Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 06:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 40
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:37
Забирая жизни. История самого страшного маньяка России Михаила Попкова

Иркутский областной суд вынес еще один приговор экс-милиционеру Михаилу Попкову, более известному как “ангарский маньяк”. Четыре года назад он уже получил пожизненный срок за 22 доказанных убийства и сразу сознался еще в 60 эпизодах. По числу загубленных жизней Попков превзошел печально известных Чикатило и Пичушкина. О похождениях самого кровавого маньяка в истории России — в материале РИА Новости.

Схожий почерк

Летом 1992-го в дежурную часть отдела милиции Ангарска позвонил взволнованный человек и сообщил, что нашел в лесу убитую женщину. К месту ЧП выехала следственно-оперативная группа. Осмотрев тело, силовики выдвинули несколько версий: бытовой конфликт, ограбление, случайная ссора с незнакомцем. О том, что в городе завелся маньяк и погибшая — его первая жертва, тогда никто не подумал.


Маньяк с добрым лицом: как бывший спасатель насиловал и убивал девушек

Изнасилованных и убитых девушек находили с пугающей регулярностью, а осенью 1994-го в окрестностях города обнаружили сразу два трупа. По каждому эпизоду сотрудники прокуратуры возбуждали уголовные дела, однако в одно производство их не объединяли. Либо не замечали схожесть почерка преступника, либо не хотели этого замечать.
Всерьез о серийном убийце заговорили лишь в конце девяностых. Сформировали следственно-оперативную группу, но никаких результатов долго не было. Выйти на след маньяка помогла экспертиза ДНК, которую в нулевых брали практически у всех жителей Ангарска. В итоге сперма, обнаруженная на телах трех жертв, совпала с образцами одного из подозреваемых. Это произошло лишь в 2012-м.


Попков показывает, как душил жертву

Двуликий Янус

Маньяком оказался бывший помощник оперативного дежурного отдела милиции Михаил Попков. К тому времени он уже уволился из органов и занимался перепродажей иномарок. Экс-силовика задержали в поезде, когда он ехал за очередным автомобилем во Владивосток. Попков не сопротивлялся, а на допросе сознался в 20 убийствах.
Практически всегда маньяк действовал по одной схеме: жертв караулил возле злачных мест и на остановках. Предлагал подвезти, потом угощал спиртным. Довольно часто Попков “таксовал”, не снимая милицейской формы, — человек в погонах вызывал у многих девушек чувство защищенности. Ночное рандеву для них, как правило, заканчивалось в лесу, где добросовестный милиционер Михаил перевоплощался в хладнокровного серийного убийцу.

“Он как двуликий Янус. По сути, в нем жили два разных человека: днем — законопослушный гражданин, которого все знали как Мишу-милиционера, — рассказывает РИА Новости следователь по особо важным делам первого отдела СУ СКР по Иркутской области подполковник юстиции Евгений Карчевский. — А с наступлением ночи Попков превращался в жестокого зверя, не знающего жалости, человечности и сострадания. Он с полным безразличием в глазах совершал кровожадные и жестокие расправы. Причем эта трансформация была осознанной и желаемой”.

На некоторые убийства Попков выезжал в составе следственно-оперативной группы. Пока его коллеги осматривали место происшествия и искали улики, маньяк проверял, не оставил ли серьезных зацепок. Однажды он все же просчитался — девушка выжила. Она не только уверенно описала насильника, но и сообщила, что он работает в милиции. Правда, под подозрение Михаил тогда не попал.

Признания “со смаком”

После поимки Попкову предъявили обвинения в 22 убийствах и двух покушениях. В январе 2015-го Иркутский областной суд назначил ему пожизненное лишение свободы. Однако после приговора маньяк признался еще в 60 преступлениях. Как выяснилось, он выходил на “охоту” даже после увольнения со службы — вплоть до 2010-го. Возраст жертв варьировался от 16 до 50 лет.
“Показания он давал поэтапно, восстанавливая в памяти совершенные преступления, — отмечает Евгений Карчевский, возглавивший следственно-оперативную группу в 2014-м. — Об обстоятельствах рассказывал добровольно, с пафосом и даже смакуя”.

Новое расследование затянулось почти на три года, а объем уголовного дела составил 322 тома. “Разумеется, сложностей хватало. Ведь до этого в России отсутствовала следственная и судебная практика по аналогичным преступлениям, совершенным в таком количестве, — объясняет Карчевский. — К тому же география местонахождения свидетелей распространилась от Калининграда до Новой Зеландии. На допросы людям приходилось приезжать из Германии, США и других стран”.

Следователи проделали колоссальную работу — провели более 300 экспертиз, а главное, восстановили улики преступлений, совершенных еще в девяностые. В частности, отыскали 20 захоронений, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия убийств — топоры, отвертки и ножи.
“На своей “Ниве” я привез в лес двух неизвестных мне девушек, мы распивали спиртное, а потом произошел конфликт, — вспоминал Попков на следственном эксперименте об обстоятельствах двойного убийства. — Я взял из багажника топор и нанес несколько ударов по голове сначала одной, а потом второй спутнице. Они пытались сопротивляться, но бесполезно”.


Попков (справа) и следователь Евгений Карчевский (слева) во время проведения следственного эксперимента

Влечение убивать

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что маньяк был вменяем и полностью отдавал отчет в своих действиях.
“Если отбросить преступления, которые Попков совершил, можно сказать, что он начитанный, грамотный, общительный и довольно разносторонний человек. Хорошо поставленная речь, есть навыки психологического воздействия на оппонента во время беседы, — продолжает Карчевский. — Также Попков — примерный семьянин, к дочери относился с трепетной любовью, буквально пылинки с нее сдувал. А вот с женой у него не ладилось, хотя на людях и изображал заботливого мужа”.

В СМИ неоднократно всплывала информация о том, что в начале девяностых Попков узнал об измене супруги. Чтобы сохранить семью, он простил жену, однако обиду на женщин затаил.

“Мотив убийств у Попкова был один — женоненавистничество, — считает Карчевский. — Также у него выявили гомицидоманию, то есть непреодолимое желание убивать людей. Это отклонение не влияет на психофизиологическое состояние”.

Иркутский областной суд вынес Попкову еще один приговор — по обвинению в 59 убийствах и одному покушению на убийство. Однако на дальнейшую судьбу маньяка это серьезно не повлияет — оставшуюся часть жизни он и так проведет за решеткой. Впрочем, преступник не унывает. “Даже находясь в местах лишения свободы, он поддерживает хорошую физическую форму, — резюмирует Карчевский. — В свои 54 года подтягивается 50 раз”.
После оглашения приговора Попкова этапировали из СИЗО в одну из колоний особого режима для пожизненно осужденных.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: https://golbis.com/pin/zabiraya-zhizni-istoriya-samogo-strashnogo-manyaka-rossii-mihaila-popkova/| Просмотров: 1040 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: страшного, жизни., Попкова, Забирая, история, России, маньяка, самого, Михаила | Рейтинг: 3.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Древлянинъ  
0
Зачам его вешать, нам на шею?
Пора вспоминать как наши предки отдаривались таким мразям.
Меж двух лесин и в разрыв, да не в тихоря, а чтоб до последнего вздоха эту мразь показывали в назидание.
Разные бывают случаю, но это уже не случай, это практика, и её надо пресекать жесточайшими методами.

2 QQQ  
2
Высшая мера социальной защиты - это не обыкновенное убийство и даже не возмездие, но защита общества от подобных людей.
А потому только - смерть.

3 Ил  
0
Лучше в болото бросьте. Там зелены дивчины, ему айцы багульником перемотают на долгие лета и росянку на страже в раскоряке поставят.

Если честно, то до зелен див он у меня б не дошел...Сил бы не хватило довести...пришлось бы тащить оное.
Хотя это незаконно в наше время, но пересилить принципы простому солдату крайне сложно.

Несчастный случай, тож как выход. Как то нет желания платить налоги на таких вурдалаков.
https://pikabu.ru/story....2899300

А то больным детям всем миром собираем по смс.
Окуели власти что ли?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 40
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+