Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 13:38
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (0)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (3)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8065

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:59
Золото Бактрии - великий клад Афганистана

В 1978 году произошло сенсационное событие, получившее огромный резонанс во всем мире. Советско-афганская экспедиция, проводившая раскопки в Афганистане, совершенно неожиданно обнаружила клад, один из самых дорогих и крупных на планете, который оценили в огромную сумму! 

Но начавшаяся война, погрузившая страну в хаос и смуту, с бесконечными бомбежками и сменой власти, прервала работу археологов и привела к тому, что найденные бесценные сокровища таинственным образом исчезли…

Предыстория сенсационной находки

Слухи о несметных богатствах Бактрии, некогда могущественного государства, входившего в империю Александра Македонского, ходили давно, однако, никто не знал, где же их искать.

В 60-е годы советские инженеры, занятые разработкой месторождения природного газа в Афганистане, при строительстве тоннеля для газопровода, обнаружили множество черепков от различных сосудов. Археологи, проведя дополнительные раскопки, установили, что на этой территории когда-то и располагалась древняя и таинственная Бактрия, и после этого здесь началась активная археологическая работа под руководством Виктора Ивановича Сарианиди, продолжавшаяся около десяти лет. Из-под песка возникли развалины древнего города с мощными оборонительными стенами...

Золотой холм

В 1978 году приступили к раскопкам на территории одного из небольших холмов, во множестве раскиданных вокруг. Название у этого холма оказалось пророческим - Тилля-Тепе (Золотой Холм). 

Внутри него археологи обнаружили семь древних захоронений, возрастом около 2000 лет, и которые оказались совершенно нетронутыми, что в то время было чрезвычайной редкостью. Когда первое погребение вскрыли, все просто остолбенели от представшей перед их взорами фантастической картины - останки погребенного были скрыты под огромной грудой великолепных, искусно выполненных, золотых украшений, количество которых достигало 3000. 

Археологи смогли исследовать еще пять захоронений, и все они также были доверху засыпаны драгоценностями, общее количество которых достигло 20000, а вес - более шести тонн. Сенсационная находка получила название "Золото Бактрии”. И хотя сами конструкции могил были довольно примитивны, их содержимое, а также короны на головах погребенных, явно указывало на то, что они представляют собой царские захоронения, и, скорее всего, тайные.

Слухи о сенсационной находке моментально разнеслись не только по всей стране, но и по миру. 

К месту раскопок началось настоящее паломничество, для охраны были вызваны военные, за всеми участниками раскопок установили жесточайший контроль. Участники экспедиции были не готовы к такому объему работ и ответственности. Работать теперь приходилось в атмосфере всеобщей подозрительности, под пристальным наблюдением и в ускоренном режиме. И, казалось, что буквально из-за каждого кустика за ними следят чьи-то глаза. Но, несмотря на принятые меры, часть драгоценностей все-таки пропала. Но в основном практически все их посчитали, сфотографировали, переписали, сложили в целлофановые пакеты, опечатали и отправили в Кабул. Чего только там не было – золотые короны, украшенные жемчугом и бирюзой, браслеты, кольца, перстни, пуговицы, подвески, пряжки… Многие из них неизвестные мастера украсили искусно вырезанными фигурками людей, амуров, животных, растений, цветов, деревьев.

Виктор Иванович вспоминает: «Один туркмен приходил на раскопки и просто сидел. Я спрашиваю: «Чего ты не работаешь?» А он говорит: «Жена выгнала. Вот этот холм — Тилля-Тепе — на моей земле стоит. И жена сказала: "Вот мы всю жизнь бедствуем, а у тебя под ногами такое богатство было!”»

Дальнейшая судьба сокровищ

До седьмого захоронения дело не дошло, в воздухе уже запахло войной, экспедиция прекратила работу. А когда начались дожди, обнажились еще две могилы. К ним были приставлены охранники. Но после начала военных действий в 1979 году, когда в Афганистан были введены наши войска, судьба этих захоронений неизвестна. Ученые, пытаясь спасти сокровища, предлагали временно вывезти их в Советский Союз или другую нейтральную страну, однако президент Наджибулла отказался. После того, как наши войска ушли, в Афганистане продолжалась гражданская война. В результате бомбардировок серьезно пострадали Национальный музей Кабула и Президентский Дворец, в которых хранились драгоценности, и, в конце концов, в этой охваченной гражданской войной стране сокровища пропали. В дальнейшем оказалось, что их спрятали в предчувствии грядущих разрушительных событий, и спрятали так хорошо, что спустя годы уже никто на самом деле не знал, где они находятся, хотя предположений о местоположении клада было множество. Талибы, пришедшие к власти в 1992 году, пытались отыскать сокровища, но также безуспешно. Виктор Иванович Сарианиди рассказывает: «Когда к власти пришли талибы, они начали это золото искать. Им сказали, что оно хранится в Кабульском банке. Но охрана банка придумала для талибов сказочку: мол, было пять человек и пять ключей, все эти пять человек разъехались по миру, а сейфы с золотом можно открыть, только когда все пятеро соберутся вместе…»

Случайная находка

В начале 2000-х годов мир облетела сенсационная новость - сокровища нашлись! В то время в Афганистане была предпринята попытка отыскать активы государственного банка, спрятанные в президентской резиденции. И в процессе этих поисков в специальных хранилищах в подвале дворца совершенно неожиданно были найдены бактрийские сокровища, долгое время считавшиеся утраченными безвозвратно. При вскрытии хранилищ в 2004 году в качестве эксперта присутствовал и Виктор Иванович Сарианиди, подтвердивший подлинность сокровищ - у него в руках были те самые целлофановые пакеты, которые он сам когда-то и опечатывал. И, наконец-то, весной 2004 года, спустя четверть века после обнаружения, драгоценности были предъявлены миру. А с 2006 года выставка "Золото Бактрии" успешно путешествует по разным странам и демонстрируется в крупнейших музеях. Но покажут ли их когда-нибудь в России - неизвестно.  





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/zoloto-baktrii-velikiy-klad-afganistana| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1473 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: золото, клад, Бактрии, Афганистана, великий | Рейтинг: 3.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
А если после нас – хоть потоп (3)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+