Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 03:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


09:41
Морское пиратство: параметры древней угрозы в водах Юго-Восточной Азии на современном этапе


В мозаичной и многоплановой картине современного мира, на ее «темной» стороне, свою нишу издревле занимает проблема морского пиратства. История свидетельствует: каждый новый этап хозяйственного и торгового освоения морских и океанских просторов, налаживания регулярного судоходства, как правило, сопровождался возникновением в прибрежных районах пиратских очагов.

Положение дел на фронте борьбы с этой преступной практикой на современном этапе характеризуется знаменательными изменениями. После последнего периода резкого подъема, который пришелся на этап «расцвета» сомалийского пиратства в середине первого десятилетия 2000-х, в последние годы отмечается устойчивое снижение. Если в «рекордном» 2011 г. было зарегистрировано 439 «актов высадки на борт с намерением совершения ограбления или иного преступления с применением или угрозой применения силы», то в 2022 году отмечено сокращение этого показателя практически в четыре раза. 115 пиратских нападений, официально зарегистрированных в рассматриваемый период, признаны «самым низким годовым показателем пиратской активности в мире за истекшие тридцать лет».

Положительная динамика в последнее время наблюдается и в ряде отдельных региональных очагов пиратства. Так, количество нападений в водах Гвинейского залива, который в последние годы лидировал по этому показателю, сократилось почти двое (с 35 в 2021 г. до 19 в 2022 г.). А в районе Африканского Рога, до недавнего времени считавшемся «зоной повышенного риска», в прошлом году вообще не зафиксировано ни одного нападения сомалийских пиратов.

Однако говорить о наступлении перелома в историческом противоборстве международного сообщества с пиратством представляется пока преждевременным. Ведь и сегодня пираты не торопятся выбрасывать абордажные крючья, уходить в область истории, литературы и кинематографа.

Отмеченное снижение пиратской активности оплачено дорогой ценой, которую приходится платить за него международному сообществу. Размер так называемого «пиратского налога» — агрегированного показателя параметров экономического ущерба от этой преступной деятельности включает в себя расходы на выплату выкупов пиратам, содержание международных военно-морских сил для ведения антипиратской борьбы, вынужденное направление судов в обход «зон повышенного риска», оборудование торговых судов современными средствами защиты от нападений пиратов, оплату услуг охранных структур, издержки на проведение судебных процессов и содержание пойманных пиратов в местах лишения свободы. Ещё более внушительным выглядит рост макроэкономических расходов, связанных с убытками рыболовной, туристической и других отраслей экономики стран, расположенных в зонах пиратской активности, а также прямых убытков, которые несут субъекты международной торговли в результате деятельности пиратов. Суммарный показатель финансовых потерь от пиратской практики варьируется в различных источниках в диапазоне от 7 до 12 млрд. в год. Это, в частности, стало основанием для включения этой застарелой проблемы в ряд современных нетрадиционных угроз международной безопасности.

Сегодня морские пираты по-прежнему бросают вызов международному сообществу в различных районах Мирового океана. Один из ключевых эпицентров преступной практики на современном этапе располагается в Юго-Восточной Азии. Как свидетельствуют выводы недавнего доклада Информационного центра по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем в Азии — авторитетного источника оперативной информации и аналитики по этому региону, по итогам 2022 г. на страны ЮВА пришлась значительная часть всех пиратских нападений в мире. На фоне относительно стабильной обстановки в прибрежных акваториях Индии и Вьетнама, а также определенного снижения уровня пиратства в архипелажных водах Индонезии и Филиппин, на роль эпицентра пиратства выдвинулся Сингапурский пролив, число нападений в водах которого в рассматриваемый период составило практически половину общемирового показателя.

Важность борьбы с пиратством в этом районе, выходит далеко за региональные рамки этого субрегиона. Достаточно сказать, что в проливе пролегли важнейшие морские артерии. Через его воды ежедневно проходит от 150 до 200 судов, свыше 60 % из которых являются нефтеналивными танкерами. В пересчете на год это составляет свыше 30 % мирового торгового тоннажа и порядка 50% морских перевозок нефтепродуктов. Тот факт, что основными типами судов, становившимися при этом объектами пиратского промысла, были сухогрузы и нефтеналивные танкеры (свыше 65% установленных случаев), свидетельствует о сохранении высокого уровня угрозы безопасности на важнейшем мировом маршруте транспортировки энергоносителей из Персидского залива в страны АТР.

Важным элементом мировой пиратской практики остается захват заложников из числа членов экипажей морских судов с целью последующего получения выкупа. В привязке к Юго-Восточной Азии эта практика приобрела широкий размах в зоне так называемой «дуги Сулавеси- Минданао» — стыке территорий и территориальных вод Филиппин, Индонезии и Малайзии, который долгие годы являлся своеобразным «хабом» преступной активности в этом регионе. Пиратские методы захвата заложников широко заимствовались также действующими в зоне «трехграничья» террористическими организациями. Особую активность в этом плане проявляла филиппинская террористическая группировка «Абу Сайаф» (запрещена в РФ), для которой получение выкупов за захваченных моряков в течение многих лет являлось важным источником финансирования ее преступной деятельности.

Рассматривая пути ликвидации застарелой пиратской угрозы зарубежные эксперты констатируют, что положительные результаты в этом противостоянии были достигнуты главным образом в тех районах Мирового океана, где был обеспечен необходимый уровень взаимодействия и координации международных усилий. Активность пиратов в водах в Юго-Восточной Азии дала мощный импульс налаживанию регионального международного сотрудничества в вопросах оперативного реагирования и противодействия пиратским нападениям. С 2006 г. активно функционирует региональная организация по борьбе с пиратством в регионе — Соглашение о региональном сотрудничестве по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем в отношении судов в Азии (ReCAAP). Ставшая первой международной структурой такого рода, сегодня она объединяет в своих рядах 21 государство.

Ключевую роль в борьбе с пиратством в азиатских водах традиционно играют государства- члены АСЕАН. Военно-морские силы Малайзии, Индонезии, Сингапура, Таиланда, Филиппин осуществляют совместное патрулирование «пиратогенных» акваторий региона. Конкретным результатом объединенных усилий стало заметное улучшение криминогенной ситуации в зоне «трехграничья», где с 2020 г. не было зарегистрировано новых захватов заложников. Однако по заключению экспертов, несмотря на определенные успехи, достигнутые в сфере борьбы с морским пиратством в Юго- Восточной Азии, любое снижение уровня усилий по повсеместному подавлению пиратства «чревато рецидивом нового витка этой преступной практики».

Исходя из этого, в современной турбулентной международной обстановке на направлении борьбы с пиратством ситуации в Юго-Восточной Азии большую важность приобретает сохранение существующих форматов и наращивание достигнутого уровня международного сотрудничества и взаимодействия в вопросах антипиратской борьбы.

Новым практическим шагом в этом направлении призваны стать организуемые по инициативе Индонезии в июне 2023 г. в районе о. Южный Сулавеси масштабные военно-морские учения «Комодо» с целью отработки вопросов координации действий по обеспечению безопасности на морских путях. К участию в них в числе 47 государств приглашена Россия.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://ru.journal-neo.org| Просмотров: 421 | Добавил: Pantera| | Теги: На, водах, параметры, морское, угрозы, современном, Азии, древней, этапе, пиратство:, Юго-Восточной | Рейтинг: 3.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 ИльяЖерносеков  
-1
Пиратство отличный бизнес, нанимаешь бедняков, они грябят а ты реализует награбленное и получаешь основную прибыль, по такому принципу устроены и чвк

2 игорьсолод  
-1
ЧВК рассматривают мартышек, как угрозу-мишень. Не берут в плен, просто топят. На суше и на пиратских базах уничтожают всё, что видят. Нанимая ЧВК, владельцы судов уверены, что мартышки не полезут на рожон.

3 Благородный  
-1
В Англию жить переехали.

4 игорьсолод  
0
А скольких пригласили на коронацию!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+