Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 15:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:10
Как русской женщине в Израиле живётся

Одиноких женщин здесь ждет очередь из мужчин. Россиянка, которая шесть лет назад переехала из Москвы в Хайфу, — о шокирующих ценах, покорении иврита и неприятных чертах израильтян.

Татьяне 35, последние шесть лет она живет в Хайфе. Переезд в другую страну случился в ее жизни «по любви». Однажды оказавшись на экскурсии в Санкт-Петербурге, девушка встретила будущего мужа, который приехал из Израиля в Россию с серьезной миссией — найти жену. Ответственное задание он выполнил с блеском и увез Татьяну к себе. Как сложилась ее жизнь в новой стране, она рассказала АиФ.ru.

В ПОИСКАХ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ

Мой муж переехал в Израиль в 14 лет. Когда встал вопрос о создании семьи, он отправился на поиски жены в Россию, поскольку найти вторую половину там непросто. Когда ты переезжаешь в подростковом возрасте, то чувствуешь разницу менталитета и с местными девушками и даже с русскоговорящими, если они живут в Израиле с малых лет. Самооценка у женщин здесь невероятно высокая, они долго выбирают себе спутника жизни и до 30 лет просто крутят носом и отшивают парней. Мой супруг испытал это на себе. И замечу, что это не единичный случай.

Зато если вы русскоговорящая девушка, подобные проблемы вряд ли возникнут. Более того, к вам, скорее всего, будет выстраиваться очередь из потенциальных женихов. Недавно мой супруг уехал на неделю в командировку, я вышла из дома с дочкой в субботу, и ко мне тут же подошел какой-то молодой человек, чтобы познакомиться. Суббота в Израиле выходной день, который принято проводить с семьей, видимо, он подумал, что я одинокая. Так что даже у женщины с ребенком здесь очень много шансов создать семью и снова выйти замуж.

ВСЯ В УЧЕБЕ

В Израиле с вами будут говорить на любом языке. Это не Англия, где обязательно нужно знать английский, или Франция, где вы должны выучить французский, и вариантов нет. Здесь можно прийти в магазин, и там обязательно будет русскоговорящий продавец. Однако если есть задача найти работу и как можно быстрее адаптироваться, придется учить иврит. Именно по этой причине первый год я практически каждый день посещала языковую школу — ульпан. Для людей, которые репатриируются, обучение в ней бесплатное. Все остальные платят, но довольно приемлемые деньги. Шесть лет назад это стоило примерно 3000 шекелей. Учитывая, что обучение проходит 5 дней в неделю с 8 утра до обеда, это копейки.

Примерно через полгода почти ежедневного посещения школы я начала искать работу — какой-нибудь простой вариант, например, продавцом в магазине. К тому моменту мне казалось, что я довольно хорошо говорю на иврите, плюс преподаватели меня хвалили. Однако собеседования с работодателями спустили меня с небес на землю, и я поняла, что моих знаний катастрофически не хватает, ведь в жизни люди говорят намного быстрее, чем учителя из ульпана.



В итоге я все же нашла работу, только не продавцом, а помощником воспитателя в детском саду. С магазином у меня почему-то так ничего и не вышло, хотя все, кого я знаю, устраивались на подобные вакансии с первого раза, даже без знания иврита.

Первые полгода на новой работе я рыдала. Мне было очень тяжело морально, потому что каждый день я слышала огромный поток речи, которую не понимала. Однако через год ситуация коренным образом изменилась. Сейчас я могу сказать, что иврит несложный. Просто есть особенности, к которым нужно привыкнуть — буквы ни на что не похожи, плюс ты читаешь справа налево. Для адаптации нужны время и практика.

ПОЛНАЯ СВОБОДА

Израильтяне очень любят свою страну, но иногда в каких-то мелочах показывают себя не с лучшей стороны. Не донести бумажку до мусорки или выкинуть окурок на тротуар — обычное дело. И это меня до сих пор поражает. Однажды мы с мужем оказались в ситуации, когда все дороги были закрыты и нам пришлось ждать в машине почти четыре часа! Все это время из некоторых автомобилей, стоявших рядом, то и дело выкидывали мусор прямо на дорогу.

Неудивительно, что дети ведут себя так же. Помню один неприятный момент: на утреннике в нашем саду старшей группе раздали сладости, все бумажки от них дети просто выкинули на пол. К сожалению, никто из родителей не посчитал нужным не то что сделать замечание собственному чаду, но даже просто убрать мусор. От всей этой картины я испытала настоящий шок.

В целом детям здесь дают очень много свободы. Они делают, что хотят — стоят на головах, кричат. Их явно никто не учит не мешать окружающим.

Еще многие ходят с сосками до самой школы. Я не утрирую! Однажды я даже читала своим воспитанникам книжку о том, как девочка собирается пойти в школу, а значит, пришло время расставаться с соской. Тогда я подумала — странная история. Но потом поняла, что она не странная, а абсолютно нормальная для Израиля. Также здесь вполне естественно, когда дети ходят в памперсах до трех лет. Отучать от них начинают только потому, что именно в три года ребенок идет в муниципальный сад, а там за ним никто менять подгузники не будет. Выбора нет — приходится менять привычки.

ДОБРЯКИ И СКАНДАЛИСТЫ

Местные очень отзывчивые и добрые, обязательно помогут в сложной ситуации. Однажды я попала под дождь, тут же остановился водитель и предложил меня подвезти, хотя нам было не по пути. В России такую взаимовыручку сложно представить, кроме того, я вряд ли села бы в машину к незнакомцу. В Израиле я чувствую себя более спокойно, но это не отменяет соблюдения элементарных правил безопасности. Нужно всегда трезво оценивать ситуацию.

Недавно у меня гостила подруга из России. Она рассказывала, что купила своей дочери часы-трекер, чтобы отслеживать, где находится ребенок. Здесь такое сложно представить. В Израиле дети спокойно гуляют по улицам одни. Безусловно, у них есть с собой телефон, его вполне достаточно.

Радушие и открытость местных каким-то чудесным образом сочетается с их не самыми лучшими качествами. Они вполне могут поскандалить с вами в какой-нибудь очереди или попытаются пролезть вперед под предлогом «мне только спросить». Израильтяне не умеют ждать. Плюс люди здесь довольно шумные, очень много кричат (иногда они так просто разговаривают). Конечно, к таким контрастам нужно привыкнуть.

ЖИЗНЬ НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ

Минимальная зарплата в стране примерно 4,5 тысяч шекелей (ок. 80 тыс. рублей — прим. ред.). Если у вас есть высшее образование и престижная специальность, например, «инженер» или «программист», то вы будете получать в 3-5 раз больше. При этом чем выше доход, тем больше налоги. Обычно, когда ты приходишь устраиваться на работу, тебе называют зарплату брутто, а на руки ты получаешь нетто с учетом всех вычетов. Допустим, 4,5 тысячи шекелей облагаются 11% налога. У людей с более высоким доходом этот показатель может достигать и 30%.

Чтобы достойно жить в Израиле и ни в чем себе особенно не отказывать, нужно зарабатывать хотя бы 15 тысяч шекелей (265 тыс. рублей — ред.). Но этого явно не хватит, если вы планируете откладывать какую-то сумму на недвижимость, поскольку цены на жилье невероятно высокие. В Хайфе самая обычная квартира (не хорошая, а именно нормальная) стоит от миллиона! Для того, чтобы нашей семье взять ипотеку на более или менее адекватных условиях и не жить впроголодь, нужен первоначальный взнос порядка 400 тысяч шекелей. Внушительная сумма. По этой причине здесь практически все арендуют квартиры, и наша семья не исключение. Кстати, отсутствие собственного угла не мешает израильтянам рожать детей, и не по одному! Аренда со всеми сопутствующими расходами обходится нам примерно в 4000 тысячи шекелей.

Продукты «съедают» еще 2000 шекелей бюджета. Они здесь качественные, но тоже довольно дорогие. Кстати, в Израиле распространены купоны со скидками: их используют даже те, кто хорошо зарабатывает. Все потому что в этой стране принято считать деньги. При таких ценах это не удивительно.

СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ

Когда я только приехала в эту страну, мне казалось странным, что абсолютно все граждане независимо от пола должны служить в армии. Сегодня у меня подрастает дочь, и я понимаю, что ей тоже предстоит пройти этот этап. Здесь не принято «косить» от службы, ведь это такой важный и интересный этап в жизни каждого израильтянина. В нашей семье только несколько лет назад утихли всевозможные армейские истории, те кто служил, любят поговорить на эту тему.

Конечно, израильская армия сильно отличается от российской. Ты уезжаешь на службу утром, а уже вечером возвращаешься домой. Некоторые могут уехать, например, на армейскую базу на целую неделю. Но в любом случае они приезжают домой, как минимум на выходные. Мальчики отдают долг родине три года, девочки — два. Кстати, мой муж считает, что это хорошая закалка для израильских детей, которые до армии растут с ощущением полной свободы и вседозволенности. Высшее образование они получают, лишь отслужив, т.е. поступают в вуз примерно в 20-21 год. В России их сверстники к этому моменту уже получают диплом и идут работать, хотя по сути — что они знают про жизнь? В Израиле люди приходят в профессию в уже более сознательном возрасте.

В ОЧЕРЕДЬ

Все очень хвалят израильскую медицину. Но сразу хочу сказать, что если речь идет о самых обычных врачах, то вы вряд ли будете в каком-то невероятном восторге. Например, здесь нельзя позвонить в клинику и записаться в этот же день на обследование. Иногда приходится очень долго ждать, потому что очереди огромные. Когда я вела беременность и мне дали список необходимых анализов, я сразу же записалась на 2 месяца вперед! Что касается самих родов, опять же, нельзя сказать, что врачи проявляли ко мне какое-то повышенное внимание. Они четко следовали протоколу, разве что больше прислушивались к моим пожеланиям.

Конечно, когда речь идет о каком-то серьезном заболевании, то в Израиле человеку могут помочь, поскольку медицина здесь действительно высокотехнологичная. Но! С профилактикой заболеваний большие проблемы, просто так вас никто не направит на диспансеризацию. И это, увы, существенный минус — все-таки предупредить заболевание проще, чем лечить.

Я довольно быстро адаптируюсь к новым условиям, но должна сказать, что переезд в Израиль дался мне не так легко, как хотелось бы. Зато сейчас я очень рада тому, что мой ребенок родился именно в этой стране. Мне кажется, что здесь у нее будет гораздо больше возможностей, чем если бы она росла в России. При этом я допускаю мысль, что став взрослой, она может уехать отсюда. Хотя кто знает, возможно, дочь станет такой патриоткой Израиля, что я буду сильно удивляться.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://oppps.ru/kak-russkoj-zhenshhine-v-izraile-zhivyotsya.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1521 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Как, ЖЕНЩИНЕ, Израиле, русской | Рейтинг: 3.0/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Матильда  
3
Нашла куда уехать...

2 игорьсолод  
0
Ну да, среди одуванчиков - срулей густопсовых.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+