Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:56
Жизнь и “женские дни”

Ох, уж эти наши "женские дни”. Много ли мы об этом знаем?

Вы, наверное, замечали, что периодически у некоторых женщин настроение и самочувствие меняется столь же стремительно и неожиданно, как весенний ветер. Видимо, примечали вы и то, что и выглядит женщина далеко не каждый день одинаково хорошо. И если в первом случае чудаковатые манеры, как правило, мы приписываем на счет их взбалмошного характера, то и другое, в принципе, тоже вроде бы легко объясняется: не выспалась, не успела привести себя в порядок. Но, как выясняется, характер здесь не причем, да и другие обстоятельства тоже. Кроме того, от самой женщины, оказывается, иногда тоже мало что зависит. Потому как подобные метаморфозы регулируются ничем иным как менструальным циклом или, другими словами, – гормональными ритмами.

Написано об этом уже немало, а женщинам в эти дни легче все равно не становится. Так что нелишне будет еще раз напомнить о самом важном для нормальной и комфортной жизни в критические дни. Для начала, видимо стоит всем нам вспомнить о том, какой гормон из тех, что есть в женском организме, за что отвечает. Самый женский гормон — эстроген — помогает нам сохранять молодость, красоту и здоровье. Это как бы эликсир счастья. И если количество данного гормона в организме женщины соответствует норме, то такая женщина, как правило, всегда будет чувствовать себя прекрасно, да и выглядеть гораздо моложе своих сверстниц.

000001-small

А вот если у женщины наблюдается эстрогенная недостаточность, то, как правило, она неважно себя чувствует и не слишком хорошо выглядит. Все это происходит из-за угасания функции яичников, в результате чего у некоторых начинают появляться приливы, вегетативные расстройства (повышение потливости; при этом женщину иногда бросает в жар, а иногда она обливается холодным потом; повышение артериального давления).

Казалось бы, для того, чтобы всегда чувствовать себя хорошо, мы должны стремиться к увеличению количества женских гормонов. Однако, если избыток эстрогенов с одной стороны – хорошо, потому что в этом случае женщина выглядит не по годам моложаво, то с другой стороны – избыток эстрогена ведет к таким проблемам, как бесплодие, нарушение менструальной функции, формированию опухолевых процессов женских половых органов.

1314262586_ovulation_3

Другой женский гормон, который вырабатывается яичниками, – прогестерон – отвечает за стабильность настроения прежде всего во второй половине менструального цикла. Если количество этого гормона в норме, то и у женщины все складывается как нельзя лучше. Но если вдруг прогестерон начинает понижаться, то женщины испытывают боль в молочных железах, болезненные месячные. Помимо этого, такие женщины больше подвержены изменениям настроения (появляется раздражительность, депрессии и так далее), причем именно во вторую фазу менструального цикла.

Также прогестерон отвечает и за поддержание беременности. Поэтому, если у женщин нехватка прогестерона, то, как правило, у них либо не наступает беременность, либо случаются частые выкидыши.

1314262621_ovulation_2

Еще один гормон женского организма – тестостерон. В мужском организме он является ведущим гормоном, а у женщин в норме вырабатывается в небольшом количестве. И именно он отвечает за сексуальное влечение (либидо) и физическую работоспособность. Замечено, что женщины с преобладанием тестостерона имеют склонность к мужским профессиям и руководящим должностям, а также обладают некоторыми специфическими чертами: средний рост, широкие плечи и узкий таз, повышенное оволосение и жирная кожа.

Следует отметить, что преобладание того или иного гормона предполагает особые требования к обмену веществ женщины. Поэтому следует повнимательнее к себе относиться. Не допускать необоснованной прибавки веса и обращать внимание на самый первый признак нарушения обмена веществ, который проявляется еще в молодом возрасте, — это когда на коже появляются растяжки. Вроде бы женщина не была беременной и не рожала, а на коже появились розовые, бледно-розовые, темно-розовые растяжки, которые, как правило, располагаются на ногах, бедрах, животе и груди.

shutterstock_17498569

А теперь попробуем понять, каким же образом менструальный цикл регулирует наше самочувствие? Начнем с того, что, менструальный цикл высчитывается от начала одних месячных до начала других. Хотя некоторые считают его не от начала, а от конца месячных до начала других, что совсем неправильно. Нормальный менструальный цикл в среднем длится 28-30 дней. В нормальные рамки укладывается и менструальный цикл от 21-36 дней. Но если он меньше 21 дня или больше 36-ти – это уже свидетельствует о каком-то сбое в организме.

Менструальный цикл имеет 2 фазы – первая приходится от начала месячных до середины цикла, далее следует вторая фаза. Так вот, все наши отклонения в самочувствии и внешнем виде чаще происходит во второй фазе, которая чаще носит название предменструального синдрома.

-mide-yanmasi-nasil-gecer-

Именно эти дни можно с полным правом назвать критическими. Не случайно же большинство женщин чувствует себя в этой фазе, мягко говоря, не лучшим образом. Именно в этот период женщины становятся раздражительными, агрессивными, утомляемыми, плаксивыми; у многих нарушается сон, усиливаются головные боли; кто-то даже впадает в депрессию; у некоторых появляется угревая сыпь, боли внизу живота, нагрубание молочных желез, отечность ног и лица, запоры, повышается артериальное давление с головными болями до тошноты и рвоты. Это связано с избытком (эстрогена) или недостатком (прогестерона) гормонов. Что касается первой фазы, то она для женщины достаточна благоприятна.

Как видим, плохое настроение и самочувствие могут явиться следствием многих причин — стресса или перенапряжения, -- но тем не менее, если вдруг на протяжении нескольких циклов стабильно вы замечаете, что вас беспокоят в определенный период какие-то симптомы, то следует, не затягивая, обратиться к специалисту и ни в коем случае не заниматься самолечением.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 942 | Добавил: Планета| | Теги: жизнь, “женские, дни” | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+