Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 01:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 61
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


21:46
Дилема Байдена с «Северным потоком — 2»: как и Россию наказать, и не оставить Германию в накладе?


Несмотря на общую неприязнь ЕС и США к российскому газопроводу, принять общие санкции против его участников будет трудно. Может быть, их и не примут. «Блинкен очень не хочет наказывать бизнес Германии… Ему важнее преодолеть раскол, возникший из-за внешней политики Трампа под лозунгом «Америка прежде всего», — отмечает Bloomberg. Неужели это важнее, чем наказать РФ?

— В пятницу ожидается доклад с требованием о санкциях

Байден стремится восстановить связи с Европой, но по-прежнему жестко говорит о России

Возможно, США пока не будут подвергать санкциям немецкие компании за участие в строительстве газопровода «Северный поток — 2», идущего из России, поскольку администрация Байдена хочет остановить этот проект, не настраивая при этом против себя близкого европейского союзника.

Важный доклад, который конгресс ждал во вторник, может быть представлен конгрессменам в эту пятницу. Ожидается, что в нем будет перечислено лишь небольшое количество связанных с Россией организаций и компаний. Об этом сообщили люди, пожелавшие сохранить анонимность, поскольку официально об этом решении пока не объявлено.

«Северный поток — 2» вызывал серьезные трения в трансатлантических отношениях еще при президенте Дональде Трампе, поскольку этот проект, предусматривающий перекачку российского газа в самое сердце Европы, близился к завершению. Чиновники Трампа в своих заявлениях, которые по сути дела поддержала администрация Джо Байдена, отмечали, что СП-2 подрывает европейскую безопасность, еще прочнее привязывая Европу к Москве.

Информированные источники сообщают, что госсекретарь Энтони Блинкен очень не хочет наказывать людей и компании из Германии, заявляя, что гораздо важнее найти дипломатическое решение и преодолеть раскол, возникший из-за внешней политики Трампа под лозунгом «Америка прежде всего».

Такая сдержанность госсекретаря вызывает возмущение у критиков, которые говорят, что американский закон требует принятия санкций против любой зарубежной компании, если она участвует в строительстве трубопровода. Они также заявляют, что, стремясь уменьшить напряженность в отношениях с Германией, США рискуют оттолкнуть от себя других союзников, таких как Украина, Польша и страны Прибалтики.

Администрация Байдена работает всего месяц, но споры по поводу трубопровода заставляют ее лавировать между стремлением сохранить давление на Россию и укреплением связей с Германией, являющейся союзницей США по НАТО. Времени у американцев остается все меньше, потому что газопровод почти полностью построен.

Два знакомых с этой темой источника рассказали, что администрация Трампа тоже воздерживалась от применения санкций в отношении немецких компаний, но в последние недели своего пребывания в Белом доме начала готовиться к таким мерам. Среди возможных мишеней был немецкий управляющий директор компании Nord Stream Маттиас Варниг (Matthias Warnig), который в Восточной Германии был сотрудником министерства госбезопасности («Штази») и как минимум с 1991 года лично знаком с российским президентом Владимиром Путиным.

Эти источники сообщили, что Совет национальной безопасности Трампа разработал детальный план, конечная цель которого заключалась в остановке проекта. Единственная причина, по которой санкции против немецких компаний не были введены, состояла в том, что ему не хватило времени.

Два других информированных источника заявили, что в планах администрации Трампа не было конкретики, а поэтому они так и остались на этапе обсуждения.

«Чтобы подвергнуть санкциям крупный проект, пригрозив немецким и прочим европейским компаниям, надо потратить огромный политический капитал, — сказал бывший посол Дэниел Фрид (Daniel Fried), который при демократах был помощником госсекретаря, а при республиканцах координатором Госдепартамента по санкциям. — Они не стали создавать эту проблему, не стали все портить. Но они пытаются что-то сделать таким образом, чтобы были учтены интересы всех, а это очень непросто».

В четверг Госдепартамент от комментариев отказался. Но его руководители неоднократно заявляли, что Байден против «Северного потока — 2». «Президент Байден четко заявил, что „Северный поток-2" — это плохая сделка, — сказала 16 февраля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. — Это плохая сделка, потому что она раскалывает Европу и подвергает Украину и Центральную Европу российским манипуляциям».

Дебаты о «Северном потоке — 2» новой администрации навязали с самого начала, так как конгресс требовал к 16 февраля представить доклад (сроки уже прошли) с перечнем участвующих в строительстве компаний, чтобы их можно было подвергнуть санкциям.

Ожидается, что в нем будет небольшой список российских организаций, которые могут подвергнуться санкциям. В другом списке должны быть те компании, которым санкции не грозят, так как они уже сворачивают свою работу в рамках проекта.

Немецкие предложения

Важный вопрос заключается в том, что будет дальше. Германия все еще хочет сохранить этот проект и вновь выдвигает отвергнутые Трампом предложения, предусматривающие запуск трубопровода в эксплуатацию и одновременную реализацию мер, которые ограничат рычаги влияния Россия. Те самые рычаги, которые появятся у нее в случае достройки СП-2 с возможностью беспрепятственной перекачки своего газа в Европу в обход недружественных Польши и Украины.

В этом варианте вот что плохо: возникнет впечатление, что США проявляют слабость по отношению к России и хоть в чем-то уступают ее требованиям. В этом могут также усмотреть сигнал о том, что Соединенные Штаты по сути дела бросают в беде других своих союзников, чьи руководители против этого проекта. Не исключено, что это вызовет негативную реакцию со стороны республиканских сенаторов, таких как техасец Тед Круз, который пригрозил застопорить назначения в Госдепартамент из-за этой проблемы.

«Сенатор Круз рассчитывает, что администрация Байдена выполнит правовые требования о введении санкций против любого судна, страховщика и сертифицирующего органа, причастного к деятельности по укладке труб, так как он знает, что у Госдепартамента уже есть вся необходимая информация для введения санкций, — заявила пресс-секретарь Круза Джессика Скэгс (Jessica Skaggs). — Он готов использовать все прерогативы сената с тем, чтобы добиться от администрации выполнения этого требования».





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия, климат, экология | Источник: https://inosmi.ru/politic/20210219/249179201.html| Просмотров: 770 | Добавил: oon| | Теги: Россию, «Северным, Байдена, накладе?, Германию, оставить, 2»:, наказать, Как, потоком, не | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Благородный  
0
Германия с 1945 года находится в Американской оккупации, американцы там хозяева, это прописано в акте капитуляции, а тут немцы вдруг выходят из под американского контроля. Да от этого с ума сойти можно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 61
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+