Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | ВТОРАЯ ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 11.06.2023, 04:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 29
Пользователей: 26
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 21443

В архиве: 11391

Новостей: 7172

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3501

В архиве: 8413

Новостей: 2088

В архиве: 4005

Новостей: 1232

В архиве: 338

Новостей: 1130

В архиве: 438

Новостей: 1036

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6969

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [969]Астрономия и космос [1249]Бывает же такое! [1944]
Гипотезы, версии, прогнозы [4363]Дом, сад, кулинария [852]Животные и растения [435]
Здоровье, человек [1551]Искусство, поэзия [511]История, археология, судьбы [4698]
Мир вокруг нас [1425]Наука и технологии [1063]Непознанное [2822]
НЛО, уфология [215]Новости, общество, в мире [15352]Психология и отношения [490]
Религии, учения [101]Советы и истории из жизни [666]Стихия, климат, экология [848]
Фильмы и видео [1009]Частное мнение [2487]Это интересно! [2463]
Юмор, афоризмы, притчи [1110]


17:11
Трегулова, Лошак - кто следующий? Либералы от культуры теряют одно директорское кресло за другим


Зельфира Трегулова, Марина Лошак - кто следующий на выход? Либералы от культуры теряют одно директорское кресло за другим.

В последние несколько недель имя Марины Лошак, директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, упоминалось в связи с возможным уходом с высокого поста. 13 февраля Алексей Венедиктов* даже успел сообщить об увольнении Лошак как о свершившемся факте антилиберальных "репрессий". Затем, правда, пришлось опровергать собственную новость "из достоверных источников".

Однако до окончания срока своего контракта (2 апреля 2023 года) с Пушкинским музеем Лошак всё же не доработала. Как сообщал накануне Царьград, 20 марта она подала заявление об увольнении по собственному желанию. Сегодня эту новость в беседе с изданием "Коммерсантъ" подтвердили представители Министерства культуры. На посту директора Лошак находилась с 2013 года.

Освободившуюся должность заняла Елизавета Лихачёва, с 2017 года руководившая московским Музеем архитектуры имени Щусева. Как заявила сама Лихачёва в интервью телеканалу "Звезда", новое назначение стало для неё неожиданностью, заранее с ней подобная перспектива не обсуждалась. Она уже дала согласие возглавить Пушкинский музей: "Мне кажется, что это вызов, а я привыкла отвечать на вызовы".

Уход Марины Лошак с поста директора одного из ведущих музеев не только России, но и мира вписывается в наметившуюся тенденцию освобождения русской культуры от влияния либералов. Лошак известна как сторонница активного культурного сотрудничества с Западом и хоть постепенного, но последовательного продвижения "современного искусства". Её дочь, журналистка Анна Монгайт*, за свою антипатриотическую позицию и русофобские высказывания была признана иностранным агентом.

Ранее системные либералы лишились ещё более одиозной фигуры в сфере управления культурой - 9 февраля не был продлён контракт с директором Третьяковской Государственной галереи Зельфирой Трегуловой. Особую известность Трегулова получила в 2020 году благодаря скандалу с присутствием в экспозиции Третьяковки картины, прославляющей чеченских террористов.

Освобождение руководящих постов ключевых музейных и выставочных учреждений России от поборников либеральной идеологии - безусловно, позитивный сигнал о пусть неспешном, но всё же начавшемся процессе переориентации русской культуры на традиционные национальные ценности.

* Алексей Венедиктов и Анна Монгайт внесены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://e-news.pro/in-russia/455123-tregulova-loshak-kto-sledujuschij-liberaly-ot-kultury-terjajut-odno-direktorskoe-kreslo-za-drugim.html| Просмотров: 367 | Добавил: Михалыч| | Теги: культуры, от, кто, Трегулова, теряют, Лошак, другим, директорское, За, либералы, Кресло, одно, следующий? | Рейтинг: 4.6/25

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7057]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 29
Пользователей: 26
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 6794
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 5681
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3874
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2877
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20181
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12558
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 10703
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 10248
Группа: Проверенные
надёжа
Комментариев: 9621
Группа: Проверенные



18+