Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 18:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 143
Пользователей: 138
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Сельский врач (1951) (0)
Москва отозвала «охранную грамоту» у ПХГ на Украине (0)
Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. (0)
Кто первый сел, того и льдина: полет на макушку Земли (0)
Иосиф Третий. Лучший танк Второй мировой, который почти не воевал (0)
Улица молодости (1958) (0)
1877-78 год, зимний переход через Балканский хребет. (0)
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (6)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (4)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27810

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6119]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17921]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1193]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


14:26
Коронавирусный парадокс Чили: почему самая быстрая в Америке вакцинация не остановила вторую волну


Чили – в мировых лидерах по скорости вакцинации от COVID-19: почти 40% ее совершеннолетних граждан уже получили две дозы прививки. Правительство планировало, что к концу июня 2021 года страна вернется к нормальной жизни, но пока все наоборот: количество зараженных бьет рекорды, больницы переполнены. При этом снижается возраст пациентов, попадающих в реанимацию, а заразность вируса растет.

Чилийцы очень ждали июня. К концу этого месяца правительство обещало привить всех совершеннолетних граждан – почти 16 млн человек – или максимально приблизиться к этому показателю. Вакцинация началась в декабре 2020-го и идет рекордными темпами. Прививают совершеннолетних – тех, кому уже исполнилось 18 лет. По данным чилийского Минздрава, почти половина жителей страны получили первую дозу, 37,8% – обе дозы. В абсолютных цифрах это более 14 млн доз, 75 прививок на 100 жителей страны.

Это лучший мировой показатель после Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов (116 и 105 прививок на 100 жителей соответственно). В Чили вакцинируют от коронавируса COVID-19 тремя препаратами: британской AstraZeneca, немецко-американской Pfizer/BioNTech и CoronaVac от китайской корпорации Sinovac. Последняя вакцина применяется в абсолютном большинстве случаев. Ее используют в 18 странах, в том числе в Украине, Азербайджане, Турции, Таиланде, Мексике и Бразилии.

Что известно о вакцинах, которые применяют в Чили

В середине апреля чилийский Минздрав объявил, что, по результатам его собственного исследования, эффективность CoronaVac – 67%. Вакцина снижает вероятность смерти от коронавируса в пять раз. Однако на этот результат можно рассчитывать только через две недели после введения второй дозы. Ученые в Университете Чили пришли к другим выводам: эффективность двух доз они оценили в 56%, а защиту от заражения после первой дозы – всего лишь в 3%.


Пик первой волны пандемии эта южноамериканская страна с населением 19 млн человек пережила чуть меньше года назад. Самую высокую смертность от COVID-19 в Чили зарегистрировали 9 июня 2020-го – 262 человека за сутки. Всего с начала пандемии вирус унес жизни почти 26 тысяч чилийцев, а если считать неподтвержденные случаи – больше 34 тысяч.

Жесткий карантин длился до августа 2020 года. В сентябре волна пошла на спад, в конце декабря стартовала национальная кампания по вакцинации. В январе фиксировали не больше 4 тысяч новых случаев заражения в сутки. Правительство разрешило перемещаться по стране. Больше 4 млн чилийцев съездили в отпуск. Открылись торговые и спортивные центры, даже казино. Казалось, до коллективного иммунитета рукой подать.

Бразильский штамм и новый локдаун

Ситуация резко ухудшилась к середине марта 2021 года. В Чили пришел новый штамм COVID-19 – так называемый бразильский (впервые его обнаружили в ноябре 2020 года в бразильском городе Манаус на северо-западе страны). По заявлению главы чилийского Минздрава Энрике Париса, новый штамм в два раза заразнее первоначально распространившегося, а также "агрессивнее и в основном атакует более молодых людей". Второй по распространенности в Чили штамм – так называемый британский. Он также считается более заразным и, предположительно, более опасным, чем первая из распространившихся версий COVID-19. Слова министра Париса очень скоро подтвердили новости из больниц.

Количество заболевших в Чили с марта стало расти в три раза быстрее, чем во время первой волны. К пятому апреля Чили закрыла границы: как для иностранцев, так и для граждан. Ввели комендантский час с девяти вечера до пяти утра. Минимальный штраф за нарушение – $1400. В большинстве регионов, в том числе столичном, объявили локдаун: выходить из дома можно только за продуктами и в случае крайней необходимости. Несмотря на все ограничения, 9 апреля зафиксировали максимальное количество новых случаев заражения с начала пандемии – 9171 человек. Больницы оказались на грани коллапса. Их средняя заполненность по стране – 95%. Во всей Чили осталось меньше 250 кроватей в отделениях интенсивной терапии.


"Сценарий не оптимистичный"


Больше 40% чилийцев старше 65 лет уже привиты от коронавируса. Теоретически это должно было снизить смертность и загруженность больниц (согласно выводам 2020 года, именно пожилые люди составляли группу риска по тяжелому течению и госпитализациям), но ситуация выглядит иначе. По статистике Минздрава Чили, с началом второй волны люди в возрасте от 50 до 59 лет стали попадать в реанимацию в четыре раза чаще, в возрасте от 40 до 49 лет – почти в пять раз чаще. Максимальную в 2021 году суточную смертность от коронавируса зафиксировали 13 апреля – 167 умерших. Врачи винят прошедшие летние каникулы (в расположенной в южном полушарии Чили сейчас осень, впереди зима), новые штаммы и ложное ощущение защищенности, вызванное успешной и быстрой прививочной кампанией. Смертность от COVID-19 пошла на спад только к третьей неделе жесткого карантина.

"Я читал в разных научных сообществах, что пандемия только начинается. С появлением новых штаммов так оно и есть. И мы должны следить, что будет дальше. В официальных докладах в Чили много говорят о том, что 30 июня страна достигнет коллективного иммунитета, а это не так. Достичь коллективного иммунитета не значит просто привить достаточное количество людей. У нас нет точного понимания, у скольких чилийцев этот иммунитет есть. Поэтому сценарий на сегодня не оптимистичный. Ни сейчас, ни для ближайшего будущего. Мы живем в естественной лаборатории, где приходится понимать происходящее на ходу", – объяснял Рикардо Сото Рифо, исследователь из Института биомедицинских наук Университета Чили, выступая 19 апреля на виртуальном научном симпозиуме. Нынешний коронавирус может мутировать до двух раз в месяц, утверждает ученый.

"Необходимо сократить количество новых случаев как в Чили, так и во всем мире. Чем меньше зараженных, тем меньше новых мутаций вируса и ниже возможность повторного заражения. И заметнее эффект от прививок", – заявила на том же симпозиуме Жаннетт Дабанч, инфектолог из Клинического госпиталя при Университете Чили. Выводы экспертов сводятся к одному: вакцинация – это важно, но она подействует только в сочетании с минимальной социальной активностью, массовым тестированием и гигиеной.

По результатам опроса, который провела в марте аналитическая компания Ipsos, 58% чилийцев причиной резкого роста заражений считают "безответственность населения в целом".

Не способствуют росту доверия людей медикам и властям и около коронавирусные скандалы. Почти одновременно с новым локдауном в небольшом городе Калама на севере страны началось расследование обстоятельств вакцинации, которая в 2020 году началась там "досрочно" – на несколько месяцев раньше, чем в других регионах. Два ветеринара (независимо друг от друга) стали предлагать хозяевам своих пациентов привиться собачьей противовирусной вакциной. Они ссылались на исследование, которое якобы проводилось в Аргентине и показало, что эта вакцина вызывает у человека формирование антител против COVID-19. Один из этих ветеринаров, рекламируя "универсальный" препарат, даже привился сам.

В итоге расследование показало, что в такую рекламу поверили около 100 человек – они получили по две дозы этой собачьей вакцины. Врачей оштрафовали: одного – на $13 тысяч, другого – на $15 тысяч. И, вероятно, лишат лицензий.

Более 93% прививок, сделанных в Чили, - это прививки вакциной CoronaVac производства пекинской компании Sinovac.

Около 5% - Pfizer, остальные Oxford/AstraZeneca





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, человек | Источник: https://www.currenttime.tv/a/covid-v-chile/31227142.html| Просмотров: 823 | Добавил: oon| | Теги: не, ЧИЛИ:, Самая, Америке, вторую, вакцинация, Парадокс, Быстрая, почему, остановила, волну, Коронавирусный | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Микулишна  
0
Потому что не волну надо было останавливать, а сразу расстрелять ВОЗ.

2 Благородный  
-4
Все гораздо проще. Небесная канцелярия занимается очисткой планеты от моральных уродов. Не какие вакцины, здесь, не помогут.

6 ruru3  
1

3 Микулишна  
1
А, понятно, ему уже и Чили не угодил. Если бы небесная канцелярия занималась очисткой планеты от моральных уродов - путиноиды первыми пошли бы на выход. Более бессмысленных и бесполезных существ сыскать трудно.

4 QQQ  
0
Пожалуйста, расставляй запятые после каждого слова, иначе пациент не поймёт. И расстроится sad

5 Микулишна  
0
Да, и лучше все приставки "ни" писать отдельно.

7 ruru3  
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 143
Пользователей: 138
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (4)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (6)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+