Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 11:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 75
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


07:37
Специалисты говорят о приближении волны психических расстройств, бунтов и погромов



Человечество еще не справилось с одной бедой — пандемией коронавируса, а впереди уже замаячили новые. Мировой экономический кризис, массовые расовые протесты… Не мудрено, что у людей на фоне этих трагических новостей не выдерживают нервы.

Одни предрекают конец света, другие ищут корни всемирного заговора, ну а третьи просто впадают в депрессию. О том, как коварный вирус влияет на наше психическое здоровье, читателям «МК» рассказывает социальный психолог, член Международной ассоциации прикладной психологии Влад Краснов.

— Врачи во многих странах мира отмечают, что в последние месяцы увеличилось число случаев тяжелых депрессий среди населения. Это связано с пандемией коронавируса?

— Коронавирус нового типа еще слишком плохо изучен, чтобы можно было так однозначно утверждать, но некоторые ученые действительно связывают эти два фактора.

Например, количество нервных и психических расстройств среди молодежи Германии выросло в этом году с 1 до 5%. Другие исследователи отмечают значительный рост случаев немотивированной агрессии.

— Вы имеете в виду то, что творится сейчас в США?

— Нет, там, мне кажется, просто очень ловко манипулируют сознанием отдельных социальных групп и национальных меньшинств. Но период самоизоляции, конечно, облегчил эту задачу.

— А может, все дело в том, что людям просто не под силу вынести все испытания, которые выпали на нашу долю в этом году? Ведь некоторые вообще предвещают конец света.

— Человеческая психика очень устойчива и способна пережить многое. На самом деле человечество много раз попадало в условия идеального шторма, почитайте историю — были эпидемии, войны, голод, разруха, но каждый раз люди мобилизовались, объединялись и выживали. Так что сторонники теории конца света могут расслабиться, такие вызовы, как сейчас, человечество уже принимало, и не раз, и всегда с ними справлялось.

А вот насколько тяжело переживут сложившуюся ситуацию отдельные люди, будет зависеть от многих факторов. В первую очередь от того, насколько стабильна, устойчива их психика, есть ли у конкретного человека группа поддержки, семья, друзья, каковы социальные ресурсы, в чем заключается поддержка государства.

— Несколько месяцев нас пугали тем, что мы все заболеем и умрем, если не будем «самоизолироваться», а потом вдруг всех выпустили, сняли ограничения. Но есть люди, которые до сих пор боятся покинуть свои квартиры. Не придется ли теперь их лечить от посттравматических последствий карантина?

— Страх — нормальная эмоция, когда человеку угрожает реальная опасность. Например, вы собрались в магазин, и знаете, что там будет много людей без масок, некоторые из них являются бессимптомными носителями инфекции. Вы боитесь заразиться, поэтому надеваете маску, перчатки, соблюдаете социальную дистанцию, а придя домой, моете руки с мылом.

Это адекватная реакция на угрозу заражения. А вот если вы в магазине набрасываетесь с кулаками на другого покупателя, потому что он без маски и слишком близко подошел к вам, да еще чихнул в вашу сторону, такое поведение уже нормальным назвать никак нельзя.


— Но такие случаи случаются, и не только в магазине. Недавно писали о драке в метро, на мужчину без маски накинулись другие пассажиры и вытолкнули его из вагона.

— Это классический пример проявления стигматизации. Одни боятся людей, которые заходят в общественный транспорт без маски. Другие, например, жители из провинции, навешивают ярлыки на москвичей, считая, что это они завезли ковид в Россию из-за границы.

Кроме того, многие стигматизируют трудовых мигрантов за то, что они живут скученно, у них нет медицинских страховок, и они боятся потерять работу из-за болезни, поэтому будут ее скрывать.

Все это совсем небезобидные вещи: подозрительность, враждебность одной группы населения в отношении другой может привести к массовым беспорядкам. К сожалению, все известные в мировой истории эпидемии сопровождались бунтами и погромами.

— За столько лет, веков ничего не изменилось?

— Нет, во время эпидемий SARS, MERS и Эболы стигматизации подвергались не только заболевшие, как непосредственный источник инфекции, но и врачи, члены их семей.

С коронавирусом история повторилась: были случаи нападения на врачей скорой и на пациентов с ковид. Принцип человеческой реакции всегда одинаков — нужно обязательно найти виноватого в своих бедах. Помните, когда эпидемия только начиналась, все винили в росте заболеваемости «шашлычников».

— А разве это не так?

— Конечно, нет. Кривая заболеваемости развивается по определенной математической модели, которая зависит от очень многих факторов, а не только от того, как население соблюдает карантин.

Вспомните, рост заболеваемости в Москве пришелся на май, когда уже все жители больше месяца сидели дома, если кто-то и жарил шашлык, то только у себя на кухне. Я не призываю наплевательски относиться к санитарно-эпидемиологическим правилам, их нужно соблюдать, но не стоит нагнетать истерию.

— Многие москвичи фактически карантин не соблюдали. А некоторые вообще говорили, и сейчас продолжают утверждать, что никакого ковида нет. И все это мировой заговор под предводительством Била Гейтса.

— Да, а еще, что это так пагубно на нас влияет новый стандарт связи 5G…

— Мракобесие какое-то…

— Я бы сказал, это эволюционный ответ, так работает наша историческая память. Пандемии — это как раз то, что человечество очень хорошо знает. И реакция людей была всегда одинаковая — они начинали искать врага, который распространяет болезнь. Вера в злые силы очень сильна. Кстати, на руку распространению этих теорий заговора сыграло то, что у людей нет доверия к представителям власти.

Последние опросы показали, что тех, что верит официальной статистике по заболеваемости COVID-19 не более 28%. Одни говорят, что смертность у нас в стране намного выше, другие считают, никакого коронавируса нет. Для сравнения: в Китае властям доверяет 80% населения. В Германии — около 60%.

— Какое-то «раздвоение личности» в нашем общественном сознании.

— Я думаю, что большой ошибкой чиновников было то, что они избрали путь запугивания общества, а СМИ им в этом помогали. От такого потока негативных новостей больше вреда, чем пользы.

Каждый день нам транслировали по всем телеканалам сводки роста заболевших, информацию о новых смертях, публиковали душераздирающие исповеди тех, кто потерял своих близких, рассказы врачей, которые валятся с ног, показывали вереницы скорых, стоящих в очереди в приемный покой больницы — все это крайне негативный фон. Он только демобилизует людей, вгоняет их в депрессивное состояние, порождает хроническую тревогу.

Кроме этого, людям были непонятны многие действия властей, непредсказуемость принимаемых ими мер. Сейчас тоже самое происходит. С одной стороны, нам говорят, что будут последовательно сниматься все ограничения, с другой — постоянно звучат угрозы, что при ухудшении эпидемиологической ситуации нас опять всех закроют.

Что в такой ситуации делать предпринимателям? Можно ли запускать производство, брать кредит или лучше переждать? И такие неразрешимые вопросы есть у каждой группы населения.

Люди не знают, куда им деть на лето детей, будет ли у них самих работа? Поэтому в социальных сетях циркулируют слухи и мифы. А люди не знает, кому и чему доверять.


— Правда ли что карантин свыше 10 дней плохо сказывается на психике человека и это еще нам всем аукнется?

— Все переживают изоляцию по-разному, но от 10 до 30 процентов людей, находившихся на карантине, действительно потом испытывают симптомы посттравматического стресса. У некоторых они проявлялись даже через три года после эпидемии. Максимальный срок изоляции, который не оставляет серьезных последствий, составляет 10–14 дней.

Москвичи провели в режиме самоизоляции больше 2 месяцев, на мой взгляд, это было не только вредно, но и бессмысленно. На них больше не действовали постоянные запугивания, транслируемые с экранов телевизоров, многие решили — будь, что будет.

Социологический опрос от 15 мая показал, что доля тех, кто боится заразиться коронавирусом, снизилась за месяц с 27 до 15%. Зато количество людей, которые опасаются, что их семьям не на что будет жить, составил более 64 процентов. Поэтому в конце мая карантинные меры и контроль за ними сошли на нет: на улицах Москвы было людно, как до карантина.

— Как вы считаете, наше общество может столкнуться с негативными последствиями пандемии, наподобие тех, что происходят сейчас на Западе?

— В целом наши врачи справились с эпидемией лучше зарубежных коллег. Однако впереди нас ждут еще серьезные испытания. По данным социологических опросов, большая часть населения страны боится экономического кризиса, а не коронавируса.

И если осенью, как обещают экономисты, начнется волна банкротств, рост безработицы и продолжится падение доходов людей, тогда на самом деле страну может захлестнуть волна нервных и психических расстройств.


Нельзя также сбрасывать со счетов, что впереди нас ждет вакцинация от коронавируса, многие не хотят делать прививки — это тоже очень болезненный момент. Благополучный исход этого мероприятия зависит от того, насколько власти сумеют найти подход к людям, быть убедительными.

— Может ли человек сам помочь себе в такой сложной ситуации, в какой мы все оказались во время карантина?

— Прежде всего, нужно оставаться оптимистом, несмотря ни на что. Не становиться рабом медиапространства. Информированность — это хорошо, но когда человек постоянно мониторит сводки заболевших и умерших, это уже превращается в зависимость.

То же самое и с соцсетями, вместо того, чтобы зависать в чатах, ругая правительство или тех, с чьим мнением вы не согласны, лучше посвятите это время своим близким.

Елена Березина




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://rusvesna.su/news/1592676413| Просмотров: 1640 | Добавил: Artek| | Теги: приближении, психических, волны, погромов, РАССТРОЙСТВ, специалисты, бунтов, говорят | Рейтинг: 3.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 17
1 Warrior  
-3
Так волна бунтов и погромов уже поднялась.
Но это всего лишь цветочки.
Главспец (Великий Гончар) утверждает, что через 2-3 недели начнётся... Армагеддон.
На каком основании?
- С КНИГИ за Семью Печатями снята Вторая Печать (что это означает см. Откровение 6:3-4).
Файл со Второй Печатью выложен в первом сообщении темы:
http://esocenter.ru/forum/2-1403-1
PS Из предсказаний старцев известно, что небывалая война начнётся на день поминовения Петра и Павла (в Июле).
PPS блажен, кто доживёт до снятия Пятой Печати!

5 RagaBee  
1
Он разве не был? Вы же вроде и писали про него энное количество времени назад.

13 Warrior  
-3
Армагеддон мог начаться несколько раз (последнее возможность начать его Силам Тьмы была два года назад).
Теперь он пройдёт по сценарию Сил Света.

2 Ferz  
2
.

11 Бродяга  
0
...явно снова сбой:отсутствие связи между некоторыми частями текста..... cool tongue

3 nikolaiparasochko  
2
Столько сотывых телефонов вышек понаставили . и сам черт не разберется как они работают. Кнопка РАз и тты псих

4 Микулишна  
4
И это тоже все запланировано - конец мира должен быть обставлен как грандиозное шоу.

6 RagaBee  
1
Да уж. Год 2020-ый с самого своего начала похож на глобальное представление.

7 Благородный  
0
Иисус Христос сказал: Зачаты в грехе и отец ваш дьявол, от начала и все мысли ваши, помыслы его, а он был человеко убийца от начала.
Дьявол и его банда управляют людьми с помощью страстей, а полученная энергия страстей идёт им в пищу, они питаются человеческими страстями. Сейчас ка раз самое время набрать как можно больше страстей. Потому как скоро состоится проявление ангела с вечным евангелием, который загонит всю нечисть в ад, на 1000 лет, а жрать то им там все, это время надо будет.

12 Бродяга  
-1
....вообще по факту это всё евреям писано(иудеям),мы не при делах..... cool

8 iskra  
1
Старшее поколение уйдет легче всего. Многих цифры не коснутся.. Детям, внукам тяжелее. Сами активно лезут в гаджеты, в цифры.. Вот для них и будет энергетическая откачка даже после развоплощения, если не уничтожить ИИ на этой Планете.. Иначе достанется и ЗДЕСЬ и ТАМ. Система работает сильно…

Но самой системе не выгодно отказаться от планов запуска ИИ. Все запущено и давно подготавливалось, все компануется и реализуется.. Человечество капитально закабалили под ИИ, цифровизацию… и отправной точкой невозврата явилась раздутая пандемия…Население стало безвольным в выборе развития своего будущего.

Выход для человечества только в смене цивилизации со стиранием созданных программ ИИ… Мы на этом пути, процесс запущен… Нужно разорвать привязки Кодов Души с кодами личности по воплощению в этом мире и с навязанными цифровыми кодами.

15 Бродяга  
0
.....Нужно разорвать привязки Кодов Души с кодами личности по воплощению в этом мире и с навязанными цифровыми кодами...нельзя просто разорвать,Хаос начнётся,надо кто сумеет перепрограммировать себя самим....ну и надеяться что Контролирующие будут перенастраивать нарушенные связи...а вообще спасение утопающих сами знаете чьих рук дело... cool

17 ОтТо  
0
глобалисты разделились: традиционалы и цифровики вступили въ междоусобчикъ. т/с "американские Боги-3" пока не вышелъ,чемъ закончится ихъ война? въ книге(сценарии т/с) написано?

9 IGOR53  
-1
Да и на нашем сайте уже сколько таких психических расстройств. Люди сами себя заводят всякими ужасами, а потом от этих ужасов с ума сходят.

10 maxrgb  
0
Плохо, конечно, что с ума сходят, но ещё хуже, что и всех окружающих теми же ужасами пытаются свести с ума. А "слепой слепого ведёт"... сами знаете.

14 Warrior  
-3
Южная Корея стала первой страной, официально заявившей о начале второй волны коронавируса.
Сообщение появилось менее часа назад.
Тема зафиксирована среди передовиц на godlikeproductions.com , куда в данный момент с моим IP не пускают; возможно, забанен вход всех пользователей из РФ.

16 ОтТо  
0
1-ая волна "Вторжение" началась 14.01.2020 .
кстатu: планъ глобалистовъ былъ пропuсанъ въ т/с "Пастырь-4" .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 75
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+