Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 01:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 56
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


22:40
Если нужно срочно похоронить больше тысячи человек — в России приняли ГОСТ для братских могил. Что это значит?


Новые стандарты массовых погребений умерших в военное и мирное время вступят в силу с 1 февраля.

Впервые в России разработан и внедрен новый ГОСТ «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время». Документ, в котором подробнейшим образом описано, как обязаны действовать власти в случае, если им срочно необходимо похоронить большое число умерших, и особенно когда их оказалось больше тысячи человек, уже опубликован на сайтах правовой информации и МЧС.

О своей готовности к работе по новым стандартам, обязывающим чиновников быть готовыми к подобным срочно возникшим занятиям, власти пока не сообщили. При этом разработанный ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России документ вступит в силу совсем скоро — 1 февраля 2022 года. И многие уже начали проводить параллели между впервые принятым стандартом братских могил и заголовками новостных лент о возможной войне.


Каждый шаг по обустройству братской могилы подробно расписан
Скриншот: ГОСТ Р 42.7.01–2021


Опубликованный МЧС документ сух, бюрократически педантичен и страшен одновременно. Вот только некоторые цитаты из него:

«Запас гробов и мешков для хранения трупов в мирное время составляется из расчета 30% прогнозируемых безвозвратных потерь. Дезинфицирующих средств — из расчета 40% с условием использования 10% для обеззараживания мест первоначального нахождения погибших. Запасы материально-технических средств, предназначенных для нужд гражданской обороны, могут быть использованы для проведения срочного захоронения трупов в мирное время».

«Места для братских могил выбираются администрациями городов или других населенных пунктов, на территории которого расположены. Участок выбирается в соответствии с правилами застройки города, учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов и предельной экологической нагрузки, и должен обеспечивать неограниченно долгий срок существования места погребения».

«Расстояние между гробами по горизонтали должно быть не менее 0,5 м и заполняться слоем земли с укладкой поверху хвороста или хвойных веток. При размещении гробов в несколько уровней расстояние между ними по вертикали должно быть не менее 0,5 м».

«Места захоронения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ жилой застройки. Выбирать участки для массовых захоронений должен главный архитектор совместно с представителями коммунальных служб, экологами и Роспотребнадзором».

«Площадь участка под место возможного захоронения должна быть не более 40 гектаров. Если же площадь больше, то он должен быть поделен так называемыми зонами моральной защиты, шириной не менее 40 метров так, чтобы каждая зона могла функционировать как самостоятельное место захоронения»

«Похороны умерших от особо опасных инфекций выполняются в оцинкованных, герметически запаянных гробах непосредственно из патологоанатомического отделения. Тела с высоким радиационным фоном хоронятся на специально отведенном для этих целей участке».

Новый стандарт, особенно то, что его приняли впервые и введут в действие с 1 февраля, вызвал небывалое волнение в соцсетях и мессенджерах. И крайне мало кто из пересылающих ссылки на документ упоминает пандемию коронавируса и смертность от него. Большинство оперирует заголовками новостных лент с упоминанием событий на Украине, агрессивную риторику мировых политиков о сосредоточении российских войск на границе с ранее братской республикой и ожидание масштабного вторжения как раз к началу февраля.

— Мы так готовимся к очень близкой маленькой победоносной войне? — почему-то задаются вопросом в соцсетях и мессенджерах.

Разработчики нового ГОСТа решительно опровергают все инсинуации конспирологов, на полном серьезе предполагая, что это целенаправленная атака врагов России и действующей в ее интересах «пятой колонны».

— Работа по разработке этого документа носила плановый характер в свете новых требований развития государства, — заявил корреспонденту начальник научно-исследовательского центра «Развития ГО» Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Василий Дуганов, — Ничего больше. Мы уже устали отвечать на вал обращений, связанных с этим документом. Это просто какая-то пятая колонна! Неспециалисты пытаются судить о том, чего не знают! Кому-то нужно расшатать наши устои! Поэтому на волне непонимания и поднимают те вопросы, в которых не разбираются. ГОСТ разрабатывался для совершенствования мероприятий по защите населения и территорий, в рамках годового плана работы.

Особые обязанности накладывает впервые введенный в стране ГОСТ на региональные власти. На них будет возложена обязанность складировать и копить необходимые для погребения оборудование и материалы.

В списке имущества — средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи для персонала похоронных команд, запас гробов или материалов для их изготовления, патологоанатомические мешки, дезинфицирующие средства, в качестве которых рекомендуют использовать хлорную известь, горюче-смазочные материалы, органоминеральные смеси и активные добавки для укрепления грунта. Отдельно распределены роли и сектора ответственности для муниципальных властей, Роспотребнадзора и специализированных ритуальных служб.

Чиновники не смогли оперативно прокомментировать готовность региональной власти к внедрению нового государственного стандарта к 1 февраля 2022 года, попросив направить официальный письменный запрос. Новый стандарт срочных действий с массово умершими стал новостью для властей регионов.

В ритуальных службах нововведение воспринимают на удивление спокойно.

— Это просто мобилизационный документ, который касается больше государственных и муниципальных ведомств, Как, например, частные автомобили могут реквизировать для нужд армии в случае войны, — прокомментировал отказавшийся от авторизированного комментария топ-менеджер одной из крупных ритуальных компаний. — Скорее всего, этот стандарт могут прислать для сведения, что, мол, «если завтра война, если завтра в поход», то вас могут привлечь к этой срочной работе на совершенно законных основаниях.

Это точно звездный час всех тех, кто верит в столкновение Нибиру с Землей


Новый стандарт прописывает каждую мелочь, вплоть до обязательной трамбовки массового захоронения тяжелой техникой
Фото: ГОСТ Р 42.7.01–2021


Свою точку зрения на происходящее вокруг нового стандарта высказал и магистр политологии, заместитель директора «Института региональных исследований ЮФО» Александр Сайгин.

— Версии выдвигаются самые фантастические: новый штамм коронавируса гораздо более смертельный и способен убивать много и сразу, или мы готовимся к глобальной войне, потому придется хоронить много своих и чужих, — рассуждает Александр Сайгин, — Версий про масштабное вторжение из космоса пока не видел, но это точно звездный час всех тех, кто верит в столкновение Нибиру с Землей и высадкой на планету проклятых рептилоидов, которые установят новый мировой порядок и истребят человечество. В такие моменты с ехидной усмешкой хочется воскликнуть «Ну наконец-то!», но всё гораздо серьезнее. Дело в том, что неделей ранее в третьем чтении Государственной Думой были приняты поправки в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в части повышения оперативности реагирования на такие ситуации. Конспирологи тут же начали рассуждать на тему, что поправки приняты неспроста и людей теперь будут эвакуировать принудительно из тех мест, где объявлен режим ЧС. Встречалась и такая версия, что власти под шумок будут очищать нужную им территорию от людей чуть ли не для застройки территории нужными им коммерческими объектами. Но нет. Закон просто регламентирует обязанность человека самостоятельно эвакуироваться из опасной зоны и штрафы, если он от этого отказался. Логичным также выглядит и принятие стандарта для мест, где возникла ЧС и погибло много людей. У нас людей штрафы за отсутствие масок не очень мотивируют их носить, а тут режим ЧС. Вот для таких, не дай Вселенная, и придется делать санитарные захоронения.

Но, по мнению Александра Сайгина, вопреки мнению сторонников как теории нападения НЛО на землян, так и теории «золотого миллиарда», каждому такому документу есть разумное, простое и очень бюрократическое объяснение.

— Теперь мы наконец-то можем вернуться к нашумевшему российскому ГОСТу на захоронения. Дело в том, что захоронения погибших от ковида в прошлом году регламентировались исключительно распоряжениями региональных Роспотребнадзоров, — рассказывает Александр Сайгин, — Одни устанавливали только правила присутствия при погребении, другие — сами правила погребения. Например, в Алтайском крае погибших рекомендовали кремировать. Но рекомендация не носит обязательного характера, а стандартов нет. Да и территории кладбищ в российских городах стали осваиваться существенно быстрее, чем ранее. Это требовало собирать отдельно депутатов муниципалитетов, которые давали бы разрешение на выделение новых земельных участков под новые захоронения или даже новые кладбища. А поскольку после принятия новых изменений в российское законодательство по поводу деятельности муниципалитетов эти самые муниципалитеты становятся никем, то и смысла оставлять им полномочия в таком важном деле, как захоронения, нет никакого. Но стандарт-то нужен. Нет ничего удивительного и в том, что занимается этим ВНИИ МЧС. Раз ситуация чрезвычайная, то и должно им заниматься чрезвычайное ведомство. Кроме того, за два последних года Роспотребнадзор получил слишком много тех полномочий, которые «ведомству Шойгу» ранее даже и не снились. А новые полномочия — это ресурсы: властные, финансовые, человеческие. Чиновник живет не в мире конспирологии, а в мире распределения ресурсов и создания опасностей для государства, которые он сможет эффектно побороть и получить за это причитающееся вознаграждение.

https://74.ru/text/gorod




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://74.ru/text/gorod/2021/12/22/70332203/| Просмотров: 1298 | Добавил: Evgeniy| | Теги: похоронить, братских, нужно, человек, если, гост, Для, Срочно, могил., приняли, тысячи, больше, значит?, Это, что, России | Рейтинг: 2.4/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Alexandr_k  
0
Сокращение населения. Власти в курсе. Кшиштоф Яцковский (польский ясновидящий) говорил недавно, что люди будут в шоке от того, на что согласились власти. Хотите фактов и подтверждений? "Ощадбанк", государственный банк Украины. Сотрудники не носят масок и обслуживают клиентов без масок. То есть не соблюдают обязательный масочный режим для всех заведений и учреждений в Украине. В некоторых магазинах отказываются обслуживать даже если нос не прикрыт маской. Говорят их за это штрафуют. В других банках тоже полный маскарад с табличками типа "Оденьте маску" на входе. Почему это не касается государственного банка "Ощадбанк"? Руководство этого банка знает о настоящем смысле вакцинации (не боятся искусственно выдуманной угрозы пандемии). Власти Украины, определённый круг "людей" тоже об этом знают. Знают об этом и власти России и многих других стран мира.

Коронавирус и вакцинация. Наблюдения и факты.



P.S. Масочный режим в "Ощадбанке" перестали соблюдать месяца 2-3 тому (до того все были в масках, как сотрудники, так и клиенты). Сначала подумал, что скоро масочный режим отменят везде (во всех учреждениях), но масочный режим почему-то до сих пор обязателен для всех (и вакцинированных в том числе), и действует в Украине везде, кроме "Ощадбанка".

2 Alexandr_k  
-1
Знаете что такое штамм OMICRON, основными симптомами которого являются ночная потливость и слегка повышенная температура?
Цитата

Декабрь 2019 - начало зимы в северном полушарии - начало пандемии коронавируса - на самом деле просто сезонное обострение ОРВИ, усугублённое низким уровнем солнечной активности - солнечным минмумом.

Декабрь 2021 - появление разновидности (штамма) коронавируса OMICRON (анаграмма MORONIC - идиотский, дебыльный). Основным симптомом штамма OMICRON является ночная потливость - обычная перестройка организма с теплого времени года на холодный - оклиматизация тела к отрицательным температурам. Я лично каждый год несколько дней потею ночью когда начинаются первые заморозки. OMICRON якобы впервые выявили где-то в Африке, причём возможно даже в южном полушарии - но это только официально, и сейчас этот OMICRON активно распространяется среди населения именно северного полушария - где начинаются первые заморозки - переход на холодное время года - обычная адаптация (перестройка) организма с тёплых сезонов года на холодные.

OMICRON анаграмма MORONIC (англ.) - идиотский, дебильный.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 56
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+