Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 08:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 127
Пользователей: 122
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2759

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5416]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


06:01
Экспроприация нематериальных активов стран Запада компенсирует потери от ареста российских зарубежных счетов и имущества


Проведение спецоперации на Украине предоставило странам Запада удобный повод для ареста российских зарубежных счетов и имущества. Существует высокая вероятность того, то эти средства уже никогда не будут возвращены России. Более того, они могут быть использованы против нашей страны, например, для поставок Украине западных вооружений и военной техники (ВиВТ). Даже если эти активы и будут разморожены через несколько лет, то Россия всё равно получит огромные убытки в виде недополученной выгоды.

Симметричный ответ на эти враждебные действия практически невозможен. Как поступить? Национализировать западные предприятия на территории РФ? Но значительная их часть полностью зависит от поставок полуфабрикатов из стран Запада, да и оборудование может быть удалённо заблокировано – производство полностью остановится, и по факту мы получим лишь набор никому не нужных зданий, а сотрудники национализированных предприятий просто потеряют работу. Денежные средства страны Запада на российских счетах не хранят, свой золотой запас тоже, так что конфисковать нам в принципе особо нечего. Кроме того, страны Запада и сейчас продолжают обворовывать российскую экономику, получая товары и отказываясь за них платить из-за «проблем с платежами».

Тем не менее способ ответить на беспринципный грабёж стран Запада имеется.

В настоящее время огромную стоимость имеют нематериальные активы, забрать которые можно, даже не пересекая границу Российской Федерации. Этим нам и необходимо заняться. В промышленных масштабах.

Первое, что приходит в голову, это оцифрованные фильмы, сериалы, телепередачи, спортивные трансляции, книги, музыка, изображения и всё в таком духе. Казалось бы, это мелочь, даже если мы что-то будем выпускать без согласия правообладателя, никакой пользы нам и никакого урона «им» это не нанесёт, пиратские сайты и так существуют? Однако всё немного не так.

Возьмём, к примеру, фильмы и сериалы. Сейчас пиратские сайты выкладывают переведённые профессиональными студиями российские официальные версии – не будет официальных поставок, не будет и нормальных пиратских копий, интернет наводнят фильмы и сериалы с низкокачественным одноголосым переводом (многие помнят того самого переводчика, озвучивающего голосом «в нос»). Кроме того, пиратам тоже надо на чём-то зарабатывать, поэтому нелицензионные копии зачастую наводнены рекламой различных онлайн-казино и прочего мусора.

«Фабрика грёз» стала одним из важнейших инструментов «мягкой силы» США

Не стоит забывать и кинотеатры – сейчас они уже дошли до того, что стали показывать выпуски каких-то блогеров. Кинотеатры – это бизнес, и ему сейчас приходится несладко, это образ жизни многих людей, которым они нравятся. Кроме того, закрылись многие сервисы с онлайн-подписками через интернет, и это тоже необходимо компенсировать.

Как будет выглядеть процесс экспроприации?

Создаётся государственная компания, осуществляющая поиск и получение любыми путями качественных цифровых копий фильмов, сериалов, телепередач, спортивных трансляций, книг, музыки, изображений и так далее. Затем к переводу привлекаются профессиональные студии, которые и раньше занимались этим ремеслом. Русифицированные нематериальные активы реализуются кинотеатрам и населению через российские же интернет-ресурсы.

В общем, возникает полноценная цепочка купли-продажи, государство получает денежные средства, кинотеатры и интернет-сервисы – товар для реализации, потребитель – качественный контент за недорого: все довольны. Все, кроме правообладателя, выпустившего оригинальный продукт. Правообладатель же уведомляется о том, что его товар конфискован Российской Федерацией в качестве процентов, набежавших на сумму замороженных российских активов. Продолжаться всё это может очень долго, и никаких способов помешать у стран Запада не будет.

Помимо внутреннего рынка, цифровые активы стран Запада могут реализовываться и на зарубежных рынках в тех странах, где это заинтересует. Самое циничное – начать реализацию в странах Запада их же цифровых активов, например, за криптовалюту. Люди везде одинаковы – если есть возможность купить дешевле, то они ею воспользуются.

По сути, предложенные меры являются пиратством на государственном уровне, то есть каперством. Это будет и легально, и законно, по крайней мере, с нашей точки зрения, а также весьма эффективно с экономической и политической точки зрения – этакая оплеуха странам Запада. И, как уже говорилось выше, противостоять этому будет практически невозможно.

И вот ещё что важно. До сих пор в странах бывшего СССР и иных странах, находящихся под советским влиянием, имеет распространение русский язык. Выпуская качественный западный контент на русском языке и реализуя его за «недорого», мы будем способствовать распространению русского языка, фактически за счёт наших же врагов, желающих абсолютно обратного – чтобы русский язык вообще исчёз.

С развлекательных активов мы начали потому, что это сделать проще всего, но это лишь начало.

Программное обеспечение

В самом начале проведения спецоперации на Украине, когда западные компании приостановили поставки программного обеспечения (ПО), зашла речь о том, чтобы разрешить использование пиратского ПО. Это не очень хорошее решение по двум причинам. Первое – можно убить собственный рынок программного обеспечения. Второе – пиратское ПО может содержать вредоносный код, что чревато, особенно при его использовании для решения производственных или иных серьёзных задач.

Однако выход есть. Как и в случае с развлекательными активами, конфискация ПО может осуществляться на государственном уровне. Создаётся специализированная государственная компания с большим штатом IT-специалистов, осуществляется выбор экспроприируемого программного обеспечения, затем осуществляется его взлом и реализация на внутреннем и внешнем рынках. При этом должны учитываться несколько факторов.

Первый – необходимо не задавить внутренний рынок ПО, но обеспечить необходимую конкурентную среду, чтобы свои IT-компании «не зажрались» на госзаказах в условиях дефицитного рынка ПО.

Второй – экспроприации и взлому должно подвергаться в первую очередь то ПО, которое необходимо промышленности, научно-образовательным структурам и т. д. и т. п., вплоть до того момента, пока не появятся эффективные отечественные аналоги.

Решение этой задачи будет более сложным, чем простой перевыпуск и реализация развлекательного контента, но и потенциал реализации «каперского» ПО значительно выше.

Как уже говорилось выше, взлом программного обеспечения в наше время превратился в серьёзный бизнес для определённых структур. Устанавливая пиратское ПО, вы рискуете превратить ваш компьютер или смартфон в майнинговую ферму или лишиться всех финансовых накоплений после того, как воспользуетесь банковскими онлайн-сервисами. В этом смысле «государственное» пиратское (каперское) взломанное западное ПО заведомо не будет нести таких рисков. Если же спецслужбы смогут добыть исходные коды закрытых проприетарных решений, то на их основе вообще может быть создано полностью российское ответвление некогда западного программного продукта, например, некая условная «Windows ГОСТ».

На «чистое» взломанное ПО можно прогнозировать значительный спрос не только в России, но и за рубежом, при условии, что его стоимость будет адекватной. Западным правообладателям и производителям останется только кусать локти от бессильной злобы.

Существуют риски того, что реализованные на территории РФ устройства получат обновления, блокирующие часть их функционала, например, работу систем глобального позиционирования. На помощь придут взломанные прошивки, которые также может выпускать специализированная государственная компания, а устанавливать эти прошивки на устройства пользователей могут сервисные центры при крупных торговых сетях. Заодно в них можно удалять рекламно-аналитические инструменты, интегрированные западными компаниями, а также ненужные, но вшитые намертво приложения западных конкурентов, расширять функционал устройств за счёт ранее заблокированных возможностей.

Интеллектуальная собственность

В последнее время патентное право превращается (или уже превратилось) из системы, стимулирующей разработки и творческий поиск, в средство сдерживания развития конкурентов и банального паразитирования. Даже в самих странах Запада зреет недовольство существующими правилами патентования – у всех на слуху многомиллионные тяжбы между крупнейшими промышленными гигантами из-за всякой ерунды – формы рамки у телефона, формы кнопочек. Так называемые «патентные тролли», являющиеся самыми настоящими паразитами, спокойно осуществляют свою деятельность (вместо того, чтобы получить лет 20–30 за мошенничество в особо крупном размере), «выдаивают» огромные суммы из производителей, которые те, безусловно, переложат на плечи потребителей.

Если же говорить о международных отношениях, то здесь патентное право является одним из ключевых способов стран Запада для сдерживания развития стран, которые хоть чуть-чуть, да отстали в технологическом развитии в том или ином сегменте. Представьте себе на секунду последствия изобретения колеса в XXI веке – да мы бы лет пятьдесят ездили на овальных колёсах (все варианты форм овала запатентовать вряд ли получится). Иногда альтернативного пути просто не существует, а тот единственный, что ведёт к успеху, оказывается уже занятым западной компанией. Что ж, санкции и конфискации стран Запада развязывают нам руки и в этом вопросе.

Российская Федерация просто осуществляет конфискацию тех патентов, которые необходимы отечественной промышленности, например, для создания литографического оборудования, микроэлектроники и других критически важных технологий. Да, созданную таким образом продукцию можно будет экспортировать далеко не везде, но на внутреннем рынке, рынках других стран, подвергшихся остракизму со стороны стран Запада – вполне. Впрочем, можно не сомневаться, что даже создай мы, например, высокотехнологичную электронику по всем нормам патентного права, реализовывать её на Западе нам не позволят – повод найдётся.

Выводы

Экспроприация нематериальных активов позволит нанести значительный урон экономике стран Запада, в первую очередь за счёт создания прецедента. Это действия, которым практически невозможно противостоять.

Что они нам сделают? Конфискуют наши активы за рубежом? Так уже конфисковали. Наложат санкции? Так уже наложили.

Нам надо учиться у наших врагов. Каперство – пиратство, возведённое в ранг государственной службы, исправно служило нашим врагам в прошлом, а теперь в цифровую эпоху должно послужить интересам Российской Федерации. Дурной пример заразителен, за Россией могут последовать другие страны, в результате чего рухнут существующие, оптимизированные под страны Запада нормы международного права, в результате чего западная экономика содрогнётся до основания.

Разумеется, само по себе это не должно быть самоцелью. В случае оперативной разморозки российских активов странами Запада, мы ещё можем «поиграть по правилам». По крайней мере, какое-то время, но с прицелом на возможность мгновенной реакции на любые новые провокации.

Кроме того, на первом этапе можно ограничиться попранием прав на интеллектуальную собственность и цифровые активы только США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, тогда как цифровые активы и патентные права субъектов стран Европы, скажем, можно пока и не трогать, рассматривая в перспективе теоретическую возможность потепления отношений. Лишь какое-то время. И недолго.

Если же российские активы так и не будут разморожены, если страны Запада не уймутся в своей русофобии, то, вполне возможно, что дальше сценарий пойдёт по принципу «всё, что было ваше, стало наше».

Автор: Андрей Митрофанов




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 737 | Добавил: Pantera| | Теги: Экспроприация, российских, стран, зарубежных, компенсирует, счетов, ареста, имущества, нематериальных, активов, Запада, от, потери | Рейтинг: 4.3/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Avril  
0
Давненько я не видела хорошей голливудской продукции. А смотреть на чернокожую бисексуальную Золушку и бесплатно не стану. Но вот что касается ПО и копирования всей прочей хорошей западной продукции - давно пора! Китай на этом поднялся, и нам нечего стесняться.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 127
Пользователей: 122
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+