Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 12:46
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:06
Вернуть рейх, украсть канцлера и взять штурмом бундестаг: так был ли заговор?


В Германии раскрыли ни много ни мало заговор ультраправых. В шесть утра 3000 полицейских, сотрудников прокуратуры и бойцов антитеррористических подразделений нагрянули по 130 адресам в 11 из 16 федеральных земель Германии, а также в Австрии и на севере Италии. Задержаны 25 человек – адептов разнообразных конспирологических теорий, например, Qanon – учения о том, что миром правит секта сатанистов-педофилов.

В понедельник 27-летний беженец из Эритреи без видимых причин напал с ножом на двух девочек-подростков – одну убил, вторую тяжело ранил. Случилось это в коммуне Иллеркирхберг на юге Германии, которая и прежде мелькала в полицейских сводках по похожему поводу: три года назад четверо мигрантов из Афганистана и Ирака изнасиловали там 14-летнюю девочку. Один из них – дважды судимый афганец – уже вышел на свободу, но отправить его на родину к талибам немецкие законы не позволяют. Впрочем, этот либерализм в отношении убийц и насильников детей компенсируется непримиримостью к врагам демократии.

"Согласно нашим сведениям, организация поставила перед собой цель ликвидировать существующий в Германии государственный строй, свободный демократический строй и применение силы и военных средств в Германии. Это включает в себя применение насилия и военных средств против государственных учреждений", – заявил Петер Франк, генеральный прокурор Германии.

В среду в Германии раскрыли ни много ни мало заговор ультраправых. В шесть утра 3000 полицейских, сотрудников прокуратуры и бойцов антитеррористических подразделений нагрянули по 130 адресам в 11 из 16 федеральных земель Германии, а также в Австрии и на севере Италии. Задержаны 25 человек – адептов разнообразных конспирологических теорий, например, Qanon – учения о том, что миром правит секта сатанистов-педофилов. Костяк подпольной организации, как утверждает следствие, составляли так называемые "Рейхсбюргеры" – общественное течение, оформившееся еще до объединения Германии, которое сейчас насчитывает примерно 21 тысячу последователей. Эти люди не признают современное немецкое государство и пытаются жить по законам кайзеровского Рейха, просуществовавшего с начала 70-х годов XIX века до ноябрьской революции 1918 года. Звучит максимально дико, но власти подозревают, что "рейхсбюргерство" умудрилось пустить корни даже внутри управленческого аппарата, легитимность которого само и отрицает.

"Расследование позволяет заглянуть в бездну террористической угрозы из среды "Рейхсбюргеров". В самой этой организации были два звена – центральный совет и военное звено – и это показывает опасность этой предполагаемой террористической организации. Мы будем оценивать в ближайшие несколько дней и посмотрим, насколько далеко в какие структуры это заходит", – отмечает Нэнси Фезер, министр внутренних дел Германии.

Идеологом "рейхсбюргеров" и, соответственно, лидером заговора считается 71-летний князь из Тюрингии Генрих XIII Рейсс, чьи предки, собственно, в 1871 году вошли в число учредителей "Второго рейха". В свободное от антигосударственной деятельности время князь занимается недвижимостью и производством шампанского, владеет гольф-клубом и любит гонять на спортивных автомобилях. Арестовали Генриха в собственном доме во Франкфурте-на-Майне, но гнездом заговорщиков был определен его охотничий замок в Тюрингии.

Благородная фамилия Рейсс (по-немецки она звучит как "Ройсс") известна в Германии с начала XIV века, когда родоначальник династии Генрих I (потом все мужчины в семье будут Генрихами) взял в жены внучку Великого князя киевского Даниила Галицкого. Но вот что киевский, что Галицкий, а для немцев все одно – русс, русский. Так и пошли по немецкой истории князья, к которым прилепилось и стало фамилией прозвище восточных славян. Сейчас Генрихов целых тридцать человек, каждое столетие их счет начнется заново. После ареста XIII нынешний глава рода Генрих XIV (так уж вышло) дистанцировался от родственника – назвал его "запутавшимся стариком", который давным-давно не имеет ничего общего с семьей. Но это, как посмотреть, – тяга к русским женщинам явно роднит его с отцом-основателем дома Рейссов. Вместе с князем задержана его гражданская жена – она русская.

"Группа не очень преуспела в своих внешнеполитических амбициях. Попытка получить от России благословение на проведение государственного переворота провалилась. Генрих и его подруга Виталия Б из Калининграда, как сообщается, обращались в генеральное консульство России в Лейпциге, но, по данным Федеральной прокуратуры, нет никаких признаков того, что русские положительно отреагировали на их намерения", – пишет Spiegel.

В принципе, на этом разговор о "руке Москвы", который начался сразу после известия об арестах и обысках, можно было бы и свернуть, но нет: как это, русские и ни при чем?!

"У России есть большая заинтересованность в крайне правых в Европе, в их потенциале дестабилизации, потому что, конечно, интересы России и интересы "Рейхсбюргеров" совпадают", – говорит Мартина Реннер, депутат от партии "Левых".

Мысль не первой свежести. Подобные умозаключения можно было услышать после событий, которые в немецкой прессе получили название "Штурм Рейхстага". 29 августа 2020 года во время массовой акции против ковидных ограничений часть протестующих, размахивая флагами кайзеровской Германии, попыталась ворваться в парламент с неопределенными целями. Следствие утверждает, что этот порыв, а также известный эпизод с захватом Капитолия сторонниками Трампа были замечены заговорщиками, которые задумали повторить то же самое, но в более осмысленном ключе: для начала дождаться протестного всплеска в центре Берлина, а дальше на плечах толпы вооруженная группа из бывших военнослужащих и полицейских должна была ворваться в бундестаг, взять в заложники депутатов и министров, объявить правительство Шольца низложенным и обратиться к гражданам с призывом поддержать новый-старый имперский порядок. Вероятность успеха этого плана исчезающие мала, но страну, наверное, могло здорово тряхнуть, тем более что, как утверждает прокуратура, в ряде других городов Германии заговорщики сформовали боевые группы – "роты спасения Родины", которые должны были захватить местные органы власти. Обвинения громкие, другое дело, что с вещественными доказательствами пока не очень.

В ходе обыска в княжеском поместье были изъяты несколько единиц лицензионного огнестрельного оружия, рыцарский меч, арбалет и сигнальный пистолет – орудие заговорщиков. В случае успеха предприятия Генрих XIII должен был стать то ли канцлером, то ли кайзером, но это еще надо доказать, тем более что речь идет не о совершенном действии, а только об умысле. При этом у князя должно быть неплохие адвокаты.

Но довести дело до суда и приговора – работа органов, а либеральные политики и СМИ уже во всю качают тему правого экстремизма, разворачивая фронт против давнего объекта своей ненависти – партии "Альтернатива для Германии". Формальным поводом для атаки на самых жестких критиков власти стало то, что среди задержанных оказалась бывшая депутат бундестага от "АдГ" Биргит Малсак-Винкеманн. В Германии устроено так, что люди с опредленными политическими взглядами негласно не допускаются на ответственные должности, поэтому ей пришлось выйти из партии, чтобы восстановиться на работе в качестве судьи городского суда Берлина, но от своих взглядов-то она не отказалась – перенесла крамолу из храма демократии в храм правосудия.

"Ясно только то, что здесь что-то происходит и что среди обвиняемых – бывший член бундестага Германии от AfD. Это, конечно, очень примечательный и очень плохой инцидент. В остальном самым важным последствием является то, что все знают, что у нас есть государство, которое может защитить себя, мы – демократия, которая может защитить себя, которая может пресечь такие нарушения закона, такое планирование, с помощью своих органов безопасности и может защитить себя с полной силой", – уверен Шольц.

Однажды в Германии уже было, что ЧП в Рейхстаге стало поводом для зачистки политической оппозиции. Дойдет ли сейчас дело до запрета "Альтернативы", а эта мысль не перестает будоражить воображение всех без исключения ее соседей по парламенту, зависит от успехов следствия в выявлении связей партии с "рейхсбюргерами". Но в любом случае эти старики-разбойники пришлись очень кстати, настолько, что возникает подозрение: их предъявили миру именно сейчас совсем не случайно. И это не только повод переключить общественное внимание с плохих новостей. Надоел разгул уголовщины среди мигрантов, не нравятся счета за электроэнергию, потеряли работу, закрылся бизнес или надоел своим враньем Хабек – терпите молча. Вскрытый заговор при всей его опереточности компрометирует уличный протест как инструмент общественного давления на власть: не возникайте, если не хотите хаоса и вам дорога немецкая демократия. А ведь она все еще дорога.

В субботу в Дрездене 40-летний мужчина застрелил мать, а затем попытался ворваться на местную радиостанцию – прямой связи с Генрихом XIII пока не выявлено, может быть, ее и нет, но захват какого-то электронного СМИ – вполне себе тактика заговорщиков. Что хотел передать в эфир этот несчастный, никто уже не узнает. Полиция ликвидировала преступника.

История с попыткой государственного переворота в Германии еще далека от завершения – вероятно, будут новые подробности и разоблачения. Но вообще-то в самом сюжете нет ничего принципиально нового – в кризисной ситуации власть создает и поддерживает определенный градус полувоенной истерии в обществе – так проще им управлять. И тут все пригодятся – угрозой государству можно объявить даже городских сумасшедших, среди которых, наверняка, найдется с десяток кайзеров, пяток императоров и один-два фюрера.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 532 | Добавил: Pantera| | Теги: заговор?, ли, канцлера, Вернуть, рейх, так, был, бундестаг:, штурмом, взять, украсть | Рейтинг: 3.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 Благородный  
1
Это только начало.

2 ltleirf  
1
Эти люди не признают современное немецкое государство и пытаются жить по законам кайзеровского Рейха

И что здесь необычного? И у нас в России есть большое количество людей пытающихся жить по законам СССР...

3 человек№1  
0
Для немцев появление рейха - это хорошо. Рейх - это суверенитет и, в конечном итоге, сохранение Германии.
Зато для нас рейх - это лишние проблемы на западе. Для нас будет лучше, если они и дальше будут лизать зад американцам и сами своими руками продолжать уничтожать свою страну.

4 Кот  
-1
Весь кап-й мир стоит на грани гражданской войны, вот поэтому война в бандерии нужная вещь, там уничтожаются недовольные, крепкик мужики, которых нужно срочно похоронить, иначе они примуться за соросов, ротшильдов и бланков, а они то знают, как решать такие проблемы, через организацию бесконечных воин.

5 RUMATA  
0
:D"Союз Меча и Орала"...мы дадим вам парабеллум

6 игорьсолод  
0
Хааааа!!! Просрали! Нужно было рюхать всех меркелей до того, как они продали жопы пиндосам и пустили чернодырок в Германию. А теперь всё, ""пропал подъезд"", как сказал бы проф. Преображенский.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+