Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 114
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (0)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27797

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17913]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


09:59
Как узник концлагерей Чукарин, весивший 40 кг, завоевал на Олимпиадах пять золотых медалей по гимнастике


Наши деды и прадеды были сделаны из другого теста. Они стремились к цели, не считались с собственными слабостями, ставили рекорды и строили великую страну. И не смотрели на обстоятельства, а преодолевали их. Ярким примером тому служит судьба семикратного олимпийского чемпиона Виктора Чукарина.
Сейчас таких , практически нет. И это мы видим каждый день в потомках Богатырей природа отсыпается.

Донецкий паренёк

Виктор Чукарин появился на свет в 1921 году в селе Красноармейское Донецкой области. В Мариуполе, где Чукарин пошёл в школу, ему повезло с учителем физкультуры: фанат спортивной гимнастики Виталий Попович рано заметил талантливого парнишку и постарался развить его спортивные способности.

Продолжив обучение в металлургическом техникуме, Чукарин всерьёз занялся спортом и вскоре перешёл учиться в физкультурный техникум Киева. В 1940 году он стал чемпионом Украинской ССР по гимнастике и мастером спорта. Спортивной карьере не помешали ни бытовые трудности, ни арест отца, попавшего под репрессии 1937 года.

Наверняка у молодого спортсмена были свои планы на жизнь — тренировки, первые свидания, учёба... Но всё перечеркнули фашистские орды, вторгшиеся в СССР. Молодой гимнаст записался на фронт добровольцем и попал в артиллерию. В составе 1044-го полка 289-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта он оборонял Киев, но уже в начале осени 1941 года был контужен и попал в плен к немцам.

Имя молодому советскому солдату на четыре года заменила татуировка 10491. Вместе с десятками тысяч других военнопленных Чукарин прошёл настоящий ад — голод, холод, болезни, отсутствие элементарных условий для жизни, паёк в 300 граммов баланды, побои, издевательства и непрекращающийся изматывающий физический труд "на благо высшей расы".

Всем смертям назло

Сначала его отправили с Украины в Прибалтику. Оттуда — в Польшу, а уже из Польши — в Германию. Прежде чем попасть в лагерь Зандбостель, Виктор прошёл через 16 концентрационных лагерей один другого страшнее. Побывал даже в Бухенвальде. Русских немцы ненавидели особенно — им не полагалось никаких медикаментов, никакой помощи Красного Креста, а единственной наградой за труд была смерть. Всего в концлагере Зандбостель было загублено 50 тысяч человеческих жизней. Чукарин стал одним из тех, кто выжил назло всему.

Через некоторое время после пребывания в концлагере часть военнопленных, знакомых с крестьянским трудом, распределили на работы к немецким фермерам. Хозяева "русским рабам" попадались разные — иные и запороть могли до смерти. Но судьба была милостива к Чукарину — он попал в частное хозяйство Брюнсов в рыбацком посёлке Нойфельд. Если хозяева и заметили, что русский "доходяга" ничего не понимает в крестьянской работе, то виду не подали, а отправили его на самую лёгкую работу.

Более того, пытались как могли подкормить. А Чукарин не унывал — видимо, это было удивительное свойство русского характера — несмотря на множество смертей, которые каждый день случались вокруг, он не верил, что может умереть. Едва оправившись от недоедания, он снова стал заниматься — сделал турник, подсматривал у немцев упражнения: спортивная гимнастика была настоящим культом в нацистской Германии. Быть может, именно тогда Чукарин и дал себе слово: когда закончится война, "уделать" "высшую расу" на всех соревнованиях.

Последние дни войны Чукарин провёл на самом севере Германии — в одном из последних лагерей для военнопленных. Перед капитуляцией нацисты решили уничтожить всех рабов — для этого военнопленных согнали на заминированную баржу, которую вывели в Балтийское море. Однако бомба не сработала. Несколько дней запертых в трюмах узников носило по ледяной Балтике, пока баржу не перехватили англичане.

На родине Чукарина ждал ещё один удар: в его дом попала бомба, от него осталась лишь груда камней. К счастью, соседи рассказали, что семья Виктора — мама, брат и сестра — оказалась жива: все они ютились у бабушки в Старой Казани. Мать узнала сына только по шраму на голове — он упал в детстве со скирды. Весил будущий олимпиец 40 килограммов и мог подтянуться на турнике два раза.

Упорство и труд

Вместе с таким же бывшим военнопленным Павлом Сливкой Чукарин оборудовал на Мариупольском металлургическом заводе спортивный зал, стал работать с молодёжью. Сам тренировался ежедневно по три с половиной часа.

Однако результаты приходить не спешили. На чемпионате СССР 1946 года Виктор занял только 12-е место и провалился на экзаменах при поступлении в Киевский институт физкультуры. Казалось бы, на спортивной карьере можно поставить крест — всё же уже 25 лет, за плечами испытания, которые другим и в кошмаре не привиделись бы, но он сжал зубы ещё раз и продолжил тренировки. Через год переехал во Львов и поступил в местный институт физкультуры, в 1947 году был уже пятым в общесоюзном зачёте, ещё через год — четвёртым, а в 1949 году стал победителем чемпионата СССР.

В 1948 году Виктор женился на гимнастке Клавдии Зайцевой, в 1950 году у него появилась первая дочь Виктория, а в 1954 году — дочь Ольга. Викторию Чукарин называл своим талисманом — к Олимпиаде 1952 года в Хельсинки он подошёл абсолютным лидером СССР. Тренерам не оставалось ничего другого, как отправить 31-летнего спортсмена защищать честь страны. Они не прогадали: из 22 олимпийских медалей по гимнастике шесть принёс стране Виктор — четыре золота и два серебра. Он уступил соперникам лишь на перекладине и в вольных упражнениях — здесь гимнасту не хватало лёгкости, изящества. В результате золото за вольные упражнения уехало в Швецию, за перекладину — в Швейцарию. Германии досталось лишь серебро на перекладине. Его завоевал немец Альфред Шварцман, причём медаль ему пришлось разделить со шведом Йозефом Штальдером. Чукарин стал абсолютным чемпионом Олимпийских игр.

Он возвращался в СССР победителем — он победил не только соперников, но также себя и обстоятельства. Закалка войны помогла ему стать чемпионом на чемпионате мира в 1954 году. Во время опорного прыжка он сломал палец, но, преодолевая боль, выступил ещё на двух снарядах и разделил чемпионство с другим советским гимнастом — Муратовым.

На Олимпиаду в Мельбурн в 1956 году Виктор ехал ветераном: ему было уже 35 лет. В этом возрасте он решил в многоборье подтвердить статус абсолютного чемпиона. Борьба на помосте разыгралась нешуточная — главным соперником Виктора стал 25-летний японский гимнаст Такаси Оно. Японец закончил выступление в вольных упражнениях с высоким результатом — 9,85, и Чукарину нужно было достичь немыслимого — на нелюбимых им вольных упражнениях набрать 9,95 балла. Он собрал волю в кулак и выступил так, что судьи, как по заказу, выдали требуемые баллы. "У него невозможно выиграть!" — покачал головой японский спортсмен.

В 36 лет Виктор ушёл из спорта — непобеждённым

На Олимпиаду в Мюнхен 1972 года Чукарин приехал в новом качестве — тренером сборной. В 1974 году Чукарину присвоили звание заслуженного тренера СССР. К сожалению, ни один из его учеников так и не смог повторить его достижений. Его не стало в 1984 году. Последние годы жизни великий спортсмен боролся с раком и скрывал свой недуг от родных — не хотел лишний раз волновать. Воистину — Господь даёт такие тяжёлые испытания лишь тем, кто способен их выдержать.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Бывает же такое! | Источник: https://life.ru/p/1393538| Просмотров: 682 | Добавил: oon| | Теги: медалей, гимнастике, концлагерей, Узник, Олимпиадах, На, завоевал, По, Как, 40, кг, пять, Чукарин, золотых, весивший | Рейтинг: 4.5/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 114
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+