Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 07:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5474]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17909]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2730]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


21:11
Что творится на Байкале. Приняли закон о вырубке леса и продают китайцам (2 дня назад)


Владимир Путин подписал закон о вырубке леса на Байкале
Президент России одобрил решение расширять железные дороги вокруг озера и инфраструктуру к ним. До 2024 года делать это будут без экоэкспертизы
Василиса Ягодина Блог
31/07/2020

Грустно и печально осознавать тот факт, что мы не ценим то богатство, которое нас окружает – природу. Такими темпами Россия в скором времени сможет остаться без дикого леса, особенно в Сибири.

Масштабы проблемы огромные. Их можно увидеть только со спутника, на Google картах.

Квадратики на фото - вырубленный лес и это огромные территории.

Часто вырубают лес, там где этого не видно, поэтому с дороги люди этого не замечают.

Многие местные жители в курсе этих проблем. Но, когда они начинают "возмущаться" их просто не слышат. Поэтому этот вопрос нужно выставлять в СМИ на всеобщее обозрение.

Ежедневно вырубаются сотни деревьев. Затем лес продается и вывозится в Китай. Не стоит ополчаться против китайцев они не виноваты в том, что у местной власти, чиновников такие взгляды.

Российские законы не заботятся о природе и используют лес абсолютно варварскими способами.

Это делают без заботы о воспроизводстве.

Конечно, есть общественные движения, но с такими темпами вырубки это капля в море. К тому же деревья, особенно хвойные очень плохо приживаются и долго растут.

Помимо деревьев, мы теряем животных. Животные мигрируют и часто не приживаются к новым условиям обитания.

Хвойный лес на берегу Байкала
А 25 июля 2020 года официально разрешили сплошную вырубку вокруг Байкала. И это продлится аж до 2025 года.


Это одобрил совет Федерации. За проголосовали не 5 и даже не 10 сенаторов, а сто сорок человек. 2 человека были против и 3 воздержались!

Нашелся один адекватный человек – сенатор Иркутской области Вячеслав Мархаев, который читает, что вырубка леса может повлиять на экологию региона.

Мне становится страшно от таких законов. Что будет дальше. Верю, что вместе мы сможем предотвратить массовую вырубку лесов.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия, климат, экология | Источник: https://zen.yandex.ru/media/torshina/chto-tvoritsia-na-baikale-priniali-zakon-o-vyrubke-lesa-i-prodaiut-kitaicam-5f2166a6cb870d0ab380830e| Просмотров: 1819 | Добавил: Забава| | Теги: На, китайцам, назад), Байкале., закон, леса, дня, что, творится, приняли, вырубке, (2, продают | Рейтинг: 4.0/40

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 30 1 2 3 »
1 Забава  
2
К чему приводит вырубка лесов. Статистика по вырубке лесов в мире и в России. Группы лесов. Виды вырубок. ... Также очень часто лесные массивы вырубают с целью застройки или использования земли под сельскохозяйственные угодья. Особенно остро эта проблема встала в начале 19 века. С развитием науки и техники большую часть работ по вырубке стали выполнять машины. ... Согласно статистике по вырубке лесов, в год по всему миру вырубается порядка 200 тыс км2 лесов. Это приводит к гибели десятков тысяч животных. Если рассматривать данные в тыс га по отдельным странам ..

Незаконная вырубка лесов в России: на грани катастрофы

Незаконные вырубки леса зафиксированы в 27 регионах страны, но лидеры
— Иркутская область,
Красноярский край,
Архангельская область,
Пермский и Приморский края.
В Иркутской области под видом якобы санитарной рубки валят не единичные больные деревья, а десятки гектаров здоровых вековых сосен.
Более того, лесная промышленность в России — это та сфера, в которой государство не может сразу слезть с иглы легкого заработка и мгновенной выгоды с продажи сырья и перейти к формированию сильной обрабатывающей промышленности.
Но для этого необходимы вложения и время, чтобы инвестиции окупились. Нужно обеспечивать посадку новых лесов взамен вырубаемых, а это также требует труда и средств.

2 Забава  
2
«Непоправимый ущерб»: Совет Федерации одобрил закон, разрешающий вырубать леса у Байкала
https://newdaynews.ru/moscow/698414.html

Сегодня на пленарном заседании верхней палаты российского парламента произошла бурная дискуссия по поводу принятого Госдумой закона, который упрощает строительство магистральной инфраструктуры в рамках крупных проектов на особо охраняемых природных территориях. Резко против одобрения этого документа в начале заседания высказался сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. По его оценке, новые стройки могут уничтожить Байкал.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», представляя закон, члена комитета СовФеда Александр Пронюшкин в докладе о сути документ попытался заверить, что экологические требования будут соблюдены, а «никаких экологических нарушений не будет», потому что в отношении Байкала, например, уже разработаны «компенсационные механизмы».

Между тем сенатор Светлана Горячева, которую задело выступление Мархаева о крупных рисках для Байкала, обратилась с вопросами. «Это все рассматривалось в комитетах? Про упрощенный порядок [получения положительного заключения экспертизы], и как три комитета к этому относятся?», – поинтересовалась она. Пронюшкин заверил, что все комитеты единогласно поддержали закон.

«Эта инициатива – благо для Байкала?
И вы сказали, что экологическая экспертиза будет проводиться по новым требованиям – что это такое, прокомментируйте пожалуйста», – спросил, в свою очередь, сенатор Мархаев.

В ответ Пронюшкин сказал, что в районе Байкала будет проводиться техническая рекультивация земель в полосе отвода ОАО РЖД, передача отходов производства и потребления специализированным лицензированным организациям для их обработки и утилизации, также компенсационные посадки деревьев, устройство геомембран, устройство локальных очистных сооружений, и также определение мероприятий по компенсации ущерба, наносимого водным биоресурсам в период строительства и эксплуатации этих объектов.

Второй сенатор от Иркутской области Сергей Брилка задал вопрос, согласовало ли правительство РФ этот закон – на что получил утвердительный ответ. Однако Мархаев не отступал. Он напомнил спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, что ранее она выступала за принятие поправки к Конституции, предполагающей защиту природы на федеральном уровне – однако не прошло и месяца, как в Госдуме оказался законопроект, грозящий гибелью Байкалу. «Очевидно, что сплошные рубки леса вблизи Байкала нанесут непоправимый ущерб экологии», – подчеркнул он, отметив, что ранее в школьных учебниках говорилось о впадающих в Байкал 365 реках и ручьях. Сейчас из них осталось лишь 240. «Никакие коммерческие проекты РЖД и выгода корпораций не могут оправдать такие жертвы», – подчеркнул Мархаев.

По его словам, несколько миллионов жителей Иркутской области и Бурятии крайне обеспокоены данными поправками в закон. «Мы просим не поддерживать данную законодательную инициативу», – заключил сенатор.

«Все, что вы сказали, никакого отношения к этому закону не имеет, и все, что вы нагнетаете, не имеет под собой основания», – недовольно заявила в ответ Матвиенко.

3 Забава  
2
Однако в этот момент взял слово сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев, который в очень осторожных выражениях намекнул на полную бесхозяйственность в лесной отрасли России и предложил коллегам «какими-то мерами, мониторингом смотреть за тем, как будут проходить сплошные вырубки лесов на территории близкой к Байкалу, имея в виду, что там и так погибло достаточно много леса в результате пожаров и несанкционированных рубок».

Он отметил, что эту картину отлично видно на спутниковых снимках. «Если это пойдет так, как у нас бывает, это вряд ли найдет понимание у жителей Республики Бурятия», – предупредил он.

Между тем, за новый закон заступился сенатор от Калмыкии Алексей Майоров, который заверил, что ничего страшного не случится – например, градостроительную экспертизу никто не отменял, а в ней присутствует и экологическая часть. Правда, эту экспертизу проводит уже вовсе не Росприроднадзор.

За сплошные вырубки лесов у Байкала высказался и сенатор от Санкт-Петербурга Андрей Кутепов. Тем не менее, спикер верхней палаты парламента согласилась в итоге дать поручения комитетам Совфеда о мониторинге реализации закона.

После обсуждения закон был поддержан при 140 голосах «за», двух против и троих воздержавшихся.

Закон изменяет условия для строительства объектов железнодорожной инфраструктуры до 1 января 2025 года. Так, для сокращения сроков подготовки градостроительной документации она будет утверждаться без проведения общественных обсуждений и публичных слушаний. Если для строительства для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей будет нужно получение в пользование водного объекта, федеральные органы обязаны принять решение в ускоренном порядке в течение 10 дней. В федеральный закон «Об охране озера Байкал» вносится поправка, согласно которой упрощается оценка соответствия проектной документации объектов строительства, и разрешается вести виды деятельности, которые прежде там были запрещены.
Москва, Татьяна Дорофеева
https://newdaynews.ru/moscow/698414.html

4 Забава  
2
( angry >( angry

7 ruru3  
5
Вечер добрый Забавушка. Мы об этом на каждом "партсобрании" говорим - свиноборька привел к власти нелюдь, им чуждо понятие совесть, любовь, милосердие. Они так и говорят это не упоминается в их "святых книгах" - значит этого нет. Это одна ОПГ иноверцев и инородцев. У них одна программа - гешефт на всем. Все "законы для народа" имеют двойное дно и принимаются только для продвижения следующих, несущих им выгоду. Они играют в игру, где фигуры это наши жизни и наших потомков.

17 Забава  
1
Привет ruru3 . Я хочу напомнить всем, что Деревья - они ЖИВЫЕ не смейтесь они могут нас лечить...в школе у нас был тренер и постоянно выводил нас на лыжню требовал что бы были бодрее... м ы от усталости сыпались на снег... он заставлял вставать и идти к дереву которое позовёт...меня потянула берёза , тренер сказал подойти и прижаться спиной к дереву и обхватить руками дерево позади себя мы от усталости еле стояли а тренер смотрел на свой спидометр и заставлял стоять 10 минут...они прошли он свистнул в свисток а мы думали сейчас рухнем- А НЕТ!!!!! МЫ ВСЕ БЫЛИ ПОЛНЫ ЭНЕРГИИ И СИЛ МОГЛИ И НА ГОРУ БЕЗ ОСТАНОВКИ ВЗОЙТИ... А ДЕРЕВЬЯ ВНИЗУ КАЧАЛИ СВОИМИ КРОНАМИ РАДУЯСЬ ЗА НАС! ОНИ ЖИВЫЕ если вы в большом городе устали или от жары или от долгой дороги , подойдите к любому деревцу - прислонитесь и дерево вас спасёт от боли и усталости. Это реально помогает вашему организму.

27 надёжа  
0
Деревья - живые, подтверждаю. Муж навозил кучу навоза недалеко от яблоньки. Видать навоз жёг корни. Так представляете, она пытаясь убежать, наклонилась в сторону от кучи.ПРи чём очень сильно наклонилась. Я поздно заметила. И кучу откинула, но было поздно, она засохла со временем. Мне её так жаль стало, как живое существо. Она только стала плодоносить и яблочки были очень вкусные и большие.

18 Забава  
0
Леса истощаются всё сильнее, вырубаются остатки дикой тайги или самые ценные для местного населения лесные участки. Пожары уже сейчас уничтожают в Байкальском регионе многократно больше лесов, чем законные и незаконные рубки вместе взятые (особенно в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где рубки ограничены).
Если и дальше обращаться с лесами Байкальского региона (Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края) так же, как сейчас, то через десять-двадцать лет леса этой территории будут истощены до предела. Тайга превратится в мозаику недавних гарей или рубок, зарастающих в основном берёзой и осиной. Вымрет большинство деревень и посёлков, живущих сейчас за счёт леса. Это будет не пустыня, но огромная социальная и природная пустошь

5 Ferz  
0
.

6 ОтТо  
0
чужие они

8 ruru3  
0
Кому служит генпрокуратура "суверенной ООО РФ". В ЧЁМ ВИНОВАТ ПЛАМЕН ПАСКОВ?


9 Микулишна  
3
Ну как это "не ценим" окружающее нас богатство? Я вот очень ценю и сильно против этих вырубок леса и продаже его китайцам или вообще кому за бугор. Уверена, что и многие сильно против - из народа. ну и что - кому важно это мнение россиян? Власти, кто бы ее ни изображал - под видом чиновников или кремлевского пула? Это их страна, их лес, их окружающее богатство, а вы, граждане избиратели, тут никто. Вы им вручили эту власть - теперь можете отойти в сторонку.

10 QQQ  
4
Откуда вся эта "саранча" взялась на нашу голову.
Может они действительно инопланетяне, в худшем смысле этого слова.

11 Evgeniy  
2
Масштабы вырубки тайги, проверьте сами:


19 Забава  
0
Таёжные леса России были плохо защищены всегда, а теперь превратились в беспризорную территорию. Принятый в 2006 году новый Лесной кодекс спровоцировал сокращение работников в лесной отрасли примерно в четыре раза. Более того: сейчас те, кто должен охранять леса, в среднем примерно три четверти своего рабочего времени тратят на выполнение бюрократических задач.В 2015 году из-за пожара Прибайкальский заказник потерял почти две трети деревьев. Теперь, через три года после катастрофического пожара, оставшийся лес вырубают.
Если древесину из леса украли, и на этом не попались, то прятать следы преступления просто незачем. Их, скорее всего, и так никто не обнаружит, а если обнаружит, то уже никому ничего за это не будет.

Одна из причин лесных пожаров скрыта в законодательстве. На встрече с представителями Совета Федерации Дмитрий Медведев заявил, что разрубить «гордиев узел накопившихся в лесном хозяйстве и лесном законодательстве проблем» может лишь новый Лесной кодекс. «Потому что это уже настолько сложная история, что бесконечные добавки, изменения, попытки что-то отрегулировать изолированно от других вопросов, скорее всего, ни к чему не приведут», — добавил председатель правительства. Медведев также напомнил, что богатство страны — лес — необходимо учитывать, и вот почему в будущем «на каждое бревно должно ставиться электронное клеймо». Органы управления лесами требуют, чтобы вырубленные площади очищались от веток, сучьев и других порубочных остатков. Самый простой и дешёвый способ очистить территорию — поджечь её. Если же рубки были оформлены как санитарные, то законодательство требует сжигать всё, что осталось после. В процессе такой законной очистки огонь нередко убегает в соседние леса, и вызывает пожары. Порой — катастрофические. ВОТ ТАКОЙ ПРИГОВОР ЖИВЫМ ДЕРЕВЬЯМ

1-10 11-20 21-22
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+