Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 17:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ФСБ рассекретила архив о сорванном мятеже бандеровцев в РККА (0)
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Гофротара в табачной индустрии: Ключ к безопасности и презентабельности упаковки (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28283

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:08
..Минприроды предложило сократить в 10 раз водоохранную зону Байкала...Общественники Бурятии выступают против !

Минприроды предложило сократить в 10 раз водоохранную зону Байкала

Минприроды РФ подготовило предложения по сокращению водоохранной зоны озера Байкал, что позволит избежать излишних ограничений для хозяйственной деятельности, сообщил глава министерства Сергей Донской на совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории.

"Мы уже с коллегами начали работу, уже подготовлено предложение по корректировке водоохранной зоны и уточнения границ, ограничивающих ее площади с 57 тыс. кв. км до до 5,9 тыс. кв. км. Совместно с учеными института имени В.Б.Сочавы мы подготовили этот проект, сделав водоохранную зону более привязанной к ландшафту.
То есть она фактически обеспечивает охрану исключительно озера Байкал в рамках прописанных законодательством экологических норм", - сказал он.

"Коллегам сейчас представлены все эти материалы, они их должны согласовать, и мы надеемся весной уже утвердить новую водоохранную зону без тех ограничений, которые на сегодняшний день существуют"
, - добавил Донской.

После настойчивых требований руководства РБ в Минприроды РФ решили сократить водоохранную зону Байкала до 500 метров.

Группа общественных организаций Бурятии и неравнодушных граждан заявила, что всеми законными методами будет противостоять этому.

О разработке законопроекта по сокращению водоохранной зоны заявил представитель Департамента водных ресурсов Минприроды Евгений Шишко. По его словам, основанием для этого послужило письмо главы Бурятии Вячеслава Наговицына. В частности, предлагается сократить водоохранную зону в среднем до 500 метров с внесением изменений в Водный кодекс и Закон об охране озера Байкал, что позволит строить вблизи Байкала промышленные предприятия и многоэтажные дома.

Неудивительно, что подобные изменения лоббируются представителями крупного капитала и заинтересованными политиками.


Давно продвигает эту идею в Госдуме депутат от Бурятии Михаил Слипенчук.

Напомним, сам парламентарий является хозяином крупнейшего в России месторождения цинка.

Холоднинское месторождение, расположенное неподалеку от северной оконечности Байкала, сейчас находится в замороженном состоянии.

По оценкам специалистов, промышленная добыча цинка в этих местах может угрожать окружающей среде и в том числе самому озеру.


Согласно существующему законодательству, водоохранная зона установлена по границе центральной экологической зоны озера Байкал. В некоторых местах она доходит до 80 километров. Подобные меры обоснованы тем, что в этой зоне находятся бассейны большинства рек, питающих Байкал. Кроме того в законе учтены экологические, географические, почвенные, геохимические и другие необходимые факторы.

Однако местное население, проживающее в границах водоохранной зоны, оказалось в затруднительной ситуации. Законодательно утвержден целый ряд ограничений. Так, например, жители не могут получить в собственность землю, соответственно, проводить какие-то операции, связанные с землей, то есть ни купить, ни продать ее, нельзя.

Именно этот недостаток законодательства власти Бурятии использовали, чтобы значительно сократить границы зоны, успешно манипулируя при этом местным населением. Сообщения в СМИ с угрозами массовых протестов и эмоциональное выступление жительницы поселка Усть-Баргузин Галины Арсеньевой на Общественном телевидении России оказали нужное влияние на Москву.

«За священный Байкал»

Возмущенные планами Минприроды общественники Бурятии пришли к мнению, что необходимо срочно организовать общественное движение, первая цель которого не допустить принятия изменений в существующий закон. Сейчас движение только зарождается, но к нему уже присоединились такие организации, как БРО КПРФ, РОО «Женщины Бурятии «Наследие Оэлун»», РО ОО «Надежда России», РОШ «Тэнгэри».

Наши власти сегодня пытаются решать проблемы, кидаясь из крайности в крайность. Если при нынешней водоохраной зоне проблемы возникают у людей, живущих возле Байкала, то при запланированном сокращении до 500 метров пострадает сам Байкал, а выиграют больше не жители, а дельцы. То есть власть не пытается найти компромисс, а следует интересам бизнеса, – так о происходящих событиях высказалась одна из лидеров движения Бутидма Зындрабын.

По мнению участников движения, следует установить такие границы, которые, с одной стороны, позволят сохранить озеро, а с другой – создать комфортные условия для людей, живущих и работающих в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Как оказалось, подобный проект еще с начала 2000-х годов прорабатывается Иркутским институтом географии им В.Б. Сочавы СО РАН. Проект был представлен 22 января 2016 года на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, а также на конференции ОНФ 25 февраля 2016 года в Иркутске. Соответствующее письмо направлено министру природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донскому. А уже 1 марта 2016 года проект был озвучен на круглом столе в Общественной палате РФ. Однако, по словам общественников, лоббисты законопроекта о водоохраной зоне в 500 метров не дожидаются ни официальных рекомендаций Общественной палаты, ни заседания Общественного совета Минприроды РФ, не проводят соответствующей экологической экспертизы.

– В Москве мне часто задают вопрос – как так? Почему все регионы сейчас стараются бороться за экологию, а Бурятия, наоборот, будучи хранителем Байкала, пытается законодательно нанести ему вред, и это в условиях усиливающейся экологической катастрофы, – поделился активист движения Баир Цыбиков.

В ближайших планах движения «За священный Байкал» проведение круглых столов, к участию в которых планируется привлечь максимальное количество граждан и организаций. Один из таких круглых столов уже прошёл в столице Бурятии, результатом его стала резолюция, призывающая не допустить ожидаемых поправок к закону. Несмотря на то, что участники движения порой имеют разные точки зрения на проблемные вопросы, они ставят своей целью умение договариваться, находить консенсус, принимать и продвигать общие решения ради сохранения природы Байкала.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://pikabu.ru/story/minprirodyi_predlozhilo_sokratit_v_10_raz_vodookhrannuyu_zonu_baykala_5240589| Источник: http://ust-barguzin.ucoz.ru/publ/obshhestvenniki_burjatii_vystupajut_protiv_sokrashhenija_vodookhrannoj_zony_bajkala/1-1-0-1984| Просмотров: 1289 | Добавил: Забава| | Теги: выступают, ЗОНУ, Раз, Бурятии, ..Минприроды, сократить, водоохранную, Байкала...Общественники, 10, предложило | Рейтинг: 4.2/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 надёжа  
5
Долой минприроды.

2 Забава  
2
Одной из центральных тем визита Владимира Путина в Бурятию стало состояние озера Байкал. Этому резервуару пресной воды мирового значения угрожает активизация хозяйственной деятельности и существенный рост туристического потока. Вопрос сохранения уникальной природы Байкала – один из важнейших для жителей не только Бурятии и Иркутской области, но и всей России. О недавних решениях руководства страны и их возможных рисках...
В рамках совещания по вопросам развития Байкальской природной территории, прошедшем в визит-центре "Байкал заповедный" на территории бурятского поселка Танхой, Владимир Путин призвал не допустить увеличения антропогенной нагрузки на экосистему озера, что касается и туристической отрасли.

"Интерес к Байкалу и российских, и иностранных граждан постоянно растет. До миллиона человек бывает на берегах Байкала. Но обратной стороной этого в целом позитивного фактора становятся новые проблемы. Бесконтрольность так называемых диких туристов приводит к стихийным свалкам на берегу водоемов, а стремление предпринимателей по максимуму использовать спрос на байкальские путешествия часто к игнорированию ими экологических норм", – подчеркнул глава государства.

В этой связи Владимир Путин отметил: "Нужно стимулировать экологическую ответственность бизнеса, в том числе, разрабатывать порядок софинансирования эколого-ориентированных проектов, с особым вниманием нужно относиться к обеспечению жесткого контроля".

3 Забава  
1
Кандидат биологических наук Виталий Рябцев рассказал Накануне.RU, что в настоящее время водоохранная зона и так уже соответствует Центральной экологической зоне. По мнению эколога, новый проект нанесет большой ущерб Байкалу, ведь будут увеличены вырубки, чего уже давно хотят заготовители в Байкальской котловине. Не менее важно и то, что земельные ресурсы станут объектом торга и последующей застройки.


4 Забава  
1
"Моя субъективная точка зрения, что Байкал как беспрецедентный колодец планеты заслуживает беспрецедентной же природоохранной зоны, которой не имеет ни один другой водоем России, может быть, даже и мира. Считаю, что водоохранная зона нынешних размеров была бы более логичной, чем ее сокращенный вариант. Я не верю, что нынешняя зона серьезно ограничивает интересы местных жителей, вижу тысячи примеров, когда, даже в условиях якобы избыточных ограничений, идет массовая застройка земли, в том числе и по берегам Байкала, и боюсь, что этот процесс в результате сокращения водоохраной зоны еще больше ускорится. Это подхлестнет все нынешние процессы. Если сейчас говорят о прорехах в законодательстве, то вместо этого будут просто торные дороги открыты для застройщиков и лесозаготовителей", – подчеркнул эксперт.Виталий Рябцев

Большое внимание на совещании в Танхое уделялось и строительству асфальтированной дороги на Ольхоне – крупнейшем острове Байкала. Как отмечает Виталий Рябцев, эта проблема во многом надуманная: "Знаю эту дорогу с начала 1980-х. Она долгое время была в приемлемом состоянии. Но в последние годы она полностью перестала поддерживаться с помощью грейдеров и другой техники, и приведена в такое состояние, что все водители пользуются проложенными параллельно проселочными дорогами. Если бы щебенка на этой дороге была в нормальном состоянии, то все было бы нормально. Проект по ее асфальтированию был бы не нужен". Более того, по его мнению, если этот процесс начнется, то он не остановится на Хужире, а пойдет и дальше, в частности, в сторону Хобоя, чего ни в коем случае нельзя допускать.

5 Забава  
1
Дело в том, что это подхлестнет процессы застройки и вовлечет в них север острова, который сейчас доступен только высокопроходимой технике. На этом, кстати, зиждется заработок большей части жителей Хужира, организующих на своих УАЗиках экскурсии для тысяч и тысяч туристов.

"Если проложить асфальтированную дорогу на север, то туда ринутся орды на иномарках и вместо, хоть и недостаточного, но все-таки организованного потока, мы будем иметь полную вакханалию и деградацию северной части острова", – поделился опасениями Виталий Рябцев.

Нынешний штат национального парка, по его словам, не настолько велик, чтобы противодействовать огромной армии туристов. Речь об увеличении штата идет уже давно, но на деле ничего не происходит, тогда как поток туристов растет буквально на глазах. Эколог обращает внимание на резко возросший в последние годы поток китайских туристов: "Видно невооруженным взглядом, что в разы вырастает численность, буквально за последние два года. Я вижу, что на Ольхоне ежедневно на паромах прибывают одна – две тысячи человек. Как же говорить о восьми тысячах за сезон? Десятки и десятки тысяч уже посетили остров Ольхон, хотя до конца туристического сезона еще очень и очень далеко. Поток очень велик. Но каким-то образом, он нашими службами не учитывается. Я был свидетелем того, чего не было в прошлом году: подъезжают несколько больших автобусов и единовременно высаживают группу в 2000300 китайских туристов. Они не могут все уместиться на пароме и капитан требует их разделения на 203 группы, чтобы увезти разными рейсами, они не слушают, идут толпой, совершенно неуправляемой. Это большая проблема. Во многих местах, скажем, на Хобое, преобладают именно китайские туристы над всеми прочими, их там больше, чем россиян".

6 Василёк  
1
Сколько у нас врагов, и главные - в руководстве страны, потому как у них рычаги. Но тут им обломится, так считаю. А время подтвердит. Так что, одумайтесь те, кто хочет погреть руки на священной Байкале, так бумерангом прилетит, не одну жизнь расхлебывать придется. angry

7 Artek  
1
Мечта торгашей - продать Байкал, да законы РФ пока останавливают. Смотрим, как пытаются изменить природоохранные законы в свою пользу, запоминаем кто участвует. Придет время - каждый ответит.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+