В ГД предложили предоставить людям с аллергией на пыльцу вакцину по полису ОМС
Депутат Госдумы от фракции "Новые люди" Ярослав Самылин предложил включить разрабатываемую в России вакцину от аллергии на пыльцу березы в перечень бесплатных медицинских услуг, предоставляемых по полису ОМС. Соответствующее обращение парламентарий направил в адрес Минздрава РФ.
В письме, которое есть в распоряжении РИА Новости, указано, что сейчас в стране завершаются работы над первой отечественной вакциной против сезонной аллергии — рекомбинантным препаратом, ориентированным на профилактику реакций на пыльцу берёзы и сопутствующие пищевые аллергены. Самылин предложил официально включить вакцину в качестве сезонной привычки для аллергиков.
"Одновременно прошу рассмотреть возможность обеспечить ее бесплатную доступность для всех граждан с подтвержденным диагнозом аллергии по полису обязательного медицинского страхования", — говорится в обращении депутата.
По имеющимся данным, в период пыления до 20–30% россиян страдают от аллергического ринита, известного как сенная лихорадка. При этом, как указано в документе, в открытом доступе отсутствует информация о планах по включению данной вакцины в национальный календарь профилактических прививок. Подчеркивается, что поскольку НКПП в первую очередь ориентирован на борьбу с инфекциями, новая разработка не попадет туда автоматически.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.