Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 16:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 98
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (0)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8066

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:37
Забирая жизни. История самого страшного маньяка России Михаила Попкова

Иркутский областной суд вынес еще один приговор экс-милиционеру Михаилу Попкову, более известному как “ангарский маньяк”. Четыре года назад он уже получил пожизненный срок за 22 доказанных убийства и сразу сознался еще в 60 эпизодах. По числу загубленных жизней Попков превзошел печально известных Чикатило и Пичушкина. О похождениях самого кровавого маньяка в истории России — в материале РИА Новости.

Схожий почерк

Летом 1992-го в дежурную часть отдела милиции Ангарска позвонил взволнованный человек и сообщил, что нашел в лесу убитую женщину. К месту ЧП выехала следственно-оперативная группа. Осмотрев тело, силовики выдвинули несколько версий: бытовой конфликт, ограбление, случайная ссора с незнакомцем. О том, что в городе завелся маньяк и погибшая — его первая жертва, тогда никто не подумал.


Маньяк с добрым лицом: как бывший спасатель насиловал и убивал девушек

Изнасилованных и убитых девушек находили с пугающей регулярностью, а осенью 1994-го в окрестностях города обнаружили сразу два трупа. По каждому эпизоду сотрудники прокуратуры возбуждали уголовные дела, однако в одно производство их не объединяли. Либо не замечали схожесть почерка преступника, либо не хотели этого замечать.
Всерьез о серийном убийце заговорили лишь в конце девяностых. Сформировали следственно-оперативную группу, но никаких результатов долго не было. Выйти на след маньяка помогла экспертиза ДНК, которую в нулевых брали практически у всех жителей Ангарска. В итоге сперма, обнаруженная на телах трех жертв, совпала с образцами одного из подозреваемых. Это произошло лишь в 2012-м.


Попков показывает, как душил жертву

Двуликий Янус

Маньяком оказался бывший помощник оперативного дежурного отдела милиции Михаил Попков. К тому времени он уже уволился из органов и занимался перепродажей иномарок. Экс-силовика задержали в поезде, когда он ехал за очередным автомобилем во Владивосток. Попков не сопротивлялся, а на допросе сознался в 20 убийствах.
Практически всегда маньяк действовал по одной схеме: жертв караулил возле злачных мест и на остановках. Предлагал подвезти, потом угощал спиртным. Довольно часто Попков “таксовал”, не снимая милицейской формы, — человек в погонах вызывал у многих девушек чувство защищенности. Ночное рандеву для них, как правило, заканчивалось в лесу, где добросовестный милиционер Михаил перевоплощался в хладнокровного серийного убийцу.

“Он как двуликий Янус. По сути, в нем жили два разных человека: днем — законопослушный гражданин, которого все знали как Мишу-милиционера, — рассказывает РИА Новости следователь по особо важным делам первого отдела СУ СКР по Иркутской области подполковник юстиции Евгений Карчевский. — А с наступлением ночи Попков превращался в жестокого зверя, не знающего жалости, человечности и сострадания. Он с полным безразличием в глазах совершал кровожадные и жестокие расправы. Причем эта трансформация была осознанной и желаемой”.

На некоторые убийства Попков выезжал в составе следственно-оперативной группы. Пока его коллеги осматривали место происшествия и искали улики, маньяк проверял, не оставил ли серьезных зацепок. Однажды он все же просчитался — девушка выжила. Она не только уверенно описала насильника, но и сообщила, что он работает в милиции. Правда, под подозрение Михаил тогда не попал.

Признания “со смаком”

После поимки Попкову предъявили обвинения в 22 убийствах и двух покушениях. В январе 2015-го Иркутский областной суд назначил ему пожизненное лишение свободы. Однако после приговора маньяк признался еще в 60 преступлениях. Как выяснилось, он выходил на “охоту” даже после увольнения со службы — вплоть до 2010-го. Возраст жертв варьировался от 16 до 50 лет.
“Показания он давал поэтапно, восстанавливая в памяти совершенные преступления, — отмечает Евгений Карчевский, возглавивший следственно-оперативную группу в 2014-м. — Об обстоятельствах рассказывал добровольно, с пафосом и даже смакуя”.

Новое расследование затянулось почти на три года, а объем уголовного дела составил 322 тома. “Разумеется, сложностей хватало. Ведь до этого в России отсутствовала следственная и судебная практика по аналогичным преступлениям, совершенным в таком количестве, — объясняет Карчевский. — К тому же география местонахождения свидетелей распространилась от Калининграда до Новой Зеландии. На допросы людям приходилось приезжать из Германии, США и других стран”.

Следователи проделали колоссальную работу — провели более 300 экспертиз, а главное, восстановили улики преступлений, совершенных еще в девяностые. В частности, отыскали 20 захоронений, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия убийств — топоры, отвертки и ножи.
“На своей “Ниве” я привез в лес двух неизвестных мне девушек, мы распивали спиртное, а потом произошел конфликт, — вспоминал Попков на следственном эксперименте об обстоятельствах двойного убийства. — Я взял из багажника топор и нанес несколько ударов по голове сначала одной, а потом второй спутнице. Они пытались сопротивляться, но бесполезно”.


Попков (справа) и следователь Евгений Карчевский (слева) во время проведения следственного эксперимента

Влечение убивать

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что маньяк был вменяем и полностью отдавал отчет в своих действиях.
“Если отбросить преступления, которые Попков совершил, можно сказать, что он начитанный, грамотный, общительный и довольно разносторонний человек. Хорошо поставленная речь, есть навыки психологического воздействия на оппонента во время беседы, — продолжает Карчевский. — Также Попков — примерный семьянин, к дочери относился с трепетной любовью, буквально пылинки с нее сдувал. А вот с женой у него не ладилось, хотя на людях и изображал заботливого мужа”.

В СМИ неоднократно всплывала информация о том, что в начале девяностых Попков узнал об измене супруги. Чтобы сохранить семью, он простил жену, однако обиду на женщин затаил.

“Мотив убийств у Попкова был один — женоненавистничество, — считает Карчевский. — Также у него выявили гомицидоманию, то есть непреодолимое желание убивать людей. Это отклонение не влияет на психофизиологическое состояние”.

Иркутский областной суд вынес Попкову еще один приговор — по обвинению в 59 убийствах и одному покушению на убийство. Однако на дальнейшую судьбу маньяка это серьезно не повлияет — оставшуюся часть жизни он и так проведет за решеткой. Впрочем, преступник не унывает. “Даже находясь в местах лишения свободы, он поддерживает хорошую физическую форму, — резюмирует Карчевский. — В свои 54 года подтягивается 50 раз”.
После оглашения приговора Попкова этапировали из СИЗО в одну из колоний особого режима для пожизненно осужденных.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: https://golbis.com/pin/zabiraya-zhizni-istoriya-samogo-strashnogo-manyaka-rossii-mihaila-popkova/| Просмотров: 1048 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: страшного, жизни., Попкова, Забирая, история, России, маньяка, самого, Михаила | Рейтинг: 3.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Древлянинъ  
0
Зачам его вешать, нам на шею?
Пора вспоминать как наши предки отдаривались таким мразям.
Меж двух лесин и в разрыв, да не в тихоря, а чтоб до последнего вздоха эту мразь показывали в назидание.
Разные бывают случаю, но это уже не случай, это практика, и её надо пресекать жесточайшими методами.

2 QQQ  
2
Высшая мера социальной защиты - это не обыкновенное убийство и даже не возмездие, но защита общества от подобных людей.
А потому только - смерть.

3 Ил  
0
Лучше в болото бросьте. Там зелены дивчины, ему айцы багульником перемотают на долгие лета и росянку на страже в раскоряке поставят.

Если честно, то до зелен див он у меня б не дошел...Сил бы не хватило довести...пришлось бы тащить оное.
Хотя это незаконно в наше время, но пересилить принципы простому солдату крайне сложно.

Несчастный случай, тож как выход. Как то нет желания платить налоги на таких вурдалаков.
https://pikabu.ru/story....2899300

А то больным детям всем миром собираем по смс.
Окуели власти что ли?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 98
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
А если после нас – хоть потоп (4)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+