Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 103
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:16
Первый искусственный спутник Земли нарисовали еще в XVI веке

На старинной алтарной картине изображен объект, поразительно похожий на первый искусственный спутник Земли , отправленный на орбиту в 1957 году

Грех не вспомнить, что 4 октября - славный юбилей: 60 лет назад СССР запустил первый искусственный спутник Земли. «Спутник-1» - так стали его называть во всем мире.



С того самого дня и началась космическая эра человечества. С этим никто не спорит. Однако некоторые мистики утверждают: внешний вид отправленного на орбиту аппарата был предопределен несколькими веками раньше - возможно, не без божественного вмешательства. Свидетельство тому - алтарная картина кисти итальянского художника Вентуры Салимбени. Называется произведение «Прославление таинства Евхаристии». Написана картина в 1595 году. Находится в церкви Святого Лаврентия в небольшом итальянском городке Монтальчино, расположенном в 110 километрах к югу от Флоренции.



В верхней части изображения - Святая Троица - Отец, Сын и парящий над ними Святой Дух в виде голубя. Взгляните, призывают мистики, на темный, отливающий металлическим блеском шар в центре композиции. Вылитый «Спутник-1» с торчащими из него антеннами! За них держатся Бог-Отец (справа) и Сын его Иисус Христос.

Сразу же возникли две гипотезы. Первая: Бог позволил художнику заглянуть в будущее. Живописец увидел советский «Спутник-1», впечатлился и изобразил его несколькими веками раньше.

Вторая: телепатическое послание с изображением «Спутника-1» Бог направил и художнику, и конструкторам космического аппарата параллельно. От этого объект на картине XVI века и тот, что появился в 1957 году, стали столь похожими.

Идеалистические представления испортили скептики. Они уверены, что шар на картине никакой не спутник, а так называемая сфера Мира (Sphaera Mundi), она же сфера Вселенной. Живописец изобразил ее в том виде, в каком тогда представляли мироздание - согласно популярному одноименному трактату, написанному неким Джоном Галифаксом еще в XIII веке. Трактат повествовал о явлениях, происходящих в результате суточного вращения сферы Вселенной.

Штыри, которые выглядят антеннами, - это скипетры, символы власти Отца и Сына над Вселенной. Поэтому неудивительно, что они в ее сферу и упираются. А если присмотреться к странным огням на шаре, то можно увидеть, что они - Солнце и Луна.

Казалось бы, скептики напрочь лишили картину какой-либо двусмысленности. Но мистики нашли чем крыть. Подметили, что лишь Вентура Салимбени пририсовал к «Сфере Мунди» антенны, ну или скипетры, которые сделали ее похожей на космический аппарат ХХ века. На всех других средневековых полотнах из сферы ничего не торчит. Может, и в самом деле было художнику видение советского спутника?

Да и сама идея сделать космический аппарат в виде «Сферы Мунди» довольно символична для первого в мире искусственного спутника Земли. Вдруг и советским конструкторам однажды пришло озарение свыше?

ШИФРЫ

Привет от инопланетян


«Спутник-1» принимал загадочные послания

Управление национальной безопасности США (NSA) рассекретило сенсационный документ под названием «Ключ к внеземным посланиям» (Key To The Extraterrestrial Messages)», из которого следует: от братьев по разуму получено как минимум 31 сообщение. Принимал их первый советский спутник. А ключ к расшифровке нашел доктор Говард Кампейн.

NSA пошло на поводу у общественности, которая, ссылаясь на «Акт о свободе информации», требовала, чтобы управление открыло доступ к архивам своего «Технического журнала» (NSA Technical Journal). В нем, как прознали заинтересованные активисты, и были опубликованы послания «из иных миров». То есть - от инопланетян.



Эти документы были рассекречены по требованию общественности.
Самое удивительное в этой истории то, что в ней все настоящее - и рассекреченные документы, и NSA, и секретный журнал, и доктор Говард Кампейн - известнейший математик, гений криптографии. В годы Второй мировой войны он раскалывал немецкие шифры и коды, работая в английском Блетчли-парке - главном шифровальном подразделении Великобритании. Потом переехал в США. И даже инопланетные послания были настоящими. Ну почти. Поскольку, как выяснилось, от имени инопланетян их изготавливал сам Кампейн в виде шифровок. Изготавливал исключительно для тренировки шифровальщиков. А инопланетяне были своего рода увлекательной легендой, как и байка об участии нашего «Спутника». Который, собственно, и поймать-то ничего не мог. А только передавал собственные сигналы - «бип-бип-бип». Вот на их основе математик и «творил» нечто инопланетное.

Серию статей по шифровке-расшифровке и по методике использования тех или иных ключей Кампейн начал публиковать в «Техническом журнале» 1966 году. В первых публикациях он подчеркивал, что речь идет об игре в инопланетян и о некой гипотетической ситуации. Но потом перестал об этом напоминать. И у непосвященных возникла иллюзия, будто братья по разуму нам и в самом деле сигналят, а NSA это скрывает. Одно время подозревали СССР в сговоре с американцами - думали, что Союз держит в тайне истинное предназначение «Спутника-1». Ситуация вроде бы прояснилась, но не все поверили в земное происхождение посланий. Ведь некоторые так и остались нерасшифрованными. А это будут самые смелые фантазии.

СПРАВКА «КП»

Шар с двумя антеннами

Первый искусственный спутник Земли, он же ИСЗ, имевший обозначение ПС-1 (Простейший спутник-1) был запущен 4 октября 1957 года. Сгорел в атмосфере 4 января 1958 года, успев сделать 1440 витков вокруг Земли. Максимальное удаление от поверхности составило 947 километров, минимальное - 228. Период обращения - 96 минут 12 секунд.

Спутник имел диаметр в 58 сантиметров, весил 83 килограмма 600 граммов. Состоял из двух полых полусфер, скрепленных 36 болтами. Имел две антенны - по два уса каждая - длиной 2,5 и 2,9 метра.

Радиопередающее устройство «Спутника» работало три недели на частотах 20 и 40 МГц. Сигналы принимали радиолюбители по всему миру.

Цели полета - проверка расчетов и основных технических решений, принятых для запуска, ионосферные исследования прохождения радиоволн, излучаемых передатчиками спутника, экспериментальное определение плотности верхних слоев атмосферы по торможению спутника, исследование условий работы аппаратуры.

Работу по созданию ПС-1 возглавлял Сергей Королев. Ракета со спутником, созданная на базе баллистической ракеты Р-7, была запущена с 5-го исследовательского полигона Министерства обороны СССР Тюра-Там, который потом получил название Байконур.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://www.samara.kp.ru/daily/26737.3/3763377/| Просмотров: 1439 | Добавил: iskra| | Теги: веке, XVI, Земли, Искусственный, первый, спутник, еще, нарисовали | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 103
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+