Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 12:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:25
Доза в портфеле. За последние три года количество подростков, употребляющих наркотики, выросло в пять раз

Его скрутило прямо на паре, стал бледным, речь заторможенная, несет какой-то бред, что за ним кто-то гонится. Смотрит в одну точку, а потом и вовсе пульса почти не стало, едва дышит. Ясно, - интоксикация от наркотиков. Вызвали "скорую", медики его едва откачали... Об этом случае рассказал директор одного из колледжей Екатеринбурга, попросил не называть учебного заведения и не указывать его самого. Говорит, обвинят во всех грехах, замучают проверками, а общей, глобальной проблемы это не решит.

Случаи наркотического отравления прямо в школе - не исключение. Любой директор образовательного учреждения отлично знает, что среди учеников есть те, кто употребляет наркотики. Но говорить об этом открыто никто не будет, - себе дороже. В беседах не для печати масштабы проблемы характеризуют емко: "Даже не спрашивай...".

Год назад скандал разразился вокруг одной из элитных гимназий Екатеринбурга. От передозировки умер отличник, гордость учебного заведения. Мать подала в суд на друзей подростка, которые, по ее мнению, за полгода подсадили парня на наркоту, в результате он погиб.

- Число несовершеннолетних, вовлеченных в употребление наркотиков, выросло за последние три года минимум в пять раз, - отмечает главный нарколог Свердловской области Олег Забродин. - Одна из главных причин - доступность наркотиков. Открыто действуют сотни интернет-магазинов, дозу можно купить в любое время практически в шаговой доступности. При этом подростки не считают "синтетику" наркотиками в принципе. Для них это так, баловство, таблетки для драйва и развлечения. Между тем синтетические наркотики - это 80 процентов всего рынка. По мнению Олега Забродина, необходима система обязательного тестирования на наркотики в школах в ходе профилактических осмотров.

В 2013 году появился закон, регламентирующий тестирование подростков на наркотики в школах. Система работает следующим образом: сначала проводится этап социально-психологического тестирования подростков, начиная с 13 лет (делается это с согласия родителей или самого подростка, если ему уже исполнилось 15 лет). В ходе такого тестирования выявляются группы риска, то есть подростки, склонные к разного рода зависимостям, - от игорной до наркотической. После этого подростков приглашают на профилактический осмотр, который проводится в самой школе: берется на анализ моча и в присутствии ребенка делается тест на содержание в организме наркотических веществ.

Закон работает уже четыре года, но из-за несогласованности между ведомствами минздрава, минобразования и властей на местах механизм до сих пор не отработан. Так, по факту в школах Свердловской области проводится пока только социально-психологическое тестирование в школах, к тестированию по биологическим веществам так и не приступили. Между тем токсикоцентры давно переполнены.

В школах Пушкинского района Подмосковья до середины декабря должны завершить тестирование на наркотики несовершеннолетних с 8-й по 10-й класс. Пока же, как рассказал на школьном собрании врач нарколог-психолог Иван Ермаков, выявляемость крайне низкая. Только у двух учеников в разных школах Пушкино тест показал положительный результат. Весь Пушкинский район попал в группу риска только потому, что 45 процентов родителей и учеников отказались от проведения тестирования - не захотели сдавать на анализ мочу. Для врачей-наркологов такие отказы являются сигналом, что далеко не все благополучно, и таких детей берут на контроль. Большинство родителей больше всего беспокоит возможность утечки данных тестирования. Как заверил Иван Ермаков, результат анонимный и только сам ученик сразу узнает, что показал тест. В случае выявления в организме наркотиков, нарколог звонит родителям ребенка. И тогда проводится повторное тестирование уже в наркологической клинике.

Главная боязнь, что если факт употребления подтвердится, то это создаст потом для подростка большие проблемы. Не получит права, не устроится на государственную службу - это пугает не столько детей, сколько родителей.

***

Важно

Признаки употребления наркотиков

При приеме психостимуляторов - наркоман необычайно оживлен, стремителен в действиях и решениях. Не может сидеть на одном месте. Очень быстро говорят, перескакивают с одной темы на другую. Расширенные зрачки. Быстро выполняют все дела. Если у наркомана есть наркотик или деньги на него, то он может находиться в таком состоянии несколько суток. Некоторые виды психостимуляторов сильно повышают половое желание наркомана, поэтому часто психостимуляторы употребляют вдвоем с женщиной.

При приеме галлюциногенов - разнообразные галлюцинации - визуальные, когда наркоману видятся разные животные - крысы, крокодилы, мухи, жуки, змеи, он может смотреть на пол и ему кажется, что там болото со змеями, из телевизора кто-то может с ним разговаривать и т.п., слуховые галлюцинации - когда наркоману слышатся голоса, наркоман может говорить с этим "кем-то". При длительном употреблении или при прекращении приема часто бывают депрессии, психозы.

При приеме опиатов - сонливость, в самые неподходящие моменты "рубит", может забыть о прикуренной сигарете и обжечься, либо выронить ее, периодически просыпается и сразу начинает принимать участие в разговоре. Речь наркомана медленная, он растягивает слова, может по несколько раз говорить об одном и том же.

При приеме снотворных препаратов - похоже на алкогольное опьянение. Речь невнятная, заплетающаяся. Бывает сухость во рту. Координация движений нарушена.

***

PRO/CONTRA

PRO


Эдуард Худяков, руководитель информационного агентства, отец троих детей:

- Тестирование добровольно, но будь моя воля, я бы пошел и на принудительные меры. Потому, что когда речь идет не только об угрозе здоровью детей, но и жизни, все разговоры о праве личности перестают работать. Подростковый возраст - самый опасный. Легко можно заблуждаться, быть подверженным чужому влиянию. В некоторых случаях дурь нужно выбивать из головы волевым путем. Чтобы не было потом поздно...

CONTRA

Екатерина Гвоздева, врач-хирург, дочери 14 лет:

- Я категорически против. То, что касается моего ребенка - это дело нашей семьи, и никого больше. Вмешательство общественных институтов с их топорными методами, может только сломать ему жизнь. Возможно, употребление наркотиков было разовым, возможно результат теста - ошибка, а скандал уже будет раздут, не отмыться.


Уголовное законодательство России предусматривает ответственность за совершение многих противоправных деяний. На сегодняшний день наиболее распространенное нарушение уголовного закона связано с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В зависимости от тяжести предъявленного обвинения виновному в сбыте или хранении наркотиков грозит очень серьезное наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Уголовная ответственность и наказание за хранение, приобретение, а также сбыт «наркотиков» установлена статьями 228 и 228.1 УК РФ.

Профессиональные юристы Московской коллегии адвокатов на https://advokat-po-narkotikam.ru оказывают юридическую помощь лицам, обвиняемым в совершении противоправного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотиков.


Внимание

Что может повлиять на положительный результат тестирования на наркотики

1 Пенталгин Н. При лабораторном анализе прием этого препарата покажет наличие в организме морфина.

2 Но-шпа. Если ребенок употребляет в день больше двух таблеток, это тоже дает положительный результата на наркотики.

3 Сдоба с пищевым маком. Дает положительный результат на наркотики опиатной группы.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Просмотров: 1221 | Добавил: qwer| | Теги: подростков, Последние, Количество, портфеле., наркотики, употребляющих, Доза, три, За, года | Рейтинг: 3.2/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Электрон  
0
Ну уж мак пищевой сюда приплели... wacko

2 Василёк  
2
Екатерина Гвоздева, врач-хирург, дочери 14 лет:

- Я категорически против. То, что касается моего ребенка - это дело нашей семьи, и никого больше. Вмешательство общественных институтов с их топорными методами, может только сломать ему жизнь. Возможно, употребление наркотиков было разовым, возможно результат теста - ошибка, а скандал уже будет раздут, не отмыться.
)))))))

Полностью согласна. Что касается методов - запрещать бесполезно. Мы и так уже дошли то точки, сосед курит на балконе - в суд, проверять школьников поголовно на наркотики, вместо того, чтобы повышать культуру предлагаемых народу медиа, мы его пичкаем пошлостью, называя высоким искусством, и раздаем запреты, повышаем цены на водку и сигареты. Такая короткая память, а ведь так близко - горбач объявил борьбу с виноградниками, фактически сухой закон - невозможно было купить дешевого вина, и тут же получили целый пласт подростков, нюхающих момент. Сколько их тогда погибло? Не впечатляет? Всех надо извести? Наркота прищла как ответ на борьбу с алкоголем. Моя крутая свекровь говорила - кончил ссаться, начал сраться. Как раз ответ на такие меры. Надо повышать качество алкоголя, а не цены, требовать повышения качества сигарет, а не картинки лепить. От страха бросил курить - не бросил! Это закон. Это усугубление. А меняется человек изнутри, а помогает ему среда обитания. Иак давайте создадим чистую среду - все пошлости уберем в платные каналы для взрослых, уберем рекламу презервативов туда же, перетряхнем юмористику, пусть будет открытое голосование на сайтах каналов с открытыми комментами. Вернуть контроль государства над тем, что называют сми, медиа, культурой. И пора нам самим браться. Вот тут как раз не стремление к склокам, а стремление дать внукам шанс - выжить!
От себя скажу. Буду писать в интернет-приемные - правительства, министерств, города, сайты каналов, антикоррупционный комитет, короче - где увижу проблему. И не побоюсь шантажировать их, чтобы оторвали свой зад, буду писать при бездействии в прокуратуру, счетную палату, президенту. Пусть выглядит смешно. По барабану. Надо что-то делать. Что в силах, то и буду делать. Но никогда не поддержу революционеров, понимая, что это только алчность власти.

3 Благородный  
1
В Китае, за наркоту пулю в затылок. А у нас 1000 поцелуев в жопу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+