Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 16:20
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17918]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


12:03
Выборы в Госдуму: как и в чьих интересах формировалась политическая система России


Осталось меньше месяца до выборов в Государственную думу, и уже наметился список все тех же лидеров – ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР. Их постоянно рекламируют на центральных телеканалах и мало кто сомневается, что эта четверка сформирует следующий состав российского парламента.


В этой связи можно задаться вопросом, почему уже почти двадцать лет одни и те же партии проходят в парламент, а политическая система России закостенела, не изменяется и не совсем понятны ее перспективы?

Для ответа вернемся немного в историю и посмотрим, при каких обстоятельствах формировалась российская политическая система, кто и с какой целью создавал лидирующие сегодня политические бренды.

Разложению советской политической системы позднего СССР содействовало руководство страны и жаждущая перемен интеллигенция. На фоне деградации партноменклатуры, экономических проблем и массового разочарования населения в коммунистических идеалах, в КПСС сформировалась «Демократическая платформа», руками которой начал дискредитироваться советский строй и навязываться либеральные идеи о «западном рае» и встраивании Советского Союза в западную «демократию».

Часть советской партноменклатуры решила конвертировать свою власть в собственность и с этой целью начала целенаправленные поддерживаемые Западом действия по демонтажу цементирующей страну политической системы. На этих идеях выросла плеяда могильщиков Союза во главе с Ельциным, захватившая в 1991 власть и запретившая КПСС. Монополия коммунистов закончилась и под их же руководством начала формироваться многопартийная система, стержнем которой являлись захватившие страну либеральные идеи о свободе и демократии, прикрывавшие алчные стремления зарождающейся элиты.

Формирование российской политической системы можно разделить на два этапа – господство либералов и олигархии в 90-е и с 2000-х засилье чиновничества и стоящих за его спинами властных кланов.

Становление диктатуры либералов


В начале 90-х появляются первые мелкие партии в основном либеральной направленности, которые недолго держатся на политической сцене. Тогда же на протестной волне всплывает популистская ЛДПР во главе с политическим клоуном Жириновским с его карикатурным мемом «русский солдат будет мыть сапоги в Индийском океане», которую власти умело использовали и как бы на патриотических лозунгах гасили протест маргинального электората. Под левый электорат в 1993 году на обломках разгромленной КПСС с коммунистическими лозунгами и идеей возрождения Советского Союза разрешили сформировать КПРФ, уже не представляющей системной угрозы для правящего класса.

Наибольшую активность проявляют либералы, при поддержке властных структур учреждается движение «Выбор России», преобразованное в 1994 в праволиберальную партию «Демократический выбор России», возглавляемую Гайдаром. В этом же году на базе избирательного блока в Госдуме создается фракция «Яблоко», трансформированная в 1995 в леволиберальную одноименную партию, появляется и ряд более мелких партий либеральной направленности.

На первых после ельцинского октябрьского переворота в 1993 выборах в Госдуму неожиданно на первое место выходит ЛДПР, за ней «Выбор России», КПРФ и «Яблоко». На волне эйфории победы либералы безоговорочно берут власть и проводят свою политику по разграблению государства, а партия Жириновского, случайно оказавшаяся на самом верху и не способная на какую-то созидательную деятельность, быстро теряет влияние.

«Плодотворная» деятельность либералов по созданию политической системы во главе с олигархией и разгосударствлением экономики подводит систему к краху, обнищанию большинства населения и разочарованию в либеральных идеях.

Поддержка команды Ельцина катастрофически падает.

«Крепкие хозяйственники» и Отечество – Вся Россия


Для спасения ситуации Ельцин в 1995 году решает опереться на «крепких хозяйственников» и выступает с инициативой формирования двухпартийной системы с созданием правоцентристского и левоцентристского избирательных блоков. Под эту идею создается правоцентристская партия «Наш дом – Россия» во главе с премьер-министром Черномырдиным, выражающая интересы сложившейся административно-хозяйственной номенклатуры и части региональных элит. Формируются и левоцентристские движения «Народовластие» и «Отечество», выступившие как оппозиция Ельцину.

При мощной пропаганде и админресурсе на думских выборах в 1995 году ельцинская партия «Наш дом – Россия» берет первое место, второе и третье места поделили «Народовластие» и «Отечество», за ними шли КПРФ, «Яблоко» и ЛДПР. Правые либералы из-за дискредитации своих идей потерпели фиаско и не были представлены в парламенте. При поддержке сформировавшейся административно-хозяйственной элиты и либералов Ельцин переизбирается в 1996 на второй президентский срок.

«Крепкие хозяйственники» уже не могли остановить краха экономики и в связи с приближающимся дефолтом Черномырдина меняют на либерала Кириенко в качестве громоотвода, а в 1998 его же делают козлом отпущения и отправляют в отставку. Власть команды Ельцина повисла на волоске, и ему приходится назначить премьер-министром Примакова, который собирает команду из бывших советских хозяйственников и экономистов и довольно успешно парирует последствия дефолта.

Кабинет Примакова приобретает заслуженный авторитет у населения и по сравнению с разрушительными реформами либералов смотрится, как спаситель России. Окружавшие Ельцина либералы, чувствуя неизбежную утрату власти, судорожно ищут замену Примакову, делая упор на доверенное лицо не из своей среды. После кастинга претендентов и неудачной попытки с премьерством Степашина, Примакова без объяснения причин отстраняют, и в августе 1999 премьером назначается Путин с прицелом на замену Ельцина.

В октябре 1999 «ельцинская семья» срочно под Путина создает консервативный избирательный блок «Единство», из мелких и ничего не значащих партий и организаций для участия в декабрьских думских выборах, и премьер Путин, начавший зачистку Чечни, официально поддерживает этот блок.

На волне успехов кабинета Примакова в конце 1998 создается и патриотическое левоцентристское движение «Отечество» во главе с мэром Москвы Лужковым, а в мае 1999 создается такое же движение «Вся Россия» во главе региональными лидерами Шаймиевым, Рахимовым и Аушевым. В августе они объединяются в левоцентристский избирательный блок «Отечество – Вся Россия» под председательством Примакова, который серьезно поддерживается патриотическими силами, интеллигенцией и многими регионами.

На этих выборах схлестнулись две силы – правоцентристский блок «Единство», стремящийся сохранить сложившийся режим, и патриотический левоцентристский блок «Отечество – Вся Россия», отстаивающий суверенитет государства. Избирательная борьба двух блоков переросла в невиданную ранее организованную в СМИ кампанию по дискредитации блока «Отечество – Вся Россия». Под руководством Березовского, контролировавшего значительную часть СМИ, была развернута циничная травля лидеров блока, особенно старался пользующийся безнаказанностью «телекиллер» Доренко, неоднократно публично унижавший Примакова, пытаясь представить его больным и немощным стариком. В итоге кампания по дискредитации удалась и рейтинг блока «Отечество – Вся Россия» удалось понизить.

К выборам правые либералы также подсуетились и для восстановления своего влияния в 1998 объединили около 30 либеральных организаций, создав коалицию «Правое дело» с лидерами Немцовым, Кириенко и главным менеджером Чубайсом. В 1999 на базе «Правого дела» учреждается избирательный блок «Союз правых сил», начавший агитацию за возрождение либеральных идей под новыми знаменами.

На выборах в Госдуму в декабре 1999 подавляющего большинства не получил никто, лидером стала КПРФ, за ней «Единство», «Отечество – Вся Россия», СПС, ЛДПР и «Яблоко». Либералам удалось последний раз пройти в парламент, но решающего влияния у них уже не было, под воздействием экономической разрухи, господства олигархии и порочности либеральных идей население отвергло эту политическую силу и ее представительство на российском политическом поле закончилось, по всей видимости, навсегда.

Занявшим первое место коммунистам не удалось сформировать большинство и возглавить парламент. Чиновничество из окружения Ельцина хорошо поработало с депутатами и блок «Единство» формирует органы управления Госдумой, а главой парламента становится появившийся из ниоткуда представитель блока Грызлов.

Формирование партии власти


Для захвата полного контроля над Госдумой чиновничеству и стоящим за ним силам необходимо было сформировать в парламенте устойчивое большинство на базе блока «Единство».

В начале 2000 он переформатируется в одноименную партию, и в мае в нее вливается правоцентристская партия «Наш дом – Россия», лидером партии избирается Шойгу, а председателем политсовета – Грызлов. Для создания большинства необходимо было нейтрализовать их главного соперника в лице левоцентристского блока «Отечество – Вся Россия». Трудно сказать, как убеждали лидеров этого блока пойти на объединение, но, видно, доводы оказались убедительными, Примаков окончательно уходит из политики и в декабре 2001 проходит учредительный съезд объединенной партии «Единая Россия», сопредседателями партии стали Шойгу, Лужков и Шаймиев. Лидера патриотического лагеря Лужкова в 2010 увольняют с поста мэра в связи с конфликтом с президентом Медведевым, и ему приходится покинуть партию и страну.

Поскольку избирательный блок «Единство» изначально создавался под руководством либералов с целью консервации сложившегося режима и придания ему более пристойного лица, многие из них со временем перекочевали в «Единую Россию» и создали там Либеральный клуб. Для либералов «Единая Россия» стала последним пристанищем, через нее они еще как-то могли влиять на общество.

Так из конгломерата правоцентристских, левоцентристских, либеральных и патриотических сил сформировалась сегодняшняя партия власти, взятая под полный контроль чиновничьим государственным аппаратом и направляемая в нужное русло высшей государственной властью. Изначально «Единая Россия» позиционировала себя как центристская и консервативная партия, но постепенно стала придерживаться праволиберальной консервативной повестки и фактически заменила правых либералов во власти, выдавленных из политики в конце 90-х.

Из-за неоднородности партии и конкуренции стоящих за ней двух групп влияния – либерального (компрадорского) и патриотического (государственники) направлений, начиная с 2000-х с переменным успехом идет борьба между ними за курс страны, отсюда и двойственность в проводимой государством политике.

Завершившийся в конце 90-х первый этап формирования российской политической системы характеризовался навязыванием либеральных ценностей, доминированием либеральных политических сил и господством олигархии, целью которой было разграбление государства, уничтожение советской политической системы и подчинение российского государства интересам Запада.

Все это неизбежно способствовало тотальному обнищанию населения и деградации государственных институтов.

Российское общество не приняло навязываемую политическую систему и модель управления страной. Правящий класс сделал соответствующие выводы и начал сверху переформатировать политическую систему в своих интересах, опираясь на чиновничий аппарат, и создавать доминирующую партию власти.

В начале 2000-х начался новый этап становления российской политической системы с не менее захватывающими сюжетами и борьбой групп влияния за место на политическом олимпе.

Юрий Апухтин






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 563 | Добавил: Pantera| | Теги: Как, Выборы, Госдуму:, политическая, интересах, формировалась, Чьих, система, России | Рейтинг: 1.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 ОтТо  
-1
Сегодня слушалъ предвыборную агитку... п.НЛ(Новые люди) призываютъ: мы ... и темъ , что они гневные. Следомъ попалась на глаза заметка Как сердце подталкивает нас к неправильным решениям[/i]
прочuталъ u что тамъ напuсано?

У макак всё происходит так же: в перевозбуждённом состоянии они принимают странные, неправильные решения – например, выбирая из двух порций сока, нервничающая обезьяна выберет ту порцию, где сока поменьше, а в спокойном состоянии та же обезьяна возьмёт порцию, где сока побольше. Кроме того, когда перевозбуждённой обезьяне нужно принять какое-то решение, у неё на это уходит больше времени – точно так же, как у нас, когда мы, нервничая, пытаемся решить какую-то задачу.

Спасuбо тебе, uu, показалъ перспектuву новенькихъ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+