Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 10:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 123
Пользователей: 119
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2786

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5475]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


21:09
Усадьба под Выборгом нашла своего спасителя. А сколько их, исторических памятников, так и не нашло.


Петербургский хирург купил под Выборгом старый дом, уже почти развалившийся. Оказалось, что это бывшая усадьба с интересной историей, связанной с Екатериной Великой. И хирург решил, что усадьбу восстановит. Во что бы то ни стало. Это было четыре года назад. Что сейчас? Читайте и смотрите.

История в лицах

Петербургский хирург хочет вернуть Выборгу его былой облик


Август 2016 года. Петербургский хирург Илья Слепцов смотрит на возвышающуюся перед ним усадьбу Киискиля.

Казалось, что на самом деле это старый дом разглядывает его. Он уже почти развалился, две колонны фасада почти разрушились.

Илья Слепцов тогда не знал, что это за здание. Очевидно, об этом не знал и риелтор. Слепцов искал место для строительства дачи, и риелтор показывал ему эту усадьбу в первую очередь как земельный участок.

Риелтор только упомянул, что здание появилось здесь еще до пионерского лагеря, который здесь работал в советское время.

Тот старый дом никак не шел у Ильи Слепцова из головы.

«Иногда в жизни случаются такие моменты, когда точно знаешь, что надо делать. Вот это был один из них. Дом словно смотрел на меня и говорил: „Мне совсем недолго осталось, торопись!"», — вспоминает Илья Слепцов в интервью газете Iltalehti.

Ничего удивительного в старом и заброшенном доме не было. В России таких много. Слепцов говорит, что на них больно смотреть.

Однако на том участке стоял не какой-то заброшенный сарай. Это была усадьба Киискиля, которая в свое время принадлежала роду Кронов (Krohn).

Здесь провели свое детство важные представители культуры Финляндии — например, исследователь финской национальной поэзии Юлиус Крон (Julius Krohn) и писательница Айно Каллас (Aino Kallas).

Этот род связан и с императрицей Екатериной Великой. Его родоначальник Абрахам Крон (Abraham Krohn), вероятно, был одним из фаворитов Екатерины. Один из его потомков — бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб (Alexander Stubb).

Хирург Илья Слепцов решил, что восстановит эту усадьбу. Чего бы ему это не стоило.

«Сумасшествие»

Будни семьи кардинально изменились. Раньше деньги семьи врачей уходили на поездки. Теперь они начали вкладывать все сбережения в ремонт усадьбы.

Сначала жена Слепцова Анна и остальные члены семьи сомневались в успешности этой идеи.

«Меня никто не поддерживал. Друзья говорили, что это сумасшествие. Жена сказала: да, это очень красивое место, усадьбу нужно отреставрировать, но мы не сможем это сделать. Или же она поддерживала меня, но не верила, что что-нибудь получится».

Имевшихся денег на покупку усадьбы не хватило. Семья выплачивала стоимость по частям в течение года. Слепцов говорит, что ради достижения этой цели он работал, не жалея сил.

Ремонт ведется уже четыре года. Подвальный этаж и фундамент удалось отреставрировать практически полностью. В 2020 году удалось закончить деревянные конструкции главного дома, сейчас ведутся работы на втором этаже. К концу 2021 года они должны быть закончены.

Реставрация не ограничивается только ремонтом «деревянного дворца», главного здания. Ремонт ведется и в старых надворных постройках. Слепцов говорит, что их тоже удалось спасти.

Также перед хирургом стоит задача вернуть былой лоск пейзажному парку. В нем появятся беседки, красивые скамейки и мостики.

Еще с финских времен в усадьбе Киискиля сохранился, к примеру, мост, сделанный из гранита. В 2020 году его отремонтировали, и теперь по нему можно проехать на автомобиле. Камень очистили, мост опять смотрится красиво.

Проект развивается постепенно. Философия Слепцова — каждый день понемногу продвигаться и через год посмотреть, что удалось сделать.

Немецкий род

В начале XIX века род Кронов перебрался из Северной Германии через Петербург в Финляндию и проникся финской культурой.

Абрахама Крона, которого считают его родоначальником, в 15 лет отправили из Германии в Санкт-Петербург, и позже он стал придворным пекарем. Как пишет автор Тиина Крон (Tiina Krohn), в его обязанности входило приносить в покои императрицы утреннюю выпечку.

Однажды императрица пообещала Абрахаму выполнить любое его желание. Как известно, Екатерине Великой нравились молодые брюнеты. В своем произведении «Катинька Рабе» Айно Каллас называет Абрахама одним из фаворитов Екатерины Великой.

На полученные от императрицы деньги Абрахам Крон основал в России первую пивоварню в английском стиле. Сейчас она принадлежит компании Heineken.

Один из сыновей Крона, Леопольд Крон (Leopold Krohn), решил переехать в Финляндию. Его тесть Фридрих Данненберг (Friedrich Dannenberg) был одним из владельцев усадьбы.

История усадьбы восходит к 1560-м годам. Фридрих Данненберг снес старые здания и возвел на их месте «деревянный дворец».

Илья Слепцов говорит, что благодаря усадьбе он чувствует связь с историей. К нему уже приезжали внуки Айно Каллас, и он пожал им руки. Он всего в пяти рукопожатиях от знакомства с Екатериной Великой.

Особое впечатление на него произвела история Фридриха Александра Крона (Friedrich Alexander). Туберкулез унес жизни семерых его детей и двух жен. Сбежавший от влажного климата Фридрих Александр отправился в Дрезден. Во внутреннем дворе будет стоять памятник Фридриху Александру и его детям.

Музей и отель

Когда ремонт усадьбы будет завершен, там планируется открыть музей, отель, ресторан, центр для проведения различных мероприятий и парк с памятниками.

Илья Слепцов надеется, что так это место продолжит жить. Он не ждет от своей затеи большой прибыли.

«Я даже не продумываю до конца весь бизнес-план. Я разбираюсь в бизнесе и уверен, что с точки зрения бизнеса этим лучше не заниматься. Есть много других вещей, которые приносят гораздо больший доход».

Здесь будут построены новые здания, но они должны выглядеть как старые и быть красивыми. Слепцов пытается использовать для строительства материалы, использовавшиеся раньше, — например, гранит, оставшийся от разрушенных домов в Ленобласти. Этот гранит будет использоваться для фундамента новых домов.

Атмосфера должна быть финской. Илья Слепцов ищет вдохновение в фотографиях, которые он делал в путешествиях по Финляндии — например, в старом Порвоо, Ловиисе и Рауме.

Слепцов надеется, что это место получится восстановить до такого состояния, чтобы оно продолжало жить, даже когда его самого уже не станет.

Кроме этого, в усадьбе будут варить пиво. Планируется найти старый рецепт Абрахама Крона и угощать этим пивом гостей усадьбы.



Испытание душевных сил

С этим проектом у Ильи Слепцова связаны и личные переживания.

Сначала он не мог рассказать своим друзьям о покупке усадьбы. Примерно через год после покупки он пал духом.

Он позвонил своему школьному другу Сергею. Тот подъехал к Слепцову через 15 минут — друзья встретились в месте, которое все знают как советский пионерлагерь.

«Он спросил, что я здесь делаю, в пионерском кафе. Я ответил, что купил его. Как это так, купил, опешил друг. Ну вот так, купил это все, сказал я».

Друг посмотрел на все вокруг. Тогда стояла отличная погода. Он удивился: «Раз ты все это купил, то почему ты в унынии?»

Илья Слепцов ответил, что не знает, хватит ли у него сил на ремонт. Друг поинтересовался, сколько времени на строительство этой усадьбы ушло у финнов. Слепцов предположил, что около 50 лет.

«Ну, за 50-то лет ты управишься?»

«Управлюсь», — ответил Слепцов.

«Жест доброй воли»

Илья Слепцов много путешествовал по Финляндии. Его дочь переехала учиться в город Пиетарсаари. В поездках Слепцов заметил, что финны настораживаются, когда узнают, откуда он.

Слепцов относится к этому с пониманием, потому что в отношении стран не все так просто.

Илья Слепцов немного владеет финским. Он отметил, что отношение финнов меняется, когда он пытается говорить на их родном языке. Так он показывает свою заинтересованность в культуре и языке Финляндии. При помощи своего проекта по реставрации он надеется доказать, что еще есть люди, которые относятся к финской культуре и истории с глубоким уважением.

«Есть люди, которые действительно уважают вашу культуру. Надеюсь, что это будет жестом доброй воли, как у нас говорят».

Он верит, что финны и русские смогут встречаться в усадьбе Киискиля, и это поможет отношениям стран.

Илья Слепцов родился в Выборге и уехал из города только когда поступил на медицинский факультет в Петербурге. Сперва он долгое время ездил на учебу из Выборга, хотя на дорогу и уходило два часа в один конец. Он очень любит Выборг и не мог из него уехать.

Этот реставрационный проект и знакомство с историей Финляндии заставили его взглянуть на свой родной город совсем иначе. Слепцов очень бы хотел увидеть Выборг в его былом облике.

«Я не могу вернуть весь город, но небольшую часть — вполне. Думаю, нужно сделать то, что посильно».

За ходом работ можно посмотреть на странице проекта в Фейсбуке и Инстаграме.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://inosmi.ru/iltalehti_fi/| Просмотров: 673 | Добавил: oon| | Теги: своего, исторических, нашло., их, не, памятников, Сколько, под, нашла, Выборгом, так, спасителя., Усадьба | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 123
Пользователей: 119
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12859
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+