Каспийское море не должно повторить судьбу Аральского, которое уже почти высохло
Президент РФ Владимир Путин на конгрессе молодых ученых 2 декабря подчеркнул необходимость предпринять все меры для предотвращения обмеления Каспийского моря.
«Не знаю, можем ли мы, даже объединяя усилия, что-то сделать, потому что природа — это такая мощная система, но, тем не менее, всё, что от нас зависит, мы сделать должны», — отметил он.
Путин подчеркнул, что уже обсуждал проблему обмеления Каспийского моря с президентами Азербайджана и Казахстана Ильхамом Алиевым и Касым-Жомартом Токаевым и договорился с азербайджанским лидером о совместной работе на этом направлении.
По словам президента, он уже дал поручение российскому правительству для реализации программы действий.
Снижение уровня воды в акватории наблюдается с середины 1990-х годов, заявляют специалисты. На сегодняшний день показатель достиг 28,73 м ниже уровня Мирового океана. Подобные значения были зафиксированы в 1977 году. Но тогда объем воды в Каспии постепенно повысился. Вернется ли показатель к норме сейчас, ученые сказать не могут.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.
После того как идиоты высушили Аральское море произошло изменение климата. На месте моря образовалась пустыня которая нагревается и образуется зона высокого давления, которая с каждым годом всё больше расширяется. А дожди идут как раз в зоне низкого давления. Нет дождей, нет жизни. Сибирь по этому и горит.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]