Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 08:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (0)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (1)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (0)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (0)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:16
Защита от галлюцинаций

Новое исследование ученых доказывает, что человек не испытывает галлюцинации по той причине, что его мозг постоянно сомневается в своих убеждениях и ожиданиях и сверяется с действительностью.

Когда эта перманентная активность нарушается, возникают галлюцинации. Как отмечают авторы исследования, представители Йельского университета, благодаря данному открытию ученые смогут разработать более действенные средства против психических нарушений и заболеваний, в частности, шизофрении.

Человек не всегда воспринимает мир так, как слышит его и видит: в большинстве случаев он настолько доверяет собственным ожиданиям, что мозг, даже при отсутствии стимулов, начинает сам их продуцировать. Таким образом, галлюцинации могут являться результатом чрезмерной увлеченности ожиданиями вместо обращения к слуховой (сенсорной) действительности.

Для проверки последнего положения психиатрами Йельского университета было принято решение воспроизвести эксперимент, который проводился 1890-х годах, на четырех группах людей – пациентах с психозом (которые не слышали голоса), здоровых людях, пациентах с шизофренией (слышащих голоса) и людях, которые слышали голоса, не при этом не считали их чем-то раздражающим.

Каждого из участников исследования ученые научили, как ассоциировать шахматную доску со звуком частотой 1 килогерц, который длился всего одну секунду. Ученые меняли интенсивность звука, в иногда вообще его выключали: при этом участники должны были нажать на кнопку в тот момент, когда слышали звук. В ход эксперимента ученые то понижали, то увеличивали давление на участников с целью определения степени их уверенности. Исследователи фиксировали активность мозга в момент принятия решений при помощи МРТ.

Психиатры предположили, что люди, которые обычно слышат голоса, будут более склонны к слуховым галлюцинациям, и их теория нашла свое подтверждение: здоровые люди, которые, по их свидетельствам, слышали голоса, а также больные шизофренией, слышали звук при его отсутствии примерно в пять раз чаще других участников эксперимента. Однако при этом они на 28 процентов были более уверены в том, что действительно слышат этот звук.

Благодаря нейровизуализации было установлено, что эти же участники эксперимента имели в нескольких областях мозга, которые отвечают за отслеживание внутренних представлений реальности, аномальную мозговую активность. При этом, чем сильнее были галлюцинации, тем меньше активности наблюдалось в мозжечке. Этот отдел мозга играет важную роль в координации и планировании будущих движений; для данного процесса необходимо постоянно обновлять перцептивный образ окружающего мира.

Результаты исследования подтвердили, что убеждения и идеи человека об окружающем мире могут побороть информацию, которую получает человек при помощи органов чувств. Как отмечают исследователи, благодаря обнаружению тех частей мозга, которые связаны с появлением галлюцинаций, можно усовершенствовать такие виды терапии, как транскраниальная магнитная стимуляция. Кроме того, по словам ученых, более вероятно применить результаты подобного рода научных исследований при диагностике заболеваний: врачам, возможно, будет легче определить людей, имеющих предрасположенность к шизофрении, и искать эффективные средства для своевременного лечения.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1409 | Добавил: Pantera| | Теги: Защита, галлюцинаций, от | Рейтинг: 1.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 15
1 Василёк  
0
мозг постоянно сомневается в своих убеждениях и ожиданиях и сверяется с действительностью.
_______________
biggrin biggrin biggrin для начала неплохо бы найти эту действительность

2 Маша  
0
А вот это интересно и это та тема,которая всплыла у меня в последнее время.Я хожу,смотрю на всё и понимаю,что есть только свет...вижу все вещи,но свет есть на заднем плане как-бы...не знаю,как объяснить...мне кажется,что всё внезапно закончится и я проснусь,и закончится неожиданно))
Хожу и думаю - во меня глючит-то...И самое интересное,что два дня назад я встретилась с человеком,которого не видела и не вспоминала 3 месяца (то есть не могла на него влиять никак)и у него такая же история начала происходить...особенно,когда закрываешь глаза - видишь свет,как Солнце..
И я подумала - шизофрения отпадает),не может же нас глючить одинаково,как думаешь?
Даже не знаю,что и подумать по этому поводу...
Принимаю.
И сосед психиатр в Россию уехал)

3 Василёк  
0
biggrin ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ, ТОЖЕ ВСЕГДА СТАРАЮСЬ ПОНЯТЬ - НЕ ГЛЮКИ ЛИ, АНАЛИЗИРУЮ СВОИ МЫСЛИ И ПОСТУПКИ, ВПОЛНЕ СЕБЕ АДЕКВАТНЫЕ, ПОНИМАЮ, НЕТ НЕ ГЛЮКИ.
Мне помог опыт работы моей мамы в психиатричке. Она рассказывала про одного врача, который очень внимательно следил ха белогорячечными, задавал им вопросы. Так вот, он говорил, что сколько бы ни спрашивал, ответ, какого роста черти, все отвечали, что малого роста, как он говорил - с табурет... с той поры - совковые времена еще, мне интересны возможности людей. Кто-то говорит, чего не видит, а кто-то видит и мало говорит.
По своим наблюдениям скажу - мало тех, кто видит и высшие планы и астрал низкий - либо там, либо там, потом вычитала - правило 1,5 октавы. согласна. сама тоже вижу свет, золото, Богов, Храмы небесные, один раз после наркоза видела астральных чудищ, но они мне не были страшны, потому больше не появлялись

4 Василёк  
0
Интересный способ успокоиться - маятник. Успокоилась мыслями, мысленно вопрос - качается по направлению к тебе - да - параллельно - лево-право - нет. ОООчень интересный эффект! biggrin

5 Маша  
0
К маятнику надо привыкать,да и врать он может...ленивая я очень..
Я просто помню,что ВСЁ,что меня окружает,может быть одним большим глюком,и ты,в том числе. smile И это караул...не за что зацепиться.

6 Василёк  
0
ЗАЦЕПИТЬСЯ ЕСТЬ ЗА ЧТО - ТУТ У КОГО ЧТО. МНЕ ПОМОГАЕТ ПОМОЩЬ НЕМОЩНЫМ, БРОДЯЧИМ ЛЮДЯМ И ЖИВОТНЫМ, заземляет на раз

7 Маша  
1
Тоже помогаю...если доведётся...животных жалко очень,плачу всегда,людей - нет,почему-то...не жаль.
Заземляет секс,еда...что там ещё? smile Работа? Катастрофически не хочу работать...вспоминаю,как Хакимов рассказывал про кришнаита, который во время рабочего дня просил Кришну избавить его от необходимости работать,был пойман за этим занятием начальником и уволен. biggrin Держу себя в руках. biggrin

8 Василёк  
1
аналогично, работать жесть как неохота... на алчность дяди, хоть и не сэма, наши не меньше алчны.. особенно последние пару недель, вот зависаю и все тут.. чтобы как-то держаться - у меня много дел по уходу за внучкой (каникулы), больным мужем - ем дрянь всякую - мне очень быстро помогает - чипсы там, колбаса..

9 Маша  
1
Держись. smile
В один миг ты проснёшься и поймёшь,что всё это было сном.
Я это точно знаю,потому,как просыпалась - смеялась долго.

10 Василёк  
1
я тоже периодически выныриваю, как я называю biggrin

11 Маша  
1
Именно biggrin "Выныриваю" biggrin
Наш человек. biggrin

12 QQQ  
-2
Лентяйки tongue biggrin

13 Василёк  
0
Маша, нас зачекали biggrin

14 Маша  
0
biggrin
Надо,надо собраться...обед начать готовить... smile

15 Василёк  
0
Согласна biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10513
Группа: Проверенные



18+