Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 12:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 120
Пользователей: 118
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:38
Живущие в Сети. Боты, фейки, тролли…

Боты, фейки, тролли и все, кто с ними, — кто они такие? Как работают и стоит ли их бояться? Эти вопросы сегодня занимают всех пользователей соцсетей, в том числе политиков, бизнесменов и селебрити.
А что тут удивительного, ведь мы все давно попали в сети, которые ловят нас и которыми ловим мы. Уже не всегда можно четко определить грань между реальностью и фейком, между человеком и ботом, между лайком и душевным отношением. При полной открытости и доступности информации степень ее достоверности становится все более сомнительной. Да и армии ботов не сидят в засаде, они, как универсальные солдаты, всегда на посту.

Бот-автособеседник
Это тот самый, что отвечает вам от имени, допустим, рекламного аккаунта (ресторана, кинотеатра, производителя мебели, звезды), когда вы вдруг зашли к нему или просто что-то лайкнули. Задача понятна — не упустить вас как возможного потребителя услуги или продукта, фаната звезды или участника события. Миляга-бот — своего рода «сетевой психолог», он будет периодически напоминать о себе, присылать информацию, которая как бы ненароком появится у вас на страничке. Плохой недокрученный бот делает это нарочито и излишне, баг подороже — вовремя и в нужных дозах, словно в щечку целует.

Бот-пустобот
С виду вполне безобиден. Некоторых таких ботов вы даже не видите никогда — их аккаунты-невидимки девственно пусты и созданы лишь для того, чтобы обеспечить нужной странице либо новости определенное количество лайков, эмолайков или друзей. Зачем? Все просто: человек существо общественное, а значит, ему гораздо проще лайкнуть то, что уже лайкнули другие, и таким образом включить себя в число потенциальных потребителей или адептов идеи, продукта и пр. Новость, у которой много лайков, не только чаще показывается, быстрее «облипает» реальными людьми и становится популярной. Так же точно достигается рейтинг видеороликов и статей. Большую часть первичной работы по продвижению проделывают трудяги-пустоботы. А мы, живущие в Сети, ловимся на эту удочку.

Бот-приманка
Размер груди не ниже четвертого… Это, конечно, шутка, размер может быть и поменьше. Но доля правды в этом присутствует. Технология таких ботов основана на привлечении и последующей дружбе исключительно за счет внешних преимуществ. Это приманка! К примеру, кому-то надо собрать аудиторию возможных покупателей спортивных машин.
На что такие люди смогут среагировать в Сети или кому не смогут отказать? Настоящие гусары с деньгами не любят прямую рекламу. А вот симпатичной девушке вряд ли откажут — лайкнут фото, вдруг что приятное произойдет?
Конечно, произойдет — чуть позже, когда прокачают, просчитают и начнут предлагать истории про машины, оценивать вашу реакцию и ожидать покупки. А ведь все так хорошо начиналось… Не стоит думать, что цель такой «ловли» в Сети может быть чисто коммерческой. Это как раз понятно и не столь опасно. А вот формирование фейковых новостей и создание сетевых сообществ (явных и неявных), где распространяются подобные фейки, дело посерьезнее и, как правило, связано с политикой и пропагандой.

Круговорот ботов в сети
К сожалению, ни одну сеть и ни один ресурс на сегодняшний день нельзя считать защищенным ни от ботов, ни от фейковых «всплесков». Нe секрет, что традиционные СМИ частенько грешат обращением к сетевым событиям и аккаунтам. и даже лидеры мнений в профессиональных средах не всегда могут отделить фейки от нефейков. И вот уже срежиссированная информация легко уходит в газеты и журналы. А оттуда возвращается в виде ссылок на те же сети и тем самым подтверждает саму себя. Причем сидящие за компьютерами люди на том конце, где идет «выдача» подобного контента, говорят и о том, что фейки настолько завоевали инфопространство, что в некоторых сообществах проскакивают одни и те же фото. Но под совершенно разным соусом подачи. Это говорит о том, что ко всему, появляющемуся в Сети, стоит относиться с некоторой долей кpитичности и здравого скептицизма. Более того, в настоящей — несетевой — жизни стоит заботиться о том, чтобы было как можно больше интересного, и тогда не увязнешь в виртуальных сетях. Если возникли сомнения и хотите «потроллить» бота, задавайте нестандартные вопросы. Проверяйте новости на источники и правдивость. Для этого созданы сервисы проверки авторства фото или их совпадения.

О лайках…
С точки зрения сетевой математики лайки — лишь поднятие в сети и распространение информации. Однако в последнее время, так как жизнь все сильнее уходит в онлайн, просто лайков стало маловато. Первым на их снижение, как водится, отреагировал фейсбук. Вместо обычного лайка он предложил эмолайк, смайлики, отражающие одну из пяти выбранных эмоций: love, haha, wow, sad, angry. Это позволило ему собирать больше информации о предпочтениях, продавать больше рекламы и получать больше прибыли. Правда, далеко не все понимают, как эмолайки действуют, и при недовольстве содержанием новости или поста пользователи часто ставят гневный лайк, пытаясь как бы сказать: «Я возмущен, эти ужасно». При этом обеспечивая самой новости более короткую жизнь и меньше продвижения. Ведь лайк «возмутительно!» означает для создателя нежелательность такой новости или поста. Если уж совсем начистоту, то лайк — не столько оценка «мне безумно нравится», сколько «видел, заметил». Таким лайком уже никого не удивишь. Другое дело — оставить комментарий, а уж написать в «личку» — почти как сходить на свидание.

…И троллях
Но не только в этом проявляются в Интернете живые эмоции. Троллинг, как бы его ни любили, есть игра на наших чувствах и слабостях. Тролль питается нашими эмоциями и использует их для своих целей — продвинуть тему, продукт, идею и просто сделать приятное самому себе. Троллинг стал уже не чем- то из ряда вон, а вполне привычной манипуляцией в интернет-пространстве. Но, как говорится, против любого лома есть прием: не «зажигаться», не включаться эмоционально, потому что именно этого и ждет тролль, пытаясь вывести вас из себя. Холодная голова поможет определить уязвимое место самого тролля. Он может оказаться очень слаб в дискуссии, поскольку не дискуссия его цель. Впрочем, слишком большое внимание к действиям троллей может кого угодно превратить в их подобие. А вот это уже лишнее.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: http://whynotportal.ru/zhivushhie-v-seti-boty-fejki-trolli/| Просмотров: 857 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: фейки, Сети., тролли…, боты, Живущие | Рейтинг: 2.9/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Siberia54rus  
0
У нас на сайте супер автоботы))) Вычислить их очень легко, это реальные люди, которые создали по нескольку аккаунтов, в основном возраст ставят солидный, для солидности и чтоб их мнение ценилось, как будто у них большой жизненный опыт за плечами. Их возраст за 50++ , и комментарии исчисляются тысячами. Хотя в реальной жизни таких людей я не встречал, 50++ чтобы сутками сидели на сайтах и строчили коменты biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 120
Пользователей: 118
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+