 года четвертую по величине алмазную шахту в мире (Катока в Сауримо, Южная Лунда) охраняют вагнеровцы.

6. Демократическая Республика Конго. Как и в Анголе, российская компания охраняет некоторые горнодобывающие комплексы.

7. Ливия. С 2018 года около двух тысяч служащих группы Вагнера поддерживают самого известного военачальника гражданской войны Халифу Хафтара (Khalifa Haftar), который примет участие в назначенных на 24 декабря президентских выборах. Если скандальный маршал победит, у Москвы будет шанс получить новую военно-морскую базу на Средиземноморье (другая находится в Тартусе, Сирия).

8. Судан. Группа Вагнера действует в стране уже три года, и нынешний лидер военной хунты Абдель Фаттах аль-Бурхан (Abdel Fattah Al-Bourhane), устроивший переворот 25 октября, поддерживает особые отношения с российской компанией и ОЭА, страной, которую США и Франция также обвиняют в финансировании наемников.

9. ЦАР. С начала 2018 года несколько российских «военных советников» обеспечивают безопасность президента Фостена-Арканжа Туадеры (Faustin-Archange Touadéra) и стараются нейтрализовать повстанцев, пытающихся его свергнуть. Эти советники, в свою очередь, размещаются в отремонтированном дворце бывшего императора Бокассы «Беренго» в 65 километрах от столицы Банги, а несколько российских компаний контролируют основные золотые и алмазные шахты страны.

10. Мали. В этой стране вагнеровцы (около тысячи человек) появились одной из последних, чтобы, как утверждается, помочь правительству Бамако противостоять джихадизму в Сахеле и компенсировать сокращение количества французских военнослужащих, участвующих в операции «Бархан».

11. Чад. В апреле Идриса Деби (Idriss Deby), занимавшего пост президента страны с 1990 года, свергли повстанцы Фронта перемен и согласия в Чаде, сражавшиеся в Ливии, где вагнеровцы их обучили (и предоставили оружие).

12. Мадагаскар. Вагнеровцы обеспечивали безопасность российских политических советников, которые три года назад участвовали в президентской кампании Эри Радзаунаримампианина (Hery Martial Rajaonarimampianina).

13. Венесуэла. В начале 2019 года, когда Хуан Гуайдо (Juan Guaidó) объявил себя главой государства, и страна погрузилась в политико-конституциональный кризис, несколько служащих группы Вагнера прибыли в Каракас, чтобы охранять президента Николаса Мадуро и, при необходимости, вывезти его.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://inosmi.ru/politic/20211130/251022982.html| Просмотров: 874 | Добавил: oon| | Теги: ракет, Провокатор, гиперзвуковых, напугавшей, до, Visão, Путин, от, меркель, вторжения, Собаки, Украину., На, (Португалия):, великий | Рейтинг: 3.4/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Мы справимся! (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+