Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 05:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 50
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28332

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:33
Мины, заложенные "гайдаровцами" под экономику России, до сих пор не разминированы и гадят!

Сейчас хочу поговорить о системных проблемах в экономике РФ, заложенных туда во время гайдаровских "реформ".
Я уже писал недавно короткий пост о том, что слагаемыми могущества (в том числе экономического) любой страны являются являются всего три компоненты:
1) Природные ресурсы (нефть, газ, металл, леса, пашня, реки, озёра, моря и т.п.)
2) Инфраструктура длительного пользования (все эти здания, дороги, мосты, плотины и т.д.)
3) Компетенции (производственные, технологические, научные, нравственные и социальные).
https://videoelektronic.livejournal.com/3547125.htmlКогда Запад осуществлял в начале 90-х ползучую гибридную оккупацию СССР, то главной его целью было уничтожение компетенций, существующих и накопленных на тот момент в стране, прежде всего производственных компетенций, т.е. умений осуществлять те или иные циклы производства той или иной продукции.
Я далёк от того, что бы восхвалять огульно все достижения СССР в производственной сфере. Часто советская продукция была хуже общемировых стандартов, но факт был в том, что СССР смог к моменту своего крушения сосредоточить внутри своего военно-политического блока подавляющее количество мировых производственно-технологический компетенций и шёл к том, что бы иметь 100% таких компетенций, т.е. быть технологически независимым от остального мира.

Что из себя представляют технологические и производственные компетенции?
Производственная компетенция - это умение изготовить ту или иную продукцию (наличие оборудования, конструкторской и технологической документации, а так же достаточно грамотных специалистов, способных на этом оборудовании и с этой документацией работать).
Технологическая компетенция - это знание КАК изготовить продукцию и почему именно ТАК надо изготавливать продукцию (наличие конструкторской и технологической документации, а так же специалистов, способных совершенствовать описанное в КД и ТД по мере обновления парка оборудования и изменения потребностей рынка или прямых заказчиков).

Любой производственный процесс по изготовлению той или иной продукции = есть последовательность практически реализованного набора технологических и производственных компетенций. Советская экономика была экономикой индустриальной, а значит в ней имелись сложные цепочки производственной кооперации, которые обеспечивали конечный результат производства продукции путём сложения производственных и технологических компетенций десятков, а то и сотен предприятий.
По этим цепочкам кооперации (я уверен, что не по недомыслию, а по злому умыслу иностранных кураторов) и был нанесён удар "гайдаровскими реформаторами". Удар этот прежде всего был нанесён сложением трёх поражающих факторов = жёсткой монетарной политикой, бесконтрольной и безответственной приватизацией, а также принятием либерального "Закона о банкротстве юридических лиц".
1) Жёсткая монетарная политика ставила предприятия перед необходимостью ликвидации "нерентабельных" производств, т.е. потери сперва производственных компетенций, а затем и технологических.
2) Хищническая и безотвественная приватизация приводила к управлению предприятиями новых собственников, целю которых как правило было быстрое обогащение, часто за счёт ликвидации значительной части производственных и технологических компетенций.
3) Закон о банкротстве, в том виде, в котором он продолжает действовать и сейчас приводил к тотальному уничтожению технологических и производственных компетенций на предприятиях, которые попали под процедуру банкротства.Цель кураторов т.е. "экономических реформ" состояла в том, что бы разорвать сформированные в СССР цепочки производственной кооперации, вырывая оттуда через три упомянутых механизма куски производственных и технологических компетенций, тем самым либо убивая полностью все производственные цепочки, либо создавая ситуацию, когда ещё экономически здоровые элементы производственной кооперации должны были тратить значительные ресурсы (финансовые, временные, материальные) на спасение или воссоздание почти с нуля необходимых им вырванных из цепи кооперации элементов технологических компетенций.Основа утери технологических и производственных компетенций состояла в том, что отраслевые министерства СССР, функции которых как раз заключались в создании и приумножении компетенций подведомственных предприятий и отраслей, были в большинстве случаев упразднены или заменены аморфными корпоративными структурами, не имеющими никаких прав и обязанностей. Исключение, типа Росатома или Газпрома - только доказывают массовые правила. РАО ЕЭС, которая могла бы быть структурой, сохраняющей компетенции в сфере энергетики, послали добивать Чубайса, что потом и привело к многочисленным авариям на энергообъектах, и будет приводить ещё, так как пока никакой внятной государственной политики по сохранению технологических и производственных компетенций нет!
Сейчас же продолжается (в большинстве отраслей) ситуация, когда рыночные механизмы (которые нам обещали "гайдаровцы") по сохранению компетенций в науке, в технологии, в производстве так и не заработали, и я думаю, что не могут заработать принципиально. В связи с этим в гражданской промышленности продолжается лавинообразный процесс уничтожения (потери) технологических и производственных компетенций, который ряд публицистов называют деиндустриализация, а ряд либералов - переход к новому постиндустриальному обществу, где Западом для России уготована ниша сырьевого придатка.

Как я понимаю, по задумке западных кураторов их "реформы" должны были привести к необратимой утрате подавляющего количества имеющихся в СССР производственных и технологических компетенций в сфере высоких технологий, связанных с глубокой переработкой сырья и созданием сложной продукции, уже через 10-15 лет после начала их проведения. Однако, запущенная система дала сбой по трём направлениям.
Во-первых, в ВПК продолжала работать система мобилизационных заданий, которая стала законодательной преградой на пути утраты оборонных технологических и производственных компетенций.
Во-вторых, оказалось, что часть инженеров из СССР сохраняли технологические прежде всего компетенции в рамках организованного ими малого бизнеса буквально благодаря собственному энтузиазму.
В третьих, созданные в РФ крупные сырьевые компании, Росатом, крупные компании первичной переработки сырья стали якорем, за который смогла зацепиться наша промышленность от падения в пропасть окончательной деиндустриализации.

Более того, недавнее Послание Президента РФ говорит за то, что в оборонной отрасли в ряде случаев удалось перейти от режима сохранения производственных и технологических компетенций в режим их приумножения.
При этом, люди, курирующие в государтве ВПК, хорошо понимают пагубность либеральных законов, по которым живёт экономика, и управляют ВПК буквально в ручном режиме, предотвращая или ставя под контроль банкротства ряда ключевых предприятий (вспомним хотя бы недавнее банкротство АО УВЗ, которое небезизвестный всем Альфа-Банк пытался провести в духе лихих 90-х с очевидным всем резульатом).

Оданко, устранять косяки "работы" либерального законодательства во всей экономике в режиме ручного управления невозможно.

Надо что-то делать с самими либеральными экономическими законами, которые до сих по являются неразминированными минами, заложенными гайдаровцами под экономику России.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://economics-techn.livejournal.com/171068.html| Просмотров: 1269 | Добавил: Михалыч| | Теги: сих, до, гайдаровцами, экономику, заложенные, не, пор, России, под, мины | Рейтинг: 4.3/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 vishenka  
1
Конечно, невозможно всем управлять в ручном режиме.

Вот только в России властвуют не "либеральные экономические законы", а колониальные - внешнеуправляемые.

Вот этот колониальный статус страны и надо менять.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 50
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+