Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 12:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Ты где шлялась? (0)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)
Почему после сна иногда болит спина? (0)
Какая почва по душе Купчихе (0)
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (1)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (1)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1198]Астрономия и космос [1386]Бывает же такое! [2052]
Гипотезы, версии, прогнозы [5548]Дом, сад, кулинария [1061]Животные и растения [499]
Здоровье, человек [1902]Искусство, поэзия [562]История, археология, судьбы [6201]
Мир вокруг нас [1637]Наука и технологии [1265]Непознанное [3269]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18165]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [789]Стихия, климат, экология [986]
Фильмы и видео [1202]Частное мнение [2753]Это интересно! [2766]
Юмор, афоризмы, притчи [1010]


00:05
Россию сместили с пьедестала страха. Чем грозит Москве потеря статуса «врага США №1»


Если читать американские СМИ, то можно узнать, что Россия является на сегодняшний день главным врагом Соединенных Штатов и свободного мира. Однако на самом деле это не так — ее уже опередил Китай. И это тот случай, когда поражение в борьбе за лидерство является, по сути, победой
Боремся с Северной Кореей?
На улицу российских ура-патриотов (не путать их с нормальными патриотами — разные вещи) пришла большая беда. Столько лет они гордились тем, что Россия — главная проблема Америки. Что именно Москва с ее мощью, волей, ядерным оружием и несгибаемым президентом является основным препятствием для США на пути к полному мировому контролю. И этот статус России подчеркивал для ура-патриотов ее величие, сверхдержавность. Однако опросы общественного мнения в Соединенных Штатах показали, что Китай окончательно заменил Россию в статусе врага №1.

Собственно, беда эта колотилась в дверь еще с начала этого года, когда выяснилось, что КНР, согласно опросам, обошла Россию. 37% респондентов тогда назвали Китай «главной угрозой», и лишь 16% указали на Россию (для сравнения: в 2018 году эти цифры были 21% против 30%). Однако среди сторонников демократии — правящей ныне партии — Россия все еще удерживала пальму лидерства. 28% называли ее главным противником Америки, тогда как за Пекин было лишь 20%. Сейчас же сдулись даже демократы: по итогам ноябрьского опроса 44% демократических респондентов все-таки делают выбор в пользу Китая. Итого на сегодняшний день 52% американцев рассматривают в качестве главной угрозы для страны именно Китай, и лишь 14% — Россию. При этом Москва даже может лишиться статуса врага №2 — с 12% ей в спину дышит Северная Корея. И ладно Китай — страна, которая мощнее России в экономическом плане и которая (в отличие от Москвы) реально бросает вызов американскому миропорядку, влезая во все регионы мира, но опережать всего лишь на 2% Северную Корею? Маленькую страну Восточной Азии с небольшим ядерным арсеналом, считаные единицы ракет которой могут достичь Соединенных Штатов?

Как с этим жить? Да, есть НАТО, в чьих программных документах Россия названа главным противником. Есть восточноевропейские государства, которые боятся Москву сильнее Пекина. Есть, в конце концов, англичанка, которая хоть и вступила в антикитайский союз AUKUS, но продолжит гадить России просто потому, что в Британии чтят традиции. Однако все эти институты и страны в понимании российского ура-патриота представляют собой лишь Табаки, ошивающихся вокруг Шерхана (США). Мнение Табаки никого в джунглях не интересует, поскольку главным является все-таки Шерхан. Ненависть Шерхана мобилизует Лягушонка-Маугли (Россию), а страх тигра перед Россией позволяет поверить, что этот самый Лягушонок, не обладающий ни экономическими клыками, ни идеологическими когтями, все равно является одним из самых опасных обитателей международных джунглей. За счет своего ракетно-ядерного интеллекта и политической воли, горящей ярче Красного Цветка. Теперь же страха нет — и у России возникают сомнения в собственной опасности для тигров и иных обитателей джунглей.

Отстанут?
Так что теперь делать без столь пристального внимания Шерхана к своей персоне? Ответ простой: радоваться и надеяться на то, что такой расклад сохранится надолго. Ведь если взглянуть на ситуацию не с точки зрения ура-патриотов, нуждающихся в чьем-то страхе для самоутверждения, а с точки зрения национальных интересов России, то здесь от перемещения Москвы с первой на вторую позицию в списке врагов видятся одни сплошные выгоды.

Статус главного врага Америки, может, и почетен, но от этого почета одни убытки. Во-первых, ни для кого не секрет, что Соединенные Штаты сейчас выглядят как лукошко, доверху набитое проблемами. По причине размывания среднего класса с его центристско-консервативными и центристско-либеральными взглядами все больше и больше людей сейчас уходит на фланги, в результате чего в Республиканской партии начинает превалировать ультраправая идеология, а в Демократической — ультралевая (или «прогрессистская»). Раскол усиливается из-за объективных экономических проблем и приводит к внутренней агрессии, раскалывающей общество. А лучший рецепт для оперативной консолидации народа известен давно — опасный внешний враг, который вот-вот нападет и против которого необходимо сплотиться. Большую часть десятых годов этим врагом была Российская Федерация, которую американские СМИ демонизировали на всех углах, американские конгрессмены облагали санкциями, а американские чиновники консолидировали против РФ не только американское общество, но и коллективный Запад (которому тоже нужен общий враг для того, чтобы оставаться коллективным). И Россия за статус «главного врага» платила колоссальную цену. Не только в виде экономического ущерба, но и ослабления гражданского общества (центристские критики Путина, которые должны быть основой конструктивной оппозиции, либо перешли в лагерь президента, поскольку «когда нас давят, то нужно объединяться вокруг власти», либо ушли к навальнистам, то есть в лагерь разрушителей, а не оппозиционеров).

Устраивать тонкие и ограниченные контратаки против американцев Москве банально нечем — нет ни экономических ресурсов, ни надежных союзников, ни «мягкой силы». Поэтому сейчас Россия фактически находится в состоянии глухой обороны и выставляет американцам «красные линии», пересечение которых повлечет за собой уже полномасштабный военный ответ, в том числе и ракетно-ядерный.

Переключение же статуса главного врага на Китай не снимает, конечно, давления с России (2/3 американцев все равно считают ее своим противником, пусть и не главным), однако это давление существенно ослабляет. Общество уже консолидируется против Пекина, и острие информационно-пропагандистской работы направляется туда же. Кроме того, американцы начинают оценивать целесообразность трат стольких ресурсов (а американская бюджетная шляпа отнюдь не бездонна, и вытаскивать из нее бесконечное количество кроликов с лицами Бенджамина Франклина уже не получится) на второстепенном по сути украинском театре.

Именно поэтому Джозеф Байден, пытающийся концентрировать все ресурсы на сдерживании КНР, взял курс на прекращение эскалации конфронтации с Москвой и 7 декабря в ходе переговоров с Владимиром Путиным будет обсуждать основные принципы нового модус вивенди.

И не только бюджетной экономии ради. Американцы понимают, что излишняя конфликтность в отношениях с Россией толкает Москву в объятья Пекина и тем самым усиливает нового врага №1 за счет ресурсов старого. Сейчас все громче и громче звучат голоса тех, кто призывает выстроить нормальные отношения с Россией и даже в чем-то заручиться ее помощью в деле противостояния Китаю, ведь, по их мнению, Кремлю китаецентричный мир совсем не нужен.

Да, РФ вряд ли решится поучаствовать в каких-то антикитайских эскападах — банально из-за того, что не доверяет Америке, — однако никогда не стоит недооценивать всю мощь соблазна. Соблазна, который зачастую является куда более эффективным стимулом, чем какой-то банальный страх, которым руководствуются ура-патриоты в своих оценках международных отношений.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://snob.ru/entry/239199/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 769 | Добавил: oon| | Теги: страха., «врага, Потеря, Москве, пьедестала, США, сместили, Россию, №1», грозит, чем, статуса | Рейтинг: 2.4/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 rava  
1
Это значит , что у Маугли железный зуб есть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (1)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Ты где шлялась? (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Экспедиция в неизвестность (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+