Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 07:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (0)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (0)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (0)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (0)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:44
Банды малолетних преступников терроризируют регионы России. Подростки убивают, насилуют и нападают на полицейских. Свое движение они называю


АУЕ — это проклятье современной молодежи, заразная болезнь, которая все шире захватывает детей и расползается из одного региона в другой. Эта аббревиатура пришла из тюремного мира и означает «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство». Распространившись сперва в спецучреждениях и детдомах, чтобы «греть зоны» (собирать для них деньги в общак), блатная идеология перебросилось и на обычные школы.

Молодежь в АУЕ привлекает романтизированный дух уголовного мира, почти мушкетерское «один за всех и все за одного», а еще бунт против органов правопорядка, который позволяет подросткам чувствовать себя современными Робин Гудами. Если раньше школьники фанатели от субкультуры эмо и готов, то теперь их кумирами стали тюремные персонажи.

С каждым годом опасная субкультура вовлекает в свои сети все больше адептов. Они с увлечением постигают привычки и нормы поведения заключенных, избивают и насилуют сверстников и даже вступают в столкновения со стражами порядка. Выявить представителей АУЕ и как-то попытаться повлиять на них сложно: дети считают свое участие в этом движении тайной и жестко наказывают тех, кто пошел против него.



Недавно «Новая газета» привела целый список преступлений и погромов, которые в последние годы устроили АУЕвшие дети. Эти факты шокируют и заставляют задуматься, чем все может закончиться, если проблему вовремя не удастся решить.

Впервые загадочная аббревиатура прогремела в 2010 году, когда в Белореченской воспитательной колонии в Краснодарском крае вспыхнули беспорядки, и подростки выкрикивали «Ауе!». Позднее были беспорядки в профучилище № 6 в Чите, которые власти тоже связали с АУЕ. А в 2013 году во время шествия на День Победы в селе Малый Куналей в Бурятии трое детдомовцев (двое с судимостью и один под следствием) закидали полицейских камнями — трое стражей порядка получили серьезные ранения.

Или вот еще один пример «братства» малолетних преступников, о котором рассказал начальник временного отделения полиции «Арахлейское» УМВД России по Читинскому району Тарас Яковенко:

-Все началось с того, что «салонник» залез на базе отдыха в машину одного из отдыхающих. Хозяин авто задержал злоумышленника, мы с напарником в это время находились рядом. Когда начали надевать на подозреваемого наручники, он стал кричать: «Ауе! Ворам свободу!» Тут же прибежали около десяти человек, попытались напасть на меня и напарника. Пришлось стрелять в воздух, вызывать ОМОН.



Есть случаи и совершенно жуткие. В Юдино (микрорайон Казани) 16-летние подростки со взрослыми товарищами пытались выбить деньги у сверстника. На стрелку тот пришел с отцом, — описывает дальнейшее «Новая газета», — убили обоих, забрали ключи от квартиры, зашли, расправились с матерью, забрали бытовую технику. Позже выяснилось: они же убили двух таксистов.

Или вот еще — Бурятия. Общественный деятель Дора Хамаганова, которую цитирует «Новая»:

— Вчера вечером рассказал 12-летний мальчик из Советского района Улан-Удэ. Его друга, тоже 12-летнего подростка, терзают отморозки 14−15 лет, бьют, требуют «дань». На «грев», на «зону». И он, приехавший с мамой из сельского района, один, беззащитный, приносит им по 5−100 рублей. Парень в синяках, затравленный. Сказал, что хочет повеситься. Мать все время на работе в одной из торговых сетей. Получает копейки. Лишь бы выжить, платить за съемное жилье, содержать семью, детей. А что делать, вмешаться? Прийти с милицией? Они его вечерами будут догонять.



А вот и совсем свежие случаи, 2016 год. Город Хилок в Забайкальском крае. Пьяные интернатовцы, вызволяя задержанного пьяного приятеля, разбили стекла в полицейских машинах и сорвали вывеску с участка. В селе Новопавловка в том же Забайкалье родители восстали против вымогательства денег у девятиклассников и устроили самосуд над членами АУЕ.

Но за этим последовали расправы над теми, кто вышел из-под их контроля и опять же штурм полицейского участка с освобождением уголовника. И как результат всего — заявления на восставших родителей и уголовное дело на них. Или еще пример — Чита, неблагополучный поселок КСК. Двое подростков зарезали 17-летнего однокашника по вечерней школе, а заодно и его мать из опасений, что она видела, с кем пошел общаться сын на лестничную площадку.



Но как же тайное сообщество малолетних преступников живет и функционирует, где находит «свежую кровь» и как вербует новых сторонников? Журналистам «Новой газеты» удалось узнать, как втягивают новичков в АУЕ. К пяти- или шестикласснику подходят двое старшеклассников и на воровском арго рассказывают про «зоновскую романтику», «понятия» и предлагают принести деньги для общака. Для этого предлагается сделать что-нибудь этакое — украсть, обмануть родителей или выбить деньги у сверстника. Причем неофита берут на слабо и преподносят ему это как поступок, достойный по понятиям правильного человека. Так постепенно подростки приобщаются к преступному миру, а заодно учатся расправляться со сверстниками, которые не хотят жить по понятиям. В итоге некоторые жертвы отчаиваются избавиться от вымогательств и идут на самоубийства.

Знают ли об этой проблеме государство и правоохранительные органы? Знают, но пока кардинально изменить ситуацию не могут. Может быть, как это обычно бывает в России, долго раскачиваются, а может, считают и не самой первостепенной задачей. Но как бы там ни было, о проблеме уже вовсю стали говорить общественники. Об опасности АУЕ на всю страну заявила член президентского совета по правам человека и развитию гражданского общества Яна Лантратова, назвавшая АУЕ угрозой национальной безопасности России. Было это в декабре 2016 года на встрече с Владимиром Путиным в Кремле.



— Тема, которая требует немедленного разрешения, — это криминальная субкультура АУЕ, — заявила тогда общественница. — В тюрьме сидит человек и у него есть свои «смотрящие» на воле и связываются в том числе с детьми, с подростками в социальных учреждениях, устанавливают свои порядки. И детей, и подростков заставляют сдавать на так называемый общак для зоны. А если ребенок не может сдать деньги или не может украсть и совершить какое-нибудь преступление, он переходит в разряд «опущенных» — у него отдельная парта, отдельная посуда, его можно избивать, его можно насиловать.

Лантратова рассказала президенту и о «явочных квартирах», на которых собираются представители АУЕ и куда приглашают новичков, чтобы втянуть в криминальное движение. В этих квартирах есть алкоголь и наркотики и называются эти притоны «вписками». Чтобы «вписаться» туда, нужно оплатить развлечения собственным телом, и речь в этом случае зачастую идет о детях 11−14 лет.

Не смогла общественница не остановиться и на том, что немалую помощь в распространении идеологии АУЕ среди подростков играют группы в социальных сетях. Количество их подписчиков составляет десятки, а иногда сотни тысяч человек, и немалая часть — дети.

-Это качественные видеоматериалы, это саундтреки, записанные песни и сувенирная продукция, которая производится этими группами, что дает нам понимание, что за этим стоят большие деньги и заинтересованные люди, — поделилась тревогой Лантратова.



Для многих речь правозащитницы, похоже, стала откровением. Даже Владимир Путин не стал ее комментировать, а просто попросил Лантратову передать все наработки для рассмотрения. В январе 2017 года президент поручил создать межведомственную группу по предотвращению криминализации подростковой среды. Подключилась и Русская православная церковь. Но пока ее содействие свелось к предложению закрыть в соцсетях группы с блатной романтикой, как это уже было сделано с «группами смерти».

Тема АУЕ в июне этого года добралась до Госдумы, где представители правоохранительных органов обсудили ее с депутатами. Однако выяснилось, что у МВД и Следственного комитета диаметрально противоположный взгляд на проблему и разная оценка угрозы для общества. Так, представитель МВД Евгений Дубов явно попытался преуменьшить степень опасности и свел АУЕ к лозунгу, который подростки вычитали в интернете и кричат, зачастую не понимая его значения. Эти слова вызвали гневную реакцию помощника председателя СК Р Ф Игоря Комиссарова.



— Мы, наверное, живем с вами в параллельном мире. Я не знаю, где вы работаете, но вы абсолютно не представляете себе ситуацию, которая творится. За свои слова я готов ответить. Ситуация родилась — сколько там — лет шесть назад, когда я прибыл в Челябинский, прошу прощения, в Забайкальский край, там, где девятилетний мальчик подвергался систематическому сексуальному насилию. Вот там были школьные тетрадочки, где было написано: положенец, смотрящий, вор в законе. Не только у этого ребенка, это оказалось у каждого ребенка в детском доме. Приехала масса чиновников из Забайкальского края, включая бывшего губернатора. Меня вообще спрашивают: что так много машин приехало? Я говорю, знаете, тут такое ЧП случилось, ребенка малолетнего изнасиловали здесь в интернате. Мне говорят: вы знаете, у нас в каждой школе есть в Забайкальском крае столы для опущенных. Вот это все подтвердилось. То, что в каждой школе есть общак. Почему вы об этом не знаете? Вы работаете в МВД, — с негодованием заметил Комиссаров.

__________________________________________________________________________________________________________

  • По оценкам президентского совета по правам человека, АУЕ имеет влияние среди детей и подростков в 18 регионах России, в том числе в Бурятии, Московской, Челябинской, Ульяновской и Тверской областях, а также в Забайкальском и Ставропольском краях.

  • Эксперты выдвигают разные теории распространения АУЕ в последнее десятилетие. По одной из них, движение имеет преемственность по отношению к распространению блатных понятий среди подростков в 1950—1960 годы. По другой — существуют 20-летние циклы роста подростковой преступности и распространения «воровской романтики», которые совпадают с ослаблением законодательства.

  • Подростковая преступность широко распространена во многих странах. Аналоги АУЕ существуют в Латинской Америке и США. К примеру, группировка «Мара Сальватруча», по подсчетам ФБР, насчитывают около 70 тысяч членов (по другим подсчетам — до 300 тысяч), в основном молодежи 16−18 лет. В Евросоюзе в последние годы распространение получили молодежные банды мигрантов.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://rep.ru/articles/3209-bandi-maloletnih-prestupnikov-terroriziruyut-regioni-rossii-podrostki-ubivayut-i-nasiluyut-i-napadayut-na-politsejskih-sv| Просмотров: 2719 | Добавил: Artek| | Теги: преступников, малолетних, терроризируют, России., банды, подростки, регионы, насилуют, нападают, убивают | Рейтинг: 4.5/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
1 ЧеLOVEк  
-1
Пора ужесточать законодательство и вводить особые меры наказания для несовершеннолетних вплоть до максимального срока 15 лет строгого режима. angry

8 ПростоБог  
2
Это не сильно поможет. Просто когда во главе России стоят сами преступники, то мы всего лишь видим следствие их деяний. А АУЕ - это ответка на бездействие этой якобы власти и якобы государства, которое нихера не занимается детьми ни в детском саду ни в школе. Воспитывают потреблятеля и обслугу, а не гармонично развитую личность как было еще при СССР. Вы всё еще наивно верите оккупантам во власти? НУ верьте дальше. Пора проснуться. А то как бы поздновато не стало. Хотя уже поздно.

2 Artek  
6
Не школьникам, а взрослым, бывшим сидельцам, которые "продувают уши" малолеткам о блатной романтике и сбивают их в организованные группы, контролируют и паразитируют. Таким - по максимуму, как ублюдкам, организовавшим "группы Смерти" в соцсетях.

3 Solus  
-2
А кто у нас в стране у власти, имущие???
Такие же вчерашние бандюки, которые прикинулись невинными законопослушными овцами, цинично рассуждают что тебе можно, а что нет.. в жизни не заработав своим трудом не копейки....
Не знаю, то что я увидел в правоохранительных органах,судах.. ХУЖЕ любого бандитского закона "по понятиям" это просто -- БЕСПРЕДЕЛ...
Если в такой криминальной среде у тебя есть шансы выжить, то с нашими полицейскими, судами.. НИКАКОГО...

9 ПростоБог  
-1
Рыба гниет с головы.

4 Fenetka2  
6
Когда идет обнищание одних и обогащение других,расслоение очень озлобляет подростков ,вот и находятся те кто пользуется неокрепшими душами,как то читала статью о том что во многих городках Забайкалья в школах созданы кассы общаки ,где насильно всех заставляют сдавать деньги для сидельцев и это порождает организованные кланы,в которых существует беспредел,в обществе нет идеологической направленности и защиты статуса моно городов ,где бы государство охраняло и заботилось о гражданах и их состоянии жизненно-важных приоритетов,поэтому пока царствует капитализм с бандитским лицом можем только руки разводить. sad

10 ПростоБог  
-2
+

5 надёжа  
3
Слава БОга у нас такого нет.
Криминализированные подростки-это страшная сила. Они беспощадны и безмозглы.

6 DUX-515  
-4
Ну, что же.
Оккупационные власти и менты/пенты на свою шею удавку намылили.
Поделом.

7 Благородный  
0
Закон должен быть таким, что бы, не было желания его нарушать.

11 ПростоБог  
0
Не желания-а чтобы было осознание его не нарушать, так как он приносит благо и мудр. Но нынешние законы-таким достатком не страдают. Пишут дебилы, правят дебилы, купленные Западом.

12 silentwaters  
1
А правда всегда такая: закон тебя защитить от этих гуманоидов не может. Т.е. когда тебя убъют, то только тогда погрозят пальчиком, и то, если найдут. Выходит, если не хочешь стать опущенным, или мёртвым или инвалидом, то такие люди объединяются в организованные группы и, в зависимости от целей, подготовки и степени озлобленности, идут на открытую войну с местными бандами. После того, как кровь начинает литься, а самые отмороженные уже принимают земляные ванны, то АУЕтисты или просто любая другая шпана отмывает татухи и бежит с криком "гражданин начальник памаги ёпта!".
Проблема в том, что закона не боятся изначально, ибо бояться его только законопослушные.

13 436  
0
Свято место пусто не бывает. Подростки - страшная сила, вспомним тех же красных кхмеров...
вместо комсомола и пионерии нынешние дети получили отсутствие социальных лифтов, свою ненужность и бесперспективняк. кто угодно при таких обстоятельствах будет сбиваться в банды.

14 игорьсолод  
0
Власть всегда опералась на блатных-воров. Они ей ближе, надёжнее и цели одинаковы = отжимать бабло электората.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (0)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (0)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10513
Группа: Проверенные



18+