Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 18:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 107
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Два солнца или ошибка в матрице? (Видео) (1)
Когда старая Земля была захвачена новым паразитическим суперкомпьютером (2)
Итоги СВО- прошедшей недели: рост интенсивности и новые вызовы (0)
О геноциде русских. (2)
Россию ожидает жаркое лето 2024 года (0)
OilPrice: Учёные предупреждают, что практически полное замедление Гольфстрима может начаться уже в 2025 году (0)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (0)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (2)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (1)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (1)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (2)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8066

В архиве: 11931

Новостей: 4195

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:53
«Надежды на светлое будущее рухнули»: депрессия россиян грозит вылиться в агрессию против власти

Депрессия, в состоянии которой оказалось большинство россиян, на фоне экономического кризиса и непопулярных решений правительства РФ может в конечном итоге вылиться в агрессию против власти. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал директор по политическому анализу института «ИНСОМАР» Виктор Потуремский, выступая сегодня на семинаре коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» в Москве.

Потуремский обратил внимание, что в период с 2017 по 2018 год количество людей, которые верят, что будут жить лучше, уменьшилось более чем в два раза. «По данным ВЦИОМ, произошло падение с 63 до 29%», – отметил эксперт.

При этом он уточнил, что «основная динамика» пришлась на середину 2018 года, когда власти приняли самую непопулярную за последние годы пенсионную реформу, что нарушило «общественный договор» в глазах россиян. «Реформа выкристаллизовала и запустила механизм новой политической реальности. Можно так описать состояние граждан: разочарованность, ощущение, что нет развития, откат назад и даже деградация», – пояснил эксперт.

Потуремский также отметил еще один важный нюанс: сейчас социологи фиксируют утрату доверия к власти и устоявшееся мнение, что ситуацию невозможно исправить. «Люди испытывают страх, что не хватит возможности обеспечить свою жизнь и жизнь своей семьи. Идет утрата надежды и веры в «светлое будущее», будущее страшит и даже выглядит зловеще. Оно настолько плохое, что заглядывать туда не хочется, стратегия избегания «я туда не хочу»», – сказал Потуремский.

По его оценке, россияне эмоционально истощены и чувствуют себя как марафонцы на длинной дистанции. «Это состояние очень близко к тому, что чувствует человек на финише 20-40 км пробега: у него ограниченное количество энергии, все болит, как добежать непонятно, где финиш – не очень ясно. При этом человек чувствует, что оказывается в этой ситуации искусственно – не по своей воле», – подчеркнул эксперт.

Потуремский обратил внимание, что все эти характеристики очень совпадают депрессивным состоянием. «Это похоже на депрессию. Идет нарастание негативных оценок политической ситуации, снижается рейтинг институтов, персон. Политологи вслед за социологами пытаются найти этому объяснение, и что-то с этим сделать. Конечно, мы имеем дело с не настоящей депрессией, а с попытками помыслить некую модель общественного поведения по аналогии с депрессивным расстройством», – отметил он.

По его мнению, сейчас россияне хотят «сойти с дистанции» и после пенсионной реформы «находятся в поиске нового договора с властью». «Причем непонятно, договариваться про что и на каких основаниях», – подчеркнул Потуремский.

С его точки зрения, разрешение этой кризисной ситуации затрудняет депрессивное состояние россиян, с одной стороны, а также старые методы в работе власти – с другой.

«У людей (в депрессии) происходит снижение когнитивной функции – не способность оперировать большим количеством элементов, отслеживать причинно-следственные связи, стремление к упрощению, редуцирование, избирательное мышление и произвольные умозаключения – «подгонка» картины процессов и событий под собственные негативные убеждения. Вот прямые цитаты из фокус-групп: «Да, дорогу нужно строить, но дорогу строить не нужно, потому что все своруют». Это иррациональные вещи, с этим нужно разбираться. Они готовы проголосовать назло, хотя признают, что рациональных оснований голосовать за человека с нулевой известностью нет никаких, и, скорее всего, будет хуже. Но все равно это делают, потому что существующее состояние еще невыносимее», – констатировал Потуремский.

В этой связи эксперт отметил, что действия власти, которая подходит к решению проблем с позиции «не хандри, все хорошо», – только усугубляет ситуацию. «Чтобы обсуждать прорыв, нужно облегчить состояние сегодняшнего дня. Когда вы говорите: «Не хандри, не грусти, у нас совершенно замечательный бюджет, Россия стабильна как никогда», – если наша аналогия верна – вы говорите на инопланетном языке и провоцируете все болевые точки состояния человека. Если вы приходите и начинаете говорить абстрактные вещи, то вы не интересны, вы не нужны», – сказал он.

Как считает Потуремский, сейчас важно предлагать россиянам способы решения проблемы и вовлекать их в процесс. «У вас может не быть полномочий, но может быть способ решения, он значит больше. Успех некоторых общественных деятелей базируется именно на этом. Отстранённость, формализм, пустые обещания, сокрытие информации, если вас подозревают в том, что вы чего-то не договариваете, вы проваливаетесь на раз», – подчеркнул он.

При этом эксперт отметил, что у людей в депрессии неадекватная реакция на стресс. «Амплитуда и продолжительность реакции на стресс у депрессивных людей более продолжительная и интенсивная. Если фон фрустрирован (фрустрация – несоответствие желаемого и возможного), наступает агрессивная реакция, которая направлена либо во вне, либо на себя. Возможно, здесь ключ в той агрессии и попытке неадекватного эмоционального поведения по поводу институтов власти», – заключил он.

Стоит отметить, что российские социологи не первый год говорят о болезненных процессах, которые наблюдаются в российском обществе на фоне завершения фазы «крымской эйфории» и нарастающего экономического кризиса.

Сильная разочарованность граждан РФ нынешним политическим курсом стала проявляться после 16 июня 2018 года, когда правительство Дмитрия Медведева внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста, после чего 29 августа президент РФ высказался в поддержку реформы. Социологи фиксировали рост тревожности среди жителей страны. Опасения, касательно практически всех проблем, от роста цен до безработицы, выросли за прошедший год практически на треть – такие показатели последний раз фиксировались накануне дефолта 1998 года.

.

Москва, Мария Вяткина



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: http://ttps://newdaynews.ru/moskow/659369.html| Просмотров: 1491 | Добавил: yogainter| | Теги: агрессию, грозит, россиян, Власти, депрессия, будущее, На, «Надежды, рухнули»:, против, светлое, вылиться | Рейтинг: 3.4/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 15
1 nikolaiparasochko  
1
Все замерли Все ждут когда в России начнется бунт,а за ним гражданская война Что бы со всей мощью обрушится на Россию Антанта жаждает крови. Русского народа

2 надёжа  
0
Николай, это точно.

НО я не могу понять о каком кризисе здесь пишется и о какой депрессии говорится. Вот статья в местной газетке "Рыльск решительно настроен на развитие". Собираются торговую площадь реконструировать. На стадионе строится новый спорт комплекс или Дворец спорта. Точно не знаю. Проводятся различные спортивные соревнования. Недавно были по волейболу. Даже из МОсквы с Внуково приезжали спортсмены. Наши выиграли. ПРиятно. Концерты в ДК просто шикарные. Столько коллективов у нас. ВЫступают не хуже столичных. И это в городке , где живёт 18 т человек.

Зарплаты платятся, пенсии тоже. Что ещё для жизни надо. Хотелось бы побольше зарплаты и пенсии. Так человеку сколько не давай всё мало будет.

3 надёжа  
0
Сын в прошлом году в Тунисе отдыхал, Сейчас едет в Арабские Эмираты. Второй сын-студент в прошлом году под ТУапсе в Ново-МИхайловском отдыхал. ПОлучше ТУниса будет. Дети с родителей деньги не тянут. Наоборот, в качестве подарков могут несколько лет со своей карточки автоматом за телефон маме оплачивать и т.д. У сына в Москве зарплаты были разные и 100 т, и 60, когда в банке работал, сейчас , вообще 42 т. Осваивает новое дело. НАдеемся повысят зарплату, когда станет спецом в новом деле. Никогда он не жаловался, что денег не хватает. К тому же современная молодёжь в инете себе подработку находит.

Депрессия у того, кто не хочет .опу от дивана оторвать. Между попой и диваном рубль не проскочит.

Я в 90 гг когда на рынок торговать пошла в 4 часа утра вставала, чтобы место на рынке занять. Аренда пошла только в 2000 гг кажется. ТЯжело было, да. Но даже в 90 гг не пищали, и не депрессировали. А просто искали возможности заработать. Когда дети в универы поступили развела хозяйство. ДО 12 поросят держала. И это в городке не в деревне. Выкрутились, выучили.

15 999  
1
Чтож не в Крыму, ваши детки отдыхают, а? патриотчная вы наша. biggrin biggrin biggrin

4 hunter  
3
надежды рухнули ещё в 2008, и чем дальше тем хуже становилось, в 2012 я уже чётко знал что на пенсии в этой стране рассчитывать не приходится, даже на те подачки что платят сейчас я не знаю на сколько нужно быть слепым или продажным что бы продолжать поддерживать эту власть angry

11 Бродяга  
-3
...нужно быть ответственным за свою собственную жизнь,а не надеяться,что тебе кто то что то должен...даже если должен,не факт что отдаст... cool

5 надёжа  
0
РОссия-страна возможностей и свободы. ТОт кто этого не видит, тот сваливает за границу, которая является тюрьмой с усиленным питанием(не мои слова, но правильные).

НА огородах сажай что хочешь и семенами какими хочешь, НИкаких лицензий на коров, кур, и котов. Заводи сколько хочешь. ПОшёл на луг- травы накосил. Никто с тебя денег за это не сдерёт. Купаешься летом в реке где хочешь, а не только в платных местах. Слава БОгу пока ещё нет этих платных мест. Вот правда уже есть пруды частные, и рыбку там за деньги ловить можно. ЭТо веяние Запада. Но полно мест, где можно рыбку ловить и бесплатно. Грибы пока собираем бесплатно в лесах и по лесам гуляем бесплатно.

Если здоровье подкачало, то можно бесплатно в больнице лечиться. Конечно уже засилье западной кап системы и у нас в мед.обслуживании. Но если приспичило, помощь тебе окажут.Колледжи бесплатные, в редких случаях можно и универы бесплатно закончить, да ещё при этом стипендию получать.

Россия не страна,-а рай.

6 hunter  
6
надёжа могу ответить на каждый ваш пункт более развёрнуто, просто не хочу надоело говорить что белое это белое, а чёрное это чёрное, нет тут ни свободы ни возможностей если вы не друг несменяемого, ну а бесплатные больницы уже давно все умиральнями называют, сам бы уже на том свете был если бы в Эстонию на обследование не съездил

7 Иваныч  
1
Палитра мнений сегодня очень широкая. Как широко и внутреннее состояние людей. Одни оптимисты, другие пессимисты. Одни ждут позитивного будущего, другие апокалипсиса.
Верно написано было - Бог разделит людей на завтрашних и вчерашних.

12 Бродяга  
-3
...черное и белое под определённым углом зрения меняются местами...может не оттуда смотришь?.... cool

10 Fenetka2  
3
а разрыв и несправедливость увеличивается и как то несоизмеримо.. sad

8 Ferz  
1
.

9 Матильда  
-5
Статья подготовлена и написана жидами.

13 IGOR53  
1
Бедные жиды. Они во всякой дырке затычка. Даже русские хакеры и всемогущий Путин с ними не сравнятся.

14 Бродяга  
-2
...типа козел отпущения...надо же свои промахи,лень,проф.непригодность на кого то списывать...вот жиды и виноваты...с другой стороны какие учителя,такие ученики... cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 107
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13008
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+