Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 12:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


15:16
Кто мог стать российским императором после Николая II, если бы не революция


Николай II сильно радовался рождению наследника престола, после того, как судьба подарила ему, одну за другой, четырёх дочерей. Но радость была омрачена тем, что цесаревич Алексей оказался болен наследственной гемофилией, передавшейся ему по материнской линии. Ему много раз грозила смертельная опасность от небольших травм. Большинство врачей, среди них и царский лейб-медик Евгений Боткин – было убеждено, что цесаревич не доживёт до 16 лет.

Если бы так случилось, и если бы не произошла революция, то Николай II не смог бы передать власть по наследству своему сыну. Возникает вопрос, кому бы тогда достался престол, после естественной смерти Николая II.

Брат Михаил

Ещё до рождения цесаревича Алексея, наследником престола, согласно закону 1797 года, был провозглашён младший брат Николая II – Георгий. Однако он болел туберкулёзом и умер на Кавказе в 1899 году. Следующим наследником трона автоматически становился последний брат Николая – Михаил.

Когда в марте 1917 года Николай отрекался от престола, то он, как известно, отрёкся и за сына, в пользу Михаила. Михаил отказался принять корону из-за политической обстановки. До сих пор идут споры о том, можно ли считать Михаила формально последним российским императором, хотя бы и процарствовавшим всего один день. Дело не только в том, что официальная процедура передачи власти не была выполнена. Михаил, по-видимому, согласно тому же Закону о престолонаследии, не имел прав на корону.

С 1899 по 1904 года великий князь Михаил Александрович официально титуловался наследником престола. Потом этот титул перешёл к царскому сыну Алексею. Михаил оставался следующим в очереди старшинства. Однако в 1912 году он потерял это право. Случилось вот что.

Михаил долго оставался неженатым. В 1907 году он влюбился в супругу своего подчинённого офицера Вулферта – Наталью, урождённую Шереметьевскую. Видя это, Вулферт дал жене разводное письмо. В 1910 году у Михаила и Натальи родился сын Георгий. Брак между Михаилом и его возлюбленной был возможен только с разрешения императора. Но Николай II не хотел давать на него дозволения. Тогда его брат тайно обвенчался за границей с избранницей своего сердца. Узнав об этом, Николай манифестом от 30 декабря 1912 года исключил Михаила не только из прав наследования. В этом случае Николай II действовал строго по закону.

С началом Первой мировой войны царь сменил гнев на милость, разрешил Михаилу с женой вернуться в Россию, а в 1915 году признал их брак и узаконил их сына, которому была дана фамилия Брасов и графский титул. Однако он не издал особого указа, по которому возвращал бы Михаилу все права и преимущества, следующие из его родственного положения. В силу этого остаётся спорным его право на автоматическое наследование престола после кончины или отречения Николая II.

Даже если считать, что актом об отречении в пользу брата Николай II возвращал Михаилу его права, то Георгий Михайлович не мог стать наследником престола. Дети, рождённые членами императорской фамилии хотя бы и в законном, но неравном браке, не с лицами монаршего происхождения, не могли сами становиться монархами.

Таким образом, если бы Михаил тем или иным образом и стал царём после Николая II, прямая линия преемственности на нём бы прервалась. Право на наследование трона должно было перейти к другой линии Романовых.

Кирилл Владимирович

Следующими по старшинству претендентами на российскую корону становились потомки младших сыновей Александра II. В эмиграции (1924) провозгласил себя императором в изгнании внук Александра II, сын его второго сына Владимира Александровича – Кирилл Владимирович. Однако и тут имелась загвоздка, связанная с применением всё того же строгого Закона о престолонаследии, изданного императором Павлом.

Дело в том, что великий князь Владимир Александрович женился на герцогине Мекленбург-Шверинской Марии, пока та была ещё лютеранского вероисповедания. Она приняла православие только в 1908 году, когда их дети стали уже взрослыми. Правда, они были православного исповедания. Но даже если Кирилл Владимирович и обладал правом на наследование трона, то с его детьми возникла такая же непростая ситуация, как с сыном царского брата Михаила.

В 1905 году Кирилл Владимирович женился на герцогине Заксен-Кобург-Готской Виктории-Мелите. Мало того, что она не была православной, так вдобавок ещё разведена с первым мужем, а кроме того приходилась мужу двоюродной сестрой. Этот брак не мог быть признан законным, что Николай II и выразил в своём указе. Соответственно, дети Кирилла Владимировича, рождённые в этом браке, лишались прав на наследование трона.

Правда, конфликт оказался недолгим. Уже в 1907 году Виктория-Мелита приняла православие. В том же году Николай II признал законным брак своего двоюродного брата. В период разлада Михаила с Николаем Кирилл Владимирович автоматически стал следующим, после цесаревича Алексея, лицом, обладавшим правом на наследование трона. Как знать, не надеждой ли сразу стать императором объяснялось странное поведение Кирилла Владимировича в дни революции, когда уже 1 марта 1917 года, за сутки до отречения Николая II, он явился к Государственной Думе во главе своего гвардейского флотского экипажа с красным бантом на груди и объявил, что отдаёт себя и подчинённую ему воинскую часть в распоряжение Думы?

Права Кирилла Владимировича на трон, по причине неканонического брака, оспаривались в эмиграции. Многие члены дома Романовых не приняли его претензию на титул императора в изгнании. Ещё меньше были склонны признавать эти права за его сыном Владимиром, который поэтому, после смерти отца в 1938 году, так и не решился объявить себя императором.

Другие внуки Александра II

Из других родных дядей Николая II мужское потомство было только у младшего сына Александра II – великого князя Павла. Его сын Дмитрий Павлович был участником убийства Распутина в 1916 году, а в эмиграции женился морганатическим браком, который лишал его династических прав. Правда, мы не знаем, как сложилась бы его судьба, если бы монархия не была свергнута в 1917 году. Но, учитывая сердечные влечения его самого и других Романовых к незнатным дамам, можно уверенно предполагать, что и он потерял бы права на престол раньше естественной кончины Николая II. В этом случае пришлось бы обращаться к младшим ветвям потомков Николая I.

Потомки Николая I

Здесь с претендентами тоже было негусто. Следующий из остававшихся в живых внуков Николая I – великий князь Николай Николаевич, верховный главнокомандующий в первый год Мировой войны – не имел детей. Он умер в 1929 году. Младший внук Пётр Николаевич был женат на особе монаршей крови – черногорской княжне – и имел сына Романа (умер только в 1978 году). Последний, по-видимому, мог бы стать наиболее вероятным, перспективным и бесспорным, в плане права, наследником царской короны после Николая II.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1141 | Добавил: Pantera| | Теги: Стать, российским, революция, МОГ, кто, Николая, не, II, если, императором, бы, после | Рейтинг: 1.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 valentin  
0
Если бы Николая "не убили", тогда не появился бы Георг пятый.

https://m.fishki.net/2672654-odna-zhizny-georga-v-i-nikolaja-ii.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+