Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 00:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:43
«Возможность для саморазвития»: в Росмолодёжи заявили о стремительном увеличении числа волонтёров в стране


© Westend61/Getty images


За последний год число волонтёров в России возросло на 27% — более чем на миллион человек. Об этом RT сообщили в Росмолодёжи. По словам руководителя ведомства Александра Бугаева, также увеличилось и количество общественных организаций, которые занимаются координацией деятельности волонтёров. Эксперты отметили, что более чем в половине университетов страны сегодня имеются волонтёрские центры, а в каждой второй школе работает волонтёрский отряд.

Число молодых россиян, вовлечённых в волонтёрскую деятельность, возросло на 27%. Об этом RT сообщил руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Александр Бугаев. Согласно данным ведомства, в начале 2016 года в стране насчитывалось 4 168 228 добровольцев, а к 2017 году их число достигло 5 283 778 человек.

По словам Бугаева, увеличивается и число общественных организаций, которые занимаются координацией деятельности волонтёров.

____________________________________________________________________________________________________________

«Ещё в конце 2015 года общее количество общественных волонтёрских объединений, работающих в сфере вовлечения детей и молодёжи в добровольческую деятельность в регионах, в том числе муниципального уровня, составляло 8 127 единиц. В конце 2016 года общее количество таких объединений было уже 21 182 единицы», — сообщил он.

____________________________________________________________________________________________________________

По данным Росмолодёжи, самыми многочисленными общественными организациями являются «Волонтёры Победы» и «Волонтёры-медики», добровольцы которых не только участвуют в различных массовых мероприятиях, но и помогают ветеранам ВОВ или медицинскому персоналу в больницах.

Отметим, что 1 декабря 2016 года в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил Общественной палате РФ и Агентству стратегических инициатив (АСИ) предметно заняться поддержкой волонтёрских и благотворительных движений и снять все ограничения с их работы. Как результат, этим летом была создана межведомственная комиссия по развитию волонтёрства, которая займётся координацией добровольцев в различных отраслях, а к весне 2018 года должен заработать интернет-портал с информацией о волонтёрских организациях.


Студенты-волонтеры во время проведения ежегодной акции «Спасибо Вам, ветераны!» © fadm.gov.ru


Сопредседатель совета Ассоциации волонтёрских центров России Артём Метелев утверждает, что за последние несколько лет добровольчество стало популярным не только в молодёжных кругах, но и среди людей среднего и пожилого возраста. По его мнению, стремительное развитие волонтёрского движения в стране — признак зрелости гражданского общества, а также результат государственной поддержки этого направления.

«Волонтёрское движение воспринимается как инструмент саморазвития, передачи своего опыта, получения новых профессиональных компетенций. Это особенно заметно в молодёжной среде. По данным Минобрнауки, в 68% университетов созданы волонтёрские центры. В каждой второй школе есть волонтёрский отряд. Система образования на всех этапах становления и взросления ребёнка предлагает ему возможность самореализации через добровольчество», — сообщил эксперт.

Рост желающих стать волонтёрами отмечает и координатор свердловского отделения «Волонтёры-медики» Павел Чигвинцев. Он рассказал RT, что молодые люди из их организации чаще всего занимаются проведением обучающих мастер-классов, но при необходимости могут оказать и первую помощь до прибытия скорой помощи.

«Волонтёры-медики проводят различные акции и мероприятия по профилактике таких заболеваний, как туберкулёз, ВИЧ, алкоголизм и даже йододефицит, обучают школьников здоровому образу жизни и оказанию первой медицинской помощи. Очень востребованы волонтёры-медики на массовых мероприятиях. В таких условиях волонтёры, имеющие специальную подготовку, могут помочь нуждающемуся человеку в ожидании профессионалов. Однажды, когда в инфекционное отделение привезли около 20 воспитанников детского дома, штатные медработники запросили помощь, и наши волонтёры помогали врачам в течение суток», — отметил он.

Чигвинцев добавил, что если 3—4 года назад волонтёров нужно было искать самостоятельно, то сейчас молодые люди сами приходят к ним в организацию и предлагают свою помощь.

К «Волонтёрам Победы» всего за два года их существования присоединилось 170 тыс. человек. По словам руководителя движения Ольги Амельченковой, в их организации есть даже волонтёры преклонного возраста.

«Интерес к волонтёрской деятельности действительно возрастает с каждым годом. Больше всего в нашей организации, конечно, молодых ребят-студентов. Однако среди волонтёров есть и люди в возрасте», — сообщила она.

По мнению эксперта, чтобы быть волонтером, не обязательно иметь большое количество свободного времени. Каждый доброволец помогает по мере своих возможностей, считает она.


Ветеран Великой Отечественной войны на встрече со школьниками РИА Новости © Владимир Вяткин


Волонтёр Кирилл Базылев из Санкт-Петербурга регулярно помогает детскому хоспису, развозит подарки детям, которые из-за болезни не могут покинуть дом. По словам мужчины, волонтёрство помогает ему отвлечься от повседневных проблем и понять истинную ценность жизни.

____________________________________________________________________________________________________________

«Это очень тяжело сделать в первый раз. Но это дарит очень много позитива. У нас всегда что-то плохо, какие-то неурядицы, с кем-то ругаемся. Но когда вспоминаешь, что ты помог кому-то, сделал чьи-то минуты или дни чуть-чуть веселее, то сразу понимаешь, что твои проблемы — ерунда», — поделился он.

____________________________________________________________________________________________________________

Мужчина также отметил, что за последние годы государством было очень много сделано для развития информационной пропаганды волонтёрства.

«Если 7 лет назад я не знал, как подойти к этому вопросу, то сейчас человек может сделать выбор. Не из-под палки, как раньше студентов звали волонтёрить, а сам. Информация есть», — уверен он.

Однако заниматься волонтёрской деятельностью хотят не все. Бывший доброволец Ксения считает, что волонтёры априори не способны заменить профессионального сотрудника и потому зачастую сталкиваются с несправедливым к себе отношением.

«Я сама была волонтёром и наблюдала всё изнутри. Я была молода и соглашалась на такие условия, на которые сейчас бы ни за что не пошла. Бесплатно мы делали работу, за которую должны платить большие деньги. На одном мероприятии мы работали с восьми утра и до позднего вечера. Нам обещали крутой опыт, связи, еду на день. Но нередко к нам относились как к бесплатной рабсиле и разговаривали соответствующе, — говорит она. — Выгодно ли это для организаторов? Да, в финансовом плане. Но всё-таки волонтёры зачастую некомпетентны в той работе, которую их просят выполнить».

Волонтёр Владислав, напротив, считает, что если человек искренне хочет быть полезным, он найдёт на это и время, и силы, и возможности.

«Ни льготы, ни ещё что-либо не способствует волонтёрству. На то оно и волонтёрство, как я его понимаю, что порою приходится где-то отдать, заплатить, например дорожные расходы, связь. И государство не должно меня обеспечивать здесь какими-либо льготами. Я занимаюсь волонтёрской деятельностью с 2009 года. Именно тогда ко мне пришло понимание, что жизнь только ради себя не имеет смысла. Вокруг очень много людей, которым необходима помощь. А от нас, по сути, требуется лишь немного времени и сил», — рассказал он RT.

Елена Оя, Александра Мусаткина



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://ru.rt.com/990v| Просмотров: 1408 | Добавил: Artek| | Теги: стране, стремительном, саморазвития»:, Росмолодёжи, Числа, увеличении, «Возможность, Для, заявили, волонтёров | Рейтинг: 4.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+