Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 08:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:40
Загадочное оружие

Собираясь на охоту, древний мужчина знал, что не столько копье, стрела или хитроумные ловушки помогут ему, сколько мистическая, неведомая и могучая сила, заключенная в его оружии и управляющая им.

Часто мужчины рассказывали, что при попадании в очень опасную ситуацию, оружие начинало действовать само по себе: без прямого вмешательства самого человека. И это, в последствие, оказывалось единственным способом, чтобы сохранить жизнь владельцу оружия.

Так повелось, что оружие часто проявляло не только смертоносную силу, но и благотворную, защитную. Если человек уважительно относился к оружию, то давал ему имя. Наши предки были уверены, что оружие может проявлять сильные чувства: любовь и ненависть. Так, арабские мужчины часто называют железо мягких сортов – «женщиной», а твердое – «мужчиной». Оружейники Дальнего Востока всегда изготавливали мечи парами, считая их супругами, которые могут общаться между собой, передвигаться и, даже, петь…

Мистическая сила ножа известна была издревле: нож клали в люльку с новорожденным, а также под порог дома, чтобы отпугнуть злых духов. Нож способен оградить от несчастья свадьбу, а в руках умелого шамана становился мистическим предметом для врачевания и проведения священных ритуалов. У многих народов, особенно тех, кто сохранил традиции охотников, нож является первым предметом, который отец вручал своему сыну.

Магическими поверьями окружено и другое оружие – булава. Испокон веков булава считалась символом власти. Не случайно, именно булаву держат в руках фараоны, а главы европейских государств всегда имели в руках скипетр (та же булава!). В Украине, булава являлась обязательным атрибутом гетмана. К булавам относят и маршальские жезлы.

Или вот, казалось бы, топор относится к хозяйственному инвентарю, но только так сложилось, что он одновременно является и грозным оружием. Боевой топор, как правило, оснащался тайными приспособлениями: в рукояти, прятали кинжал, в топорище могли разместить шпагу. Известны образцы оружия, представляющие собой комбинацию топора с пистолетом или даже с ружьем.

Но, пожалуй, самое распространенное сказочное и, одновременно, реальное оружие – это копье. Этот вид оружия известен с древнейших времен и является праобразом всего древкового оружия. Копьем, как правило, вооружены боги, царственные особы и герои. Копье, которое легионер вонзил в тело Христа, считается мистическим предметом: владеющий им, сможет править всем миром…

Самым распространенным метательным оружием является лук. Им пользовались, практически, все народности. Существовали такие стрелы, что с легкостью пробивали щиты и кольчуги. Самые лучшие лучники стреляли со скоростью не менее 12 стрел в минуту. Многие битвы Средневековья выигрывались за счет лучников и их умению владеть своим оружием. Арбалет считался улучшенным вариантом лука. Он был более простым в использовании и мощнее лука. Английский король Ричард I вооружил арбалетами свое войско, отправляясь в Крестовый поход.

Меч давно стал действующим лицом любой легенды. Историки считают, что изобрели боевой меч шумеры. Символом мудрости меч является и в буддийской религии. Недаром, нахождение оружие в руках божества для буддизма является признаком познания истины. В Монголии и Китае существует культ оружия, поэтому именно там мастерам известны секреты создания разнообразного клинкового оружия. Не отставали от них и европейцы: итальянцы предпочитали мечи «чинкведеа», а шотландцы – двуручный меч «клеймор». Мечи являлись атрибутом власти: в случае снятие меча с пояса правителя, это означало потерю власти. Существовало поверье – если покойник был очень воинственным при жизни, его меч на похоронах ломали, дабы обезопасить себя от мести умершего.

Рыцари относились к своим мечам, как к боевым товарищам. Потеря меча считалась позором. Среди мечей существовали «избранные», которые обладали волшебным качествами: например, они могли защитить в бою своего хозяина или заставить врага в панике убегать. В истории известны несколько смертоносных образцов оружия, признанных артефактами.

Так, в легендах о короле Артуре говориться о клинке, который король вонзил в камень, чтобы доказать свое право быть правителем. Благодаря исследованиям ученых выяснилось, что действительно был факт того, что однажды к тосканскому рыцарю Гальяно Гвидотти, жившему в 12 веке, явился святой Михаил и посоветовал стать монахом. Рыцарь рассмеялся и сказал, что это может случиться только в одном случае, когда его меч рассечет камень. В подтверждение своих слов, он ударил клинком по камню и под взглядом архангела лезвие, как в масло, вошло в огромный камень, застряв там. Пораженный рыцарь оставил меч в глыбе и поступил, как советовал ему архангел – до конца жизни он служил Господу. Так что, легенды о короле Артуре имеют под собой серьезное основание.

Знаменитый меч «Кусанаги-но цуруги» долгое время выполнял роль символа власти японских императоров. В японской легенде говориться, что божество передало волшебный меч воину Дзимму, который не растерялся и с помощью мощи этого оружия завоевал всю Японию, а потом, как победитель, стал ее первым императором. В переводе его название звучит, как «меч, косящий траву». Долгое время меч хранился в храме Исоноками-дзингу. Но монахи не сохранили божественную реликвию – она внезапно пропала. Только в 1878 году во время раскопок был найден клинок длиной 1,2 метра. Сразу предположили, что это и есть «Кусанаги-но цуруги». С тех пор, меч берегут как зеницу ока. Его никогда не показывают никому: даже при коронации его выносят, завернутым в ткань.

Несколько веков в часовне Notre-Dame (Рокамаду́р) прихожане видели меч, застрявший в стене. Говорили, что он принадлежит герою средневековых легенд Роланду и название у него интересное – «Дюрандаль». Согласно сказаниям, сам рыцарь питал к своему клинку дружескую привязанность и любил его страстно. До самой своей гибели Роланд наводил ужас на своих врагов, владея таким артефактом, как «Дюрандаль». Говорят, в пылу сражения, он кинул меч в стену часовни, а вот доставать его не стал. Прошли века. В 2011 году меч вынули из стены и отправили в музей.

В японском эпосе есть легенда о кровожадных клинках Мурамасы. Этот Мурамаса был не только воином, но и кузнецом. Благодаря помощи богов, он умел изготавливать клинки, отличающиеся мощью, кровожадностью и огромной разрушительной силой. Говорят, он умел помещать в клинки дух демона, основная задача которого была в истреблении всего живого. По легенде, если хоть однажды обнажить клинок Мурамаса, то он не успокоиться, пока не найдет врага. А если его не напоить кровью противника, то он выпьет кровь хозяина, спровоцировав его на самоубийство.

Народная молва гласит, что проклятие мечей Мурамаса связано с ненавистью талантливого оружейника к правящему клану Токугава. Оружейник был не согласен с курсом, который проводил правитель и всю свою злобу он вложил в клинки, ставшими проклятием для семьи императора. Частично эта легенда подтвердилась: найдены документы, что клинки Мурамаса принесли несчастье в семью великого правителя Японии. Если воин из клана Токугава получал ранение, то рана, с большой вероятностью, была нанесена клинком Мурамаса. И тогда Токугава запретил использование клинков мастера под страхом смерти. Клинки Марамаса подверглись безжалостному уничтожению на протяжении веков, и только некоторые из них удалось сберечь до настоящего времени.

Оружейник Масамунэ был учителем Мурамаса. Клинки старого мастера были не только качественными, но и «высоконравственными». Есть легенда: в воду опустили клинки обоих мастеров и листья, плывущие по течению, аккуратно обходили клинок Масамунэ, а меч Мурамаса перерезал их.

В отличие от клинков Мурамаса, чудесное оружие, выкованное японским мастером – Масамунэ, отличалось тем, что наделяло своих хозяев мудростью и выдержкой. Прошли века, но до сих пор секрет мечей Масамунэ не смогли разгадать, несмотря на современный уровень технологий. Лучший из мечей мастера носит имя Хондзе Масамунэ и его местонахождение неизвестно.

Клинок с громким именем «Жуайез» принадлежал основателю Римской империи – Карлу Великому. Говорят, что меч мог менять цвет много раз в день и своим светом затмевал Солнце. Карл считался основателем мощной средневековой цивилизации, из которой, в последствие, образовались три крупнейших европейских государства – Италия, Германия и Франция. Люди свято верили в то, что своими победами Карл Великий обязан именно чудесному и легендарному клинку — «Жуайез». Этот клинок изготовлен из той же стали, что и легендарный меч графа Роланда – «Дюрандаль» и обладает теми же качествами. Считается, что именно этот клинок с волшебными качествами находится сегодня в одном из музеев Вены.

О древнем мече «Гоуцзяня» существуют легенды в Китае. Говорят, что он уникален, поскольку создан Небесами и Землей, вложившим в него всю свою силу. Извлеченный из недр древней гробницы в 1965 году, он выглядел, как новый: без единого пятнышка. В Китае к мечу «Гоуцзяня» относятся так же, как англичане к клинку короля Артура.

Знаменитый «Семизубый» меч обнаружили в 1945 году в одном из японских святилищ. Легенды гласят, что этот меч принадлежал мифической императрице Дзингу. Он даже внешне отличается от привычного японского оружия: он имеет семь необычных ответвлений. Этот необыкновенный меч стоит в одном ряду со священным зеркалом, состоящим из 7 частей и «семичастной яшмой». Следы к нему ведут от индийского эпоса, где богини изображались с мечом «семизубой» формы.

Все, кому интересна история древнего мира, и, в частности, судьба необычного оружия, обладающего таинственными и магическими свойствами, знают, что до сих пор не разгадана ни одна из тайн загадочного оружия. Большое количество исследований и экспериментов не смогли дать ответ, каким способом можно вынудить оружие проявить свою внутреннюю сущность и как оно устроено…



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Феномены и аномалии | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 1328 | Добавил: Pantera| | Теги: оружие, загадочное | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+