Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 17:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 127
Пользователей: 125
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Москва отозвала «охранную грамоту» у ПХГ на Украине (0)
Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. (0)
Кто первый сел, того и льдина: полет на макушку Земли (0)
Иосиф Третий. Лучший танк Второй мировой, который почти не воевал (0)
1877-78 год, зимний переход через Балканский хребет. (0)
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (6)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (4)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27808

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:03
Ждет ли человечество апокалиптическая пандемия?

Вирусы атакуют человечество с древнейших времен. Более того, они появились в мире задолго до нас, и не исключено, что еще нас и переживут. Сегодня ученые вполне серьезно полагают, что стать причиной смерти человечества может новый вирус, с которым мы никогда не встречались раньше и против которого ни у одного человека на земле нет иммунитета. Условно его уже назвали вирусом Армагеддона. Им может стать и лихорадка Западного Нила, и даже видоизмененный штамм гриппа.

По мнению некоторых британских ученых, глобальной смертельной пандемии человечеству не удастся избежать уже в ближайшую пятилетку. Насколько серьезны эти опасения — выяснял «МК».

Животная угроза

О вирусе Армагеддона в этом году говорят в связи со многими вспышками. Напомнила о себе уже подзабытая сибирская язва — в прошлом году она вызвала несколько очагов заболеваемости во всем мире. Лихорадка Западного Нила в начале 2012 года убила 219 граждан США, а в октябре подобралась к регионам Юга России.

А на днях было объявлено о появлении в Британии вируса, вызывающего заболевание, схожее по симптомам с атипичной пневмонией, эпидемия которой в 2003 году унесла жизни около 1000 человек. У скончавшегося в одной из лондонских клиник 49-летнего пациента в крови обнаружили вирус из семейства атипичной пневмонии — однако до сих пор он был науке неизвестен. Специалисты пришли к выводу, что этот вирус пришел к нам от животных. Поиск по медицинским базам разных стран показал, что от такого же заболевания в июле в Саудовской Аравии скончался 60-летний мужчина.

И еще одно тревожное сообщение британских СМИ. Недавно в одной из больниц Лондона умер 38-летний мужчина. Его скосило заболевание, симптомы которого схожи с симптомами крымско-конголезской лихорадки, также известной под названием среднеазиатской геморрагической лихорадки. Болезнь проявляется сильной головной болью, высокой температурой, ломотой в суставах, резями в животе и рвотой. По мере прогрессирования заболевания у пациентов появляются обширные очаги гематом и кровотечения внутренних органов. По меньшей мере 30% случаев заражения крымско-конголезской лихорадкой заканчиваются смертью.

Случаи этой болезни ранее уже фиксировались на Украине, в Астраханской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, в Средней Азии, Китае, Болгарии, Югославии, в странах Африки... Переносчиками вируса, которым нередко заражаются домашние животные, считают клещей.

В октябре международная группа исследователей объявила об обнаружении нового африканского вируса BASV — он убил двух подростков в Конго. Болезнь, начинающаяся с острой лихорадки, заканчивается кровотечением из глаз, ушей, носа и рта. По версии ученых, вирус происходит из дикой природы и, вероятно, передался людям через укусы насекомых.

...Все упомянутые выше вирусы ученые относят к классу зоонозов. Иными словами, они пришли к нам из животного мира. В истории человечества уже не раз случались пандемии, вызванные мутировавшими вирусами, которыми когда-то заражались лишь животные или птицы. И то, что в этом году зафиксировано уже несколько вспышек смертельных заболеваний, передающихся от животных и насекомых к человеку, не может не вызывать тревогу. Более того: зоонозов стало значительно больше, чем раньше, и виной этому распространение современных технологий, активное передвижение людей по миру, вторжение человека в джунгли и дикие леса и рост населения. По мнению известного британского вирусолога профессора Джона Оксфорда, пандемия зоонозов накроет планету уже в течение следующих пяти лет. И это может закончиться для нас катастрофически.

Супергрипп наступает на пятки

В принципе пандемию может вызвать появление любого нового вируса-мутанта. И если новый убийца будет столь же сильным, как лихорадка Эбола или ВИЧ, и при этом «научится» передаваться воздушно-капельным путем, нас уже ничто не спасет от вымирания.

По мнению академика РАМН, директора НИИ вирусологии им. Ивановского Дмитрия Львова, всемирной катастрофы можно ждать не только от экзотических вирусов, но и от обычного вируса гриппа, имеющего обыкновение постоянно мутировать. Кстати, многие прогнозы известного ученого уже сбывались. Теперь он предполагает, что новый штамм супергриппа, который придет от диких или домашних животных к человеку, скорее всего начнет свой поход со стороны Азии или Африки.

СПРАВКА «МК»

Вирусы поражают все живое на земле: даже простейшие микроорганизмы, грибы и другие вирусы. Сегодня известно около 500 вирусных патологий человека. Из них около 200 поражают желудочно-кишечный тракт, около 100 — органы дыхания, около 100— нервную систему и около 20 — кожу.

Примерно таким же образом в мире уже появлялись и атипичная пневмония, и оказавшийся ложной тревогой свиной грипп. Но в следующий раз все может кончиться трагически — достаточно вспомнить «испанку», которая выкосила в начале прошлого века чуть ли не треть населения земного шара. Кстати, все пандемии прошлого века были вызваны вариантами вируса, содержащими гены человеческих и птичьих штаммов.

Наибольшую опасность с этой точки зрения, как отмечают вирусологи, представляет вирус гриппа А. Он обладает уникальной изменчивостью и поражает не только людей, но и многие виды млекопитающих и диких птиц. На процесс эволюции вируса повлиять невозможно, равно как и точно предсказать момент появления нового штамма, способного инфицировать человека. Не следует при этом забывать, что грипп — едва ли не единственная массовая инфекция, которую человечеству не удается победить столетиями, несмотря на существующие прививки.

Возникающие в природе инфекции, доселе неизвестные человечеству, академик Львов называет «дремлющим вулканом». Он вспоминает, что в советские времена велся централизованный мониторинг по выявлению новых инфекций. И благодаря лишь ему ученые открыли в нашей стране 25 новых вирусов, многие из которых передаются клещами или комарами.

«Например, комары переносят калифорнийский энцефалит. В Заполярье открыты очаги потенциально опасных вирусов, связанных с гнездовьями птиц, — на 1 кв. м гнездовий там до 7 тысяч клещей и до 100 штаммов 7 различных вирусов! Это биологическая бомба замедленного действия! В будущем эти вирусы могут передаваться людям», — говорит академик Львов.

Но и это еще не все! Недавно ученые сделали сенсационное открытие, что большинство вирусов живет в Мировом океане и размножается в планктоне! Если взять биомассу океана, то она состоит из вирусов аж на 95%. «В Мировом океане вирусов больше, чем звезд во Вселенной. Если разместить их цепочкой, они растянутся на 10 млн световых лет. Это 60 наших галактик! И 90% из вирусов, которые мы там обнаруживаем, науке ранее были неизвестны. Нашли там и родственников вируса свиного гриппа. Эти вирусы с неизученными свойствами могут оказать влияние на все живое на нашей планете», — рассказывает доктор Львов.

Будоражит ученых и открытие наших полярников, которые обнаружили доисторическое озеро под толщей льда. В нем могли сохраниться еще доисторические вирусы — и кто знает, каким ящиком Пандоры окажется это озеро, если его вскроют? «Любой из этих вирусов, любой из вирусов океана, да просто мутировавший вирус гриппа может скоро стать вирусом Армагеддона», — уверяет Львов. По его данным, два коллектива ученых в мире работали над созданием пандемического вируса, однако работы были прекращены. Более того, ученые обратились с призывом объявить мораторий на такого рода исследования в связи с их опасностью и возможностью использования в целях биотерроризма.

Мы их или они нас?

Человечество наверняка еще многого не знает. Однако инфекционисты уверены, что практически каждое известное в мире заболевание имеет вирусное происхождение. По данным Дмитрия Львова, не менее 80% всех заболеваний вызваны вирусами. Вирусные механизмы развития тех или иных хворей, ранее считавшихся неинфекционными, открывают ежегодно. Например, сегодня известно, что даже синдром хронической усталости — вирусное заболевание, то есть им можно заразиться. Кроме того, вирусы вызывают развитие многих видов онкологии, заболевания нервной системы, даже эндокринные расстройства. Некоторые ученые шутят, что все заболевания, природа которых неизвестна, в будущем окажутся вирусными.

— В 80% случаев причиной воспалительных процессов верхних дыхательных путей, то есть бронхитов, аденоидитов и т.д., являются вирусы, а вовсе не бактерии. Последние исследования показали, что большинство синуситов и отитов, которые считаются осложнениями вирусных инфекций, также вызваны вирусами! Поэтому антибиотиками такие болезни вылечить невозможно. А с учетом того, что новые вирусы все чаще приобретают устойчивость к действию известных противовирусных средств, в последнее время все больше говорят об использовании натуропатических средств, — говорит заведующая кафедрой детской оториноларингологии РМАПО Елена Карпова.

— Мы боремся с вирусами, а они борются с нами. И вирусы все время на шаг впереди. Они приобретают устойчивость к лекарствам, мутируют, — говорит Дмитрий Львов.

Как отмечает главный инфекционист Москвы Николай Малышев, за последние 20 лет появилось более 50 новых вирусных заболеваний. Некоторые ученые считают возникновение новых вспышек результатом криминальной деятельности или даже намеренным заносом из космоса. Например, академик Львов подозревает неладное в случае с лихорадкой Западного Нила: «В Техасе в этом году из-за вспышки лихорадки Западного Нила объявили чрезвычайное положение. Этот вирус — африканский, он не мог попасть в Америку естественным путем. Скорее всего, его привезли в трюмах кораблей вместе с комарами. Случайно или намеренно?».

Однако Николай Малышев все же полагает, что вирусы развиваются и эволюционируют вполне себе естественными путями: «На земном шаре достаточно мест, которые своими климатическими условиями и животным миром способствуют изменению антигенной структуры вируса, что приводит к изменению его свойств, как в смысле патогенности, вирулентности (то есть «ядовитости»), так и в эпидемическом отношении».

Радует в этой ситуации то, что ученые не особенно верят, что вирусы способны окончательно стереть человечество с лица земли. Ведь даже в периоды эпидемий чумы определенный процент населения выживал. И сегодня встречаются люди, которых не берут практически никакие вирусные заболевания. Есть и другой вариант, рассказывает доктор Малышев: у некоторых людей, в крови которых находят вирусы, к примеру гриппа, нет никаких клинических симптомов болезни: ни кашля, ни насморка, ни лихорадки. А это дает основания надеяться, что хомо сапиенс сможет выдержать и эту вселенскую угрозу. Академик Львов по этому поводу выражается более определенно: «Вирусы прекрасно понимают, что нельзя оставлять себя без еды. А их еда — это мы».



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Просмотров: 810 | Добавил: Кузьмич| | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Василёк  
0
А мутируют они, показывая, что человек выбрал не тот путь. Путь борьбы всегда проиграет. Вирусы поражают только склонных к страхам. Даже на флешке с классической музыкой, мантрами - никогда лет за 20 не было вирусов.

2 Кузьмич  
0
интересный взгляд на вирусы biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 127
Пользователей: 125
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (4)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (6)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+