Американские военные в последние сутки засекли над Аляской еще один летательный аппарат. Возможно, это был еще один из двух китайских аэростатов, которые могли попасть в воздушное пространство США. Белый дом заявил, что ВВС США сбили 10 февраля еще одного нарушителя воздушного пространства.
Американский президент Джо Байден прокомментировал американскому испаноязычному телеканалу Telemundo ситуацию с первым китайским метеорологическим зондом. По его словам, его вторжение в воздушное пространство Соединенных Штатов – не серьезное нарушение.
"Что касается нашего воздушного пространства – там мы делаем то, что хотим", – добавил к своему решению уничтожить метеозонд Байден.
Неделей ранее Пентагон сбил над Атлантическим океаном китайский аэростат. Он пересек Канаду и сухопутную часть США на высоте примерно 18 тысяч метров. В Вашингтоне заявили, что это был шпионский шар, который пролетел над шахтами базирования ракет с ядерными боеголовками. Пекин считает реакцию США чрезмерной. В Китае заявляют, что речь шла о потерянном гражданском метеозонде.
Госсекретарь США Энтони Блинкен из-за полета аэростата даже отменил намечавшийся на 5-6 февраля визит в Пекин. Он обвинил Китай в "нарушении суверенитета" Соединенных Штатов. В КНР также опровергли, что якобы отвергли предложение США о проведении переговоров на уровне министров обороны двух стран из-за решения Вашингтона сбить аэростат.
При этом МИД Китая заявил решительный протест в связи с резолюцией палаты представителей конгресса США, осуждающей КНР за запуск аэростата, используемого в научных целях. При этом Пекин оставил за собой право на ответные действия.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.
На этих шарах крепятся так называемые спутники, космические станции, обычно они высоко летают, но иногда опускаются низко, что можно сбить. В космос ещё ни кто так и не полетел. Потому что в космосе вода с огромным давлением.