Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:51
Закон об изъятии земли и жилья у россиян по желанию местных властей готовит Госдума. Законопроект прошел первое чтение в ГД

Проект предусматривает изъятие собственности у населения местными властями, в случае если есть острая необходимость застройка данного района. При этом в законе почти не прописаны права владельцев участков, сказано лишь, что они могут обжаловать в суде сумму компенсации.

Оценивать жилье и участки будут по кадастровой стоимости, которая в разы ниже рыночной.



Эксперты считают, что в случае окончательного принятия закона в стране исчезнет институт собственности. Издание «Новые известия» приводит в субботу мнение московского адвоката Петра Домбровицкого.



Мужчина отмечает, что в данном случае возможно чрезмерное злоупотребление со стороны чиновников. Если раньше изъятие жилья и участков было возможно лишь при наличии серьезной необходимости, сейчас же это станет возможно даже в том случае, если властям приспичит ликвидировать устаревший ЖК и построить на его месте новый.

Насколько опасен закон об изъятии жилья у россиян?
Екатеринбург и Челябинск увидят первыми. «Чиновники начнут штамповать решения и выгонять людей» У россиян могут отобрать жилье, если оно будет мешать строительству различных объектов. Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий изъятие домов и земель у жителей в градостроительных целях. Собственник не сможет судиться с властями за то, что те его переселяют.

Как пояснил «URA.RU» сопредседатель экспертного совета аналитического агентства «Национальный Эксперт» Сергей Журавский, любого гражданина могут на законных основаниях оставить без жилья: «Сегодня здесь строят трассу и ваш дом мешает, завтра — торговый центр, послезавтра — кинотеатр.

Глава коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Петр Домбровицкий подтвердил «URA.RU», что новый закон, если будет принят, неизбежно обернется массой злоупотреблений: «Если вопрос изъятия конкретного земельного участка будет решаться административной комиссией, то пострадавших будут тысячи. У людей не окажется никаких гарантий, что их дом не отберут, потому что он мешает очередному бизнес-проекту». Он напомнил, что при подготовке к Олимпийским играм в Сочи чиновниками были ущемлены интересы многих граждан: «У людей сносили жилье, а взамен давали три копейки».

Законопроект действительно облегчает процедуру самого изъятия, указывает в беседе с «URA.RU» глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. «Раньше изъятие было возможно только по решению суда, сейчас же этого не требуется. У собственника остается возможность судиться с государством, но только на предмет размера компенсации», — сказал он. Иванов отметил, что в законодательстве до сих пор нет определения, что считается государственными или муниципальными нуждами, поэтому в регионах власти будут трактовать это по-своему.

Эксперты прогнозируют локальные протесты при перегибах на местах. Так, летом 2018 года чиновники Челябинска столкнулись с несогласием жителей нескольких домов. На месте их жилья планируется построить развязку к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в городе в 2020 году. Но компенсации жильцов не устраивают. Аналогичный протест происходит в Екатеринбурге, где на месте жилого дома планируется построить концертный зал филармонии по проекту архитектора Захи Хадид. При этом официальные власти не проводили переговоры с жильцами, пока они не начали возмущаться.

По мнению вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, необходимо ограничить перечень ситуаций, при которых возможно изъятие недвижимости и земель, а также разработать детальную инструкцию определения стоимости объектов. В то же время он признал, что подобные решения порой необходимы: «Например, если строят трассу и посчитано, что альтернативный вариант без сноса домов окажется дороже. В этом случае местным жителям придется идти навстречу. У них же не отнимают, а выкупают дома».



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: http://privet-rostov.ru/rus/35280-zakon-ob-izyatii-zemli-i-zhilya-u-rossiyan-po-zhelaniyu-mestnyh-vlastey-gotovit-gosduma.html| Источник: https://ura.news/articles/1036277009?fbclid=IwAR0TR9Ss5TjtpMvbHz0UHhUXlj13eQtOmsxemmi7AJIjQCLn-03iSlacaXo| Просмотров: 2346 | Добавил: Забава| | Теги: россиян, властей, изъятии, об, местных, закон, Земли, По, желанию, жилья | Рейтинг: 3.5/26

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 45 1 2 »
1 Забава  
8
пора уже в партизаны

6 patap1973  
0
Пока не поменяем власть на выборах это будет продолжатся . cry

39 Sever  
0
К сожалению, власть не бывает хорошей.

15 Legion_4  
0
Законы для ново-Китайской власти. Чтоб не мешали понимаешь ли строить Новый Шелковый Путь angry . Челяба+Екатеринбург транспортный узел. Вот и будет китайский куоммунизм на РФ.

2 Ангел  
1
Это Что Такое.....И собственность исчезает и реновация
С ума посходили.Блин...не пойду голосовать ни за кого.

3 Ангел  
2
Правообладатели должны быть в обязательном порядке уведомлены об изъятии земельного участка в течение недели со дня принятия соответствующего решения. Также владельцу передается проект договора о выкупе земли с указанием предлагаемой стоимости.

4 Ангел  
1
Всего неделя и уходи.
Но ведь могут изъять землю на которой стоят пятиэтажки(хрущевки),и не выдавать квартиры а просто деньги по гос расценкам.Это же грабеж.
Вот тут у них фантазия разыграется.

22 Забава  
5
Депутаты Госдумы Гартунг и Рашкин об инициативе - отбирать дома и земли россиян без суда, если они мешают градостроителям
По новому законопроекту, который рассматривается в Госдуме РФ, у россиян смогут отбирать жилье, если оно будет мешать строительству различных объектов недвижимости. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, упрощающий изъятие домов и земель у жителей в градостроительных целях. В случае переселения, собственники земель и домов не смогут даже через суды отменить решение властей. На деле это может выглядеть так, любого человека могут оставить без жилья: строительство торгового центра, кинотеатра или трассы и ваш дом мешает. Чиновники смогут на законных основаниях штамповать решения и выгонять людей из собственных домов, нарушая при этом конституционные права граждан. В Москве уже прошла акция протеста против принятого в первом чтении законопроекта. От депутатов потребовали отказаться от несправедливого закона.Валерий Рашкин полагает, что во-первых, в том варианте, в каком этот законопроект был принят в первом чтении, он неприемлем. Депутат считаем, что законопроект противоречит Конституции РФ, в которой есть норма о защите личной собственности граждан. Кроме как через суды лишать собственности никого нельзя. Должны заключаться соответствующие договоры или же представители исполнительной власти того района, подрядчики, застройщики должны идти к собственнику и договариваться с ним о компенсации, о сроках, предлагать такой вариант, с которым бы человек согласился по всем пунктам.
Но к сожалению такая форма отношений не устраивает крупный бизнес. Они предпочитают все решать волевым порядком, поэтому и пошли на то, чтобы продавить такой законопроект, он позволит им вольготно и законно «расправляться» с собственниками. Планируется ввести самый настоящий произвол, диктат денег и коммерческих интересов заказчика. Реальное решение проблемы существует: либо суд, либо договор – третьего не дано. Здесь же решено было пойти по третьему пути, по принципу «для нас все, а для народа – закон». А закон открывает возможности для безграничных издевательств над населением и над их правом собственности. Поэтому, если не изменят концепцию законопроекта, и он будет принят в нынешнем виде, есть большая вероятность того, что люди, основываясь на Конституции, завалят суды исками.
В нынешнем варианте законопроект совершенно не примелем. И конечно, он будет вызывать большое социальное напряжение. В Конституции эти права защищены. Соответственно граждане должны защищать свои права, основываясь на Конституцию и будут абсолютно правы.
Валерий Гартунг поделился мнением относительно этой инициативы и подчеркнул, что относится к этому законопроекту негативно. Именно по предложению Гартунга его снимали с рассмотрения и переносили на более поздний срок. Как известно, в соответствии с этим законопроектом органам местного самоуправления предоставляется право самостоятельно принимать решения об изъятии той или иной собственности для муниципальных нужд. Именно это и вызывает основное беспокойство граждан. Депутат также считает, что делать это абсолютно неправильно, потому-что приведёт к произволу со стороны местных администраций.
Необходимо учитывать личные и общественные интересы. Естественно, что любой большой город должен развиваться, и новые градостроительные проекты должны появляться. Но при этом должны быть максимально защищены права граждан, в том числе и их право на получение адекватной, соответствующей рыночным ценам компенсации за их имущество, если оно переходит в муниципальную собственность. По этой причине упрощать действующие сегодня процедуры депутат считает неправильным. Сейчас в различных регионах страны наблюдается немало конфликтных ситуаций, когда определенные градостроительные проекты входят в острое противоречие с интересами людей. С принятием этого закона подобных конфликтов станет ещё больше, и протесты со стороны жителей, намеренных бороться за свои права, будут неизбежны.
Право собственности – это конституционное право и нельзя его нарушать. Рассматриваемый законопроект в его нынешнем виде предполагает пренебрежение этим правом россиян, которое гарантировано Конституцией.

5 Martin  
5
Скоро народ будет гол как сокол , бесправен и обиомитричен. Чем это все закончится ? Не кажется ли вам что все что происходит, напоминает американский сценарий борьбы с индейцами.

7 Ангел  
2
Посмотрев, какие законы рассматриваются в думе ,сделала вывод, что скоро мы перестанем удивляться ,а будем настоящими выживальщиками.

8 kotik  
-5
Мадам,я не верю в вашу озаюлченность этим законом. Тот,кто не ставит свои настоящие(!!!) данные,работает на кого-то.А ещё мне интересно ОТКУДА вы знаете про закон и то, что он идёт в первом чтении?? wink

9 QQQ  
4

10 Ангел  
4
kotik Во первых,если вы хотите,что то узнать ,не поленитесь в яндексе набрать.Во вторых:
если мои данные не вписываются в ваше сознание,то это не моя проблема,а ваша.

11 QQQ  
5
Это хватательный рефлекс.
Нашей новозеландской соотечественнице smile следует более внимательно читать комментарии.
Из них понятно, что вы скорее её соратница, чем противник.

12 Ратибор  
3
Путин недавно так красиво говорил, но все россияне видят, что после своей речи Путин подписывает вот такие законы. Их уже с десяток набирается, это одиннадцатый. То есть, слова оратора повисают в воздухе - тут немой вопрос в зале - а есть ли моральное право так говорить у того, кто подписывает антинародные законы? Красноречие должно опираться на твёрдый фундамент из добрых дел. Недавних добрых дел, а не на прошлые свои заслуги.

Вот допустим - если бы Путин посадил бы Чубайса на нары и на следующий день произнёс бы речь перед Единороссами, то я бы стоя ему аплодировал (у телевизора). Слова опираются на дела!

А так...

13 A_V_A  
7
Он 18 лет говорит одно, а делает другое... как впрочем вся эта крысиная кремлевская стая, теперь только полный дурак, может продолжать утверждать, что он тут не причем.

17 omygod  
0
Так ведь на дураках свет держится.

14 vishenka  
-3
Не хотите иметь плохие законы — голосуйте против иностранного консалтинга — конкретно против тех, кто по указанию Вашингтона пишет для России все плохие законопроекты.

Голосуем на РОИ.

Запретить деятельность иностранных консалтинговых и аудиторских компаний в министерствах и ведомствах РФ

https://www.roi.ru/40593/

Голосование закончится 05-03-2019

16 Martin  
5
Долго не мог понять от куда такой деприсняк . И вот ,кажется ,разобрался. Ощущение такое как -будто тебя ведут туда ,куда тебе не надо. Ты хочешь жизни ,радости ,удовлетворения действиями . А тебя ,как -будто гонят в концлагерь .От туда и жуткое внутреннее сопротивление и непонимание того что происходит. И самое главное ты не знаешь что делать и чего ждать.

18 vsёponяl  
2
Не нагоняй жути! biggrin Всё в наших руках!

19 zmeika  
-5
Очередная провокация и все повелись. Инфу то проверять надо... Смешно просто, чуть что, Путин виноват... biggrin

20 Василёк  
-7
Согласна на все сто. Но у нас на сайте это теперь модно - истерию накачивать.

40 Sever  
-2
Не только на нашем, это сейчас везде модно. нет лучше способа управлять человеком, как заставить эмоционально реагировать. Как только пошла волна истерии - разум идет лесом
Майдан украинский - яркий пример, нагнали националистическую истерию, и сделали то, что было нужно.

41 Забава  
4
Дамы!Дамы... biggrin проверено , не фейк!

Главная Законопроекты Законопроект 503785-7
ЗАКОНОПРОЕКТ 503785-7 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМУ ЗОНИРОВАНИЮ И ПЛАНИРОВКЕ ТЕРРИТОРИИ,А ТАКЖЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ИЗЪЯТИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД)

21 A_V_A  
3

1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+