Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 16:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 9


Новости сегодня
Итоги СВО- прошедшей недели: рост интенсивности и новые вызовы (0)
О геноциде русских. (0)
Россию ожидает жаркое лето 2024 года (0)
OilPrice: Учёные предупреждают, что практически полное замедление Гольфстрима может начаться уже в 2025 году (0)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (0)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8066

В архиве: 11931

Новостей: 4193

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:36
Дорога ярости

«У вас есть две коровы» — так начинался некогда очень популярный в интернете текст, объясняющий, как работают политические режимы, на примере коров. Социализм объяснялся так: «У вас есть две коровы. Одну вы отдаёте соседу». Чуть иначе выглядел коммунизм: «У вас есть две коровы. Государство забирает обеих коров и даёт вам немного молока». Капитализм растолковывался на примере конкретных стран. Вот, например, американский: «У вас есть две коровы. Вы продаёте одну, а вторую заставляете учетверить производство молока. Позже вы нанимаете консультанта, чтобы выяснить, от чего сдохла корова». И так до бесконечности. Что касается британского госстроя, то он иллюстрировался лаконичной формулой: «У вас есть две коровы. И обе — сумасшедшие».

Безумие, оно же «английская эксцентричность», всегда было обратной стороной легендарного британского коварства, холодной расчётливости, с которой «англичанка» правила или пыталась править миром. «Чопорная Англия», где, как нас с детства учили, всё — традиция и всё — ритуал, в итоге дала миру панк-рок, «Летающий цирк Монти Пайтона», самых разрушительных в мире футбольных болельщиков и знаменитый абсурдный английский юмор. «Англичанка» любит и умеет сеять хаос, а Борис Джонсон, вчера ушедший с поста министра иностранных дел Великобритании, был и остаётся знатным агентом этого самого хаоса.

У родившегося в США и частично выросшего в Бельгии (отец Джонсона работал в Еврокомиссии) Бориса, по свидетельству его биографа Сони Пернелл, в детстве не было друзей, зато на вопрос, кем он хочет стать, будущий министр неизменно отвечал: «Королём мира». Джонсон провёл в Англии только часть школьных лет, однако в Итоне, куда он поступил после школы, целенаправленно выстраивал себе имидж «настоящего англичанина» с обязательно прилагающимся к нему эксцентризмом. И надо сказать, тактика оказалась успешной: Борис стал популярным студентом, он был избран секретарём Оксфордского совета, а после, со второй попытки, — и президентом. Правда, по воспоминаниям студентов, правление Джонсона не стало чем-либо выдающимся, а его самого часто подозревали в «некомпетентности и несерьёзности». Этот паттерн потом станет преследовать нашего героя: истеблишмент будет сомневаться в его способностях, СМИ — сетовать, что в политику идут «медийные персоны без реального веса», а Джонсон продолжит чудить и шагать через ступеньку к новым высотам.

Несмотря на активные возражения тогдашнего премьер-министра, он станет членом парламента, министром теневого кабинета, а затем — мэром Лондона. Первое, что он сделает в этой должности, — опоздает на два официальных мероприятия и оскорбит своим поведением китайскую сторону во время визита в Пекин на открытие Олимпийских игр. Он продолжит писать колонки в The Telegraph, мотивируя это тем, что зарплаты мэра не хватает, чтобы поддерживать образ жизни, к которому он привык. В одной из публичных речей он припомнит Бараку Обаме «кенийское прошлое», чем вызовет возмущение общественности и из-за чего прослывёт расистом. Что, однако, не помешает ему вполне триумфально избраться на второй срок.

Иэн Хайслоп, редактор Private Eye, называл Джонсона британским Берлускони и признавал, что он единственный «политик на расслабоне» (feel-good politician), «все остальные слишком стараются быть ответственными».

Наблюдение на полях: автору этого материала посчастливилось быть знакомым с человеком, который парой десятилетий позже будет учиться в той же Европейской школе в Брюсселе, что и Борис, и попадёт туда тем же путём: из США. И да, он тоже станет яростным евроскептиком. Видимо, нет вернее способа возненавидеть Евросоюз, чем провести юные годы в самом его сердце, в непосредственной близости от Европарламента и Еврокомиссии.

Евроскептицизм и консерватизм — это панк-рок современной политики. Посол США в ФРГ Ричард Гренелл назвал рок-звездой молодого австрийского канцлера Себастьяна Курца совершенно неслучайно. Звездой на последних выборах в Голландии стал кандидат от правых Герт Вилдерс (или, может, вы вспомните без Google имя того, другого, которого в итоге выбрали вместо него?), звездой стал итальянец Маттео Сальвини, ну а «наш рыжий панк», американский президент Дональд Трамп, который только и делает, что безостановочно «жжот» и бьёт пощечины общественно-либеральному вкусу, стал мегазвездой.

Брексит превратил в звезду и одного из своих главных вдохновителей — Бориса Джонсона — и заставил уже весь западный мир считаться с английским чудаком. После отставки Кэмерона он был в двух шагах от битвы за кресло премьера, но в этот раз британское коварство победило британское безумие. Мы не знаем и никогда не узнаем, кто, как и с кем договорился за кулисами, но только Джонсон за кресло бороться не стал, а согласился на пост министра иностранных дел. А назначить самого недипломатичного англичанина главным дипломатом страны только на первый взгляд кажется абсурдным решением. На новом посту Джонсон фактически потерял влияние на переговоры по выходу из ЕС и, с другой стороны, стал слишком редко бывать в стране, чтобы сформировать дееспособную оппозицию.

«Жечь» Борис, однако, не перестал, подставляясь по каждому удобному случаю (чего стоят одни его откровения в интервью Жанне Немцовой насчёт вины русских и лично Владимира Путина в отравлении Скрипалей). На фоне всё более туманных перспектив брексита этот путь мог привести только к одной цели: к политическому кладбищу, в лагерь «утерявших доверие» и на почётную пенсию.

Но Борис опять удивил. Он решился на то, на что не смог решиться его немецкий коллега Хорст Зеехофер: хлопнуть дверью накануне саммита НАТО и визита Трампа, фактически развалив кабмин Терезы Мэй и показав, что за свои идеалы будет стоять до конца. Что будет дальше, пока непонятно. Самое вероятное — борьба за пост премьера на белом коне и под флагом истинного проводника народной воли, то есть результатов референдума о выходе из ЕС. Но не исключено, что Джонсон придумает и что-то другое, на то он и агент хаоса. Ясно одно: безумный Борис снова вышел на свою дорогу ярости. А значит, и нам стоит пристегнуться и приготовиться к новым сюрпризам.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://russian.rt.com/opinion/534928-petrovskiy-otstavka-boris-dzhonson| Просмотров: 871 | Добавил: NeAngel| | Теги: ярости, дорога | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 9

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
На воре шапка горит: (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+