Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 01:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 54
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:49
Илон Маск сболтнул о планах элит по "переучреждению" человечества в районе 2050 года?

"Маск вновь напомнил, что Луна и Марс — два наиболее реальных шанса на спасение наследия человечества после потенциальной катастрофы, поэтому необходимо рассматривать эти небесные объекты как резервную систему безопасности..."
http://style.rbc.ru/repost/5aa...http://style.rbc.ru/repost/5aa628199a7947d05ba2af3aПри всей неоднозначности репутации Илона Маска, к этим словам следует отнестись серьёзно. За тем лишь исключением, что Третья мировая война, рассматриваемая Маском в качестве главнейшей потенциальной катастрофы, большей частью мыслящего сообщества таковой более не считается.

Главной угрозой ныне воспринимается вышедший из-под контроля искусственный интеллект, способный сотворить "делов куда хуже". Например - выбрость 90% человечества на помойку, куда однажды уже проследовали английские крестьяне и индийские ткачи.

Вот резюме интересного недавнего (2 марта 2018 г) доклада на сей счёт с обсуждением: https://www.if24.ru/chem-opase...https://www.if24.ru/chem-opasen-ai/А вот актуальный прогноз рынка труда после 2020 года с учетом фактора искусственного интеллекта: https://www.if24.ru/rynok-trud...https://www.if24.ru/rynok-truda-posle-2020/
Моё же мнение таково, что опасность искусственного интеллекта существенно переоценивается ради сокрытия более реальных угроз. Хотя для иных - это вовсе не угрозы, а билет в "светлое будущее".

Подробности и суть в автокомментарии ниже:

Мне представляется, что в среднесрочной перспективе (до 2045-2050 гг) революционных перемен на рынке труда не предвидится как в развитых странах, так и в странах отсталых. А реализация принципа базового дохода также в большинстве случаев не перетечёт в практическую плоскость.

Прежде всего это произойдёт потому, что общество сумеет адаптироваться к новым высотам автоматизации и искусственного интеллекта и найдёт более-менее адекватные занятия для групп из «секторов риска». Этот процесс можно наблюдать уже сегодня, когда до половины офисных служащих имеют функционал либо малоценный, вплоть до бессмысленного, либо легко поддающийся автоматизации на основе существующих технологий. Однако для большинства корпоративных работодателей иметь внушительный, раздутый штат – такая же составляющая имиджа, как и презентабельный офис (особняк или небоскрёб, которые не долнжы пустовать). Тем более что в условиях постиндустриальной экономики, когда стоимость создаётся не столько трудом, сколько доходом на капитал, соответствующий процент «лишних» затрат на персонал весит не более, чем бюджет рекламы или GR.

Не стоит сбрасывать со счетов и роль перераспределительных процессов в обеспечении баланса трудовых ресурсов и рабочих мест. Люди, выросшие в СССР и изучавшие советскую политэкономию, до сих пор убеждены, что перераспределение национального дохода – прерогатива исключительно социалистического государства, в то время как при капитализме каждый экономический субъект намертво вцепляется в свой кусок пирога. Это не так, поскольку в условиях капитализма финансового мощнейшим перераспределительным институтом становится банковская система, формально частная и независимая, но по факту синергично работающая на исполнение ключевых парадигм, вырабатываемых и транслируемых политическими элитами. Данный перераспределительный механизм на Западе функционирует со времён антитрестовского закона, запущенного в работу ещё президентом США Теодором Рузвельтом в начале XX века, и на сегодняшний день обладает изощренным инструментарием и колоссальной мощью. Финансирование американскими банками существенной части дефицита федерального бюджета США - один из примеров подобного рода перерспределения.

Стоит обратить внимание на два схожих процесса, набирающих ход в таких, казалось бы, различных странах, как США и современная капиталистическая Россия,- лавинообразное увеличение числа надзорных инстанций и занятых в них сотрудников. Я встречал цифру, что производство и продажу только одних лишь продуктов питания в США сегодня контролируют 204 федеральных надзорных института. А стремительное увеличение численности работников в аналогичных структурах России, многих из которых 5-7 лет назад не было и в помине, видно невооруженным глазом.

Разумеется, далеко не для всех людей удастся создать рабочие места в корпорациях и институтах-бенефициарах перераспределительных процессов. Часть работников с неизбежностью окажется выброшенной на улицу, где, борясь за выживание, начнёт способствовать развитию новых направлений занятости. Так, пополнение безработными рядов криминала вызовет увеличение численности правоохранительных структур. Резко возрастет спрос и на бойцов в частные армии (ЧВК), задействованные в межгосударственных и межэтнических конфликтах, количество которых возрастёт за счёт «мировых окраин». В развитых же странах ожидается значительный приток кадров в частные разведывательные структуры (ЧРС), чьи усилия будут использоваться в межкорпоративных войнах и спецоперациях, в том числе нацеленных на хищение цифровой информации и нанесение ущерба «чужим» системам искусственного интеллекта.

Думается, что наиболее позитивной тенденцией в части трудоустройства «лишних людей» станет рост общественного интереса к инициативному созданию автономных производственных систем (АПС), основанных на экологическом землепользовании, биоэнергетике, биотехнологиях и технологиях «интернета вещей», позволяющих в своей совокупности получать основные жизненные блага вне традиционной корпоративной экономики, силами непосредственных участников АПС, их соседств, кооперативов и т.д. Однако широкое движение за создание АПС в качестве своего необходимого условия предполагает перераспределение земель и водных пространств, пригодных для малообъемной биотехнологической эксплуатации без взимания ренты,- что, по-видимому, также будет способствовать усилению политической и военной конфликтности.

В этих условиях говорить о движении мира к некоему сбалансированному, квазиравновесному состоянию не приходится, вместо «царства изобилия» мир может ожидать мозаика из динамично формирующихся и непредсказуемо протекающих автономных процессов. В случае своего развития по драматическому сценарию подобные процессы вполне способны в точке «технологической сингулярности», прогнозируемой после 2050-го года, ребром поставить вопрос о выживании человечества как такового.

Как мне видится, главный риск гибели цивилизации после 2050 года заключен не столько в непрекращающихся конфликтах, в том числе с применением ядерного оружия, сколько в появлении технической возможности для определенного числа людей безопасно провести несколько лет за пределами планеты Земля, пережидая глобальную войну, спровоцированное "восстание машин" или иной катаклизм, способный погубить большую часть оставшегося на планете человечества. Подобной безопасной зоной может стать колония на Луне или на Марсе, либо искусственно созданная область для квантовой телепортации, идея которой изложена, в частности, в моей футуристической балладе "Пристань живых", опубликованной в 2017 году.

Вернувшиеся затем на "очищенную" подобным образом планету "счастливчики" попробуют построить, опираясь на технические достижения и биомедицину, богатую и натурально-чувственную жизнь в духе "золотого века" или мистерий способных не стареть олимпийских богов, при этом все риски, связанные с экологией, социальной конфликтностью или противоречиями по линии "человек-искусственный интеллект", будут в этой новой цивилизации устранены или заблокированы.

Если идеи подобного рода к 2050 году укоренятся в ядре мировых элит - у обычного человечества будет очень мало шансов избежать развития событий по неблагоприятному сценарию, разве что успеть сформировать к "моменту сингулярности" полноценное самоуправляемое общество, готовое отвечать за собственную судьбу.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://y-shushkevich.livejournal.com/18555.html?utm_source=embed_post| Просмотров: 1345 | Добавил: Михалыч| | Теги: По, сболтнул, элит, переучреждению, МАСК, планах, человечества, ИЛОН, районе, 2050 | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 bmw  
0
Для консервации существуют ПОРТАЛЫ. Засунь туда кого угодно, а потом извлеки, так они и работают, их на Земле очень много. Для дальнейшей жизни существует "Ноев ковчег" билеты у меня, думайте, что хотите, но без билетов вам туда не попасть.

2 sega  
1
Уже брехня...если билеты нужно брать...-...БИЗИНЕСМЕН твою ...ть...сраный... tongue

3 omygod  
0
Портал это всего лишь искривленная субстанция. Искривляя то, что люди называют "пространство-время" можно быстрее перенести материю из пункта А в пункт В. Затем, после того как переход завершен, частота отключается и субстанция переходит в изначальное положение.

Например Бермудский треугольник: корабли, самолеты исчезают там НЕ ВСЕГДА, а когда ЧТО-ТО включилось. Потом - обычное море, иди купайся, ну акулы съедят, но это во многих местах бывает :-)

4 bmw  
0
Когда сам видишь установку ПОРТАЛА начинаешь думать по другому. Наблюдал залетевшую синюю корзинообразную капсулу к нам на Землю, остановилась и погасла. В последствии из этого места в одно и тоже время (видимо рвется портал от вращения Земли) вылетали различные НЛО и до сих пор вылетают. Возникают как будто из неоткуда - формируются набирая яркость свечения, потом улетают, кто куда, некоторые совершают вынужденную посадку в дачном массиве, уже пожгли третью часть дач. Многие НЛО наблюдают.
Через ПОРТАЛ можно и воздух скачивать для формирования планет, и воду, грунт и т.п.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 54
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+