Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 19:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Два солнца или ошибка в матрице? (Видео) (1)
Когда старая Земля была захвачена новым паразитическим суперкомпьютером (2)
Итоги СВО- прошедшей недели: рост интенсивности и новые вызовы (0)
О геноциде русских. (2)
Россию ожидает жаркое лето 2024 года (1)
OilPrice: Учёные предупреждают, что практически полное замедление Гольфстрима может начаться уже в 2025 году (0)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (1)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (2)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (1)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (1)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (1)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (2)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8066

В архиве: 11931

Новостей: 4195

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5562]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1646]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18303]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


13:30
«Рад бы жениться, да май не велит»: приметы и традиции последнего месяца весны


«Соловей птица малая, а и та знает, когда месяц май», — как и когда-то в старину, мы с нетерпением ждем этот месяц. День весны, день солнца, Пасха... Сейчас мы устраиваем первые пикники, готовим куличи и отмечаем дни в календаре до лета. А как проводили май и что о нем думали раньше?

Хочется думать, что, когда на Руси шел третий месяц весны — пока к нашим предкам не пришло его византийское название, — никто не «маялся». Но нет. Маялись. Еще как! Хоть и назывался он более оптимистично — травень или цветень, но считался одним из самых тяжелых месяцев в году.

Во-первых, голодно: все припасы давно съедены. Одно спасенье — скот уже на выгоне. «Майская трава и голодного кормит!» — говорили в старину. Во-вторых, для сельского уклада жизни это был месяц активных посевов. Крестьянину в мае приходилось очень много работать в поле. Настолько много, что даже жениться в эту пору считалось неприличным: ну какая свадьба, когда надо заготавливать урожай на весь год?

Кстати, поговорка «Рад бы жениться, да май не велит» встречается не только в русской деревне. Еще в Древнем Риме считалось, что в мае свадьбу играют «только зловредные и распутные». Приличные римляне дожидались июня — по схожим убеждениям.

1 МАЯ ПРАЗДНУЮТ ДАЖЕ КОРОВЫ, ИЛИ БЕРЕГИТЕСЬ ВЕДЬМ!

У рожденных в Советском Союзе праздник 1 Мая ассоциируется с демонстрациями, лозунгами, флагами и профсоюзными движениями. Но так было не всегда. Впервые Первое мая как день международной солидарности трудящихся отметили в Варшаве в 1890 году: тогда 10 тысяч рабочих вышли на забастовку.

А до этого городские маевки считались праздником учащихся. Ученики на природе устраивали игры, студенты пели канты и разыгрывали комедии, которые для них сочиняли учителя философии и риторики. Так, в современной Финляндии, которая до 1917 года входила в состав Российской империи, 1 Мая по-прежнему считается студенческим днем.

Историки пишут, что мы позаимствовали эту традицию у немцев: в городах повелось так праздновать Первое мая еще с петровских времен. А в деревнях этот день называли «Макарием» или «Иеремией». Славянские народы считали, что в этот день нужно охранять скот и урожай от ведьм. Помогали в этом ветви крапивы, липы, черемухи или освященные «барашки» вербы — их следовало воткнуть в окна и двери дома и хлева либо в навозную кучу.

Историки пишут, что мы позаимствовали эту традицию у немцев: в городах повелось так праздновать Первое мая еще с петровских времен. А в деревнях этот день называли «Макарием» или «Иеремией». Славянские народы считали, что в этот день нужно охранять скот и урожай от ведьм. Помогали в этом ветви крапивы, липы, черемухи или освященные «барашки» вербы — их следовало воткнуть в окна и двери дома и хлева либо в навозную кучу.

Особенно лихо праздновали 1 мая домашние животные. Их обливали настоем пахучих трав, которые следовало непременно украсть у пастуха. Коровы выходили пастись нарядные, с украшенными цветами рогами, — первый выгон, как-никак! Кроме того, наши предки верили, что первомайская роса и дождь обладают целебной силой, поэтому обмывали росой лишаи, глаза, нарывы.

Девушки, стоя под дождем в этот день, говорили: «Дождь, дождь, майский дождь, у меня от тебя будут волосы расти». Признаюсь, я тоже в детстве стояла под дождем в надежде, что волосы будут расти лучше. Волосы, к сожалению, от этого гуще не стали. Скорее всего потому, что мама после этого обряда перемывала мне их шампунем.

ЭЙ, ПРОХОЖИЙ, НЕ ПРОХОДИ!

По майскому календарю русской деревни почти каждый день посвящен посеву той или иной культуры — есть специальные дни для гороха, льна, огурцов. Мне нравится обычай, которым сопровождали засев пшеницы на Арсентьев день — 8 мая. Люди пекли пшеничные пироги и выходили с ними на перекрестки дорог за околицу.

Было важно встретить странника или нищего и угостить его пирогом. А если не встретил, считалось, что крестьянин чем-то прогневал Бога, раз ему не был послан добрый человек «разделить хлеб трудовой». «Быть худу, если вернешься с обетным пирогом назад домой, а еще хуже — съесть его самим: не найдется ни странника, ни калеки перехожего, скорми этот пирог птицам!» — таков был единственный выход.

«Прохожий — человек Божий», — считали в деревнях. И если ты сделал ему добро, угостив хлебом, то и земля одарит тебя плодородием в ответ. Все по закону бумеранга.

ПОЧЕМУ НА ПАСХУ КРАСЯТ ЯЙЦА?

В этом году на 2 Мая приходится важный христианский праздник — Пасха. Почему в этот день принято есть именно яйца и почему их красят? По христианскому преданию Мария Магдалина пришла с проповедью к римскому императору Тиберию. Мария была бедна и, чтобы не идти с пустыми руками, принесла в дар императору яйцо со словами: «Христос Воскресе!» Тиберий ответил, что воскреснуть мертвому невозможно — так же, как и яйцу из белого стать красным. В тот же миг яйцо покраснело.

Но крашеные яйца гораздо старше христианства. Древние язычники окрашивали яйца кровью животных и даже жертвенной кровью человека, чтобы использовать их в обрядах погребения, очищения от грехов, встречи нового года и весны. Единственное, что совпадает в прежних и современных традициях, — красный цвет. В христианстве это символ крови распятого Христа и его воскрешения. Кровь есть жизнь.

Само яйцо для древних славян было символом жизни, так как в виде большого яйца им представлялся мир. Посредине него, как желток, находится Земля. Верхняя часть «желтка» — живой мир людей, нижняя сторона — мир мертвых. А вокруг Земли, подобно яичным белкам и скорлупе, — девять небес. Из-за этого мы говорим не только «небо», но и «небеса».

Самые древние упоминания о декорировании и ритуальном использовании яиц относятся к 5 тысячелетию до нашей эры. Авторы книги «100 великих кладов. Сокровища из царских гробниц Ура» предполагают, что пасхальная традиция пришла из Древнего Египта, где люди наделили яйца сакральным смыслом. Правда, страусиные. Украсив линиями и орнаментами, их клали в могилу как символ возрождения и новой жизни, которая ждала усопшего после смерти.

Кладут яйца в гроб в деревнях и сейчас. Например, моя бабушка на Троицу носила на кладбище пасхальные яйца. Ведь простые люди с давних времен верили, что если на кладбище покрошить «вольной птице» освященное яичко, то она «помянет умерших и будет просить за них Бога». Есть и другие поверья: с помощью пасхального яйца хворь лечится, пожар тушится и даже клад ищется. Поэтому хранили его подолгу.

А вот современные наклейки ничего общего с тем, как красили яйца на Руси, не имеют. Тем более что церковь не одобряет наклейки с изображениями святых, так как они вместе со скорлупой потом оказываются в мусорном ведре.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология и отношения | Источник: https://www.psychologies.ru/wellbeing/rad-byi-jenitsya-da-may-ne-velit-primetyi-i-traditsii-poslednego-mesyatsa-vesnyi/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 683 | Добавил: Планета| | Теги: Пасха, весна, приметы, традиции, Май | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Кот  
0
Май волшебное время, всё оживает, поют птицы, приятные запахи.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (1)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+