Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 11:13
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (3)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (3)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:19
Причины кризиса – чрезмерное потребление

ДУБРОВСКИЙ ДАВИД ИЗРАИЛЕВИЧ— Российский и советский философ, психолог, специалист в области аналитической философии сознания. Доктор философских наук.

— Причины кризиса – чрезмерное потребление. Мы наблюдаем такую гибельную траекторию нашей цивилизации, которая обусловлена нарастанием экологического кризиса и другими глобальными проблемами. Этот процесс моно укрепляется. Нет пока никаких реальных сил, способных остановить этот процесс. Вот почему, скажем, этот конгресс и это движение «Россия 2045» как-то вызывает положительный отклик, хоть надежду дает на то, что такой субъект способен противостоять как-то этому процессу.

Ну, мы же понимаем разницу между, скажем, великой целью и процессом, но мы видим, здесь собрались очень многие люди, которые весьма решительно настроены, готовы служить этой великой цели. Теперь вопрос, собственно, эта гибельная траектория, чем она вызвана? Ростом агрессивности, ростом потребления неуклонным. То есть, вот мы видим, что здесь вот как бы проявляется ряд существенных черт природы человека, который мы наблюдаем во все эпохи, во всех цивилизациях, во всех народах. Об этом очень много писали философы.

Теперь, как изменить всё это? Ну, понятно, что еще больше потреблять и еще больше производить, чтобы еще больше потреблять, и непрестанные раздоры и войны связаны с нашим сознанием, с такими структурами нашего сознания, которые не преодолимы пока. Ясно, что можно изменить этот вектор, только изменив сознание массового человека. Об этом тоже многие писали. У Ницше есть прекрасные образы массового человека. У наших философов, ну, скажем, в 30-х годах была издана знаменитая книга Ортеги и Гассета, посвященная специально анализу сознания массового человека.

Ну, вот с тех пор, конечно, он изменился, но сейчас массовый человек, это понятие, выражающее наиболее типичные черты психологические огромной массы людей. Это не обязательно там крестьянин, рабочий, это может быть олигарх, премьер-министр и прочие. Это некий комплекс психических свойств: желания, потребностей, интересов, ценностей. Вот это как бы выражает, так сказать, понятие массового человека.

Как это менять? Это очень сложный процесс. Ну, скажем, сейчас это церковь, религия. Да, какие-то сдерживающие моменты есть в этом, какие-то легкие корректирующие моменты, но не более того. Что мы видим? 2000 лет религия призывает нас и учит, но результаты мизерные. Все эти этические проблемы, они не решаются, они только усугубляются и усугубляются. И поэтому надеяться на то, что вот религия нас спасет – это просто нереально, это иллюзорная надежда, на мой взгляд.»

Вопрос: А что спасет?

Рецепты прописывать очень трудно сейчас, очень трудно. Ясно, что можно сейчас воспитывать людей, надо их наставлять на истинный путь, как-то законодательно корректировать эти все процессы, которые усугубляют кризис. Но как изменить эту потребность «еще больше потреблять, еще больше производить» — эту алчность потребительскую? Причем заметьте, что тем больше потребляете, тем больше аппетит.

Я лично не вижу сейчас решительных каких-то рецептов и мер, чтобы, скажем, устранить вот эту вот потребительскую дельту. Есть, конечно, надежды. Какие? Скажем, всякая потребность, она имеет информационную природу. Вот вам, скажем, необходим бриллиант, но если вы будете убеждены в том, что камешек, который я вам подарил, есть бриллиант, то ваша потребность будет удовлетворена. Но мысль моя простая – что многие сугубо материальные потребности могут быть замещены информационными потребностями. Сейчас, когда виртуальная реальность разрослась до невообразимых пределов, такая возможность появляется. Можно другие придумать какие-то варианты, Но повторяю, рецептов этого не существует. Надо менять сознание, а оно имеет глубокие генетические корни.

О воспитании массового сознания

Коррекции сознания частного порядка, они, несомненно, возможны, и воспитание доказывает, что это возможно. Тем более есть разный ассортимент гомосапиенс. Среди всех рас есть очень добрые люди, они искренни, добры, отзывчивы. То есть имеется очень широкий диапазон различий между людьми по своим генетическим данным.

Добрый человек. Вы встречали, наверное, очень добрых людей, очень искренних. Несомненно, что этот тип людей имеет некую генетическую обусловленность, подобно тому, как имеют такую обусловленность великий поэт или великий математик, есть гении доброты. Вот, поэтому воспитание всегда есть, было и остается великим средством коррекции человека, несомненно. Но, в какой мере? Я не думаю, что можно этим достичь какого-то решительного и необходимого нам изменения массового сознания.

Структура сознания многомерна, многоуровневая. Есть такие структуры, которые подвергаются самоорганизации. Я могу по своей воле менять довольно многие свои предпочтения, убеждения. Скажем, бросить курить, например. Некоторые не могут, а другие, имея эту силу вот такого самопреобразования, имеют волю. Точно так же и многие другие качества человека поддаются вот такому самопреобразованию, самовоспитанию. Или ему это помогают делать со стороны опытные педагоги, близкий друг, авторитетный человек для него. Но есть такие уровни, которые не поддаются вот такому преобразованию. Это знали еще древние, и это было всегда. Они говорили: «Знаю лучшее и одобряю, но следую худшему», это древнеримская поговорка.

Поэтому важно и учесть структуру сознания — это очень актуальная проблема. Надо быть реалистом в понимании изменяемости тех или иных уровней структуры сознания. Надо, несомненно, стремиться к воспитанию добра, лучших качеств человека. Это очень важный фактор. Но, повторяю, это вряд ли может решить те проблемы, о которых я говорю.

Я верю в то, что можно силой воли в каких-то ситуациях, при помощи каких-то средств внутренних моих, собственных, менять вот эти вот структуры, даже самые глубокие. Может быть, здесь тоже есть важный ресурс самовоспитания, самопреобразования, потому что опыт показывает, что некоторые люди могут это делать. Они могут управлять даже теми уровнями процессов в организме, которые неподвластны сознанию. Йоги, например, они могут менять ритм сердца, менять уровень желудочной кислотности.

Но изменит ли это природу человека? То есть его потребительские эти качества? Так вот, генетические факторы, они тоже поддаются какой-то коррекции. Есть опыт, что в силу переустройства своего сознания человек может как бы пробивать путь к регуляции этих глубинных структур и сознания, и организма. Скажем вегетативные структуры, они закрыты для прямого произвольного управления, но при каких-то условиях, при каких-то способах обучения человек может это делать. По-видимому, он может это делать и тогда, когда идет речь об этих фундаментальных свойствах психики, неуемном потребительстве, агрессивности и прочее. Поэтому этот ресурс я бы не сбрасывал со счета. Но как мобилизовать эти ресурсы нашей воли? Здесь нет однозначных рецептов, но, повторяю, опыт выдающихся людей показывает, что это, в принципе, возможно. И если бы это было возможно в массовом порядке, то нам не нужно было бы тогда вмешиваться в генетику человека. Это был бы самый лучший вариант решения вот этих проблем.

Вопрос: А как сделать так, чтобы это было в массовом порядке?

Вот это, пожалуй, главный и мучительный вопрос. Я говорю о чем? О том, что есть, в общем-то, два пути. Это генетическая регуляция, когда мы знаем фактор ответственный за повышенную агрессивность человека, и мы регулируем эти факторы на генетическом уровне. Поэтому будут в скором времени хорошо известны вот эти вот корреляции как бы.

Второй путь, это когда человек сам, под влиянием другого человека, конечно, воспитателя, друга, авторитета, находит в себе внутренние ресурсы перебарывания себя. Опыт показывает, что это возможно, и некоторые люди могут это делать, они могут себя радикально менять. Но вот сам механизм этого преобразования, он в тумане. То есть мы знаем, что это бывает при сильнейших стрессах каких-то, при каких-то необычных условиях, или когда человек долго работает с собой, опыт восточных медитаций, он очень интересен и полезен. Тем не менее, готовых рецептов, чтобы это все внедрить в массовое сознание, чтобы привлечь всех людей к этому — нет. Но не исключено, что можно искать и такого рода пути и подходы, это был бы лучший вариант решения той задачи, о которой я говорю, то есть изменение вот этих вот фундаментальных свойств, которые влекут нас к гибели нашей цивилизации.

Вопрос: В чем, на Ваш взгляд, смысл жизни?

Любовь, доброта, дети, семья, стремление помочь человеку, принять участие в его трудностях — вот эти смыслы, они являются фундаментальными смыслами, которые апробированы историей человечества. Но вместе с тем жизнь требует творчества, новых смыслов, которые как бы помогали бы нам решать грядущие проблемы. Эти быстрые смены форм жизни, ритм учащается, он меняется очень быстро сейчас, и это требует конечно формирования творчества новых смыслов. Каких? Это особый вопрос.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.globosfera.info/2012/08/07/prichinyi-krizisa-chrezmernoe-potreblenie/| Просмотров: 1359 | Добавил: yogainter| | Теги: кризиса, причины, Чрезмерное, потребление | Рейтинг: 2.0/35

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 36765  
3
Чрезмерное потребление? Скорей перевод ресурсов планеты на выпуск товаров низкого качества. Вот уж где полнятся свалки то!!!

2 игорьсолод  
3
Правильно. Максимум потребления нужен жидам - олигархам, банкирам, кудриным...

4 nikolaiparasochko  
2
Пусть это он в Еврейнии говорит.

3 Василёк  
2
Да, я помню в 90ые себя. Жизнь была так ущербна - работа по 15 часов в день, полуфабрикаты, поздний ужин, с детьми некогда общаться, только указания - делай так и эдак.. стыдно сейчас.

5 савва  
0
По заголовку - кто и о чём....

6 omygod  
-1
> Причины кризиса – чрезмерное потребление.
>
Чрезмерное потребление ЧЕГО И КЕМ? Даже комментировать не хочу.

Причина кризиса - РАССЛОЕНИЕ ОБЩЕСТВА. Менее 1% жителей планеты (не значит что обязательно людей) владеют практически всем на планете.

7 Geda  
1
...Причины кризиса – чрезмерное потребление...

Не согласна категорически!
Проблема кризиса в желании производителей ПРОИЗВОДИТЬ все больше и больше товаров и втюхивать их потребителям.
Для этого, пользуются такой уловкой как МОДА. Которая требует замены еще добротного ассортимента вещей, вполне способных служить долгий срок. Хотя, долгосрочные вещи перестают делать целенаправленно, ибо- невыгодно.

Вот это, неуемное желание УВЕЛИЧИВАТЬ ПРИБЫЛЬ и является причиной всех кризисов. Ибо, наступил момент, когда произведенный товар уже НЕКОМУ продавать. Но, о снижении цен речь не идет.

Новые авто годами ржавеют непроданные на стоянке. И уценивать их никто и никогда не будет.
А по сути, это сознательное загаживание планеты!




8 надёжа  
0
"генетическая регуляция, когда мы знаем фактор ответственный за повышенную агрессивность человека, и мы регулируем эти факторы на генетическом уровне".

Пусть у жидов генетически изменяют ген алчности. А человечество оставьте в покое.

И он не знает, как выйти из этого состояния потреблятства. Во-первых выйти из под сапога США. СМИ национализировать и многое другое. А потом через СМИ пропагандировать культ семьи, культ личности каждого человека, культ самосовершенствования, культ возвышения народа на большую высоту во всём.

9 Avril  
0
Потребляют одни, а кризис у других.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (3)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (3)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+