Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 118
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:55
Жаба против гадюки: чем грозит Украине польский национализм

11 ноября в Варшаве прошло массовое шествие польских националистов, приуроченное к 99-й годовщине Дня независимости Польши.

Несмотря на не круглую дату, на него собралось рекордное число участников — около 60 тысяч человек. Они заполнили центральные улицы Варшавы, а вечером, когда эта огромная толпа зажгла специально заготовленные организаторами факелы, польская столица превратилась в настоящее море огня, напоминая картинки мордорского вулкана Ородруин.

На следующий день эти жутковатые огненные фото появились практически во всех ведущих изданиях Европы.

Тон публикаций западной прессы говорит о том, что варшавское шествие по-настоящему шокировало либеральную общественность.

Марш польских националистов назвали самой крупной ультраправой акцией послевоенного времени — причем, не только в самой Польше, но и во всех европейских странах.

При этом, журналисты отметили, что в Варшаву приехали неонацисты из других европейских стран — в частности, представители Германии, Чехии, Польши, Скандинавии и Прибалтики.

По мнению комментаторов, это говорит о возрождении европейских ультраправых, которые переживают самый большой подъем со времен окончания Второй мировой войны. И ставит большие вопросы относительно политического будущего Европы.

Варшавский правый марш показал, что радикальные ультраправые находят поддержку у государственной власти.

Масштаб акции польских националистов объясняется тем, что ее организации содействовали представители правящей партии «Право и Справедливость». Однако под крылом легальных проправительственных структур консервативного клерикального толка на шествие вышли представители радикальных нацистских групп, которые маршировали по Варшаве с криками: «Белая сила, Ку Клукс Клан», «Зиг Хайль», «Европа будет белой или безлюдной», «Мусульмане — вон!».
При этом, польская полиция не могла, да и не слишком хотела реагировать на действия ультраправых. А несколько десятков задержанных из числа футбольных фанатов были вскоре отпущены, или отделались небольшим, чисто символическим штрафом.

Все это имеет самое прямое отношение к Украине — не только потому, что пример Евромайдана, который впервые позволил ультраправым массово войти во власть в послевоенной европейской стране, вдохновил на решительные действия многих европейских нацистов, которые успели потренироваться или даже повоевать в «Азове».

Одним из центральных лозунгов шествия стал огромный плакат с недвусмысленной надписью: «Помним Львов и Вильнюс!». Симтоматично, что этот баннер находился в голове шествия — так что серьезность его ревизионистского содержания, явно намекающего на возможные территориальные претензии к Украине, засвидетельствовали десятки тысяч людей, которые шагали за ним по варшавским улицам.

Но в этой толпе были замечены и другие плакаты — «Украина, покайся!», «Требуем закон о запрете бандеризма!» — что ясно показывает, насколько болезненным и важным является сегодня для польских националистов внезапно обострившийся украинский вопрос.

Конечно, реваншистские мечты о восточных «кресах» всегда жили в известной части польского общества. Однако, их оживил к жизни именно украинский Евромайдан, последствия которого привели к многосторонним сдвигам в развитии польско-украинских отношений, и в перспективе вполне могут иметь для них фатальный характер.

Дестабилизация внутренней ситуации в Украине, глубокий общественный раскол, события в Крыму и последовавшая за этим война на Донбассе оживили мечты о реституции и возвращении «исконно польских земель», которые прежде являлись в Польше уделом политических маргиналов.
В свою очередь, новое украинское правительство сходу приступило к насаждению националистических мифов, глорифицируя виновников массового уничтожения польского населения Волыни.

Это стало постоянным источником раздражения для польской патриотической общественности — и правое правительство партии «Право и Справедливость», которая опирается на националистический польский электорат, не могло не ответить своим сторонникам, которые требуют проводить более жесткую линию по отношению к Украине.

Летом прошлого года польский Сейм постановил отмечать 11 июля «Национальный день памяти жертв совершенного украинскими националистами геноцида граждан II Речи Посполитой Польской».
За резолюцию, которую подготовила правящая партия «Право и справедливость», проголосовали 442 польских депутата, включая большинство представителей оппозиции — при всего десяти воздержавшихся. А это ясно показало, что польские элиты имеют консолидированную позицию относительно проблемы украинского национализма.

Самый влиятельный из польских политиков — лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский предупредил, что Украина никогда не войдет в Европу в том случае, если ее руководство продолжит поддерживать культ личности Степана Бандеры. А впоследствии его позицию официально подтвердили польские дипломаты.

«Наше послание очень чёткое: с Бандерой в Европу вы не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо», — заявил 4 июля министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Принципиальность этой позиции, которая основывается на настроениях польского общества, хорошо понимает посол Украины в Польше Андрей Дещица, который призвал украинские власти осудить националистические преступления на Волыни, чтобы избежать нарастающего кризиса между Киевом и Варшавой.

Однако, официальный Киев не сделал из этого никаких выводов — что привело к дальнейшей деградации польско-украинских отношений: вплоть до намерений запретить въезд в Польшу для украинских националистов, от которых, по сообщениям польских СМИ, уже пострадал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.



Но главным тригером украинско-польского кризиса являются последствия трудовой миграции украинцев, которые массово выезжают в Польшу, спасаясь от безработицы и мобилизации на войну.
Польское правительство высказывает открытую заинтересованность в этом разрушительном для Украины процессе — поскольку дешевая рабочая сила из разоренной страны позволила компенсировать процесс массовой трудовой миграции поляков в Западную Европу. Варшава вполне открыто стимулировала миграционные устремления украинцев, стараясь переманить к себе побольше молодых и трудоспособных соседей.

«Эмиссары польских университетов выхватывают лучших наших выпускников. Это просто воровство украинских мозгов! Получив „карту“ поляка, абитуриент может спокойно поступить во все польские вузы, он получит государственную стипендию, скидки в музеях и культурных учреждениях, и даже более чем тридцатипроцентную скидку в поездах. Можно сказать, что это агрессивная польская политика охоты на украинские мозги», — жаловался на сайте Захід.нет националистический публицист Павел Зубьюк.

В конце октября Глава МВД Польши Мариуш Блащак официально признал, что на польской территории проживают и работают более миллиона украинцев. Это положительно сказалось на ситуации в польской экономике, но привело к стремительному росту межнационального напряжения. Украинские работники жаловались на плохие условия труда и нарушение их прав со стороны польских работодателей, а многие поляки начали видеть в наших заробитчанах опасных чужаков-конкурентов, которые забирают у них и без того сократившиеся в результате кризиса рабочие места.

Это привело к череде антиукраинских акций — так, в сентябре этого года владелец магазина в городке Барлинек вывесил табличку с объявлением о том, что украинские покупатели должны проходить специальный досмотр — а польские правоохранители зафиксировали несколько нападений на украинских рабочих.



Можно не сомневаться, что в рядах грандиозного марша польских правых находилось немало антиукраински настроенных националистов, число которых постоянно растет.

И баннер с намеком на «возвращение Львова» служит в этом смысле тревожным намеком незадачливой украинской власти, которая привыкла искать врагов на востоке и может проморгать совсем другой Мордор, который внезапно возник в отблесках факельного огня к западу от ее границ.

Андрей Манчук, Украина.ру



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://rusvesna.su/news/1510614132| Просмотров: 1773 | Добавил: iskra| | Теги: гадюки:, Национализм, Жаба, грозит, чем, Польский, против, Украине | Рейтинг: 2.8/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 IGOR53  
0
Если там написано ВИЛЬНЮС, значит националисты посматривают не только на Украину, но также и на Литву. Короче, одна антироссийская шавка начинает драться с другой антироссийской шавкой.

2 Geda  
0
Эти Шерочка с Машерочкой, нашли друг друга.

И теперь, пока все не расхреначат до основания, не успокоятся.

Европа могла бы вопить против мусульман, только в одном единственном случае: если бы они вместе с США не понесли бы в исламские страны свою демократию! А теперь, пусть огребают то, что заслужили...
И если бы ИГИЛ 5 лет назад не заявил во всеуслышание, что заберет в ИГ ВСЕ исламские регионы России, русских там бы не было на их голову.

А у нас старая привычка, добивать тех, кто полез к нам врагом, на пороге их собственного дома!
Ибо, нефиг! cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 118
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+