Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 15:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 119
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Казус Агаларова (0)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3981

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:53
Пресса США паникует: «Нам грозит космический Перл-Харбор в исполнении Китая или России»

Вашингтон уже в ближайшем будущем столкнётся с угрозой внезапного и сокрушительного удара по своим спутникам со стороны Москвы или Пекина.

По мнению аналитика, опасность такого сценария настолько велика, что меры для её предупреждения необходимо принимать уже сейчас.

С тех пор, как Китай в 2007 году провёл успешные испытания противоспутниковой ракеты наземного базирования, США и их союзники были «заворожены» именно этим событием — и совершенно не обращали внимания на те достижения, которые успел продемонстрировать Пекин в плане «космических операций непосредственного контакта», пишет в своей статье для The National Interest американский политолог Брайан Чау.

По мнению Чау, в результате Вашингтон к угрозе «космического Перл-Харбора*» — одновременного уничтожения множества спутников при помощи роботизированных космических аппаратов.

Как отмечает аналитик, Китай уже к началу 20-х годов вывести на орбиту «якобы мирные» аппараты такого рода, предназначенные для обслуживания собственных спутников, а после него это наверняка сделает и Россия. Однако подобные системы без труда можно приспособить для того, чтобы выводить из строя элементы спутниковой группировки США, убеждён эксперт.

Чтобы предотвратить подобный сценарий, Чау полагает, что Вашингтону необходимо как можно скорее создать собственные роботизированные аппараты для обслуживания спутников с возможностью противоспутниковой борьбы — автор называет их «спутники-телохранители» — и разместить их рядом с важнейшими спутниками в пределах так называемых «зон самообороны» для защиты от возможных посягательств со стороны чужих космических аппаратов.

По оценке автора, разработка «спутников-телохранителей» и их вывод в «зоны самообороны» возможны в течение нескольких лет — но лишь при том условии, что Пентагон станет двигаться в этом направлении прямо сейчас.

К счастью, хотя с момента подписания Дональдом Трампом распоряжения о создании в США отдельных космических сил минуло меньше двух месяцев, американское минобороны уже активно проводит реорганизацию и создаёт новые профильные структуры — а раз оно может «так быстро и успешно» работать над столь сложным процессом, ему при должном старании точно удастся организовать спутниковую оборону до того, как угроза станет реальной, рассуждает Чау.

Концепцию спутниковой обороны, основанную на «телохранителях» и «зонах самообороны», часто критикуют в связи с тем, что её сторонники слишком заостряют внимание на «оружейном» аспекте обслуживания спутников, игнорируя при этом его коммерческий потенциал — и оттого, в сущности, выступают против систем обслуживания в принципе, пишет эксперт. Однако подобная критика несостоятельна, уверен он.

Как поясняет аналитик, во-первых, несмотря на то, что высокопоставленные американские чиновники в последнее время всё чаще предупреждают о потенциальной угрозе со стороны автоматизированных космических аппаратов России и Китая, в СМИ об этом говорят куда реже, чем о промышленном применении таких аппаратов — а значит внимание, напротив, акцентируется на их пользе, а не на их потенциальной опасности; во-вторых, создание безопасных зон не помешает США, Китаю, России и другим странам внедрять эти системы, а наоборот, даст импульс к их развитию, поскольку исключит возможность международных инцидентов.

Управление перспективных исследовательских проектов минобороны США (DARPA) назначило запуск первого американского роботизированного космического аппарата для обслуживания спутников на март 2021 года, и этот шаг — наряду с мерами, принятыми президентом Дональдом Трампом — «заложил фундамент» для своевременного создания системы «телохранителей», продолжает автор.

Вместе с тем, сегодня уже во всём мире признают, что к началу 20-х годов ещё не будет создано соглашения о контроле за космическими вооружениями, предупреждает Чау.

Нынешние же ограничительные меры в этой сфере, по сути, строятся на доброй воле сторон и ни к чему не обязывают их юридически — а это неприемлемо, считает он.

В такой обстановке создание спутниковой обороны по концепции «телохранителей» на случай конфликта станет наименее агрессивной из всех возможных мер, поскольку данная концепция представляет собой «адекватный ответ на угрозу, но при этом не провоцирует гонку вооружений в космосе», говорится в статье.

По мнению Чау, система «телохранителей» должна создаваться США в одностороннем порядке и без переговоров с Китаем или Россией, поскольку последние, «исходя из собственных интересов, предпочтут, чтобы мы оставались перед ними беззащитными».

Кроме того, если Вашингтон примет эффективные односторонние меры по обеспечению обороноспособности спутников, Россия, Китай и прочие страны гораздо охотнее пойдут на подписание различных соглашений по контролю над оружием — ведь «как только угроза с их стороны станет пустой, они вполне могут и пойти на контакт, чтобы не допустить недоразумений и случайных войн», полагает эксперт.

Таким образом, минобороны США следует в рамках создания космических сил как можно скорее создать рабочую группу для обсуждения мер по «предотвращению угрозы космического „Перл-Харбора“ в 20-х годах», подытоживает автор.

-----------------
* Гавань на острове Оаху (Гавайи). Большая часть гавани и прилегающих территорий заняты центральной базой тихоокеанского флота военно-морских сил США.

7 декабря 1941 года Япония совершила нападение на Перл-Харбор, что послужило поводом вступления США во Вторую мировую войну.

Было потоплено 4 линкора, 2 эсминца, 1 минный заградитель. Ещё 4 линейных корабля, 3 лёгких крейсера и 1 эсминец получили серьёзные повреждения. Потери американской авиации составили 188 самолётов уничтоженными, ещё 159 были тяжело повреждены. Американцы потеряли 2403 человека убитыми (из них больше 1000 на борту взорвавшегося линкора «Аризона») и 1178 ранеными.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://rusvesna.su/news/1538973281| Просмотров: 1187 | Добавил: iskra| | Теги: или, паникует:, грозит, китая, куклу, Космический, Пресса, США, «Нам, исполнении | Рейтинг: 2.9/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 nikolaiparasochko  
0
Кто создавать будет? Китайцы в Китае Русские в России,а евреи только могут сп...ть

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 119
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12856
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+