Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:04
Б. Режабек: «Я думаю, что последняя фаза будет хорошая»

РЕЖАБЕК БОРИС ГЕОРГИЕВИЧ — Биофизик, директор Института ноосферных разработок и исследований.

— «Дело в том, что человек – это существо совершенно особое, оно обладает уже не просто свободой воли, а эта свобода воли определяется в нем сразу, то есть представлением о мире, в котором он живет.»

Ведущая: Ученые имеют различные мнения о кризисе: некоторые говорят, что кризис – это просто модное слово. Люди очень часто повторяют: «Да, кризис у нас везде», — но не понимают, что же это такое и каковы его причины. Некоторые рассматривают кризис как переходный этап, рождение чего-то нового на очередном витке эволюции. Какого Ваше мнение о путях развития человечества?

Если позволите, я хочу начать с биологии. Это очень хорошая тема: она мне близка, так как я по призванию биофизик, и эти вещи меня всегда очень интересовали. В истории Земли, в истории биосферы было много таких кризисов. Первым кризисом можно назвать зарождение жизни на земле — это самая загадочная, таинственная штука: как это вдруг молекулы так скооперировались, что получились некие целостные вещи, пусть даже еще не клетки, пусть какие-то предклетки, -тем не менее, уже сообщества, поскольку была некая единая общая цель.

Между организацией биологических и социальных систем есть некоторое сходство. Конечно, к сходству этому надо относиться очень осторожно. Нельзя переносить четко организацию биосистемы, скажем, организма, на организацию общества, хотя, такие идеи иногда возникают, и доморощенные философы их очень любят. Вот скажем, сравнивать какие-то деструктивные процессы в обществе с раковой опухолью –это довольно известный прием в журналистских кругах, но в науке пока еще эти вещи обсуждаются и препарируются.

Дело в том, что человек – это существо совершенно особое, оно обладает уже не просто свободой воли, которой обладает уже и электрон, который летит куда хочет и появляется где хочет, а эта свобода воли определяется в нем сразу, то есть представлением о мире, в котором он живет. Это крайне важная вещь. А вот, формирование ноосферы можно, конечно, уподобить в чем-то формированию организма. Это сложный процесс, отнюдь неоднозначный, во многом даже трагический. Он идет через столкновения, как говорил Вернадский, «ноосфера возникает в грозе и буре», но это процесс, который идет ко всё большему и большему усовершенствованию отношений между людьми.

Ведущая: Есть ли какие-то доказательства этому? Каким образом человеческое сообщество может преодолеть все эти удары и взрывы, и в гармоничном сотрудничестве развиваться дальше?

Я думаю, что кризисы, о которых говорять сейчас, — это совершенно реальная вещь. Конечно же, есть кризисы экологические, энергетические, демографические и социальные, но главной проблемой сейчас является то, что человечество никак не может подняться с уровня биологического эгоизма. И вот преодоление эгоизма, понимание того, что другие существа не менее ценны, чем ты, что они тоже разумны, и надо не только на себя тянуть одеяло, а необходимо учитывать и тех людей, те страны, те социальные группы, те религии, те народы, с которыми приходится общаться –вот это важнейшая проблема формирования ноосферы. Непросто это всё, отнюдь непросто, гораздо сложнее чем навести порядок, скажем, на коммунальной кухне, но, тем не менее, этот процесс будет идти, и я уверен, что поскольку наши идеи соответствуют ходу мирового процесса, то мы, в конечном счете, победим.

Ведущая: А каким образом можно преодолеть эти кризисные явления?

Каким образом? Техники здесь надо будет вырабатывать по ходу дела, самое главное поставить цель. Здесь нет единого подхода, потому что отношения мусульман и иудеев и межконфессиональное разделение в христианстве представляют серьезную проблему. Поэтому общего рецепта не существует, но должно быть общее направление. И оно дано. Главная задача сейчас – это преодоление эгоизма, это способность выйти за рамки своих личных, узких, биологических или там, властных каких-то интересов и понять, какую роль ты конкретно можешь занять в этом общем деле и помогать, способствовать ему, двигаться вперед. Вот это очень важная вещь.

Нет здесь каких-то простых решений: здесь и международники, и политики, и философы, и просто каждый человек на своём месте может принимать участие в этой работе. Надо понять вектор, понять, что мы движемся к единому человечеству, которое пока что еще очень разделено, очень разобщено. Задача объединения человечества, объединения не на силовых каких-то приемах, а на взаимном уважении –вот это главнейшая задача всего мирового мировозрения сегодня.

Ведущая: Посредством чего можно создать такую среду для человека, которая бы воспринимала эти нове идеи для дальнейшего развития?

Ну, здесь, конечно, вопрос ноосферного образования, это крайне важная вещь. Образование сегодня в России на чудовищном уровне, то есть оно, во-первых, расслоено. Есть, конечно, элитарные колледжи, элитарные университеты, где действительно дают людям знания достойные и вызывающие уважение. И в тоже время в массе образование разрушено.

Эту среду должны создавать все люди вокруг себя. Не надо ждать, что кто-то придёт: «Бог, царь или герой», — и будет создавать нам такую среду, в которой все начнут совершенствоваться. Ничего подобного. Эту среду каждый (если он это осознает, он становится на путь ноосферного мировоззрения) начнет создавать вокруг себя, и тогда объединятся эти все вещи, как объединились когда-то клетки вместе, и появится нечто качественно новое. И об этом, кстати, мечтали всегда все лучшие люди человечества, начиная с Платона, через возрожденцев, через просвещенцев, хотя они уж слишком ушли в преклонение перед чисто техническими интеллектуальными решениями. Но они мечтали фактически об этом.

Ведущая: А как этого добиться?

Нужно начинать в семье, конечно, прежде всего, ну и в каких-то образовательных учреждениях самого начального уровня, начиная с детских садов. Человеку интересно играть, человек- существо играющее, недаром даже появился трактат «НomoLudens» –человек играющий – об универсальном значении игры в человеческой цивилизации. И вот, когда человек чувствует, что он в этой игре получает какие-то результаты, когда он схватывает, достигает результата, он всегда испытывает радость.

Надо давать детям такие простые задачки, в которых они могли бы вдруг что-то открыть для себя новое. И я сам просто видел, как у детей загораются глаза, корда они вдруг начинают решать такую простую математическую задачу, и вдруг оказывается, что они сделали открытие. Пусть открытие до них уже сделано, но они-то, считают, что сделали его сами. Это очень важно.

Был такой замечательный поэт Валентин Берестов, который писал: «Ну-ка в сторону, карандаши, ни тетрадок, ни ручек, ни мела. Устный счет – это умное дело, наслаждение, май души. Проявляются числа во тьме, и глаза начинают светиться, а вокруг только умные лица, потому, что считаем в уме».

Ведущая: Вы говорили о том, что +человеком движет эгоизм, эгоистическая природа. Можно ли её изменить каким-то образом?

Можно. И я думаю, что это можно делать не с помощью генной инженерии, а скорее с помощью образования и воспитания. И, конечно же, это образование должно быть не внешним, а внутренним. Вот когда человек поймет, что у него есть некий путь развития, путь совершенствования, и будет сам искать средства продвинуться по этому пути, — вот это будет внутренним образованием. Пока он будет только под влиянием внешних приказов -иди направо, иди налево, — он не сдвинется с места, как личность он не будет расти, он не будет совершенствоваться. Это крайне важная вещь.

Я удивлен, например, каким-то странным явлениям. В 60-е годы можно было только мечтать о тех возможностях, которые сейчас имеет любой студент, любой школьник – таких, например, как Интернет, Википедия. Когда-то чтобы какую-то истину добыть, приходилось идти в библиотеку и там рыться полгода, чтобы, наконец, там крупицу какую-то найти. Сейчас я набираю любое понятие, нажимаю – а, вот, всё понятно, пожалуйста, тебе, ноосфера, пожалуйста, всё что угодно.

И вот удивительно, что такое замечательное явление отучает людей думать. То есть, когда теряется этот вкус к собственному поиску, вкус к собственным микро открытиям. А человек счастлив, когда он каждый день может сделать хотя бы маленькое, но своё открытие, чем-то овладеть новым, пусть даже навыком каким-то овладеть — научиться рисовать, научиться играть на каком-то музыкальном инструменте, какую-то задачу решить. Вот тогда человек продвигается, когда человек делает такие открытия.

А это, конечно, невозможно без свободной воли, без личности, которая делает эти открытия. И уж ни в коем случае нельзя внушать детям то, что они роботы, что они полностью детерминированы. Это категорически запрещается, это вредно, это может погубить человечество в целом.

Вопрос: Как Вы считаете, какова следующая фаза развития человечества?

Я думаю, что следующая фаза будет хорошая, несмотря на все ужасы, которыми сейчас мир полон. А ужасы, я думаю, не надо объяснять, что это такое — более чем достаточно. Но, тем не менее, оптимизма терять не следует. Все-таки, что ни говори, а общее количество свободы и общее количество уважения к личности в мире увеличивается.

Вопрос: За счет чего?

И за счет образования, и за счет техники, и за счет того же интернета. Конечно, там желающие рыться по помойкам, будут лазить по порносайтам. Но это всё не то, это всё отпадет, пена, шелуха. А в человеке «Человек» неистребим.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://www.globosfera.info/2012/08/08/b-rezhabek-ya-dumayu-chto-poslednyaya-faza-budet-horoshaya/| Просмотров: 1687 | Добавил: yogainter| | Теги: думаю, Б., хорошая», будет, Последняя, Режабек:, что, фаза, «Я | Рейтинг: 1.6/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
0
Не надо ждать, что кто-то придёт: «Бог, царь или герой», — и будет создавать нам такую среду, в которой все начнут совершенствоваться. Ничего подобного. Эту среду каждый (если он это осознает, он становится на путь ноосферного мировоззрения) начнет создавать вокруг себя, и тогда объединятся эти все вещи, как объединились когда-то клетки вместе, и появится нечто качественно новое.
____________________________________

Лучше и не скажешь!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+