Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 11:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 131
Пользователей: 122
Сейчас комментируют: 9


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (1)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


10:33
В Госдуме вначале заявили, что многие факты у Солженицына "высосаны из пальца",а затем, что не планируют исключать его из школьной программы


Так что же происходит и как это все можно понимать?

Давайте разберемся в данном вопросе, который в последнее время приобрел в российском обществе особую актуальность.

Итак, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Дмитрий Вяткин на днях заявил, что те литературные произведения, которые не прошли "испытания временем", которые не соответствуют действительности,, "сплетни в виде версий", например "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына, должны быть исключены из школьной программы.
При этом депутат Госдумы Вяткин добавил следующее:

Как показал исторический анализ "Архипелага ГУЛАГа", который пока еще не убрали, а я думаю, недолго осталось ему находиться в школьных программах, многие факты Александром Исаевичем были "высосаны из пальца", придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию - за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину
Вот он, здравый голос, который зазвучал в "верхах"!

Я полностью разделяю точку зрения депутата Госдумы Дмитрия Вяткина по данному вопросу.
Предполагаю, многие из вас, уважаемые читатели, как и я сам лично, прочитав сказанное Вяткиным в отношении Солженицына, подумали, что наконец-то литературные "шедевры" этого антисоветчика и "литературного власовца" уберут из школьной программы. Ведь об этом сказал не какой-то там рядовой депутат Госдумы, а целый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", т.е. "слуга народа" от правящей партии.

Но увы, образно говоря, радость по данному поводу была недолгой. Уже вчера, т.е 22 января 2023 года, глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова заявила, что вопрос об исключении из школьной программы произведения Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" не стоит и не стоял:

"Он (т.е. этот вопрос) не выносился ни на площадку "Единой России", ни фракции партии в Госдуме. Не обсуждался в профильном думском комитете и с профессиональным сообществом"
Ольга Казакова. Фото находится в открытом доступе.
По словам Казаковой, исключение того или иного произведения из школьной программы или, наоборот, включение в нее — сложный и длительный процесс и решения тут не принимаются на основании частного мнения.

Что же такое произошло, что Ольга Казакова поспешила опровергнуть слова своего коллеги - депутата госдумы Дмитрия Вяткина? Не дело ли здесь, предположу, как раз в частном мнении одного человека, с которым не могут не считаться "слуги народа"?
А ведь и правда, уважаемые читатели, почему глава комитета Госдумы Ольга Казакова так поспешила опровергнуть заявление Дмтирия Вяткина о том, что Солженицына уберут в скором времени из школьной программы? Не потому ли, что в свое время именно по инициативе Путина "труды" Солженицына и были туда включены?

Напомню всем моим читателям, что "Архипелаг ГУЛАГ" был включен в школьную программу по литературе по поручению тогдашнего премьер-министра России Владимира Владимировича Путина.

В октябре 2010 года вдова писателя Александра Солженицына представила главе правительства Владимиру Путину школьную адаптированную версию книги "Архипелаг ГУЛАГ". Владимир Владимирович тогда назвал это знаковым событием, при этом заявив следующее:

"Без знания того, что здесь изложено, у нас не будет полного представления о нашей стране, и мы с трудом сможем думать о будущем"
Чуть ранее, а именно в июле 2009 года, премьер-министр РФ Владимир Путин также во время встречи с Натальей Солженицыной заявил, что сегодня, спустя почти год после смерти Солженицына, он хочет вернуться к вопросу пропаганды и изучения его литературного наследия.

По мнению, Владимира Владимировича (об этом он заявил во время открытия памятника "писателю"в Москве 11 декабря 2018 года), Солженицын является "истинным, настоящим патриотом России".

Подчеркну, что наш президент, как и любой другой гражданин Российской Федерации имеет полное право, конечно же, на собственную точку зрения по тому или иному вопросу.
Президент Владимир Путин на открытии памятника Александру Солженицыну в Москве 11 декабря 2018 года. Фото находится в открытом доступе.
Все это так. Но при этом, на мой взгляд, следует учитывать следующие факты и обстоятелства.

Сразу после выхода романа историки отмечали множество исторический неточностей и искажений, допущенных Солженицыным. В частности, он значительно завысил число репрессированных в СССР. Критики книги "Архипелаг ГУЛАГ" утверждали и продолжают утверждать, что говоря о миллионах репрессированных, Солженицын фактически брал цифры, образно говоря, "с потолка" .

Также было доказано, что Солженицын существенно завышал смертность в лагерях ГУЛАГа, масштабы репрессий в Ленинграде 1930-х годов. Кроме того, некоторые люди, чьими рассказами и мемуарами пользовался Солженицын при создании романа, впоследствии критиковали писателя за откровенные выдумки.

А чего только стоят попытки Солженицына в его "творении" под названием "Архипелаг ГУЛАГ" оправдать власовцев (об этом я писал уже в одной из своих публикаций)?

Кстати, неточности в «Архипелаге ГУЛАГ» отмечали и сторонники Солженицына. Так, советский диссидент Леонид Самутин, который какое-то время был хранителем рукописи романа "Архипелаг ГУЛАГ", говорил:

"Не думайте, что я не заметил нелепостей и несуразностей, натяжек, искажения фактов, выдумок и тому подобного. Пусть доказывают обратное! Комочки грязи все равно присохнут! Клевета, ну и пусть! Зато влепил А. И. им пощечину!"
Исходя из всего этого, у меня, как автора канала, вызывает недоумение следующее:

Как можно говорить об исторический правде и выступать против переписывания истории, когда "творения" Солженицына до сих пор присутствуют в школьной программе?
Как можно находится в состоянии противостояния с "коллективным Западом" и одновременно поставлять ему ресурсы? Как можно праздновать Победу 1945 года и одновременно чествовать Ильина и Шмелева?
У меня такие противоречия просто в голове не укладываются.

Да, и ещё такой момент. Кто-то может сказать, что в нынешней непростой ситуации для России, вопрос по поводу пребывания "писанины" Солженицына в школьной программе неглавный.

Я не согласен с таким мнением.

На мой взгляд, пока не прекратится очернение советского периода, как самого выдающегося в нашей отечественной истории, как периода, на наследии которого до сих пор во многом живёт современная Россия, - мы не будем иметь великого будущего.
P. S. Думаю, что никто из нас не является абсолютно непогрешимым. На мой взгляд, ошибаться могут все. Однако, по моему оценочному мнению, особенно для политика, на которого смотрят десятки миллионов людей, чрезвычайно важным качеством является умение признавать и исправлять свои ошибки, а не продолжать и усугублять их...

А что вы, уважаемые читатели, думаете по данному поводу?






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru/media/id/5fc097fb56aab14e82b6a963/v-gosdume-vnachale-zaiavili-chto-mnogie-fakty-u-soljenicyna-vysosany-iz-palcaa-zatem-chto-ne-planiruiut-iskliuchat-ego-iz-shkolnoi-programmy-63cd569646766a73d288164d| Просмотров: 785 | Добавил: Pantera| | Теги: отношении, дней, Солженицына, Госдуме, РФ, литературных, творений, Александра, За, несколько, Последние, его | Рейтинг: 4.0/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1 ОтТо  
0
Цитата
пока не прекратится- мы не будем иметь великого будущего.

ВотЪ ещё поsледователь НЛП диверsий вЪ русскiŭ языкЪ...ВыступаетЪ какЪ бы за советы, но черезЪ НЛП кодировки вкладываетЪ вЪ подсознание прикаs: - (здесь,сейчасЪ) не пркратится, мы не будемЪ..."
шпиёнЪ или марионетка?

2 Ferz  
0
.

5 игорьсолод  
0
Душа моя, Вы читали сплошь о граф мотоциклистах и прочих донцовых = машах давашах любительницах частого секса. Иначе Вашы перлы были бы не столь сногсшибательны.

3 Благородный  
1
Народ у нас такой, что бы заметили обгадь всех. Вот крысёнок и старался. И опять же, публично лижи задницу, вдруг отличишься.
Солженицын в конце войны кончил артиллерийское училище и попал в артиллерийские корректировщики, а надо было ходить за линию фронта и из немецкого тыла корректировать огонь артиллерии. Вот и придумал как откосить от армии, стал в письмах врать о предательстве командиров, обсирать Сталина, за что и попал на нары. Этакий бравый солдат Швейк. Отсиделся понравилось запад заметил, ему такая слава умишко то и затуманила. Те кто реально сидел, те говорили про сочиненное им враньё. Но у нас же демократы, жополизы им то же прославиться надо.

4 Gron  
-1
.

10 Nikol  
-1
Вот ведь всеведущий!! Теперь такая роль? Не подходит, зря! Прокатит, может, для новичков... Разок.
А про предателя Солженицина первый раз читаешь? Мы вот как-то всегда знали это.

6 игорьсолод  
0
А кого ещё жиды могут предложить? Такой же сруль = Рыбаков с его арбатскими изголениями не тянет по объёму обсерания России.

7 Ferz  
0
.

8 игорьсолод  
0
""факты у Солженицына "высосаны из пальца". Вы, как-то, уже что-то писали о пальце-сосании. Но сейчас скромно об этом промолчали!

9 QQQ  
0
Вы явно передëргиваете.
Во всех смыслах biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 131
Пользователей: 122
Сейчас комментируют: 9

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+