Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 11:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


19:31
Доклад ООН по Украине: закрывают СМИ, травят за русский язык и стреляют по школам в ЛДНР (Страна)


Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине представила доклад, где дана оценка событий, произошедших на Украине за последние полгода. В документ вошли все самые скандальные события — от закрытия медиа до травли русскоязычных граждан. В ООН сообщили также об увеличении жертв среди мирных жителей на Донбассе и о пытках в СБУ.

Страна (Украина): закрывают СМИ, травят за русский язык и стреляют по школам в ЛДНР. О чем новый доклад ООН по Украине

23 сентября, глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер презентовала доклад о ситуации в нашей стране.

Представители ООН дали оценку событиям, которые случились в Украине на протяжении полугода — с 1 февраля до 31 июля 2021 года.

В документ вошли все самые скандальные события последних месяцев — от закрытия медиа со стороны СНБО до травли русскоязычных со стороны националистов по поводу закона об украинизации.

Сообщается также о росте количества жертв среди мирных жителей на Донбассе, скандальном законе о переходном периоде и пытках в СБУ.

«Страна» публикует ключевые тезисы доклада.:

Число жертв на Донбассе увеличилось на 51%

Безопасность на востоке Украины ухудшилась. Увеличилось число жертв среди гражданского населения. За указанный период 62 жертвы — 15 погибших и 47 раненых, что на 51% больше, чем за предыдущие шесть месяцев.

При этом 81% погибших — на неподконтрольных территориях. Точно такая же цифра по обстрелам гражданских объектов: более 80% попаданий ложилось на территорию «ДНР» и «ЛНР».

В общем, очень красноречивая статистика, кто кого обстреливает.

«Десять инцидентов затронули объекты электроснабжения, семь — учебные заведения, шесть — объекты водоснабжения и санитарии, три — газоснабжение, один — медицинское учреждение», — говорится в докладе.

Подавляющее большинство гражданских объектов подвергается ударам именно на неподконтрольных территориях.

И идут эти обстрелы при «президенте мира» Владимире Зеленском.

Тенденция продолжается и в период после доклада. С 31 июля до 20 сентября было зафиксировано 16 жертв среди мирного населения: 2 погибших и 14 раненых. Это наибольшие показатели с июня 2020 года, добавила Богнер.

Критика закона о переходном периоде

Закон о переходном периоде, который в августе внесло в Раду Министерство по оккупированным территориям, вызвал критику ООН.

«Законопроект не соответствует международным стандартам, не обеспечивает период, ориентированный на защиту жертв», — сказала Матильда Богнер.

Она добавила: «В перспективе правосудие переходного периода может стать камнем преткновения полного урегулирования конфликта. Нужно обеспечить соответствие политики переходного периода международным стандартам».

Отметим, что этот документ поражает в правах жителей «ДНР» и «ЛНР» и вводит в регионе тотальную украинизацию — если, конечно, его удастся вернуть.

Проблемы с украинизацией

Отдельно ООН отмечает атаки на противников украинизации. Таких случаев было семь.

Они имели вид интернет-буллинга и призывов к насилию, а также угроз и запугивания тех, кто «высказывал позитивные мнения о русском языке либо иным образом выражал взгляды, расцененные как пророссийские».

Пик этой волны пришелся на январь 2021 года, когда вступила в силу норма об украинизации сферы услуг. Но продолжались эти атаки в течение всего отчетного периода.

Отметим, что травлю в большинстве случаев направлял националист Сергей Стерненко, но его фамилия в документе не упоминается.


ООН также требует от Украины принять закон о нацменьшинствах, чтобы он «не только содержал декларативные положения, но и устанавливал способ, которым будут обеспечиваться языковые права меньшинств».

Раскритиковало управление по правам человека и закон о коренных народах, который приняла Украина. Он позволяет обучение полностью на родном языке только крымским татарам, караимам и крымчакам — остальным оно по умолчанию запрещается.

Обоснование автора закона Зеленского, что эти народы не имеют страны, которая защищает их культуру, в глазах ООН критики не выдерживает.

«Упоминание об отсутствии собственного государственного образования может ограничить право на самоидентификацию общин, считающих себя коренными народами, несмотря на наличие государственного образования», — говорится в управлении Верховного комиссара по правам человека.

ООН также упрекает законодателей, что те не проводили консультаций с другими народами, населяющими Украину, перед тем, как принимали закон. Также смущает правозащитников норма о том, что Кабмин может наделять и лишать статуса законных представителей того или иного коренного народа.

О незаконных санкциях СНБО против СМИ

«Как широко сообщалось, СНБО принял и президент одобрил решение о санкциях, касающихся закрытия телеканалов „112 Украина", Zik и NewsOne. 20 августа приняло другие решения о введении санкций, которые привели к ограничению доступа к онлайн-СМИ», — отметила Богнер.

«Мы обеспокоены тем, что эти решения не соответствуют международным стандартам в плане выражения мнения. Поскольку они не были приняты независимым органом власти и не смогли продемонстрировать, доказать пропорциональность этих ограничений. Будем следить далее за развитием ситуации», — сказала представитель ООН.

В ООН уверены: репрессии против тех, кто высказывает критические взгляды, должны прекратиться.

О нападениях на журналистов, ЛГБТ и нацменьшинства

ООН зафиксировала 22 угрозы и нападений на журналистов, ЛГБТ-лиц и представителей нацменьшинств. Касательно нападения на ЛГБТ, органы проигнорировали умышленные мотивы нарушителей.

Миссия также исследовала 21 инцидент, связанный с языком ненависти. Из них 6 — против ромов, 6 — против ЛГБТ-лиц, 4 — против женщин, 4 — против людей, которые, как считается, имеют пророссийские взгляды, 1 — против человека с инвалидностью.

Также миссия зарегистрировала пять случаев прямых нападений на журналистов. Особо отмечался случай избиения фотокорреспондента «Букв»: в ООН поразились, что происходило оно в присутствии полиции, которая позже пыталась представить дело как мелкое хулиганство.

Были два случая насилия в связи с напряженностью между православными религиозными общинами.

Случились нападения на людей — на троих мужчин и одну женщину — в Киеве, Харькове и Одессе, которые занимаются экологическими вопросами. А также — на одного мужчину и одну женщину в Днепре, которые занимаются вопросами противодействия коррупции. После жестоко избиения женщина вынуждена была обратиться в больницу.

Произвольные задержания и пытки

СБУ, пишет Миссия ООН, продолжает свою практику издевательств над жителями «ДНР» и «ЛНР», которых нужно склонить к сотрудничеству.

Описываются такие эпизоды:

«Несколько сотрудников СБУ в масках избили мужчину, лежащего на земле лицом вниз, ногами по ребрам. Заведя руки за спину и надев наручники, его посадили в микроавтобус. Он рассказал УВКПЧ, что сотрудники

СБУ прижимали его пальцы к гранатам и взрывателям, чтобы на них остались его отпечатки.

В другом случае женщине угрожали, что СБУ подбросит ее сыну уличающие его материалы, если она немедленно не согласится сотрудничать», — говорится в докладе.
Отметим, что такая подробная информация на Службу безопасности регулярно появляется в отчетах миссии, но на не реагируют ни местные власти, ни западные посольства.

О нарушении прав бездомных и инвалидов в Украине

У ООН вызвал обеспокоенность недостаток жилья по всей стране для бездомных людей. В пяти регионах Украины нет приютов. Кроме того, приют в Николаеве до сих пор принимает только мужчин.

Бездомные, у которых нет документов, сталкиваются с отсутствием доступа к медицинским услугам.

Троих мужчин с инвалидностью нашли на кладбище, после того, как, по сообщению, их привезла туда врачебная машина. Хотя их поместили в приют для бездомных, он не был нужным образом оборудован для людей с инвалидностью. И мог их принять только временно.

Лица с психосоциальными формами инвалидности сталкиваются в домах-интернатах с трудностями. Некоторые женщины, которые проживают там, утверждают, что их принуждали принимать инъекции гормональных контрацептивов.

О сложности получения субсидий в Украине

В ООН озабочены некоторыми законодательными поправками, которые с апреля установили жесткие критерии получения субсидии на оплату коммунальных услуг.

«Это сильно повлияло на лиц, которые находятся в тяжелом положении», — отметила Матильда Богнер.

В ООН отмечают, что семьи, где есть безработные, начали массово лишать субсидий. При этом многие не могут выполнить условие стать на учет в центр занятости — поскольку проживают в сельской местности или в зонах, близких к конфликту. И предложения государства по работе далеки от их места проживания. Таким образом людей снимают с учета, и они теряют право на субсидию.

«От этого непропорционально страдают лица и группы, находящиеся в уязвимом положении, в частности ромы, жители сельской местности и районов, затронутых конфликтом, и лица с инвалидностью, а особенно женщины из этих групп», — фиксирует миссия.

О расследовании дел 2 мая и Майдана

«Был достигнут определенный прогресс в плане преследования лиц, которые совершили преступления в связи с протестами на Майдане. Отчасти это связано с внесением изменений в УПК 27 апреля, которые позволяют привлекать к ответственности заочно», — заявила Богнер.

Она приветствовала прогресс в «привлечении от ответственности лиц группы „титушек" за преступления против господина Луценко и господина Вербицкого».

При этом отсутствие ощутимого прогресса в расследованиях и судебных заседаниях по насильственным смертям в Одессе 2 мая, как и прежде, вызывают у ООН «озабоченность».

Ситуация в «ЛДНР»

ООН следит за документом, который был принят в «ДНР» — об изъятии бесхозного жилья. Он, считают в ООН, может отразиться на будущем возвращении переселенцев.

«Страна» писала об этой норме — она позволяет местным властям, после ряда процедур, за 75 дней изымать жилье у тех, кто уехал из «республик».

По данным миссии, на территории Луганской области бюджетным работникам угрожали сокращением зарплаты или увольнением, если они не получат российское гражданство.

Миссия говорит об «атмосфере страха» в «ДНР» и «ЛНР» и при этом описывает, что там провели три митинга с критикой власти. В частности, протесты шахтеров из-за задержек зарплат и минимум один митинг местных жителей из-за проблем с водой.

Ограничения из-за ковида до сих пор тяжело отражаются на тех, кто вынужден пересекать линию соприкосновения. Количество пересечений сократилось на 91% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://inosmi.ru/politic/20210924/250574422.html| Просмотров: 719 | Добавил: oon| | Теги: Украине:, доклад, ЛДНР, За, закрывают, Русский, По, школам, язык, (Страна), СМИ, травят, стреляют, оон | Рейтинг: 4.8/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+