Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 07:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 100
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:06
ЗАГАДКИ КОСМОСА, КОТОРЫЕ ДО СИХ ПОР ЯВЛЯЮТСЯ ТАЙНОЙ: СМЕРТЬ ВСЕЛЕННОЙ И ЧЕЛОВЕК В ЧЕРНОЙ ДЫРЕ

Люди не изучили космос даже на 1%. Да и в этом несчастном проценте много не до конца понятного... Некоторые загадки — о том, что в карликовых галактиках нет водорода и почему стороны Луны отличаются друг от друга — решили совсем недавно. Но вопросов ещё целый космос.
1

Как появилась Вселенная?

Происхождение Вселенной пока не смогла объяснить ни одна научная теория, даже знаменитая теория Большого взрыва. Время и пространство, по идее, появились одновременно с ним, но что это был за взрыв, как произошел и какие силы его породили — на эти вопросы мы пока не ответили, так как вникли во все тонкости квантовой гравитации не полностью.

Сейчас мы не до конца понимаем физику взаимодействия частиц. Второй Эйнштейн, ты нужен нам.

Есть у ученых и другие предположения. Например, теория суперструн. Объяснить её на пальцах не беремся, однако знайте: согласно ей, мир — 11-мерное пространство, и все эти измерения, которые называют бранами, периодически сталкиваются друг с другом. Тогда и происходит Большой взрыв, и образуется новая Вселенная.

2

Что такое тёмная материя?

Ученые выяснили, что 25% материи во Вселенной — это темная материя. Но вот до конца объяснить, что это такое, так и не смогли. Мы не можем предположить, как она выглядит, потому что не представляем, из каких элементарных частиц состоит. Эти частицы взаимодействуют со светом совершенно иначе, чем уже знакомые нам протоны, нейтроны или электроны. И даже Большой адронный коллайдер не приблизил нас к разгадке.

Загадки космоса, которые до сих пор являются тайной: смерть Вселенной и человек в черной дыре
Распределение темной материи (окрашено в синий цвет) в шести скоплениях галактик, нанесенных на карту из изображений с видимым светом с космического телескопа Хаббла. Источник: NASA, ESA, STScI и CXC

Все, что мы точно можем сказать о темной материи: эта штука не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. По крайней мере, напрямую. Как же тогда её наблюдать? Ученые полагают, что поможет детектор гравитационных волн. Но это не точно.

Зачем вообще знать, что такое темная материя? Во-первых, она составляет огромную часть нашего мира. Значит, у нее есть важные функции. Понимание черной материи поможет объяснить гравитацию, движение звезд и галактик.

Если мы узнаем, как антиматерия взаимодействует с материей, появится ещё один ключ к разгадке, как появилась Вселенная. Возможно, тогда мы отвергнем теорию Большого взрыва, как когда-то отказались от модели холодной Вселенной.

3

Тёмная энергия — это то же, что и тёмная материя?

Итак, темная материя составляет 25% Вселенной, а нормальная, привычная нам материя, всего 5%. Чем заполнено остальное пространство? Ученые предполагают, что как раз темной энергией. Она, в отличие от темной материи, отталкивает, а не притягивает тела. Темная энергия — этакая антигравитация.

Загадки космоса, которые до сих пор являются тайной: смерть Вселенной и человек в черной дыре
Пустота между объектами и материей на картинке — тёмная энергия.

Доказательств существования темной энергии у нас нет. Эту гипотетическую штуку ввели в модель Вселенной, чтобы объяснить её расширение: именно темная энергия, по идее, «расталкивает» пространство. Впрочем, некоторые ученые считают, что темной энергии вообще не существует.

4

Что за разговоры о девятой планете?

Ученые заявляют, что в Солнечной системе есть еще одна, девятая крупная планета. Находится она где-то позади Плутона и весит в десять раз больше Земли. Исследователи приводят доказательства её существования: некоторые небесные тела ведут себя так, словно находятся под влиянием некоего гиганта, который вращается по Солнечной орбите. Кстати, оборот этот она совершает более чем за 10 тыс. лет.

Обнаружить загадочное небесное тело пока не удалось. Причина, возможно, в том, что её холодная поверхность излучает и отражает слишком мало света, так что видна она только совсем уж вблизи.

5

Где же все-таки разумная внеземная жизнь?

Почему за миллионы лет существования человечества никто из нас так и не столкнулся с представителями развитой внеземной цивилизации или, по крайне мере, не смог предоставить убедительные доказательства встречи? Теорий много.

Существует гипотеза Великого фильтра. Согласно ей, в развитии каждой цивилизации случается поворотный момент, который либо погубит её, либо заставит вернуться на примитивный уровень. Так что ни одна цивилизация не дорастет до того момента, когда сможет наладить общение с далекими соседями. Возможно, инопланетяне уже побывали на Земле, когда нас еще не существовало, пообщались с динозаврами... Но теперь мы здесь, живем и процветаем, а пришельцев уже уничтожила какая-нибудь глобальная катастрофа на их планете.

Загадки космоса, которые до сих пор являются тайной: смерть Вселенной и человек в черной дыре
Гипотеза Великого фильтра говорит нам, что большинство видов вымирают до колонизации других планет.

Другая гипотеза. Инопланетные цивилизации достигли столь высокого уровня развития, что подсветили лазером тень родной планеты и таким образом скрыли её от посторонних глаз. Такая теория объясняет и другую загадку космоса — войды (пустоты). Это участки Вселенной, в которых отсутствуют галактики. Возможно, на самом деле они там есть, но мы их просто не видим.

Кто-то считает, что пришельцы уже здесь — давно контролируют умы главных людей и рулят нашей планетой. А вообще, даже если бы мы столкнулись с внеземной жизнью, не факт, что смогли бы это осознать. Кто знает, как они выглядят? Возможно, инопланетные обитатели — это какие-нибудь облачка газов, шумы или вообще запахи, и мы не способны распознать и войти с ними в контакт.

Ну, а самый просто и банальный вариант: пришельцы просто нами абсолютно не интересуются и спокойно занимаются своими делами, пока мы тут одержимы поисками.

6

Что будет, если попасть в чёрную дыру?

Чтобы объяснить, что такое чёрные дыры, ученые придумывают разные иносказания: то показывают тяжелый шарик, который своим весом продавливает материю, то приводят метафору с зыбучим песком, то складывают лист бумаги пополам и проделывают в нем отверстие... Мы знаем, что из-за своей огромной массы чёрные дыры работают по принципу пылесоса. Но что происходит с объектами внутри них, предположить не можем. О чем речь, если мы даже не знаем, как выглядят черные дыры?

Впрочем, астрофизики обещают, что в этом году мы наконец получим изображение черной дыры при помощи мощной сети телескопов Event Horizon Telescope.

Но если все-таки представить, что какой-нибудь бедолага попадет в черную дыру, то, по мнению астрофизиков, шансов выжить у него нет. Его либо разорвут приливные силы, либо его закрутит и будет выжимать, словно в стиральной машинке. В любом случае, приятного мало.

7

Существует ли Мультивселенная?

Идея о Мультивселенной предполагает, что помимо нашей существует еще бесконечное множество вселенных. Это идея об альтернативных — или параллельных — мирах. Звучит очень уж нереалистично, но есть доводы, которые говорят в пользу этой теории.

Загадки космоса, которые до сих пор являются тайной: смерть Вселенной и человек в черной дыре
Мультивселенная в изображении художника. Фото: wxwenku

Американский физик Хью Эверетт считает, что, согласно законам квантовой механики, все вероятные исходы события должны реализоваться — если не в нашей Вселенной, так в какой-нибудь другой. То есть каждое событие порождает еще бесконечное количество ответвлений, и получается Мультивселенная.

Не забудем и о том, что Вселенная постоянно расширяется — это еще называют вечной инфляцией. В тех областях пространства, где инфляция заканчивается, случается Большой взрыв — и появляется новая Вселенная. Некоторые умники даже пытаются обосновать это при помощи цифр.

Но в целом Мультивселенная — это пока всего лишь теоретическая модель.

8

Какой у Вселенной будет конец — и будет ли?

Как утверждают сторонники теории Большого хруста, однажды, через много миллионов лет, расширение Вселенной сменится стягиванием. Тогда она вся, вместе с галактиками и планетами, превратиться в одну точку, схлопнется с диким хрустом. Вот такой Большой взрыв наоборот.

Возможно, Вселенную ждет тепловая смерть — это объясняют при помощи второго закона термодинамики. В результате того, что вся энергия превратится в тепловую, везде на просторах Вселенной будет одинаковая температура, и термодинамические процессы прекратятся. Звезды погибнут, а материя распадется.

Но есть и две оптимистичные гипотезы — теория Большой скуки и теория Плато. Согласно первой, расширение Вселенной будет продолжаться бесконечно. Вторая гласит, что однажды расширение просто остановится — и тогда нас ждет вечная стагнация. Что не так уж и плохо.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрономия и космос | Источник: http://nauka-novosti.ru/blog/43758639279/Zagadki-kosmosa,-kotoryie-do-sih-por-yavlyayutsya-taynoy:-smert-| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 993 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: являются, до, смерть, пор, вселенной, сих, которые, космоса, ТАЙНОЙ:, Загадки | Рейтинг: 4.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+