Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 06:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 61
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28332

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:53
Интервью банкира : ИНТЕРВЬЮ «Россия безнадежно испортила себе репутацию, и все ее граждане теперь несут риски»

Банкир, президент общественной организации профессиональных участников финансового рынка ACI Russia Сергей Романчук — о влиянии российских антисанкций на отечественную экономику, о перспективах рубля и почему запрет Telegram может привести к политической нестабильности

— Почему реакция нашего рынка на санкции США была такой болезненной?

— Были выбраны не самые очевидные фигуры для санкционного удара. Если попадание Дерипаски было предсказуемым, то в отношении Вексельберга это стало сюрпризом. Есть олигархи куда более близкие к Кремлю, но они не пострадали. И западная пресса уже задается вопросом, а почему санкции не распространились, например, на Абрамовича, который, как считается, весьма близок к Кремлю?

Вывод напрашивается такой: в зоне риска теперь находятся все. Есть версия экономиста Мовчана о том, что Вексельберг пострадал, так как он также владеет пакетом «Русала», а санкции США против этой компании инициированы нынешней протекционистской стратегией Вашингтона. Мне же кажется, что экономический мотив, на который обращает внимание Андрей [Мовчан], может быть, и сыграл свою роль, но не является ведущим в этой истории. Он вспомогательный. Все-таки для Вашингтона важнее тот факт, что Дерипаска имел неподобающие контакты с американскими чиновниками.

Остро встает вопрос репутации. Теперь смотрят более пристально на капиталы из России, категория токсичности распространяется на весь российский бизнес, она относится теперь в какой-то степени ко всем гражданам. Своего рода это коллективная ответственность. Даже если что-то не доказано, но есть предыдущий опыт и все знают, как ведут себя российские официальные лица, то не надо удивляться предсказуемой реакции Запада.

Это и в бизнесе так: сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя. Так вообще везде: сначала ты работаешь на дневник, а потом на тебя уже дневник сам работает. Если учителя ставят пятерки, они привыкли ставить пятерки, и даже если ты чуть-чуть где-то чего-то не знаешь, тебе подтянут, и наоборот.

Россия же репутацию себе испортила безнадежно, и ее граждане теперь, к сожалению, также несут репутационные риски. Речь не о бытовом уровне, хотя и это порою ощущается, речь прежде всего об иностранных банках и властях. Раньше на деньги из России и из других внешних по отношению к США и Европе стран смотрели примерно одинаково. Но сейчас складывается впечатление, что для россиян требования растут. Это внешний фактор.

Есть еще и внутренний. Все знают, что владение бизнесом в России в известной степени условно: сегодня ты успешен, а назавтра уже сидишь в СИЗО. Полагаю, что понимание этого было движущей силой для многих крупных бизнесменов, которые переводили активы за рубеж. Например, Михаил Фридман из группа «Альфа», который вместе с другими успел перевести значительные активы. Вексельберг, кстати, тоже провел широкую международную экспансию, но и российских активов у него достаточно.

Тем не менее правительство России сейчас обвиняет США в том, что они действуют нерыночными методами в отношении наших рыночных компаний. В какой-то степени Америка, являясь поборником свободного рынка, действительно поступает в некотором смысле непоследовательно.

— Но разве «Русал» можно назвать рыночной компанией?

— Она вполне рыночная и следует достаточно высоким корпоративным стандартам, соответствующим статусу международной публичной компании. Другое дело, что в трудные времена она получает нерыночную поддержку правительства. Как это было в 2009 году, когда Дерипаска не лишился своих активов, хотя по законам рынка должен был бы быть банкротом. Мы видим, что лидеры списка миллиардеров не меняются в стране годами. Но при этом возникают ситуации, как в случае с Магомедовыми, когда сильные едят более слабых, так что всегда нужно быть начеку. У крупного российского бизнеса теперь два фронта обороны: угроза от своих и угроза от чужих.

— И как им себя вести?

— Вариантов немного. На прошлой неделе, например, глава «Северстали» Мордашев заявил, что компании в условиях санкций понадобится поддержка государства. То есть бизнес как бы говорит: если мы страдаем из-за вашей политики, то оплачивайте наши сложности. И государство, скорее всего, будет оплачивать, чтобы поддерживать лояльность бизнеса. Власть показывает, что не может быть в России крупного независимого капитала, капитал есть только у тех, кто встроен в систему.

— То есть мы все дальше уходим от рыночной модели?

— К сожалению, да. Если раньше у нас было то, что походило на капитализм, хоть и с приставкой «гос», и бизнес вел себя относительно независимо, пусть и соблюдая политическую лояльность, то сейчас мы уже пришли к некоторой разновидности феодализма. Отношения вассал–сюзерен реализуются на всех уровнях иерархии: в крупном, и в среднем, и в мелком бизнесе, где сюзеренами выступают чиновники соответствующего положения. Власть полностью контролирует потоки капитала и все чаще ведет себя как его совладелец, заставляя бизнесменов работать в смычке с ней.

— В такой конструкции возможно вообще развитие экономики и конкретных бизнесов?

— Возможно, но оно крайне медленное (меньше среднемировых темпов экономического роста). Преодолеть так называемую ловушку среднего дохода, в которую попала Россия, в такой обстановке нереально. Отсутствие работающих современных институтов у нас компенсируется неформальными институтами подчиненности бизнеса власти, когда у каждого есть свой куратор. По статистическим показателям, Россия серьезно отстает от уровня роста мировой экономики. Некоторые конкретные окологосударственные бизнесы быстро расти в России могут. Но быстрый агрессивный рост ставит предпринимателей под угрозу. Взять историю тех же Магомедовых. Чем ближе вы к государству, тем быстрее можно расти, но и риски выше. Чем меньше вы зависите от российского государства, тем в принципе безопаснее, хоть и не так сладко.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/04/18/76223-sergey-romanchuk-rossiya-beznadezhno-isportila-sebe-reputatsiyu-i-vse-ee-grazhdane-teper-nesut-r| Просмотров: 1461 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: испортила, «Россия, себе, безнадежно, банкира, репутацию, Все, ее, интервью | Рейтинг: 1.7/34

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1 Geda  
11
Не, ребята. Вы себе натягали миллиарды, вот и вкладывайте их теперь в спасение СВОЕГО бизнеса! Иначе, вы не вписались в ... Рыночную Экономику!
Вы еще не поняли, ЧТО произошло... cool

2 Luilla  
12
Стать сверхбогатым законным путем невозможно. Поэтому эти самые "бизнесмены", а на самом деле мошенники, попадают в тюрьму. И именно поэтому они выводят свои деньги зарубеж. Банкстер есть банкстер. Всегда будет покрывать своих и работать против народа. А о коллективной ответственности... Нет, дорогой. Это ВАША ответственность, не наша. Вот и расхлебывайте.

3 ЧеLOVEк  
7
Терять то нажитое "непосильным воровством" тяжко.
Этот дяинька считает что именно интересы олигархов делают страну сильной.
Вот считает ли так народ, ЧЬИ ОТЦЫ И ДЕДЫ СОЗДАВАЛИ ЭТО МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО, захапанное при ельцыне и горбачеве?!

4 Кот  
-2
Жиды правят этими богатствами, их мафия не сдаст

5 burelom  
7
Согласен, на 100%! Хочу добавить, что наши отцы и деды, били капиталистическую мразь всегда. А в лихие 90-е, оклемавшаяся от побоев мразь, вновь совершила чувствительный удар, и материальное богатство народа ушло с молотка ворам, предателям и бандитам. К сожалению, до сих пор у них же и остаётся. А свободолюбивый, мужественный и работящий народ превратили в рабов-12 часовой рабочий день, з/плата большинства, только на похлёбку, пенсионеры со слезами вспоминают СССР, но слезами делу не поможешь. Их дети и внуки уже глубоко въехали в Рабскую СИСТЕМУ. Это надолго. Запад и богатенькая мразь не успокоятся пока не уничтожит народ -победитель. И тогда наступить гармония, в которой олигархи, корпорации и ЗАПАД, под патронажем США, заживут так, как им заблагорассудится. И Пусть попробует кто только пикнуть-уничтожат. Примеров много.

6 sega  
8
Не РОССИЯ испортила себе репутацию...,а именно вы себе испортили ...НЕБОЖИТЕЛИ...тьфу на вас...народ-то без вас жил,живёт и будет жить...,а вот вы...сегодня есть,а завтра...бомжами некоторые,воооочень вуумные, пойдут РАБОТАТЬ... biggrin

7 nikolaiparasochko  
7
Сразу про Россию вспоминают

8 Ратибор  
6
Цитата:

...сегодня ты успешен, а назавтра уже сидишь в СИЗО... Например, Михаил Фридман из группа «Альфа», который вместе с другими успел перевести значительные активы...

Группа "Альфа" - это тот пример, с которого можно начать и им же и закончить приведение примеров. А что такое, эта группа "Альфа"? Это те, кто финансировал все протестные акции российской оппозиции, это те, к кому можно обратиться для того, чтобы выйти на западные спец. службы напрямую, те, кто много лет упорно пытались завалить Владимира Путина. То есть, они участвовали не столько в бизнесе, сколько в политике. Причем нагло участвовали, ничего не боялись. Открыто противостояли власти. А то, что власть им позволяет "перевести свои значительные активы" - это говорит о том, что у нас демократия, а не автократия. А могли бы конфисковать все активы, могли бы пинок под зад дать, могли бы на Колыму отправить. Но не отправили, не конфисковали, пинка не дали. А то, что они сейчас дрожат - так это естественно - ты бьёшь президента сзади по голове, а потом ждёшь - а вдруг он обернется и даст сдачи?

9 Alex2025  
6
Проблемы на самом деле в основном у т.н. олигархов. Лично. И не надо Россию сюда приплетать. Как санкции, так и анти санкции имеют две стороны. Они разные у «персон» и страны. И к ним готовы в стране. Например, российские специалисты готовят достойный ответ зарвавшемуся «западу.
Нынче российские законодатели обсуждают в качестве ответа на санкции США легализацию т.н. параллельного импорта. Это может оказаться весьма эффективной мерой.
Снятие ограничений на параллельный импорт товаров в РФ может расширить ассортимент доступных россиянам товаров и снизить цены. Если Россия разрешит параллельный импорт любой продукции, местные ретейлеры смогут самостоятельно искать более выгодные предложения от поставщиков по всему миру и цены для потребителя несомненно должны снизиться», ( http://tass.ru/ekonomika/5146405 ). Дешевеют акции? Отлично. Дешёвые акции начали скупать компании, контролируемые гос. капиталом. Своеобразная национализация. Готовы в принципе и отказ в выплате долгов. Как гос. долгов, так и частных компаний. Также, вместе с Китаем готовится атака на долги самих США. Хотя тут роль Китая главная. ( https://oko-planet.su/finance....ry.html ). Будут сложности и у нас? А как же. На войне как на войне. Пока еще экономической.

10 fly3505  
0
Банковский холокост однако. Не возражаю.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 61
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+