Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 01:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 47
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:10
Лукашенко подпишет закон об отсрочках. Беларусь не стоит перед выбором: НАТО или Россия

Все совместные военные учения проходят по одному сценарию: беларуская армия должна продержаться до прибытия российских войск. «НАТО или Россия – выбора нет: наш союзник – Россия, и союзник против НАТО, потому что вторжения марсиан мы не ожидаем», – отметил военный обозреватель Александр Алесин.

Лукашенко подпишет закон, «где вы думаете о катастрофе»
«Президент не поставил подписи ни на одном документе, где вы думаете о катастрофе». Фраза Лукашенко, сказанная о скандальном законе об отсрочках, насторожила сразу своей двусмысленностью.

И что же мы услышали в поздравлении с 75-летием освобождения нашей Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, обращенном в первую очередь к ветеранам?

«Мне ж закон подписывать. А какие есть варианты, кроме тех, которые прописаны или будут прописаны в законе? Я перебираю эти варианты, опыта у меня хватает. И спрашиваю сегодня у вас.

Знаете, можно не защищать свою страну. Можно обратиться в НАТО – Североатлантический блок – и попросить их. Если мы сильно попросим, они нам пообещают. И те, которые пописывают в интернете, они с удовольствием бы это приняли. Вы хотите этого варианта? Я – нет!

Есть другой вариант. Он нам ближе. Мы недавно в таком варианте существовали. Братская, родная нам Россия. Можем вступить в состав России, попросить их, чтобы они нас защищали. Ядерный зонтик, гиперзвуковое оружие и прочее… Можем попросить и договориться. Я думаю, по крайней мере, на первых порах, для нашего поколения хватит. Ладно там дети – сами пусть разбираются потом. Будут защищать нас. Вы хотите в состав России, чтобы она нас защитила? Нет. И я не хочу.

Тогда остается третий вариант: сами будем защищать себя. И те, кто пописывает, так и размышляют. Только думают, что не они будут с ружьем ходить от Бреста до Смоленска, не они будут на бронетехнике, в самолетах летать, защищая нашу страну, а те, которые не могут поступить никуда, и так далее и тому подобное. Вы хотите, чтобы было так? Я – нет. После меня – пожалуйста».

Интересный выбор нарисовал Лукашенко. Но так и хочется вслед за киногероем комедии воскликнуть: “Огласите весь список, пожалуйста”.

«Беларусь не выстоит ни против одного серьезного противника»
Александр Алесин уверен, что решение принято, Лукашенко подпишет “закон об отсрочках”. А его спич к 3 июля – попытка перетянуть на свою сторону сомневающихся.

– Вся патетика, весь эмоциональный запал Лукашенко направлен на тех, кто защищает старую редакцию закона, – в стране значительное количество его сторонников. Лукашенко недвусмысленно изложил свою позицию. Часть людей прислушивается к власти как к высшему авторитету – это сказано для них. Я не сомневаюсь, что решение принято, и Лукашенко завершит процедуру, подписав законопроект.

-Лукашенко назвал три варианта защиты страны: НАТО, Россия, защищаться самим. Все ли Лукашенко сказал?

-Здесь произошла подмена понятий. Если говорить серьезно, то Беларусь не выстоит ни против одного серьезного противника. И вся наша военная доктрина основывается на том, что мы должны выстоять ровно столько, чтобы сюда прибыли войска нашего главного союзника – Российской Федерации. В случае агрессии беларуская армия ведет мобильную оборону, выигрывая время, чтобы мобилизовать собственные призывные ресурсы и чтобы обеспечить развертывание в Беларуси российской части Единой группировки сухопутных войск – все «Запады» и «Щиты Союза» проводятся именно по такому сценарию.

Это всего лишь фигура речи. Между НАТО или Россией – выбора нет: наш союзник – Россия, и союзник против НАТО, потому что вторжения марсиан мы не ожидаем. Это полемический прием, не более того. Весь смысл этого обращения заключен в эмоциональном запале, очень часто именно на эмоциях Лукашенко склоняет аудиторию к своей точки зрения. Уже потом публика начинает осознавать, что эмоции и логика – разные вещи, но решение уже принято. И в данном случае Лукашенко пытается склонить на свою сторону часть населения, у которых нет собственной позиции, нет твердых убеждений.

-А зачем, если решение де-факто уже принято?

-Лукашенко очень чутко реагирует на настроения своего электората, он популист в хорошем смысле. Когда он чувствует, что определенные действия, законодательные акты неоднозначно воспринимаются населением, тогда путем личного вмешательства, личного авторитета решить проблему – перетянуть большинство населения на свою сторону. И обеспечить поддержку тем или иным решениям.

Смысл выступления в том и состоит, чтобы задним числом обеспечить поддержку решению, которое, собственно, уже принято без широкого обсуждения. Он не просто хочет продавить законопроект – он хочет обеспечить общественную поддержку, как настоящий политик-популист. Надо отдать должное, во многих случаях ему это удавалось.

-Но “закон об отсрочках” касается слишком большой части населения…

-Немалое количество людей, сформировавшихся в советскую эпоху, кто уже отслужил, настороженно относятся к тем, кто не служил (“мы попробовали этого хлеба – пусть попробуют и другие”). Думаю, в разных слоях общества отношение к закону неоднозначное. Наиболее активная часть проявляет себя в публикациях, но это не значит, что это большинство населения, не надо тешить себя: люди зрелого и более зрелого возраста придерживаются той же точки зрения, что и Лукашенко. Задача президента – мобилизовать эту часть населения и перетянуть на свою сторону, а те, кто протестует, обязаны подчиниться, как меньшинство подчиняется большинству. Социологические исследования я не проводил, но берусь утверждать, что проблема болит только у тех, кому предстоит служить в армии и кто будет болеть за служащих (отцы, матери, родственники, жены).

Ситуация достаточно сложная и неоднозначная. Получается, что у каждого своя правда и у каждого куча аргументов для защиты своей позиции, именно поэтому наблюдается такая турбулентность в обществе.

Выход из ситуации есть. Но чтобы избежать нынешних треволнений, надо было работать задолго до этого. Но это не задача военных, это задача и общества, и политического руководства. Надо было создавать условия для того, чтобы армия не была пугалом. Нужно было постепенно проводить политику повышения престижа службы в армии в совокупности с материальными и нематериальными льготами и преференциями, но задолго до нынешних событий. Тогда бы сегодня мы не оказались перед необходимостью резко принимать жесткие меры. А любое резкое движения вызывает стресс.

Георгий Громов, Беларуская праўда



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://belprauda.org/lukashenko-podpishet-zakon-ob-otsrochkah-belarus-ne-stoit-pered-vyborom-nato-ili-rossiya/| Просмотров: 1173 | Добавил: Михалыч| | Теги: россия, не, закон, Беларусь, подпишет, об, отсрочках., или, перед, Лукашенко, выбором:, стоит, нато | Рейтинг: 3.7/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 надёжа  
0
Самый лучший вариант-стать единым целым с РОссией. Но этот вариант отвергнут. Маленькая страна себя не защитит. Северная Корея-исключение. У них есть 5 ядерных ракет.

2 nikolaiparasochko  
0
Не возможно и нашим и вашим действовать.

3 Ратибор  
-1
Лукашенко получил отказ в деле снабжения украинских националистических (карательных) батальонов дешевой соляркой и теперь шантажирует Путина страшными объявлениями.

И дались Батьке эти каратели? Пущай заправляют свои БТРы по мировым ценам. Карать они будут меньше? Или больше?

4 vishenka  
-3
*

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 47
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+